Назначения доктора. Правильные ли?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#76 Сообщение АГДейка Л » 25 июн 2013, 10:47

ma_ma_o писал(а): По большому счету, для верующего человека в конце концов вопрос доверия к врачу перерастает в вопрос веры Богу.
Боюсь, что именно на этой почве процветают шарлатаны и мошенники, а также врачи далеко не высокого уровня.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#77 Сообщение ma_ma_o » 25 июн 2013, 10:56

Я не знаю, как это лучше объяснить, но я не полагаюсь в таких случаях на "слепое доверие", а, сверяя информацию с имеющимся у меня рациональным знанием, включаю дополнительно интуицию, и она меня вроде пока не подводила. То есть тут такой своеобразный синтез получается. Это касается не только лечения, но вообще разных жизненных ситуаций.
Но уже получив внутренний ответ на свой вопрос и определившись, дальше успокаиваюсь и следую выбранному курсу.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#78 Сообщение АГДейка Л » 25 июн 2013, 11:49

Я не говорю про уже сформированное доверие к доктору.
Меня беспокоит, что регулярно здесь на форуме СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ человека призывают ДОВЕРЯТЬ доктору или искать другого. Если человек уже сомневается, т.е. он ещё ни в чём не уверен, то ли хороший врач и за него надо держаться, то ли уже начались несанкционированные эксперименты. Часто это возникает в начале лечения и объём гомеопатических знаний ещё оч.скромный, по-быстрому невозможно перелопатить тысячи страниц книг-статей.
За 1,5 года я не нашла других столь ёмких и профессиональных гомеопатических русскоязычных ресурсов. И если здесь отправили "доверять доктору", то куда же ещё можно обратится, чтобы получить компетентный ответ на вопросы по поводу гом.лечения?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#79 Сообщение ma_ma_o » 25 июн 2013, 12:07

Вы понимаете, всегда очень сложно и ответственно давать на форумах ответы на такие вот вопросы сомневающихся, поскольку на форум пациентом выносится весьма краткая и субъективная информация - то есть информация уже заведомо неполная и отфильтрованная в силу законов психологии сознанием больного в определенном русле его воззрений и понятий.

Насколько это могу судить, на этом форуме всегда стараются дать конкретную информацию по существу вопроса, если это бывает возможно. В иных случаях представленной информации настолько мало, что поневоле приходится ограничиваться общими фразами о доверии, иначе можно по горячности наломать дров с поспешными суждениями, которые в конечном счете повредят лечению человека.

nuchina
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:13

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#80 Сообщение nuchina » 25 июн 2013, 12:54

Сложно и ответственно давать ответы...Так а что Вас заставляет их давать?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#81 Сообщение ma_ma_o » 25 июн 2013, 12:59

nuchina писал(а):Сложно и ответственно давать ответы...Так а что Вас заставляет их давать?
Странный вопрос... Немного провокационный, с подковыркой - так? :)
Если люди спрашивают, ищут помощи, а у тебя имеется какой-то собственный опыт, который может помочь, почему бы и не поделиться? Это естественно.
Но меру своей ответственности я при этом хорошо понимаю.

А вообще, если откровенно, то и тут я включаю свою интуицию - что-то внутри подсказывает - "этот вопрос - твой, ты можешь сказать здесь по существу, или успокоить, или проявить сочувствие которое иногда человеку важно не менее знания". А иные вопросы - явно "не мои", тут я скромно молчу в сторонке и слушаю других.
Последний раз редактировалось ma_ma_o 25 июн 2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#82 Сообщение OKO » 25 июн 2013, 13:30

АГДейка Л писал(а):Я не говорю про уже сформированное доверие к доктору.
Меня беспокоит, что регулярно здесь на форуме СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ человека призывают ДОВЕРЯТЬ доктору или искать другого. Если человек уже сомневается, т.е. он ещё ни в чём не уверен, то ли хороший врач и за него надо держаться, то ли уже начались несанкционированные эксперименты. Часто это возникает в начале лечения и объём гомеопатических знаний ещё оч.скромный, по-быстрому невозможно перелопатить тысячи страниц книг-статей.
За 1,5 года я не нашла других столь ёмких и профессиональных гомеопатических русскоязычных ресурсов. И если здесь отправили "доверять доктору", то куда же ещё можно обратится, чтобы получить компетентный ответ на вопросы по поводу гом.лечения?
Для тех, кто доверять не в состоянии остается самолечение, солороды и пр. Как в той пословице "Если хочешь, чтобы все было сделано хорошо сделай все сам". И себе же претензии предъяви в случае чего. Очень удобно.
А то интересно получается, времени лопатить у нас нет, а результат подавай быстрый и великолепный. И без права на ошибку. :?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#83 Сообщение АГДейка Л » 25 июн 2013, 14:24

OKO писал(а):
Для тех, кто доверять не в состоянии остается самолечение, солороды и пр. Как в той пословице "Если хочешь, чтобы все было сделано хорошо сделай все сам".
Я бы перефразировала:" Если доверять некому". В остальном абсолютно согласна, ибо лимит слепого доверия медикам, любым, я исчерпала на несколько поколений вперёд.
OKO писал(а): И себе же претензии предъяви в случае чего. Очень удобно.
Если претензии предъявить врачу, то вернуться здоровье и жизнь? Вероятность потери и того и другого с медиками намного выше.
OKO писал(а):А то интересно получается, времени лопатить у нас нет, а результат подавай быстрый и великолепный. И без права на ошибку. :?
Если это относится к моим высказываниям, то Вы меня не правильно поняли.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#84 Сообщение Александр Коток » 25 июн 2013, 17:52

Тема важная и интересная. И, увы, никаких готовых рецептов здесь нет ни для кого. Из полудюжины известных мне самых сильных российских гомеопатов как минимум пять человек ничего глубоко и подробно объяснять пациентам не будут никогда и ни при каких условиях. Буркнут сухо, мол, жду таких-то результатов, если будет то-то и то-то позвоните - и все. У них нет ни времени, ни душевных сил в тысячный раз повторять одно и то же. При этом я охотно поверю, что в какой нибудь "гомеопатической" поликлинике на Владимирской, где в пациента потычут фоллевскими щупами и выпишут 3-4 лекарства, "чтобы уж точно никаких болезней не пропустить", при этом взяв столько же или почти столько же, сколько берет гомеопат высокого класса, с удовольствием потратят минут 20 на дружескую беседу. Не будет хирург чертить план операции и объяснять пациенту, каким доступом он идет, какие фасции каких мышц по дороге отделяет, какие сосуды перевязывает, на каком этапе операции меняет перчатки. Не будет рентгенолог объяснять принципы устройства рентгеновского аппарата... Совершенно законный вопрос о выборе гомеопата. По результатам - да, безусловно, в первую очередь, но дело в том, что те, кому гомеопат не помог, не ходят по форумам и не рассказывают о своих неудачах, в то время как те, пусть даже очень немногие, кому полегчало, становятся ходячими рекламами этого гомеопата. И как здесь разобраться? И кому, кстати, жаловаться на вопиющее невежество, безграмотность, самоуверенность, проявленные гомеопатом? Во всем цивилизованном мире этот вопрос давно уже решен созданием профессиональных обществ, куда принимают людей, имеющих достойное профильное образование, нередко сдавших специальный экзамен, и готовых работать согласно этическому коду данного общества. Жалобы на непрофессионализм рассматриваются комитетом по этике общества, и если они признаются обоснованными, нарушивший правила может быть даже исключен из этого общества. Так происходит саморегуляция, позволяющая поддерживать высокий уровень профессионализма.
Благостью лихость не изоймешь

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#85 Сообщение АГДейка Л » 27 июн 2013, 02:05

Александр Коток писал(а): Во всем цивилизованном мире этот вопрос давно уже решен созданием профессиональных обществ, куда принимают людей, имеющих достойное профильное образование, нередко сдавших специальный экзамен, и готовых работать согласно этическому коду данного общества. Жалобы на непрофессионализм рассматриваются комитетом по этике общества, и если они признаются обоснованными, нарушивший правила может быть даже исключен из этого общества. Так происходит саморегуляция, позволяющая поддерживать высокий уровень профессионализма.
Александр, неужели в России создание подобного общества невозможно?
Какими путями другие, особенно европейские, страны пришли к созданию гомеопатических обществ?
Предполагаю, что исходные данные там были примерно такие же, как в России. Поэтому надеюсь, что выход есть.
Очень интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#86 Сообщение Александр Коток » 27 июн 2013, 09:35

В каждой стране в развитии гомеопатии были свои особенности... как раз этой теме, с упором на Россию, посвящена моя диссертация докторская, к слову http://www.homeoint.ru/thesis/index.html Не то чтобы невозможно - теоретически возможно, и при этом без всяких проблем, но практической заинтересованности в этом нет. Простой вопрос: когда в мире появились врачи? Именно врачи, а не просто люди, занимающиеся медициной? Очень просто: когда появились средневековые университеты и медицинские факультеты, и у их выпускников появилась необходимость подчеркнуть свой особый, "ученый" статус (хотя никаких приличных знаний тогда не давалось - практических вообще, а теоретические сводились к изучению философии и зачитыванию с кафедры нескольких медучебников). Когда появилось необходимость создавать профессиональные гильдии - врачей, хирургов? Когда выпускников оказалось так много, что они стали мешать один другому, нередко дискредитируя профессию в целом, и возникла нужда защитить свой престижный статус и свои заработки. В большой или меньшей степени это все приложимо и к гомеопатии. Нынешний законодательный статус гомеопатии в России и огромный относительно числа практикующих спрос никоим образом не создают необходимости в обособлении грамотных гомеопатов и сертификации профессионализма. Уже 20 лет или даже больше существует Российское гомеопатическое общество - Вы о нем слышали? Знаете, чем оно занимается, кто в него входит, какой смысл в его существовании вообще? Даже если профессиональная организация и возникнет, она будет объединять несколько десятков человек и никто на нее не будет обращать внимания.
Благостью лихость не изоймешь

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#87 Сообщение PavelM » 27 июн 2013, 21:46

Аналоги или предпосылки этого есть.
Например, остеопатия в России. Образование 3,5 года, семинары, межсеминарские занятия, промежуточные зачеты и экзамены, обязательно необходимо посещять приемы врачей, написание дипломной работы и т.д.
Всё достаточно серьезно и не халявно.
Конечно - такое обучение стоит не дёшево. Но оно есть.
Есть своя профессиональная ассоциация, абы кого не берут и в принципе дорожат этим статусом.
Для меня не понятно, почему этот вид альтернативной медицины смог создать достойный уровень обучения, не имея такой истории в России, как гомеопатия. А гомеопатия ограничивается скромными 280 ч обучения.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#88 Сообщение Александр Коток » 27 июн 2013, 22:06

Не 280 даже, а 216. Возможно, отсутствие истории как раз и помогло остеопатам - они начинали с нуля и сразу ориентировались на хороший уровень, характеристики которого Вы перечислили. Кроме того, сугубо теоретическое обучение остеопатии невозможно в принципе - требуется уметь проводить определенные манипуляции для диагностики и лечения. Легко убедиться, прочитав законы и инструкции, регламентирующие деятельность гомеопатов в России, что они совершенно безграмотны. То есть написаны людьми, которые не имели представления ни об особенностях гомеопатии как метода, ни принятых в мире сроках обучения, ни об изучаемых в рамках гомеопатического образования дисциплинах. Шутовской "Координационный совет по гомеопатии" при Минздраве был разогнан несколько лет назад. Начни российские гомеопаты с нуля, как остеопаты, и им бы пришлось приглашать грамотных преподавателей, принимать какие-то учебные программы, чему-то учиться практически. Но они начали, увы, не с нуля. Решили, что они сами с усами, своих спецов некуда девать. Результаты перед нами.
Благостью лихость не изоймешь

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#89 Сообщение АГДейка Л » 27 июн 2013, 23:37

Александр Коток писал(а): Уже 20 лет или даже больше существует Российское гомеопатическое общество - Вы о нем слышали? Знаете, чем оно занимается, кто в него входит, какой смысл в его существовании вообще?
Об РГО я не знала. Сегодня зашла на их сайт, почитала. Сделала вывод, что это гомеопаты-шарлатаны, кот. объединились с целью наживы. Их цели-задачи ИМХО какой-то микс из минздравовской и компартийиной чепухи.
М.б. немалая "заслуга" РГО в том, что псевдогомеопатия в России процветает? А рядовые псевдогомеопаты не ведают, что творят, опять же по аналогии с трад. медиками. А альтернативы нет. Или есть? Как-то же появились истинные последователи Ганемана.
Если бы появилось проф. общество классиков одновременно с гомеопатическим образованием то, возможно, что часть гом.-шарлатанов встала бы на путь истинный. Что-то же им не понравилось в традиц. карьере медика?
Александр Коток писал(а): Даже если профессиональная организация и возникнет, она будет объединять несколько десятков человек и никто на нее не будет обращать внимания.
А как же многочисленные пациенты, которые мечутся в поисках эффективного лечения? Для них такая организация станет действительным шансом на "быстрое, мягкое, надёжное" излечение.
Если одновременно с ассоциацией возникнет возможность получения образования, значит объединившиеся несколько десятков в обозримом будущем превратятся в сотни.
На форуме много раз возникали вопросы о получении качественного гом.образования, значит существует спрос, который должен породить предложение :)

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Назначения доктора. Правильные ли?

#90 Сообщение АГДейка Л » 28 июн 2013, 00:02

Александр Коток писал(а):Не 280 даже, а 216. Возможно, отсутствие истории как раз и помогло остеопатам - они начинали с нуля и сразу ориентировались на хороший уровень, характеристики которого Вы перечислили. Кроме того, сугубо теоретическое обучение остеопатии невозможно в принципе - требуется уметь проводить определенные манипуляции для диагностики и лечения. Легко убедиться, прочитав законы и инструкции, регламентирующие деятельность гомеопатов в России, что они совершенно безграмотны. То есть написаны людьми, которые не имели представления ни об особенностях гомеопатии как метода, ни принятых в мире сроках обучения, ни об изучаемых в рамках гомеопатического образования дисциплинах. Шутовской "Координационный совет по гомеопатии" при Минздраве был разогнан несколько лет назад. Начни российские гомеопаты с нуля, как остеопаты, и им бы пришлось приглашать грамотных преподавателей, принимать какие-то учебные программы, чему-то учиться практически. Но они начали, увы, не с нуля. Решили, что они сами с усами, своих спецов некуда девать. Результаты перед нами.

В середине 90-х приглашая на работу продавцов и поваров, в требованиях к кондидатам указывали "без опыта в сов.торговле (общепите)". Вроде получилось у ритейлеров избавиться от ненужного груза советского прошлого.
Может стоит взять пример с остеопатов, начать с нуля, всё равно терять нечего и хуже вряд ли будет.
Новой России - новое гомеопатическое общество на благо докторам и пациентам!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей