Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#1 Сообщение tanyaxo » 04 июн 2014, 09:47

Всем здравствуйте!
У меня 39 неделек и два вопроса:
1. Обговаривала с врачом в роддоме неперерезание пуповины до окончания пульсации. Он сказал, что секунд 30-40 дают отпульсировать только недоношенным, а в моём случае (доношенном) показано мгновенное пережатие всвязи с возможным резус-конфликтом(у меня отриц.резус, у мужа положит, антител ни за одну из трех беременностей не было). Вроде как у малыша может развиться гемолитическая болезнь, если не ошибаюсь.
Насколько оправдано подобное? Могу написать отказ от перерезания и нутром чую, что так и надо. Но хотелось бы послушать мнения о подобном риске(больше, наверное, для подтверждения правоты нутра:)))

2. Тоже по резусу. Настоятельно рекомендуют вколоть иммуноглобулин антирезусный втечение 72 часов после родов в случае, если ребенок будет с положительным резусом, для предотвращения возможного резус - конфликта при следующей беременности. После вторых родов колола (2, 5года назад), а сейчас мозг включился и стал сильно сомневаться в необходимости этой, по сути, прививки). Так-то я вообще против прививок. Сыночку ни одной не ставила и "новенькому"тоже отказы подготовила. Но вот паника насчет резусов смущает...
Подскажите, кто, что может :D

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#2 Сообщение Roman_Romashka » 04 июн 2014, 10:52

tanyaxo, по поводу п.2., то у нас та же проблема. Мы ничего не кололи.
По поводу первого пункта, что-то мне не нравится. У нас похожая проблема, но о таком никто не говорил.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#3 Сообщение Александр Коток » 04 июн 2014, 10:58

Есть топик на тему резус-фактора, поищите ответы там http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =10&t=3815
Благостью лихость не изоймешь

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#4 Сообщение tanyaxo » 04 июн 2014, 15:11

Спасибо, почитала по ссылке... Как всегда готового однозначного ответа нет. "Думайте сами , решайте сами..." Что ж, с Божьей помощью :)

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#5 Сообщение Аларм » 04 июн 2014, 21:28

Плацентарная кровь - это кровь ребенка, группа крови и резус могут быть отличными от материнских. При чем тут резус фактор матери и ее группа?

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#6 Сообщение tanyaxo » 06 июн 2014, 23:12

Аларм писал(а):Плацентарная кровь - это кровь ребенка, группа крови и резус могут быть отличными от материнских. При чем тут резус фактор матери и ее группа?
Насколько я понимаю, материнская кровь там тоже присутствует.
Александр Коток писал(а):Есть топик на тему резус-фактора, поищите ответы там http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =10&t=3815
Александр, а можно узнать лично Ваше мнение относительно укола иммуноглобулина после родов?

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#7 Сообщение Аларм » 08 июн 2014, 14:32

Строение плаценты, или, как ее еще называют, детского места, очень сложно. Она начинает формироваться практически с момента прикрепления зародыша к стенке матки, или, как говорят медики, - с момента имплантации. Главную часть плаценты представляют ворсины, которые ветвятся в ней, создавая сходство с кроной могучего древнего дуба. Внутри ворсин протекает кровь малыша; снаружи они омываются кровью матери. Таким образом, становится ясно, что в плаценте присутствуют две системы кровеносных сосудов - плодовая и материнская, и именно здесь происходит постоянный обмен веществ между мамой и ребенком. Из маминой крови поступает кислород и питательные вещества, малыш "возвращает" углекислоту и продукты обмена, подлежащие выведению из организма. И, что особенно интересно, при этом кровь матери и ребенка нигде не смешивается! Дело в том, что две сосудистые системы разделены удивительной мембраной, способной пропускать одни вещества и препятствовать проникновению других. называется она "плацентарный барьер".

Полноценно трудиться для защиты плода плацентарный барьер начинает к 12 неделям беременности. Он задерживает содержащиеся в материнской крови бактерии, некоторые вирусы, антитела мамы, вырабатывающиеся при резус-конфликте, но беспрепятственно пропускает кислород и питательные вещества. О барьерной функции плаценты известно, что она очень избирательна; одни и те же вещества по-разному преодолевают этот рубеж в сторону плода и в сторону мамы. Например, фтор прекрасно проходит через барьер от мамы к малышу, но совсем не пропускается в обратном направлении. Или бром: этот микроэлемент к малышу проникает гораздо быстрее, чем обратно.

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#8 Сообщение tanyaxo » 08 июн 2014, 19:02

Аларм писал(а):
Строение плаценты, или, как ее еще называют, детского места, очень сложно. Она начинает формироваться практически с момента прикрепления зародыша к стенке матки, или, как говорят медики, - с момента имплантации. Главную часть плаценты представляют ворсины, которые ветвятся в ней, создавая сходство с кроной могучего древнего дуба. Внутри ворсин протекает кровь малыша; снаружи они омываются кровью матери. Таким образом, становится ясно, что в плаценте присутствуют две системы кровеносных сосудов - плодовая и материнская, и именно здесь происходит постоянный обмен веществ между мамой и ребенком. Из маминой крови поступает кислород и питательные вещества, малыш "возвращает" углекислоту и продукты обмена, подлежащие выведению из организма. И, что особенно интересно, при этом кровь матери и ребенка нигде не смешивается! Дело в том, что две сосудистые системы разделены удивительной мембраной, способной пропускать одни вещества и препятствовать проникновению других. называется она "плацентарный барьер".

Полноценно трудиться для защиты плода плацентарный барьер начинает к 12 неделям беременности. Он задерживает содержащиеся в материнской крови бактерии, некоторые вирусы, антитела мамы, вырабатывающиеся при резус-конфликте, но беспрепятственно пропускает кислород и питательные вещества. О барьерной функции плаценты известно, что она очень избирательна; одни и те же вещества по-разному преодолевают этот рубеж в сторону плода и в сторону мамы. Например, фтор прекрасно проходит через барьер от мамы к малышу, но совсем не пропускается в обратном направлении. Или бром: этот микроэлемент к малышу проникает гораздо быстрее, чем обратно.
Тем не менее, резус-конфликты случаются, антитела добираются до ребёнка и, соответственно, логика, я так понимаю, следующая: чем больше ребёнок получит крови из плаценты обратно, тем больше антител(если они есть) получит, тем больше вероятность развития соответствующих реакций организма.
Только если антител не было и за пару недель до родов не появились, то и развитие подобного сценария маловероятно, насколько я могу судить.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#9 Сообщение Аларм » 08 июн 2014, 20:22

Я так понимаю,что истинные резус-конфликты случаются, но очень редко. Спрогнозировать, какой сценарий будет именно у Вас - довольно сложно. Поэтому никто никаких гарантий не дает. Вопрос вот в чем (риторический) - есть не только резус-конфликт, но и не совместимость по группе крови. Когда у ребенка, к примеру, четвертая группа, у матери вторая. Вот в таком случае что бывает? Четвертая и вторая группы не совместимы ведь, в теории?

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#10 Сообщение tanyaxo » 08 июн 2014, 20:36

Как-то уж боязно лишать ребёнка значимого количества крови из-за маловероятных осложнений...
В нашем случае по группе крови конфликта нет, у меня и мужа первая группа. Поэтому особенно темой не интересовалась. Правда, где-то читала, что если возникает конфликт по группе, то по резусу проходит мягче, а по группе последствия бывают не такие тяжёлые.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#11 Сообщение Roman_Romashka » 08 июн 2014, 21:54

tanyaxo, если б мне об п.1 сказали, врачи были б посланы мгновенно.

В вашем случае принимать решение Вам. Никто, кроме этих пророков, не скажет как делать. А они говорят как им проще, что совершенно не значит лучше для Вас.

PS. нам уже напророчили преждевременные роды, если не уколоть деоксаметазон. Ничего, уже 36я неделя. Потом когда начали этот вопрос изучать, оказалось что последствия могли быть плачевными. Но мы решение приняли сами. Если раньше жена смотрела на роддома в розовых очках, то сейчас очки уже очень сильно потеряли цвет.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#12 Сообщение Аларм » 08 июн 2014, 21:57

Аргументы врачей в пользу пересечения пуповины сразу после рождения.
при возможном конфликте по группе крови и резус фактору меньше поступает к ребенку антител, которые могут вызвать гемолиз. Нет подтвержденных данных в пользу этого факта, особенно, если у женщины во время беременности не обнаруживались в крови антитела к резус-фактору.
не происходит перехода кровяных клеток ребенка в кровоток матери, что вероятнее всего случится, если наложить зажим рано и поднять давление в сосудах плаценты; тем самым предотвращаются конфликты по группе крови и резус-фактору в последующих беременностях, если таковая возможность имеется;
Все отсюда: http://www.domrebenok.ru/blog/oficialny ... ozhdennyx/ Но: ссыллок на первоисточник (исследования) НЕ ПРИВОДИТСЯ.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#13 Сообщение Аларм » 08 июн 2014, 22:02

Еще раз вопрос на логику: если во время беременности кровь не смешивается, то почему после родов она должна смешаться? И наоборот: если кровь смешалась, то как это может повлиять ПОСЛЕ родов на УЖЕ РОЖДЕННОГО ребенка? Мое мнение, если антитела есть, то они никуда не денутся, если их нет, то отуда им взяться после рождения?

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#14 Сообщение tanyaxo » 09 июн 2014, 14:36

Roman_Romashka писал(а):tanyaxo, если б мне об п.1 сказали, врачи были б посланы мгновенно.

В вашем случае принимать решение Вам. Никто, кроме этих пророков, не скажет как делать. А они говорят как им проще, что совершенно не значит лучше для Вас.

PS. нам уже напророчили преждевременные роды, если не уколоть деоксаметазон. Ничего, уже 36я неделя. Потом когда начали этот вопрос изучать, оказалось что последствия могли быть плачевными. Но мы решение приняли сами. Если раньше жена смотрела на роддома в розовых очках, то сейчас очки уже очень сильно потеряли цвет.
Решение в любом случае сами принимаем. Но когда тема совсем не знакомая, посылать сразу без наличия информации не разумно :) Сейчас я уже решила, что перерезать не будем. Осталось проследить, чтоб не пережали втихаря.

tanyaxo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:40

Re: Ждать ли, пока отпульсирует плацента при отриц.резусе?

#15 Сообщение tanyaxo » 09 июн 2014, 14:47

Аларм писал(а):Еще раз вопрос на логику: если во время беременности кровь не смешивается, то почему после родов она должна смешаться? И наоборот: если кровь смешалась, то как это может повлиять ПОСЛЕ родов на УЖЕ РОЖДЕННОГО ребенка? Мое мнение, если антитела есть, то они никуда не денутся, если их нет, то отуда им взяться после рождения?
Думаю, логика следующая: вероятность возникновения антител остаётся до самых родов, а анализ как правило перед ними не делается. Так вот если вдруг антитела появились, то чем меньше такой крови попадёт малышу, тем меньше вероятность развития пагубного воздействия. И если пуповину пережать, то и антител он получит меньше. Как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей