Лечение зубов при кормлении

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Anna_Sup
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:10

Лечение зубов при кормлении

#1 Сообщение Anna_Sup » 29 янв 2014, 19:05

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,как поступить.
Ребенку 1,3 года, на гв почти с утра до ночи...мама и сися не разлучны в понятии моего ребенка:(
Но вот сходила к стоматологу и обнаружила, что зуб мудрости растет в сторону здорового зубу плюс еще 7 пломб нужно делать.
Сказали срочно резать(но я пока не болит, не спешу) и пить антибиотики после удаления зуба мудрости....скажите можно ли какие-то антибиотики сочетать с гв? у всех ли проблемы с зубами после такого длительного гв? а то мне уже страшно кормить дальше.... :(

С уважением и теплом,
Анна

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Лечение зубов при кормлении

#2 Сообщение mitrula » 29 янв 2014, 19:53

Проблемы не у всех, а если Вам удалить надо, то можно гомеопатию вместо антибиотиков. Хорошо подобранное гом.лекарство не сравнить с антиб

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Лечение зубов при кормлении

#3 Сообщение СонЯша » 29 янв 2014, 20:02

Мне удаляли зуб мудрости когда сыну было 2 года и мы тогда тоже кормились грудью, мне антибиотики после удаления не назначали. И ещё знаю пару родственников которым также после удаления зубов ничего не назначали.

Anna_Sup
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:10

Re: Лечение зубов при кормлении

#4 Сообщение Anna_Sup » 29 янв 2014, 20:14

Думаете не обязательно антибиотики пять дней? стоматолог сказал может быть гайморит и еще какая-то радость:(
Может кто-нибудь что-то из гомеопатии порекомендовать? мой врач сейчас в Индии....

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Лечение зубов при кормлении

#5 Сообщение larek2606 » 29 янв 2014, 20:17

Муж,родственница удаляли зуб мудрости,антибиотики не назначали.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Лечение зубов при кормлении

#6 Сообщение mitrula » 29 янв 2014, 20:38

Мне назначали. И еще обезболивающие, но у меня была фактически операция. Благодаря гомеопатии я ничего из назначенного хирургом не принимала и кормила дочь (1г.4м.)

Из гомеопатии можно рекомендовать только тогда, когда будут симптомы, а не заранее.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Лечение зубов при кормлении

#7 Сообщение Гнездова » 29 янв 2014, 23:07

а еще можно не удалять зуб.
у меня 10 лет восьмерка лезла-лезла, я уже и капюшон ей вскрыла, а она все никак, потому что вбок, её все время порывались стоматологи (вы не забывайте, они же тоже врачи, только прививками не торгуют, стоит ли им верить?) удалить. особенно когда разок флюс случился, но вскоре прошел. но меня субъективно не беспокоило в области соседних зубов, только дискомфорт от прорезывания. сейчас эта восьмерка, то немногое, что у меня есть для жевания.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Лечение зубов при кормлении

#8 Сообщение кенгураф » 30 янв 2014, 13:14

У меня тоже были проблемы с зубами, кормила 3 года, разрушилось 5 зубов, а 8-ки - в первую очередь раскрошились, причем, неожиданно для меня, изнутри. Вывод сделала слишком поздно - питаться правильно надо было. Удаляла все зубы мудрости, обычный зуб удалось сохранить. Антибиотики врач тоже назначал, не пила. Как я понимаю, АБ назначают для перестраховки, но если вы правильно ухаживаете за лункой удаленного зуба, воспаления не должно быть. Чтобы не травить ребенка анестетиками, сцеживала молоко и замораживала порциями на пару дней вперед - не очень полезно, но лучше, чем молочный коктейль с адреналином и новокаином. В любом случае, гнилые кариозные зубы у мамы принесут больше вреда ребенку, чем лечение у стоматолога. И всегда есть под рукой гомеопатия для нейтрализации вреда и последствий от лечения зубов.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Лечение зубов при кормлении

#9 Сообщение mitrula » 30 янв 2014, 15:02

Если ГС назначено удачно, не нужны ни антибиотики, ни анестетики , ни что-то еще. Только анестезия при удалении, например. ребенок в 1.3 может и потерпеть, пока она не выведется.
а что приносит больше вреда ребенку, никто не знает и я бы так категорично судить не стала.

Anna_Sup
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:10

Re: Лечение зубов при кормлении

#10 Сообщение Anna_Sup » 30 янв 2014, 19:09

Гнездова писал(а):а еще можно не удалять зуб.
у меня 10 лет восьмерка лезла-лезла, я уже и капюшон ей вскрыла, а она все никак, потому что вбок, её все время порывались стоматологи (вы не забывайте, они же тоже врачи, только прививками не торгуют, стоит ли им верить?) удалить. особенно когда разок флюс случился, но вскоре прошел. но меня субъективно не беспокоило в области соседних зубов, только дискомфорт от прорезывания. сейчас эта восьмерка, то немногое, что у меня есть для жевания.

Ваше сообщение вселило мне надежду, может и мой долго будет прорезываться...хотя бы полгодика ...потом уже может и начну потихоньку отнимать от груди...

Anna_Sup
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:10

Re: Лечение зубов при кормлении

#11 Сообщение Anna_Sup » 30 янв 2014, 19:10

Неужели мои кариозные зубы, которые, кстати совсем меня не беспокоят, могут причинить вред малышу через молоку?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Лечение зубов при кормлении

#12 Сообщение mitrula » 30 янв 2014, 19:32

Просто кариозные вряд ли. Если есть пульпит, тогда возможно, но не думаю, что для годовалого ребенка это так ужасно. Просто если развивается кариес, то это говорит о дефиците каких-то компонентов питания. А это действительно может навредить и маме, и ребенку.
Я считаю, зубы лечить надо и доводить до пульпита не стоит. Насчет удаления ситуации у всех разные. Если 8ки здоровы , конечно лучше не удалять, но если ситуация с ними критическая, вполне можно и удалить, и гв продолжать.
Ну и конечно, питание важно.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей