БОС в школе - вмешательство?

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

БОС в школе - вмешательство?

#1 Сообщение marina26 » 12 мар 2014, 20:41

Сегодня дочка рассказала про странное занятие в школе, сама толком ничего не поняла. Как я потом выяснила, это было БОС - Биологическая обратная связь (англ. Biofeedback) — технология, включающая в себя комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур, в ходе которых человеку посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

Используются зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы-стимулы, что позволяет развить навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов.

И БЛА БЛА БЛА... им одевали какие-то ремешки, заставляли дышать и на компе картинки появлялись...в общем я так понимаю, что мне такого счастья не нужно и я против. В школе написан отказ от мед.вмешательства. Является ли сее странное действо вмешательством?

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: БОС в школе - вмешательство?

#2 Сообщение Докторица » 12 мар 2014, 23:51

Это хорошая методика, позволяющая мягко корректировать самые различные состояния - от невроза, до миопии и заикания.
В Москве пять лет назад было два аппарата БОС - один в Красногорске ( кабинет окулиста), второй в поликлинике на Профсоюзной. Я работала на третьем, в частном центре. ( недолго).
Замечательная штуковина.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: БОС в школе - вмешательство?

#3 Сообщение Надежда Герман » 13 мар 2014, 04:23

marina26 писал(а):... им одевали какие-то ремешки, заставляли дышать и на компе картинки появлялись...в общем я так понимаю, что мне такого счастья не нужно и я против. В школе написан отказ от мед.вмешательства. Является ли сее странное действо вмешательством?
Это действие является мед.вмешательством.

Предыдущая реплика и есть доказательство этого:
Докторица писал(а):Это хорошая методика, позволяющая мягко корректировать самые различные состояния - от невроза, до миопии и заикания.
В Москве пять лет назад было два аппарата БОС - один в Красногорске ( кабинет окулиста), второй в поликлинике на Профсоюзной. Я работала на третьем, в частном центре. ( недолго).

marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: БОС в школе - вмешательство?

#4 Сообщение marina26 » 13 мар 2014, 07:28

Докторица писал(а):Это хорошая методика, позволяющая мягко корректировать самые различные состояния - от невроза, до миопии и заикания.
В Москве пять лет назад было два аппарата БОС - один в Красногорске ( кабинет окулиста), второй в поликлинике на Профсоюзной. Я работала на третьем, в частном центре. ( недолго).
Замечательная штуковина.
А какого черта, спрашивается, моему ребенку надо что-то корректировать, хоть и "мягко", да еще и у меня за спиной? Ребенок Адекватный и здоровый, хотя в их классе есть откровенно невменяемые дети. Это, что ли, такая массовая "профилактика" в школе? Тут ли не нарушение?

marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: БОС в школе - вмешательство?

#5 Сообщение marina26 » 13 мар 2014, 08:26

Ольга, я из Ленобласти.

Позвонила в школу завучу на этот раз. Попросила рассказать об этом БОС. Она стала петь соловьем, мол, детки у нас не правильно дышат, легкие на 30% задействованы, вот мы их учим дышать сперва теоретически, затем на компьютерах.... я говорю, что мне кажется, что это нарушение моего права на отказ и только родители должны решать вопросы здоровья своего ребенка... она заохала, что вы, мы же никаких догм не прививаем, да и какое это вмешательство!

Было видно, что она занервничала, когда я стала спрашивать про то, каким методом и что измеряется при этом, как выяснилось - объем легких... я заговорила об отказе от посещения данной деятельности и упомянула об отказе в письменном виде со стороны школы, если это вдруг окажется "обязательным", завучиха обиженно велела писать заявление на имя директора и бросила трубку :roll:

А чера директорша велела звонить завучу... а сегодня они будут обсуждать "сумасшедшую мамашу" :)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: БОС в школе - вмешательство?

#6 Сообщение mitrula » 13 мар 2014, 08:28

Вот дела... Marina, Нужно еще выяснить статус всего этого действа. Скажем, у нас в Универе были практикумы по физиологии человека и животных. Животных, яснл, мучали не спрашивая, а вот в качестве подопытных людей естественно были сами мы. Однако во-первых, мы уже были взрослыми и сами все решали, во-вторых каждый мог отказаться отй опытов над собственной персоной и сам снимать данные с добровольцев, т.к.целью было именно научиться делать экг в разных отведениях и т.д.
В любом случае, в Вашей ситуации ответственность с директора школы это не снимает, но если это представят как часть учебного процесса, наверное надо быть готовой парировать. И перечитать договор со школой

marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: БОС в школе - вмешательство?

#7 Сообщение marina26 » 13 мар 2014, 08:31

Этот БОС является внеурочной деятельностью, от которой без подробностей можно отказаться по закону, вот только какие-то поправки вступили в силу и мне пока не найти адекватный образец.

marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: БОС в школе - вмешательство?

#8 Сообщение marina26 » 13 мар 2014, 09:24

составила заявление, может кому пригодится
Заявление
Прошу освободить мою дочь, ученицу 1-б класса, ......... от посещения внеурочной деятельности БОС, так как:

1. Родители не были в полной мере информированы о данном методе, его направленности, показаниях и противопоказаниях к применению, не давали свое согласие на применение БОС по отношению к ребенку. По личным убеждениям я считаю, что все вопросы о здоровье ребенка, о целесообразности проведения профилактических, коррекционных, лечебных вмешательств, выборе учреждений для их проведения должны рассматриваться исключительно родителями, но не образовательным учреждением.

2. БОС – как следует из названия, Биологическая Обратная Связь, уже подразумевает взаимодействие с организмом ребенка и используется по показаниям и с согласия родителей или законных представителей.

3. У ребенка в медицинской карте имеется отказ от проведения прививок, биопроб и любого медицинского вмешательства, коим по закону (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390н "Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи) является:
1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.
Копия заявления об отказе прилагается.
4. В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, внеурочная деятельность не регламентируется, так как не носит обязательного характера.
5. В случае отказа в освобождении от посещения занятия по БОС прошу предоставить мне аргументированный ответ в письменном виде со ссылкой на нормативно-правовые акты. Адрес: .......

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: БОС в школе - вмешательство?

#9 Сообщение Александр Коток » 13 мар 2014, 09:38

marina26 писал(а):А какого черта, спрашивается, моему ребенку надо что-то корректировать, хоть и "мягко", да еще и у меня за спиной? Ребенок Адекватный и здоровый, хотя в их классе есть откровенно невменяемые дети. Это, что ли, такая массовая "профилактика" в школе? Тут ли не нарушение?
Я думаю, что есть смысл написать в прокуратуру. Просить дать оценку произошедшему. И непонятно, зачем Вы пишете дополнительный отказ. Если Вы уже написали отказ от медвмешательств и теперь вполне обоснованно считаете, что он нарушен администрацией школы, то надо привлекать к разбирательству как раз тех, кто и должен следить за соблюдением законов, т.е. прокуратуру, а не дублировать отказы. Вчера был БОС, сегодня еще что-то выдумают. Все не предусмотрите.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: БОС в школе - вмешательство?

#10 Сообщение mitrula » 13 мар 2014, 11:44

Мне кажется, если уж писать доп.отказ, то от внеурочной деятельности или как там ее. Что касается медицины, конечно дублировать отказ не надо.
Последний раз редактировалось mitrula 13 мар 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: БОС в школе - вмешательство?

#11 Сообщение Аларм » 13 мар 2014, 14:50

Ничего себе. А то, что гипервентиляция легких (глубокое дыхание) вредно для мозга - не учитывают?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: БОС в школе - вмешательство?

#12 Сообщение mitrula » 13 мар 2014, 15:26

Аларм писал(а):Ничего себе. А то, что гипервентиляция легких (глубокое дыхание) вредно для мозга - не учитывают?
Сильно подозреваю, что кроме гос.денег никто ничего тут не учитывает :?

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: БОС в школе - вмешательство?

#13 Сообщение Докторица » 13 мар 2014, 21:21

Ну, можно по-разному относится к БОС, если он Вам не нужен - пишите отказ и всех делов, вообще его днем с огнем не сыщешь, кому нужно. А тут - не надь - и даром не надь, и с деньгами - не надо. Хозяин-барин..
Хорошая методика . Эффективная и мягкая.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: БОС в школе - вмешательство?

#14 Сообщение larek2606 » 13 мар 2014, 21:44

У метода есть противопоказания и ряд условий для реализации(например,специалист должен быть грамотно обучен методу,иначе возможно ухудшение состояния)Обязательно нужно ставить в известность родителей.В нашей стране очень удивительно,чтобы что хорошее и полезное раздавали бесплатно,особенно медики.Больше похоже на эксперимент.

http://bekhterev.ru/index.php?cid=471

marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: БОС в школе - вмешательство?

#15 Сообщение marina26 » 14 мар 2014, 09:30

larek2606 писал(а):В нашей стране очень удивительно,чтобы что хорошее и полезное раздавали бесплатно,особенно медики.Больше похоже на эксперимент.
Вот-вот, очень странно выглядит такая барская щедрость, а мы, недостойные, еще и отказываемся))

Привыкли они, что большинство родителей как услышат про "современные технологии", "дорогое оборудование", "хорошо, полезно", "а для ваших детей - БЕСПЛАТНО", так обезьяна в голове начинает неистово колотить в тарелки и больше никакие аргументы не нужны - двумя руками ЗА! :D :D :D
Вложения
07082013andres2.jpg
07082013andres2.jpg (40.8 КБ) 8558 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость