Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

Использование гомеопатических препаратов с целью профилактики инфекционных болезней.
Ответить
Сообщение
Автор
Lissa-Kissa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40

Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#1 Сообщение Lissa-Kissa » 01 фев 2013, 20:13

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня сестра не болела в детстве ветрянкой. Прививок ей не ставили (кроме единственной БЦЖ в роддоме). В целом здоровье некрепкое (частые ангины, орви и пр.). Сейчас ей 24 года, задумываются о беременности.
и вот сейчас возник вопрос (потому что мои дети в разгаре ветрянки) - может стоит сестре специально к нам прийти и попытаться заразиться от нас ветрянкой??? Чтобы переболеть сейчас, а не, к примеру, в период беременности позже подхватить ее случайно где-то.
Понимаем, что взрослые переносят тяжелее, но и вероятность заразиться ветрянкой уже будучи беременной - тоже напрягает, будет страшно еще и за ребенка в утробе. Да и потом свои детки у нее будут болеть ветрянкой - она встретится с ней обязательно.. есть ли смысл сейчас специально все устроить - чтобы быть спокойным на будущее?
(и если сейчас заболеть ей, через какое время после выздоровления планировать беременность? месяца мало?)

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#2 Сообщение Ольха » 01 фев 2013, 20:56

Не знаю как надо, просто про себя расскажу. Я болела ветрянкой в 25 лет , будучи беременной вторым на сроке 3 мес. Заразилась от первого ребенка, которому было тогда 2 года. Ездили к моей маме в гости, там соседский ребенок болел. После нашего отъезда заболел еще и племянник, которому было тогда 10 лет. Из нашей троицы, как оказалось , я переболела легче всех. Когда увидела племянника через три месяца с оставшимися розовыми пятнышками, то поняла, что на нем живого места не было тогда. Сын переболел с температурой 1-2 дня и редкой сыпью по телу.У меня температура была полдня, а сыпь была на голове и спине -руках-груди. На ногах не было. Штук 100 всего, наверное. Вот и не знаю, кто как болеет. Беременность закончилась родами в срок, правда тонус был( но я вообще нервничала тогда много и из-за отсутствия прописки и соответственно талонов на продукты - привет 1990-му г.), родила быстро, через полчаса как приехали в роддом. Там записали стремительные роды( хотя схватки дома были три часа), и ребенка принесли только на второй день, мотивируя тем , что ему надо отдохнуть от таког стресса:(. Был потом гипертонус, но тут уж и не знаешь от чего, прививки все сделали:( а так особых проблем со здоровьем в дальнейшем не наблюдалось.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#3 Сообщение OKO » 02 фев 2013, 01:12

Не думаю, что сестра вам спасибо скажет за такой подарок. У меня муж болел вместе с детьми, такого врагу не пожелаешь..
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Lissa-Kissa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#4 Сообщение Lissa-Kissa » 02 фев 2013, 17:09

ну это и не подарок - а осознанно сделать и с ведома сестры)))
смысл в том - может быть сейчас заболеть, но специально (ну как прививки же делают - специально, чтобы не ждать когда человек заболеет сам), чем потом неожиданно и не к нужному времени.
ведь вероятность, что она заболеет таки в будущем все равно есть, тем более когда свои дети будут.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#5 Сообщение Александр Коток » 02 фев 2013, 17:21

То, что она не болела в детстве ветрянкой, не означает, что у нее нет антител к вирусу. Приличная часть имеющих иммунитет к ветряной оспе никогда не переносили болезнь в клинически различимой форме. См. главу о ветрянке "Беспощадной иммунизации". Детские болезни для взрослого человека, умышленно или неумышленно подхватываемые, далеко не сахар. Лучше не рисковать.
Благостью лихость не изоймешь

Lissa-Kissa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#6 Сообщение Lissa-Kissa » 03 фев 2013, 16:36

спасибо за ответ.
про антитела думали мы, но у нас в городе такой анализ не делают, да и дороговато он стоит наверное.

helenswans
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:38

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#7 Сообщение helenswans » 10 дек 2013, 10:12

А у меня дочка (9 лет) тоже не болела ветрянкой из-за того, что мало в сад ходила. Тоже специально не стоит заражать в таком возрасте?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Заражать ли неболевшего взрослого ветрянкой специально?

#8 Сообщение Ольха » 10 дек 2013, 11:28

"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя