Вакцинация военнослужащих

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вакцинация военнослужащих

#16 Сообщение Надежда Герман » 15 янв 2013, 23:47

http://www.mk.ru/daily/newspaper/articl ... recommends

Московский Комсомолец № 26135 от 12 января 2013 г.

Причина эпидемии пневмонии среди срочников кроется в прививках

Из подмосковного Подольска пришла трагическая новость: в военном окружном госпитале №1586 от пневмонии скончались четыре солдата-срочника, поступившие из разных воинских частей. Не хочется давать плохие прогнозы, но, возможно, эти смерти не последние: лечебное учреждение переполнено больными призывниками. Военная прокуратура приступила к проверке случившегося. По одной из версий, всему виной — неправильная система вакцинации. Но, как выяснил «МК», не стоит списывать со счетов и отказ в медицинской помощи, и наплевательское отношение к жизни новобранцев.



Тяжелая болезнь унесла жизни четырех армейцев в новогодние праздники. Все они оказались в госпитале Подольска, когда шансов на выздоровление у них уже практически не было. 26 декабря, не приходя в сознание, умер военнослужащий 27-й мотострелковой бригады Евгений Тюленев. А спустя три дня погибли 19-летний Закир Кучекаев из Башкирии и 23-летний Дмитрий Соколов из Калужской области. Через неделю скончался 20-летний Сергей Шведов. Всем погибшим поставили один диагноз: острая двусторонняя бактериально-вирусная пневмония.

19-летнего Закира Кучекаева призвали 13 ноября из башкирского города Мелеуза. Молодой красивый парень отличался богатырским здоровьем. Профессионально занимался кикбоксингом. До призыва учился в колледже на банковского служащего. В общем, готов был к армии и морально, и физически. Отдать долг Родине решил сам, никто не заставлял. Примером стал старший брат Динис.

— Его распределили в военную часть под Наро-Фоминском, где готовят артиллеристов. Сначала все было хорошо, Закир ни на что не жаловался, — рассказал Динис Кучекаев. — В первых числах декабря он заболел, появился кашель. Ему поставили диагноз: ОРВИ — и дали таблетки. Лечили в санчасти, но состояние брата не улучшалось, тогда его положили в госпиталь. Там он пошел на поправку, и врачи пообещали его даже выписать. Но перед самой выпиской Закир оказался в реанимации. С 26 по 29 декабря мы не могли до него дозвониться. А 29 декабря нам сообщили, что Закир умер от двусторонней пневмонии…

Когда семье Кучекаевых сообщили трагическую весть, они подумали, что Закира могли сильно избить. Однако тело молодого человека оказалось чистым, без травм и кровоподтеков. Парня похоронили 6 января. Его родственники до сих пор находятся в шоке. «Как вообще такое могло случиться?!» — не перестают задаваться вопросом люди.

Кстати, по словам Диниса, младший брат говорил, что вместе с ним заболел еще один сослуживец.

В воинской части под Ковровом, где подхватил недуг Дмитрий Соколов, счет больным идет на десятки. Да и военные медики говорят, что подмосковный госпиталь переполнен тяжелобольными военнослужащими, заразившимися в частях. По предварительным данным, число заболевших легочной инфекцией составляет уже более двух десятков человек.

Поскольку Минобороны РФ не спешило комментировать происходящее, в прессе стали появляться пугающие предположения. Так, некоторые СМИ распространили сообщение, что солдаты могли умереть от атипичной пневмонии. Однако Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко категорически опроверг эту информацию.

— Если бы это на самом деле произошло, то военные медики нашли бы возможность нас об этом проинформировать, — заявил глава Роспотребнадзора «Интерфаксу».

После поднявшегося переполоха военное ведомство сообщило, что солдаты проходили службу в различных воинских частях Западного военного округа, откуда они были доставлены в подольский госпиталь из-за отрицательной динамики течения болезни. Военные медики госпиталя проводили регулярные консилиумы с привлечением ведущих пульмонологов Минобороны и применяли современные медикаментозные средства и методики лечения. Однако предпринятое интенсивное комплексное лечение, с привлечением ведущих специалистов Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, не смогли переломить ситуацию. Минобороны считает, что «лечение всех четверых военнослужащих проводилось адекватно, с использованием всех необходимых методик оказания медицинской помощи».

Однако надо отметить, что военные лукавят. Они прекрасно знакомы с проблемой массовой заболеваемости срочников. Ведь это уже не первая вспышка смертельного вируса. Так почему до сих пор гибнут молодые люди? Ответ оказался на поверхности: система вакцинации не поддается никакой критике.

— Отсчет надо начинать с 2000 года. Новобранцы болеют потому, что командиры частей до последнего тянут, не отправляя их в госпиталь. Мол, служить не хочешь, отлыниваешь, — прокомментировала член Общественного совета при Минобороны РФ, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. — Но основной причиной смертности в армии является система проведения вакцинации. Солдатам делают одновременно четыре прививки. Около недели организм адаптируется и становится уязвимым, почти как при СПИДе. У человека пропадает полностью иммунитет. Любая простуда может привести к летальному исходу. И такая ситуация — только в Минобороны. К примеру, во внутренних войсках прививают постепенно. Одна прививка в месяц. Поэтому там нет смертей.

По словам правозащитницы, к этому надо еще добавить, что раздетых солдат заставляют на морозе делать зарядку.

С Мельниковой согласен и президент правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. По его данным, к причинам заболеваемости призывников надо еще отнести неоказание медицинской помощи, перебои с лекарственным обеспечением, неподготовленность войсковых частей к отопительному сезону и аутосорсинг — привлечение к обслуживанию частей сторонних организаций. Эту систему ввел бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков. И, как правило, их услуги не доходят до военнослужащих.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вакцинация военнослужащих

#17 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2014, 19:59

http://www.tula.aif.ru/incidents/others/1089340

Туляк Павел Калинин умер в армейском госпитале от пневмонии. 23.01.2014
Уходя в армию, он написал на своей страничке «ВКонтакте»: «Я скоро приду, любимая =***». Это было в декабре. Он вернулся. В январе. В гробу.

2 декабря его отправили на службу в армию.

«Когда он отправился на призывной участок в первый раз, его почему-то вернули домой. Но вскоре вызвали вновь и отправили на службу в Домодевский район, - рассказывает Вика Хайретдинова, подруга туляка Павла Калинина. – Он не хотел служить. Говорил: «Наша армия убивает». Но в то же время бодрился: Пойду маму и тебя защищать», «Вернусь, и все у нас будет хорошо: буду работать, куплю машину, поженимся».

А потом он слал ей открытки с сердечком и надписью «Скучаю», сопровождая коротким : «Правда, зая =)».
С температурой 40 градусов – 300 отжиманий

Защищать и скучать долго не пришлось. Уже в начале службы Павел почувствовал себя не очень хорошо. Но, как это часто бывает, особого внимания этому не придал. Тем более, что впереди его ждала встреча с мамой и друзьями. Его на один день отпустили к родным. Приехав из Тулы, парень, как он рассказал позже Вике, он попал в госпиталь, но заниматься им местные медики серьезно не стали.

«Он писал, что с температурой продолжал и коридоры мести, и отжиматься по ночам. Сержанты будили и заставляли по 300 раз отжиматься. Паша рассказывал, что от обессиленности он разбивал лоб об пол. И еще говорил, чтобы я не верила тому, что рассказывают об армии по телевизору. Относятся отвратительно. Кормят так же: если масло с пряником дадут – уже хорошо. И вообще там никому ничего не нужно».

Наверное, именно это «ничего никому не нужно» и погубило парня. В какой-то момент солдата уже вынуждены были отправить в военный госпиталь.
Продолжение истории:
http://www.tula.aif.ru/incidents/others/1089666

Туляк Павел Калинин умер в армейском госпитале от пневмонии. 24.01.2014

История короткой жизни и службы Родине 18-летнего солдата-срочника воинской части 41516, туляка Павла Калинина, умершего в военном госпитале от пневмонии, обнажила массу проблем в медицинской составляющей российской армии

Кто погнал волну эпидемий?

«Нас, родителей еще беспокоит и такой факт, - продолжает Марина Сорокина. - Ребята только пришли на службу. Иммунитет из-за стресса ослаблен. А им в этот момент в один день сделали три прививки. Может, быть это и сказалось на взрыве эпидемий? ».

Евгений Васильков тоже озабочен «троекратными прививками».

«Я полагаю, что ребятам с ослабленным иммунитетом попросту словами его совсем, сделав три прививки одновременно, - убежден он. – После этого и началась волна эпидемий».

Начальника медсанчасти Анатолия Рудяева, при котором были сделаны эти прививки, в части уже не оказалось. Теперь там новый начмед – тот самый «молоденький лейтенант» Виктор Тимаков.

«Применялись вакцины АДСМ, гриппол и пневмо-23, - рассказал Виктор Валерьевич. – Да, делались в один день. Это допустимо, потому что эти вакцины совместимы». И быстро «перебросил» нас на человека, назвавшегося представителем санитарной службы западного военного округа. Он отказался публично озвучить свою фамилию, сославшись на секретность своей должности. И сказал, что ничего необычного в ситуации, сложившейся в части с эпидемиями и смертью Павла Калинина, не видит.

«Во-первых, все прививки в армии делаются в соответствии с национальным календарем вакцинации, утвержденным министром здравоохранения и главным санитарным врачом РФ. Такие же вакцины применяются и в гражданских организациях, чтобы снизить заболеваемость ветрянкой, гриппом, пневмониями, - сказал он. – То, что произошло с Калининым – это не значит, что у военных что-то случилось. Это низкий иммунитет и какая-то супер-инфекция. Что вы хотите – переходный период в природе всегда, и в армии, и на гражданке вызывает взрыв и спад эпидемий. И страдают от них и дети, и взрослые. В армии инфекция, конечно, распространяется много быстрее, нежели на гражданке. Большое количество людей находится в довольно замкнутом пространстве. Кстати, в этой части размещение служащих нормальное. Нет скученности.

А чтобы снизить уровень эпидемий в армии надо в корне менять подход к вакцинации призывников. Имело бы смысл их прививать в военкоматах за месяц до отправки на службу, чтобы в организме успели выработаться антитела к той же пневмонии. Чтобы такая схема начала работать в нашей стране, Президент России, Председатель правительства должны инициировать пересмотр национального календаря вакцинации.

К тому же есть и ещё одна проблема, мешающая оказывать быструю помощь. Советское время было принято решение изъять из свободной продажи антибиотики. Сейчас они в зоне доступа любого человека, и наши люди активно занимаются самолечением, вырабатывая иммунитет к этим самым антибиотикам. В итоге, когда врач применяет их, скажем при лечении пневмонии, приходится либо увеличивать сроки приема лекарства, либо подбирать другой антибиотик. А время уходит…».

Врачебная ошибка или преступление?

«Такая проблема действительно существует, - считает терапевт Инга Титова. – Самолечением люди лишают себя возможности справиться с серьезными заболеваниями. Но не надо упускать из вида то обстоятельство, что прививаться разными вакцинами люди не должны в режиме одного дня. Вакцинация дело тонкое и очень осторожное. Нельзя прививать даже слегка нездорового человека. Нельзя прививать с ослабленной иммунной системой. Очень осторожно – аллергиков, которых сегодня довольно много.

По моему мнению, история с тремя прививками в один день требует внимательно изучения ситуации компетентными органами, потому как все это вызывает подозрение в халатности или некомпетентности врачебного персонала части».

Alloha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 20:28

Re: Вакцинация военнослужащих

#18 Сообщение Alloha » 25 янв 2014, 09:48

Оёёй, вот и ещё одна категория подопытных обнаружилась. Мрак. Недавно коллега ездила к сыну в армию - почти всё отделение валялось с пневмонией. Теперь понятно, откуда эти странные эпидемии среди самых здоровых по идее молодых ребят. А что, находясь в армии человек уже теряет часть гражданских прав и не может отказаться от вакцинации?

Олеся Смирнова
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:03

Re: Вакцинация военнослужащих

#19 Сообщение Олеся Смирнова » 28 янв 2014, 08:49

Страшно...У меня растут двое сыновей..Что же их ждёт! :( Вот и не хочется совсем их в армию отпускать....

den62
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2014, 19:53

Re: Вакцинация военнослужащих

#20 Сообщение den62 » 08 май 2014, 21:01

Сколько больных пневмонией солдат прошло через мои руки в начале 2000-х в Ростовском окружном госпитале! Тогда было заявлено военным чиновникам от медицины, что повышенная заболеваемость пневмонией в войсках напрямую связана с прививками от пневмонии. Таких тяжелых пневмоний после проведенной прививочной компании я никогда не видел. Солдат везли десятками ежедневно, 80% из них направлялись в реанимацию. Мне приходилось по-нескольку дней жить в отделении, чтобы не пропустить какого-нибудь тяжелого больного. Ведь в новогодние праздники люди отдыхают и промедление с оказанием помощи может быть фатальным. В отделении госпиталя числилось по 150 больных пневмонией. По чистой случайности никто не умер, хотя в частях солдаты ежегодно погибали. Ищут любые причины, назначают козлов отпущения, а причина - в некачественной прививке. Медики об этом знают, но молчат. Читая комментарии, вижу, что ничего за прошедшие 14 лет не изменилось. Вредную прививку также используют.

den62
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2014, 19:53

Re: Вакцинация военнослужащих

#21 Сообщение den62 » 08 май 2014, 22:07

проблема в том, что ВВЭ никогда не признает связь между прививкой и заболеванием, чтобы не платить деньги всю оставшуюся жизнь переболевшему. Максимум, что будет - заболевание получено в период прохождения военной службы и отпуск по болезни.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Вакцинация военнослужащих

#22 Сообщение Е-З » 09 май 2014, 04:04

Извините, а как конкретно может новобранец отказаться от прививок? У подруги сыну прислали повестку на прошлой неделе...

Спасибо!

Е.З.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Вакцинация военнослужащих

#23 Сообщение Е-З » 09 май 2014, 14:16

juva,
Спасибо! Попробуем!

ЛюдмилаВ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:05

Re: Вакцинация военнослужащих

#24 Сообщение ЛюдмилаВ » 11 май 2014, 14:06

juva писал(а):
Е-З писал(а):Извините, а как конкретно может новобранец отказаться от прививок? У подруги сыну прислали повестку на прошлой неделе...

Спасибо!

Е.З.
Узнайте об этом в военкомате. Или принесите отказ с собой сразу и проследите, чтобы он был вшит в дело.
Подскажите, а форма отказа обычная, или есть какие-то особенности для армии?
Ссылки на законы те же?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вакцинация военнослужащих

#25 Сообщение Надежда Герман » 11 май 2014, 16:05

ЛюдмилаВ писал(а): Подскажите, а форма отказа обычная, или есть какие-то особенности для армии?
Ссылки на законы те же?
Законы работают на всей территории России и для всех граждан.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Вакцинация военнослужащих

#26 Сообщение Еленочка » 18 окт 2015, 16:57

Можно два вопроса:
1. Являются ли студенты, проходящие военную кафедру+ летние сборы военнослужащими?
2.ФЗ об иммунопрофилактике противоречит Указу Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), пункту 345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.
Как они соотносятся друг с другом, в законе об иммунопрофилактике есть ведь о обязательной вакцинации определенных категорий лиц, получается , такими лицами и являются военнослужащие в сооответствии с упомянутым здесь указом?

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Вакцинация военнослужащих

#27 Сообщение Еленочка » 21 окт 2015, 23:32

Что же никто не ответит? Подскажите, пожалуйста! Неужели ни у кого нет детей-студентов?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вакцинация военнослужащих

#28 Сообщение Надежда Герман » 22 окт 2015, 00:25

Еленочка писал(а): 2. ФЗ об иммунопрофилактике противоречит Указу Президента РФ от...

... Как они соотносятся друг с другом, в законе об иммунопрофилактике есть ведь о обязательной вакцинации определенных категорий лиц, получается, такими лицами и являются военнослужащие в соответствии с упомянутым здесь указом?
1. Федеральный закон выше Указа Президента. Поэтому вопрос поставлен не верно - это указ может противоречить закону.
2. Студенты такие же граждане своей страны, как и все остальные. Военнообязанные тоже граждане своей страны. Федеральные законы распространяют свое действие на всю территорию на всех граждан.
3. В пункте 345 ничего не говорится об обязательности прививок.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Вакцинация военнослужащих

#29 Сообщение Еленочка » 22 окт 2015, 10:55

А все же студент на сборах - военнослужащий или военнообязанный? Если это фактически армия -там сложно отмахаться от прививок, мне кажется, это как на зоне, а если это студенческие сборы с осваиванием военно-профессиональных навыков -это другая история.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вакцинация военнослужащих

#30 Сообщение Надежда Герман » 22 окт 2015, 11:57

Еленочка писал(а):А студент, участвующий в сборах - военнообязанный или военнослужащий, т.е. попадает ли он в принципе под этот указ президента?

Википедия:
Военнообя́занный, в военном деле России термин имеет следующие значения:

- лицо, состоящее в запасе Вооружённых Сил (ВС) государства;
- юноши и девушки допризывного и призывного возрастов, состоящие на воинском учёте (в государствах, имеющих призывную или смешанную систему комплектования);
Военнослу́жащий — лицо, исполняющее обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом
Ваш студент - военнообязанный.
Отказаться от прививок нужно написав письменный отказ. Приказ командира не может противоречить фед.закону. Сейчас ведь не военное время, когда вводится особое положение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей