Права беременной женщины в жк

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#181 Сообщение larek2606 » 27 фев 2014, 09:26

Вчера выдержала бой с ЖК.Спасибо этому сайту,иначе мне бы нипочем не отстоять своих интересов.Из-за того,что я хочу один раз сдать анализы после 30-й недели мне чего только не рассказали.Даже какую-то большую красную книгу под нос совали,объясняя,что вот они,приказы.Я спросила,где я могу приобрести такую же,чтобы спокойно почитать на досуге.На что мне было сказано,что нигде."Значит эти приказы написаны для Вас,а не для меня"-сказала я.Книгу убрали,стали давить на совесть,что за все-то анализы ее будут ругать.Потом попытались напугать рассказами о том,что с таким количеством анализов меня не возьмут в роддом,потом о том,как может случится беда со мной и с ребенком из-за того,что мы не увидим проблему с почками или с кровью-вот,кстати,и гемоглобин уже низкий(102),необходимы препараты железа.Потом стали отправлять на беседу с главным гинекологом района.Потом сказали,что могут отвести меня прямо сейчас сдать все анализы без очереди(ну смысл,через 2 недели их снова сдавать)В итоге я написала им бумажку с объяснениями,.почему я не хочу обследоваться сейчас,примерно такого текста:

главному гинекологу р-на Н...Л.А.
от В....Л.А.
Я,В....Л.А отказываюсь сейчас сдавать анализы и делать Узи обследование по семейным обстоятельствам и из личных соображений.Все необходимые анализы сдам после 30-й недели моей беременности(после 14-го марта 2014г)Отказываюсь пить препараты железа,потому что считаю,что дефицит железа проще и быстрее корректируется с помощью диеты,к чему приму меры.ЖК буду посещать по своей инициативе.О последствиях предупреждена,к медработникам претензий иметь не буду,всю ответственность беру на себя.
дата,подпись.

Вот эту бумажку они зачем-то вклеили в мою обменную карту...Гинеколог сказала напоследок,что уважает мое мнение,но с таким сталкивается впервые,и просто не знает ,что делать.Что у нас одна цель-чтобы я родила здорового ребенка и не пострадала сама,а с такой обменкой меня в роддоме будут оскорблять и плохо относиться...

Весь вечер мне еще нехорошо было,я вообще конфликтов не выношу,тем более не выношу,когда ко мне предъявляют необоснованные претензии.Насколько я понимаю,действия врача были не вполне законны.Она заведомо пыталась ввести меня в заблуждение и настаивала на объяснении моих отказов,хоть я не должна этого делать.И все это не грубо,с улыбкой,вроде ж так доброжелательно,но все равно после разговоа у меня дрожали руки,я понервничала.А еще предстоит бой за флюорографию членов семьи,которую никто делать не собирается...Это будет еще хуже,потому что там у них строгие инструкции еще и от главы района.Может,вообще не разговаривать с ней на эту тему,а сразу к главврачу написать?Муж не пойдет ругаться,он ругаться тоже плохо умеет,или сразу пошлет,или в глаз.А я что-то очень впечатлительная,хоть бы не расплакаться там у них,а то глаза все время на мокром месте...

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#182 Сообщение Elikonida » 27 фев 2014, 10:15

Умничка!
Всё правильно сделали, кроме одного - не надо было оправдываться и писать "объяснительную", да ещё в таком духе!
Нужно было просто написать ", я ... ФИО, отказываюсь от тех-то и тех-то анализов, дата, подпись". Про препараты железа не надо было спорить, пусть себе назначают, сколько душе угодно, пить же не заставят! :wink:

Про флюорографию не беспокойтесь даже, включите "а Васька слушает, да ест". Можно, конечно, и поспорить и права покачать, но если это стоит нервов, то не надо, поверьте, оно того не стоит!.))
Ничего Вам не сделают, если не будет этой самой флюшки.
Будут спрашивать, отвечайте - пока не сделали ... Дотяните до 40 недели - вот там и высказывайтесь по этому поводу всё, что думаете - тут уже и родить можно, а пока - не надо переживать, а то ещё тонус какой приключится ...(((
Всё то же самое и я проходила. И так же приказами размахивали передо мной :D И гемоглобин тоже 102 был (с 25 недели).
К концу беремености так вымуштровала врача, что она заискивающе спрашивала - а вот этот анализ будем делать?... нет?... ну хорошо, напишите, пожалуйста, мне отказ, чтобы меня не ругали... )))
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Права беременной женщины в жк

#183 Сообщение sunmoon » 27 фев 2014, 12:28

Elikonida писал(а):Всё правильно сделали, кроме одного - не надо было оправдываться и писать "объяснительную", да ещё в таком духе!
ППКС. Да, чётко и без объяснений - ваши мотивы их не касаются. Вообще, смысл вступать в долгие разговоры? - я думаю, врач считает, что раз вы слушаете и объясняетесь, то у неё есть шанс вас склонить в свою сторону.
В следующий раз можете тоже взять с собой то, что "под нос совать": распечатку закона о медицинском обслуживании.
Насчёт того, что их "ругать будут" - манипуляция. Сразу успокойте, что напишете отказ.

Действия врача были незаконны. Можете написать на него кляузу в МинЗдрав и Прокуратуру. В следующий раз, вполне возможно, хватит упоминания о такой возможности, чтобы врач была тактична и лаконична.

Никаких боёв за отсутствие флюорографии вести не надо. Просто напишите дома отказ и отдайте. В разговоры не вступайте, раз вы так на них реагируете. Поверьте, они видят, что вы впечатлительная и чувствительная, поэтому и играют на ваших нервах. Надо как-то подсобраться, если ещё будете с ними контактировать. Плакать, показывать свою уязвимость на их глазах - вообще не вариант.

Насчёт конфликтности. Я за последние полтора года стала очень конфликтным человеком. С рождением ребёнка, когда кто ни попадя пытается лезть с советами и комментариями - имхо, без этого никак. Всегда даю резкий отпор, если нарушают мои границы, границы ребёнка или права (например, курят на детской площадке). И я себе такой больше нравлюсь, чем когда молчала в тряпочку. Сама ни к кому не лезу и в мои дела вмешиваться не позволю.

В ЖК во вторую беременность вообще не пойду. Нафиг. Хотя у меня там проблем не возникло в первый раз, всё прошло гладко, но ни времени, ни моральных сил готовиться, ни физических ждать в очереди, ни желания.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#184 Сообщение New one » 27 фев 2014, 22:13

Ой, мне после рождения второй дочери муж как-то сказал (надо было звонить в магазин по поводу неисправного ноутбука): "Ну и вообще... Ты же теперь умеешь правильно с людьми разговаривать!.." Вот думаю, комплимент это или нет))) Лариса, продолжаю Вас морально поддерживать, Вы молодец, держитесь!! Чуть позже Вашим деткам больше всего нужна будет СПОКОЙНАЯ мама...
Пытаюсь разобраться...

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Права беременной женщины в жк

#185 Сообщение AnotherWoman » 27 фев 2014, 23:16

larek2606 писал(а):Вчера выдержала бой с ЖК.Спасибо этому сайту,иначе мне бы нипочем не отстоять своих интересов.Из-за того,что я хочу один раз сдать анализы после 30-й недели мне чего только не рассказали.
larek2606, а зачем Вы вообще в ЖК в этот раз пошли? В чем именно Ваш интерес был? Они без этой "объяснительной" отказывались обменку Вам дать?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#186 Сообщение larek2606 » 28 фев 2014, 11:24

Мне нужна обменная карта с минимумом анализов.Это я им сказала не меньше 10-ти раз,потому что они постоянно спрашивали,каковы цели моего такого странного поведения.Обменка нужна на всякий случай,так как рожать планирую дома,в случае чего ближайший роддом-мой "любимый"при районой больнице,у них там нет обсервации даже,и без обменки меня положат-даже страшно представить куда.На первом приеме гинеколог сказала,что необследованных и недообследованных женщин кладут в инфекционку(сифилятник по-местному),но на втором она это отрицала,сказала,что"всего лишь с больными женщинами",а куда-не уточнила,но вряд ли какое хорошее место)А без этой объяснительной они вообще отказывались от всего.Меня настойчиво отправляли на беседу с районым гинекологом(одна из врачей стационара),но я сказала,что лучше схожу г главному врачу и сразу все вопросы решу.Тогда уже сказали писать бумажку.ЗАчем они ее в обменку вклеили,если она "Главному гинекологу района..."?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#187 Сообщение Air » 28 фев 2014, 12:28

Ну так и вырвите ее - и делу край.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#188 Сообщение mitrula » 28 фев 2014, 12:58

Тогда надо написать взамен обычный отказ

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Права беременной женщины в жк

#189 Сообщение sunmoon » 28 фев 2014, 14:42

larek2606, поступайте, как удобно вам, а не как кто-то в ЖК говорит. Правда на вашей стороне.

Я бы на вашем месте до 34-35 недель в ЖК не появлялась, а потом бы пришла и либо сдала минимум анализов (который по закону, а не по их мнению), либо принесла бы с собой результаты анализов из независимой лаборатории. Обменку они обязаны вам выдать хоть пустую, можете сами туда вклеить результаты анализов (а то, что они вклеили - действительно, выдернуть). Ещё же есть такой нюанс - насколько я помню, ЖК получает от государства деньги за беременную, стоящую у них на учёте не менее 12 недель. Если им становится ясно, что 12 недель никак не получится, вы им неинтересны.

В какие-то разговоры я бы вступать не стала, если бы врач продолжила многословные беседы, оборвала бы её и напомнила о своих правах (хорошо написано тут: http://apokrov.ru/statya-prava-beremennoj-zhenshchiny) с использованием ключевых слов "заведующая (директор)", "минздрав", "прокуратура".

Таков был мой план в первую беременность. + муж рядом и диктофон наготове.

А в этот раз я всё осмыслила и поняла, что если я в роддом попаду, то, скорее всего, тушкой или чучелом, т.е. в таком состоянии, когда мне будет уже неважно, куда меня положат. Если случится так, что я там рожу и буду в адеквате после этого, то сразу же вместе с ребёнком уйду. Если я буду "никакая", то всё равно мне совместного пребывания с ребёнком не видать, пока не оклемаюсь. В первый раз я делала обменку по большей части ради того, чтобы, если что, рядом был муж (на него писала доверенность). Сейчас мужу, если так всё пойдёт, придётся остаться с дочкой. Так что для себя вообще смысла оформлять обменку не вижу. Вы попробуйте узнать, как на самом деле обстоят дела с обсервацией у вас, а не со слов этого сомнительного гинеколога. Ведь в обсервацию кладут не только бомжих и тех, кто без карты, но и полностью обследованных женщин, которые накануне родов, например, заболели насморком.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#190 Сообщение mitrula » 28 фев 2014, 15:17

Да, тут гадать бесполезно. Вообще в таких роддомах положены отдельные изолированные боксы, но что есть на деле, неизвестно. Знакомая рожала 2 раза в обсервации из-за бронхитов - говорит, там все чисто, хороший уход. Только реб.отдельно. но это Москва. А Москва и Россия - это большая разница, к сожалению :(

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#191 Сообщение larek2606 » 28 фев 2014, 15:27

В роддоме ничего такого точно нет,там всего 6 палат включая интенсивную терапию,прививочный,процедурный,кухня,ординаторская,две родовых.два туалета.одна душевая(все на одного гражданина)два родзала.Все,там точно нет больше ничего.Я им напишу нормальный отказ без оправданий и объяснений со ссылками на законы,а ту бумажку выкинут пусть.Да не планирую я в роддом вообще-то попадать,все это делается на всякий случай,но уж слишком нервно для "всякого случая".Обменку,кстати.обещали отдать в следующий прием.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#192 Сообщение New one » 01 мар 2014, 20:26

larek2606 писал(а):В роддоме ничего такого точно нет,там всего 6 палат включая интенсивную терапию,прививочный,процедурный,кухня,ординаторская,две родовых.два туалета.одна душевая(все на одного гражданина)два родзала.Все,там точно нет больше ничего.Я им напишу нормальный отказ без оправданий и объяснений со ссылками на законы,а ту бумажку выкинут пусть.Да не планирую я в роддом вообще-то попадать,все это делается на всякий случай,но уж слишком нервно для "всякого случая".Обменку,кстати.обещали отдать в следующий прием.
Слушайте, читаю Ваши сообщения с самого начала Вашей беременности, так хочется поддержать!! Просто пожелаю здоровья Вам и малышу) И, поскольку первый у Вас еще маленький совсем... То терпения)) И очень жду рассказ о счастливых родах!
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#193 Сообщение mitrula » 01 мар 2014, 20:41

larek2606 писал(а):В роддоме ничего такого точно нет,там всего 6 палат включая интенсивную терапию,прививочный,процедурный,кухня,ординаторская,две родовых.два туалета.одна душевая(все на одного гражданина)два родзала.Все,там точно нет больше ничего.Я им напишу нормальный отказ без оправданий и объяснений со ссылками на законы,а ту бумажку выкинут пусть.Да не планирую я в роддом вообще-то попадать,все это делается на всякий случай,но уж слишком нервно для "всякого случая".Обменку,кстати.обещали отдать в следующий прием.
Вот и правильно! Сил Вам! То, что дремучи они - это их проблемы, а Вам нужен здоровый малыш!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#194 Сообщение Машенька » 25 мар 2014, 20:05

Всем привет! перечитала эту тему, выводы сделала такие, что, для того, чтобы получить обменную карту, нужно сдать минимум анализов и обследований, а для того чтобы получить больничный(декретный) лист, достаточно просто встать на учет. поправьте меня если я не так поняла.
для меня актуальней получить декретный лист, сейчас 13 недель 3 беременность, на учет еще не вставала, по планам рожать дома.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#195 Сообщение Air » 26 мар 2014, 15:27

Декретный в 30 недель выдают - ближе к этому сроку и подходите. Недель в 27, чтобы и в ЖК все "успели", и у Вас было "мало времени" пройти всех рекомендованных специалистов и сдать все "нужные" анализы.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей