Профилактика гриппа

Использование гомеопатических препаратов с целью профилактики инфекционных болезней.
Сообщение
Автор
Юлия Ч.

Профилактика гриппа

#1 Сообщение Юлия Ч. » 03 дек 2004, 22:29

Скажите пожалуйста, какие ноозоды используются в период эпидемий гриппа. И что вообще делать, чтобы свести риск заболеть к минимуму. А то я собираюсь дочку (ей3 года) отдавать в сад, а у нее иммунитет не очень сильный.

Ксения Михайлова

#2 Сообщение Ксения Михайлова » 04 дек 2004, 14:52

По поводу нозодов Вам ответять гомеопаты, а по поводу "что вообще делать" - подавайте ей витамин С по 100 мг. утром и вечером с едой. Не кормите слишком много молочным, сладким и пшеницей, а давайте как можно больше зелени, свежих овощей, если Вы можете себе позволить. Если ест чеснок (бывают дети, которые едят чеснок :-) ), то можно ежедневно давать зубчик чеснока.

Ксения Михайлова

#3 Сообщение Ксения Михайлова » 04 дек 2004, 14:55

Витамин С, разумеется, должен быть натуральным, а не из асбеста сделанным.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 05 дек 2004, 03:12

И сразу вопрос вдогонку: как между собой дружат/взаимодействуют гомеопрофилактика с витаминопрофилактикой, и заодно гомеопатическое лечение уже начавшихся заболеваний с лечением витаминами (А, С - много методов довольно больших доз того и другого существует) - оно друг другу не мешает?

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#5 Сообщение Eug » 05 дек 2004, 13:08

Гомеопатия не приемлет витаминотерапию как метод, и уж тем более лошадиные дозы.
А вот против чеснока - ничего не имеет :). Если окружающие выдержат - можно и не есть, а носить на шее. :)

Ксения Михайлова

#6 Сообщение Ксения Михайлова » 06 дек 2004, 10:56

Частично соглашусь, а частично - не совсем. Во-первых, есть разные мнения (некоторые гомеопаты дают витамин С вместе с гоеопатическим лекарством, я сама с таким подходом не согласна), во-вторых, я сазала бы, что лечение витаминами не работает одновременно с гомеопатией, поскольку ей мешает, так что это просто разные методы. Из которых гомеопатия, конечно, предпочтительнее.
Если очень коротко и просто: для профилактики, как мне кажется, большого греха в витамине С не будет. Если нужно лечение, то лучше гомеопатическое, а если оно недоступно, то можно и витамины. Вот только с А надо быть крайне осторожным: он токсичен в передозировке. Я сама читала про большие дозы А, которые дают при кожных заболеваниях, и решительно ума не приложу, как тут можно избежать отравления. Сама пациентам не даю.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#7 Сообщение Eug » 06 дек 2004, 11:03

Избыточное количество витамина C препятствует реакциям окисления (то самое широко рекламируемое свойство антиоксиданта). Как Вы понимаете, нормальному организму эти реакции необходимы.

Ксения Михайлова

#8 Сообщение Ксения Михайлова » 06 дек 2004, 11:36

В принципе согласна. Но! Мы начинаем вдаваться в малоисследованные вопросы. Сколько это - избыток? Больше RDA? Кто-то еще всерьез относится к этому стандарту? Кроме того, Вы же понимаете, что у современного человека при современнй экологии и стрессе как раз реакции окисления избыточны, на чем и построена реклама антиоксидантов. После какого количества начинается избыток вит С? А сколько его получает ребенок зимой в России из парниковых (в лучшем случае) овощей и фруктов? А если он их мало ест? А если салат режется заранее (вит С разлагается за 15 минут)? Здесь, по-моему, пахнет дефицитом, а никак не избытком.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#9 Сообщение Eug » 06 дек 2004, 11:56

Дефицит витамина С имеет вполне четкие проявления. Много Вы цинги видели?
Современный ребенок получает лимонную и аскорбиновую кислоту с готовыми продуктами питания в таких количествах, что ее иногда стоит отдельно нейтрализовать. А естественный витамин - картошка, яблоки, мясо и проч.; кислые фрукты. Витамин C - очень распространен, это не ванадий и не селен.

Ксения Михайлова

#10 Сообщение Ксения Михайлова » 06 дек 2004, 12:38

Цинга - это крайнее проявление недостатка вит С. Кстати, читала об исследовании в Англии (сожалею, что не могу привести ссылки), при котором начальные стади цинги были обнаружены у 60% населения, и это в сытой Англии! А до цинги успевают развиться другие процессы, цинга - это уже крайняя степень.
Лимонная кислота - это совершенно отдельная поэма, к вит С отношения не имеющая. Если говорить о готовых продуктах, куда лимонная и аскорбиновая кислота добавляются, то согласна с Вами целиком и полностью, поскольку ситетический вит С делается из канцерогенного асбеста, и искусственная лимонная кислота тоже является канцерогеном, так что нейтрализовать следует, а изготовителя высечь с особым цинизмом :-)
Но я-то говорила о натуральном витамине С... В картошке и мясе его столько, что принимать во внимание не стоит. При тепловой обработке он разрушается, так что все, что ей подвергается, можно заранее отмести. В кислых фруктах его порядочно, но во-первых, часть удобрений его уничтожает, во-вторых, при хранении он разлагается, в-третьих, при измельчении он окисляется на воздухе за 15 минут. Так что если Вы живете в экологически чистом районе, где фрукты растут без удобрений, срываете их прямо с деревьев и сразу съедаете, причем, в приличном количестве и каждый день, то да, добавка Вам не нужна. Добавлю, классики гомеопатии приблизительно так и жили :-)
В заключение скажу: вполне с Вами согласна, ситуация с Селеном куда хуже.

Биссектриса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:52
Откуда: Долгопрудный

#11 Сообщение Биссектриса » 07 дек 2004, 11:54

Ксения писал(а):Витамин С, разумеется, должен быть натуральным, а не из асбеста сделанным.
Ксения, а как определить, из чего сделан витамин?

Ксения Михайлова

#12 Сообщение Ксения Михайлова » 07 дек 2004, 12:09

Если не написано, что он на 100% натуральный, то он он определенно синтетический. Желательно, чтобы еще было указано, из чего именно. А производство - европейское или американское, чтобы можно было доверять. Все сомнения по поводу конкретных продуктов присылайте мне личными сообщниями, чтобы рекламы не вышло.

mahsa
Старожил форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 12:23
Откуда: Palo Alto, CA, USA
Контактная информация:

#13 Сообщение mahsa » 07 дек 2004, 16:55

Если написано в составе продукта витамин С (аскорбиновая кислота), это значит, что он не натуральный?

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Галина » 07 дек 2004, 17:01

Ксения, а как вообще делают синтетические витамины? Почему из асбеста? И как это возможно?

Ксения Михайлова

#15 Сообщение Ксения Михайлова » 07 дек 2004, 20:47

Нет, Маша, не натуральный. Любой С, если он кислый, есть аскорбиновая кислота, но если не пишут, что натуральный, то он искусственный.
Галина, вопрос не ко мне - я синтетикой не занимаюсь :-) .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей