Перлы врачей о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Перлы врачей о прививках

#1981 Сообщение La Riss » 09 дек 2012, 16:26

Если сие писал медик, то всё это очень печально. Если немедик, то даже страшно представить что твориться в голове у того человека - такой концентрированный страх, на грани крика.

Irina I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:24

Re: Перлы врачей о прививках

#1982 Сообщение Irina I » 29 янв 2013, 00:52

Я теперь понимаю, откуда "ноги растут" у отказа от прививок, выданного мне сегодня в поликлинике. Перепечатываю с полным сохранением стилистики и орфографии сего "документа".
Я _____________(ФИО), проживающий(ия) (выделено мной) по адресу __________ , в соответствии со ст. 31,34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от1993г., ст. 5 п.1 Закона об иммунопрфилактике от 1998г. Отказываюсь от проведения профпрививок, включенных в Национальный календарь от 2001г. Неоднократно приглашалась медработниками для проведения профилактических прививок своему ребенку.
Категорически отказываюсь от проведения профпрививок
Я предупреждена, что в случае отказа от проведения профпрививок, ребенок может заболеть:
1. Туберкулезом - который приводит к тяжелым поражениям внутренних органов с последующей инвалидизацией
2. Полиомиелитом - который вызывает тяжелые двигательные расстройства, параличи, вплоть до смертельного исхода
3. Столбняком - при поражении которым непривитый ребенок сразу (выделено мной) погибает
4. Дифтерией -которая вызывает тяжелые нарушения со стороны сердца и нервной системы вплоть до смертельного исхода
5. Корью - которая приводит к тяжелым поражениям головного мозга
6. Эпидемическим паротитом - в результате которого развиваются тяжелые заболевания: заболевания нервной системы, желез внутренней секреции, а также бесплодие у мальчиков
7. Краснухой - которая приводит к бесплодию и врожденным уродствам
Ребенку будет отказано в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний (далее приписка от руки) коклюшем, гепатитом В
Моему ребенку ____________(ФИО) год рождения _________(класс) по причине _____________ до (период отказа)_________
Претензий к медперсоналу детской поликлиники №8 не имею.


Очень порадовало проживание по адресу в соответствии со статьей Закона :lol:. А если серьезно, то просто рука не поднимается подписывать такой бред, получается, что я соглашаюсь с тем, что там написано. И мои юридически (спасибо форуму) и орфографически грамотные отказы уже давно вклеены в карточки детей.

anjutochka
Старожил форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:14

Re: Перлы врачей о прививках

#1983 Сообщение anjutochka » 29 янв 2013, 06:09

Куда ни шло, у меня гораздо хуже был формуляр. Там была приписка - я осознаю, что нарушаю права своего ребёнка на жизнь и здоровье. Но я его-таки подписала, (вот дура!) сейчас бы я им за такое устроила бы кузькину мать в виде всяческих прокуратур...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Перлы врачей о прививках

#1984 Сообщение Александр Коток » 29 янв 2013, 07:06

Irina I писал(а):Я теперь понимаю, откуда "ноги растут" у отказа от прививок, выданного мне сегодня в поликлинике. Перепечатываю с полным сохранением стилистики и орфографии сего "документа".
Неплохо бы отправить это в прокуратуру и Роспотребнадзор, снабдив соответствующими примечаниями. С примечаниями поможем. Ложь, умышленное введение в заблуждение и шантаж, полная профессиональная некомпетентность. Пусть найдут автора этой ахинеи.
Благостью лихость не изоймешь

Irina I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:24

Re: Перлы врачей о прививках

#1985 Сообщение Irina I » 29 янв 2013, 11:28

В пятницу пойду в поликлинику за справкой, поговорю с врачом, читала ли она вообще то, что дает на подпись родителям. Принесу очередные нормальные отказы (мне не жалко, пусть коллекционируют), подписывать их "писульку", конечно же, не собираюсь. Посмотрим, чем разговор завершится. Врач вроде вменяемая, искренне, наверное, верит, что "как лучше" хочет.
Не поможет - тогда "волшебное слово" прокуратура. Нам еще очень помогало, когда муж говорил, что он юрист.
Александр Коток писал(а): Ложь, умышленное введение в заблуждение и шантаж, полная профессиональная некомпетентность. Пусть найдут автора этой ахинеи.
Похоже, вот они, авторы! Посмотрите 1 канал, "Жить здорово" от 29.01.2012 "Как аукнется, так и откликнется! 3 последствия детских инфекций." Без комментариев. У меня просто шок. :twisted:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Перлы врачей о прививках

#1986 Сообщение Надежда Герман » 29 янв 2013, 14:44

Irina I писал(а):В пятницу пойду в поликлинику за справкой, поговорю с врачом, читала ли она вообще то, что дает на подпись родителям. Принесу очередные нормальные отказы (мне не жалко, пусть коллекционируют), подписывать их "писульку", конечно же, не собираюсь. Посмотрим, чем разговор завершится. Врач вроде вменяемая, искренне, наверное, верит, что "как лучше" хочет.
Не поможет - тогда "волшебное слово" прокуратура. Нам еще очень помогало, когда муж говорил, что он юрист.
Распечатайте врачу вот такой отказ, и пусть она его прокомментирует, если вменяемая:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000431
Я, _______________________(фио), как законный представитель моего малолетнего ребенка __________________ (фио), ________________ года рождения


ЗАЯВЛЯЮ, что отказываюсь от вакцинации моего ребенка против ________________ (нужное вписать: туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, гриппа и т.д.) на основании:

1. Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ " от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ :

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."


2. Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ :

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
- выполнять предписания медицинских работников;
- в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Статья 19. Государственные единовременные пособия

1. При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей.
Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения.
2. В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30000 рублей, имеют члены его семьи

Статья 20 . Ежемесячные денежные компенсации

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей.


Мне также известен утвержденный Постановлением Правительства от 2 августа 1999 г. N 885 ПЕРЕЧЕНЬ поствакцинальных осложнений:

1. Анафилактический шок.
2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена - Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).
3. Энцефалит.
4. Вакцино - ассоциированный полиомиелит.
5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.
6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.
7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.


Данный ОТКАЗ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства.


_______________ (подпись) , _______________ (дата)

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Перлы врачей о прививках

#1987 Сообщение Вишудха » 02 фев 2013, 18:25

Перл не о прививках, но пройти мимо просто невозможно.
Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян активнее пользоваться защитными масками в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чиновник назвал их элементом культуры.

– Носите маски. Ношение масок является элементом человеческой культуры, – цитирует Онищенко агентство «Интерфакс». – Ходить на концерты классической музыки – это тоже культура. И маска – это тоже культура, культура здоровья.

Глава Роспотребнадзора отметил, что ношение масок особенно актуально для студентов, поскольку они постоянно находятся в замкнутом пространстве.

– Им обязательно надо носить. Потому что они постоянно в аудитории, постоянно в обществе, – добавил Онищенко.

Кроме того, чиновник отдельно обратился к российским женщинам, сказав, что в защитных масках они будут выглядеть привлекательнее.

– В маске видны только глаза, а у женщины самая красивая часть анатомии – это глаза,

Тем, кто купит 10 штук - кляп и наручники в ПОДАРОК! - с
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Перлы врачей о прививках

#1988 Сообщение Masher » 03 фев 2013, 08:32

ну я не считаю это перлом. может слова вырваны из контекста? по-моему, если человек заболел и не имеет возможности отлежаться, то пусть одевает маску, чтобы других не заразить

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Перлы врачей о прививках

#1989 Сообщение Елена25 » 03 фев 2013, 15:12

Masher писал(а):если человек заболел и не имеет возможности отлежаться, то пусть одевает маску, чтобы других не заразить
Это типично российский подход.
Маску должен надевать БОЛЬНОЙ, чтобы не заражать других. То есть он не о себе должен позаботиться, а о других.

Во всех других странах маски надевают ЗДОРОВЫЕ, чтобы не заразиться. Они заботятся о себе, а не о других.

Результат очевиден.
В первом случае это принуждение. Во втором случае - добровольное действие.
Потому у нас маски так непопулярны :)

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Перлы врачей о прививках

#1990 Сообщение Зоя Дымент » 03 фев 2013, 15:54

Вроде про маски - немножко флуд, но предыдущий пост меня малость реабилитировал :)
В прошлую простуду гомеопат велел мне сходить в поликлинику послушать легкие, поэтому на этот раз я попыталась вызвать врача на дом, но при температуре выше 39 у меня так и не хватило сил за несколько дней дозвониться и я сходила к терапевту, когда уже стало легче, но кашель оставался. Вначале я закрывала лицо при кашле и отворачивалась от врача, но когда она меня выслушивала и я сильно закашлялась, медсестра накричала, что приходят тут всякие кашлять на врача. И я себя малость корила, что не догадалась взять маску. Eлена25 навела, наконец, меня на мысль, что маску могла бы надеть и врач :).

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перлы врачей о прививках

#1991 Сообщение Кристина Карпова » 04 фев 2013, 14:39

Сегодня снова на телеканале наткнулась на сюжет, посвященный гриппу. И снова здорово: "раньше 8 из 10 детей были здоровы. Сейчас каждый второй ребенок - часто болеющий. Родители, задумайтесь! Если ваш ребенок часто болеет, ослаблен, то ему просто НЕОБХОДИМО сделать прививку от гриппа. От болезни он не защитит, зато защитит от осложнений, которые страшнее гриппа." ...

А в контакте в группе пропрививочников опубликовали ссылку на статью Комаровского http://www.komarovskiy.net/blog/ob-ugro ... o-net.html. "Американская академия педиатрии опубликовала новые рекомендации, согласно которым все (!!!) беременные женщины должны в обязательном порядке прививаться от столбняка, дифтерии и коклюша — вне зависимости от того, как они прививались ранее.".

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Перлы врачей о прививках

#1992 Сообщение Masher » 05 фев 2013, 09:25

так подождите - логика где? болеет 1, а 10 должны ходить в маске и не дышать свежим воздухом, а вот 1 пусть ходит и везде заразу разносит? правильнее носить маску больному человеку и не распылять микробы. я ж иду на улицу, а не в операционную.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Перлы врачей о прививках

#1993 Сообщение Александр Коток » 05 фев 2013, 09:41

Никто никому ничего не должен. Носить или не носить маску - добрая воля каждого отдельного человека. Нет законов, обязывающих больного думать об окружающих и принимать меры, чтобы те от него не заразились, за исключением открытой формы туберкулеза. Кто беспокоится о себе, тот сам принимает соответствующие меры (носит маску, чаще моет руки, чаще проветривает помещение, ест лук и чеснок, принимает витамины и проч.)
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Перлы врачей о прививках

#1994 Сообщение Masher » 05 фев 2013, 09:49

а никто и не говорит о долге. мне кажется это элемент культуры и гигиены. всегда есть быдло, которое не уступит женщине с ребенком место в общественном транспорте и всегда есть точно такие же, которые будут кашлять в лица стоящих рядом людей.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Перлы врачей о прививках

#1995 Сообщение Александр Коток » 05 фев 2013, 09:57

Слово "должны" Вы употребили, я только отреагировал.
Masher писал(а):так подождите - логика где? болеет 1, а 10 должны ходить в маске и не дышать свежим воздухом, а вот 1 пусть ходит и везде заразу разносит?
Что касается "быдла"... например, в некоторых странах женщины воспринимают быдлом тех, кто уступает им место, как бы подчеркивая тем самым их слабость и зависимость. Ребенок, если он не на руках, не совсем мал и не болен, тоже вполне может постоять. Где-то мужчинам принято вскакивать при появлении женщины или отворять перед ней дверь, а где-то такое поведение вызовет изумление. Все очень относительно.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя