домашнее обучение

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#256 Сообщение Александр Коток » 14 янв 2013, 07:20

OKO писал(а): Александр, в учебнике Хэма и Кормака 5 томов :roll: В России он не продается уже.
Жаль. В моей библиотеке эта книга занимает почетное место. Эти пять томов - на самом деле пять довольно худых книг. А сравнительно большой объем обязан огромному количеству иллюстраций, а не тексту, как в учебнике Афанасьева.
Благостью лихость не изоймешь

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: домашнее обучение

#257 Сообщение Inna_Lev » 14 янв 2013, 14:03

OKO писал(а):Очередная психологическая благоглупость :D

Елена, а Вы книгу Ньюфелда и Матэ читали?
Кстати, о книге Ньюфелда, извините, что вмешиваюсь.

Как раз читая ее я и пришла к мысли о семейном воспитании и обучении как главном - то, что я давно подозревала, но не находила обоснований для развития мысли. Теория привязанности в данном случае совсем не противоречит идее ДО, как раз наоборот. Конечно, Ньюфелд не призывает закрыть все школы а учителей разогнать:) Да и вообще он не об этом пишет, а о том, что в д.сад и школу должен идти ребенок с крепкой привязанностью, и даже очень хорошо, если привязанность возникнет у него и в школе - к педагогу. Проблема же современная - конкурирующая привязанность ровесников. За которой интерес к учебе как-то теряется.

Я не хочу хвалить или ругать школу, но мой личный опыт тоже говорит о том, что единственные предметы которые я знала и любила и помню - я учила сама и отдельно от школы. По остальным у меня не осталось даже минимальных знаний хотя я была круглая отличница (я просто умела отвечать "для оценки" а не ради знаний). Учителя по отдельным предметам были чудесны, остальное же считаю потерей времени и здоровья. Лучше бы я выучила еще 2 языка, мне сейчас это так нужно, а голова уже плохо варит и времени нет! Также замечу, что мой нынешний заработок приносит мне англ.язык который я учила до школы и затем отдельно от нее. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, как говорится:)

Я также считаю, что дети учатся только на личном примере взрослых. Родители, работа которых им интересна, которые работают с мотивацией и удовлетворением, подадут своему ребенку отличный пример того, как знания могут превращаться во что-то действительно стоящее. И речь тут не об удовольствии и балдении на рабочем месте, я не об этом. Формулировка "я работаю потому что надо и ты учись, потому что школа - это работа" крайне вредная и мало кому в жизни принесла достаточно мотивации к учебе.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#258 Сообщение ma_ma_o » 14 янв 2013, 15:36

Вот, кстати, да - то, что в школе учится под принуждением для того, чтобы сдать материал, получить оценку и забыть, обычно прочитывается наспех, "на короткую память". В результате во взрослом возрасте обнаруживаешь, что хороших знаний предмета как раз и нет.

Когда я стала через 20 лет после школы перечитывать учебники по разным предметам (биология, география, химия и пр.) для того, чтобы объяснять своим детям, все представилось интересным, нужным, полезным, я для себя лично почувствовала вкус к тем предметам, которые в школьном возрасте не вызывали интереса. Потому что я читала не под принуждением, мне не надо было сдавать экзамены по этим предметам, но стояла цель - уметь объяснить материал другим, появилась мотивация самой вникнуть не ради внешнего контроля, а просто чтобы знать. Совсем другие ощущения от чтения - основная мысль была при этом - надо же как всё интересно!

Хотя, боюсь, что детям не смогла передать этого ощущения. Поскольку для них главным было внешнее подчинение взрослому, навязывающему определенную программу.
Может быть, это нормально в какой-то степени, поскольку в силу своего возраста и незрелости, дети еще остаются воспринимающими модели, исходящие от старших.
Поэтому и при обучении дома, и при обучении в школе, стоит та же проблема - что выбрать - дисциплину, систему, определенный повторяющийся алгоритм занятий в русле определенного учебника с контрольными, тестами , или свободную форму обмена информацией, рассказа, какого-то дополнительного чтения ( в этом случае речь не идет о таких предметах как русский язык или математика).
Наверное, надо гибко сочетать оба подхода.

Еще такой момент - хорошо, если ребенок от природы послушный, спокойный и организованный. А если все с точностью до наоборот? Проблема организации самих занятий в этом случае стоит не менее остро, чем проблема методики, у нас, например, сейчас так с младшим.
Это не значит, что обучение в школе для такого ребенка однозначно лучше, чем дома. Все-таки часто за непослушанием и капризами стоят медицинские проблемы. Как раз может быть психологически ребенок будет себя чувствовать комфортнее в домашней обстановке, и отсутствие дополнительного стресса и постоянного напряжения скажется положительно на усвоении программы.
Зато для родителей организация домашних занятий потребует постоянного напряжения воли и ума. Гораздо удобнее для взрослых, отправив ребенка в школу, иметь несколько спокойных часов для своих дел.
И совесть спокойна - свой родительский долг исполнил - ребенка "запихнул" с утра в школу, несмотря на его внутренний протест, плохое настроение и плохое самочувствие из-за недосыпания, проявив жесткость и приучая тем самым к"дисциплине", на несколько часов переложил ответственность на других взрослых - можно расслабиться отключиться на время от проблем воспитания.
Только вот ребенок с началом учебы в школе начинает болеть не переставая, хотя до этого такого не было. Видимо, сигналит о неблагополучии, о том, что ситуация для него требует изменения.
Я сейчас представила лишь один из вариантов, у всех дети разные, и уровень здоровья тоже, у кого-то вообще проблема послушания и режима не стоит, в школу ходят с удовольствием и никаких проблем с обучением родители не видят. Даже внутри одной семьи с разными детьми может быть по-разному.

То есть проблема выбора - школы или ДО - распадается на несколько составляющих.
Первое - это собственно качество знаний, в том числе и свобода выбора учебников, качество знаний самих обучающих и т.п.
Второе- формирование личностных качеств ребенка, та самая социализация. ответственность, самодисциплина и прочее.
Третье - оценка психологического комфорта или дискомфорта ребенка, и влияния этого фактора на качество усвоения знаний.
Четвертое - возможности и способности родителей обеспечить альтернативное обучение либо своими силами, либо с помощью компетентных специалистов.
Пятое - сам подход к обучению - старая модель "учитель-ученик" с обязательной программой, с контролем и принуждением, либо следование за интересами ребенка и развитие, в первую очередь, его личных склонностей и способностей, установка на свободную мотивацию и увлечение предметом, свободный график занятий.

И у нас здесь спор и разногласия возникают по каждому из этих пунктов в отдельности.
Поэтому дискуссия получается объемная и, видимо, к какому-то единому мнению еще не скоро подведет.
Тема продолжает оставаться открытой.
Последний раз редактировалось ma_ma_o 14 янв 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: домашнее обучение

#259 Сообщение Inna_Lev » 14 янв 2013, 16:10

Да, верно выводы написали!

Хорошо что такая тема вообще есть и есть выбор! И мы можем спорить и делать каждый как считает правильным! Это я считаю главный плюс:)

Также я с нетерпением буду ждать времен когда ДО станет нормой, процентное число таких ребят ощутимо возрастет и мы с вами сможем объективно а не субъективно оценить результаты семейного обучения. Потому что когда перед глазами стоят десятки реальных примеров - сделать выводы и увидеть все плюсы и минусы гораздо легче.

А для этого надо дать форме ДО развиться:) Удачи всем кто стал на этот новый и интересный путь:)

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: домашнее обучение

#260 Сообщение AnotherWoman » 14 янв 2013, 19:18

Елена25 писал(а):
Как воспитать лентяя
OKO писал(а):Очередная психологическая благоглупость :D

Не совсем, конечно, строго по теме, но меня в последнее время сильно напрягают психологические статьи, прямо или косвенно говорящие - "все твои проблемы родом из детства". Как правило, взрослый лузер, читающий подобные выкладки, тут же переносит их не столько на своих детей (невозможно созидать, отталкиваясь от того, как "нельзя"), сколько на своих родителей (которые вечно поступали с ним, как "нельзя"), и приходит к выводу о том, кто именно виноват в его злоключениях. Никак не он сам, но мама с папой, бабушка с дедушкой или учителя.

Психологов развелось нынче пруд пруди, помимо профильных факультетов, их на скорую руку переучивали в пост-перестроечные годы из сокращенных инженеров и пр. Они везде - от простецких гос. школ и садов до дорогих развивающих центров. Будем ждать второго д-ра Мендельсона, который напишет что-то вроде "Как воспитать ребенка нормальным, вопреки психологам". Ибо психологические выкладки заполонили весь инет, все семейные, образовательные, оздоровительные и мамские сайты. Такое ощущение, что без психологического сопровождения невозможно двухлетку кашей накормить или варежки на него надеть, не нанеся при этом глубокой моральной травмы. Чего уж говорить о школьном периоде. Кризисы в жизни индивида случаются чаще, чем дни рождения.

Я, разумеется, в целом ничего против психологов не имею. Они безусловно нужны - выжившим в авиакатастрофе или столкнувшимся с маньяком. Но ни за что не поверю, что нужно освоить десяток методик, чтобы грамотно попросить чадо помыть посуду или убраться в комнате.

Кстати, если статью наоборот написать, то конструктивнее она не станет. Ладно, чего-то меня не в ту степь понесло :D
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: домашнее обучение

#261 Сообщение Inna_Lev » 14 янв 2013, 20:24

AnotherWoman, я тоже так, как Вы считала, до того, как у меня дочка родилась:) Развелось, мол, психологов, как собак! Да они сами себя пусть вылечат сначала! Раньше же люди без них жили как-то! И так далее:)

Конечно, "давление на мозг" обилием психологической информации порой зашкаливает, и хочется крикнуть - Доколе! Родители мы или нет?! Мы сами что ли не можем решить как правильно поступать?! Долой психолухов!:))

И это тоже будет крайностью. Потому что, да, к сожалению, если принять во внимание социальные и исторические изменения в истории наших людей, то окажется, что прабабушек воспитывали так, бабушек этак, а наших родителей - вот этак. Да еще при этом все менялось вокруг. Сначала все были строгие-строгие, послевоенное время, не до сантиментов. По закону маятника строгость сменилась крайним либерализмом (на Западе это заметнее). И снова ничего хорошего не вышло.

Что делать сейчас? Конечно, в первую очередь слушать свое родительское сердце. Выбрали же мы все гомеопатию и отказ от прививок, слушая его. Интуицию сложно обмануть, если она не подавлена напрочь. Продраться сквозь дебри стереотипов и теорий трудно, но возможно. То же в отношении взращивания детей. Я лично сердцем чувствовала как именно все делать, но никак не могла облечь это в действие, в конкретную стройную концепцию. При этом я отнюдь не имею в виду какую-то искусственную теорию в стиле "делай так а иначе проиграешь!" Высшие силы оказались настолько милостивы, что вовремя привели меня к нужным книгам тех самых не к ночи помянутых психологов, и что - я нашла в них ответ на свои вопросы! Было ощущение что я просто прочла то, что давно забыла. Пазл сложился. За это я очень благодарна людям, которые выбирают эту человеколюбивую профессию и служат ей сердцем:)

А о тех людях, что Вы написали в первом абзаце, я могу сказать одно - я такой человек:) Приятно познакомиться:) Но одно дело - залипнуть на обвинении родителей, другое - понять что именно растет из детства, проработать это и отпустить. Потому что обиды, говорят, приводят к камням в почках:))))

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: домашнее обучение

#262 Сообщение AnotherWoman » 14 янв 2013, 21:02

Inna_Lev писал(а): Что делать сейчас?
Ровно то же самое, что всегда, во веки веков, так сказать :D

Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли

Единственная заповедь, за выполнение которой награда предусмотрена здесь и сейчас, в этой жизни. Т.е. легко проверить, что все без обмана. (Заметим, что почитать предлагается не обязательно идеальных, психологически подкованных родителей.) Все остальные психологические теории - вредная штука, т.к отвлекают от главного и единственно нужного. Как только разрешатся обиды на своих родителей, так и проблемы со своими детьми исчезнут, как дым. Проверяйте!
Inna_Lev писал(а):А о тех людях, что Вы написали в первом абзаце, я могу сказать одно - я такой человек:) Приятно познакомиться:) Но одно дело - залипнуть на обвинении родителей, другое - понять что именно растет из детства, проработать это и отпустить. Потому что обиды, говорят, приводят к камням в почках:))))
Сомневаюсь, что копание в родительских промашках даст позитивный результат. Разве что заведет из одних психологических дебрей в другие. Причина обид не в поступках других людей (в данном случае - родителей), она в нас самих. Не стоит культивировать в себе ранимость :)

Ну а психологи - как педиатры (которые по моему любимому д-ру Мендельсону нужны в тысячи раз реже, чем к ним обращаются). Им надо организовать спрос на свои услуги :D

З.Ы. Какой же Вы "лузер" (я ведь о таких писала), когда у Вас все позитивно? Не наговаривайте на себя :D
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: домашнее обучение

#263 Сообщение Inna_Lev » 15 янв 2013, 07:19

Я абсолютно согласна с Вами по всем пунктам, в особенности - об уважении к родителям! Именно поэтому моя цель - отпустить все обиды, а не культивировать их. По мне, так искреннее уважение к родителям, даже с осознанием тех травм что они нанесли, стоит в итоге большего. Сложнее принять и простить обидчика. Не осуждая. В этом может помочь и религия и психология - как более "светская" наука.

Но если говорить в духовном ключе, то Бог не зря наделил человека разумом и душой, а также правом свободного выбора. Делать как родители "не задумываясь" - не означает ли поступать против Бога, потому что для моей мамы было нормально бить меня, оставлять в 2 года одну в магазине, запрещать слезы - я не готова действовать такими же методами с дочерью. И уж тем более ей трудно принять отказ от прививок или жаропонижающих. Все-таки я рискну сделать тут свой собственный выбор, с молитвой к Богу о даровании взаимопонимания.

Поверьте, есть психологические теории не противоречащие всему этому. Но воспитывать ребенка только "по книгам", конечно, полная глупость:)

Желаю Вам счастья и предлагаю вернуться к теме дискуссии:)

Olimpiya
Старожил форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:17
Откуда: Україна. Київ

Re: домашнее обучение

#264 Сообщение Olimpiya » 16 май 2013, 10:53

Очень смешно. В начале темы я пыталась спорить, все это мне казалось полным бредом :)
Сейчас ловлю себя на мысли , что постоянно пытаюсь изучить больше и понять про ДО. Единственно пока для себя вижу школу домашнего типа. Как то так. Сама точно не осилю и не хочу

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: домашнее обучение

#265 Сообщение Ксенияkz » 06 сен 2013, 07:19

Уважаемая Маркус! Как вы решили учиться - ходить в школу или дома? Я уже писала в этой теме про своего ребенка. Хочу добавить. Сейчас дочь моя пошла в 5-й класс. Класс новый, в прошлом учебном году она сдала экзамены за 2 класса. Решила неделю походить в школу - познакомиться с детьми и учителями. Напишу для адептов социализации в коллективе. Звонила классная вчера - уточняла, действительно ли она не ходила в школу. Рассказывала - ребенок отвечает у доски спокойно, в школе ориентируется, без труда находит кабинеты, с детьми общается как будто всю жизнь их знала. Учителя по математике и английскому хотят записать ее на олимпиаду. Все задания выполняет очень быстро, понимает с первого раза, очень высокая работоспособность. Меня в этих хвалебных речах смутило одно - неужели все это можно заметить за 4 учебных дня? Неужели ТАК она выделяется и не в худшую сторону? Сама она говорит, что в школе очень скучно, мается от безделья, ничего нового не узнала. Из разочарований - очень ждала урока информатики, думала там ей откроется "свет истины" (шутка), а учительница решила провести урок дисциплины.
P.S. прочитали новую повесть Крапивина "Тополята". Детям о ювенальной юстиции. Рекомендую

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: домашнее обучение

#266 Сообщение АГДейка Л » 06 сен 2013, 14:56

Ксенияkz писал(а):Сейчас дочь моя пошла в 5-й класс. Класс новый, в прошлом учебном году она сдала экзамены за 2 класса. Решила неделю походить в школу - познакомиться с детьми и учителями.
Ксения, очень интересен Ваш опыт. Если не затруднит, можно по-подробнее про "техническую" сторону вопроса. На экстернате Ваша дочка в обычной школе? В той же, куда пошла в 1 класс? Как часто посещаете школу для сдачи экзаменов? Где берёте вопросы-задания для экзаменов?
Перечитала Ваши сообщения. Все дети в Вашей семье без школ-садиков?
Спасибо. Извиняюсь за допрос :)

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#267 Сообщение markus » 06 сен 2013, 15:15

Ксенияkz писала :
Уважаемая Маркус! Как вы решили учиться - ходить в школу или дома?

Погрузившись в изучение школьной программы, я приняла решение в этом году школу не начинать. Думается мне, рановато засорять такой ерундой семилетнюю голову. Так что у меня еще один год впереди для того, чтоб выработать свою программу обучения, чтоб лишним не засорять, в то же время положенный по школьной программе материал сдавать. А этот год сделаем акцент на спорт (техквандо, валейбол) , изучение основ мироздания, из чего наш мир, для чего мы здесь, что такое человек, духовная сторона жизни, нравственное воспитание, на развитие творчества и созидания, историю Родины будем изучать, это нужно и интересно, ТРИЗовские задачки - то же очень развивают мышление. Еще хотелось бы в театральную студию попасть, но , мне не разорваться все же.... Это ж возить надо как то, а еще у девочки танцы...
Да, и окончательно я утвердилась в том, что в школу не идем. Если только когда постарше станет, сам изъявит желание, пусть сходит, особо препятствовать не буду.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: домашнее обучение

#268 Сообщение Ксенияkz » 06 сен 2013, 15:38

АГДейка для Вас. Не мастер я личными сообщениями пользоваться. У нас в городке необычных школ нет. Мы в обычной школе, все 3 года начальной школы у одной учительницы. В 1 классе оформляли СО, ходили сдавать каждую четверть вместе с классом, получалось все сдать в 2 захода. Математика, русский отдельно и к ним чтение или английский или окруж.мир. Потом перешли на экстернат, там все регламентировано более четко. Начальные классы 8 аттестаций в год, по 4 в полугодие. График и предметы согласовывали с учительницей, администрация только подписывала. Сейчас по новому закону экстерната нет, но есть аттестации. С 5 класса 12 аттестаций в год, по 6 в полугодие. Все также по согласованию с классной. Аттестация по разным предметам по-разному проходит: обычно она пишет те же контрольные, что и все и немного ее спрашивают устно. По вопросам-заданиям никогда целенаправленно не готовимся, учим все. Учебники у нас другие. Младшие дети малыши, в сад они не ходят и отдавать не планируем.
Маркус, надеюсь наши сообщения помогли Вам в принятии решения. А школу бросить только по-первости страшно, а потом понравится

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#269 Сообщение КатяняМамаЛена » 17 дек 2013, 13:15

Здраствуйте ! Вот никогда не думала, что придётся в этой теме писать... Дочь учится во втором классе обычной школы. Вроде всё нормуль было с учёбой, сейчас видим, что надо срочно что-то делать с школой, пока интерес к учёбе не пропал, скорее всего перейдём на заочное обучение ( учиться будем дома по своим НОРМАЛЬНЫМ учебникам, а аттестацию будем проходить со своим классом)... Программа у нас ,,21 век,,. Учительница наша в шоке от неё, говорит, что непонятно как такой учебник вообще допустили в школу. Дочь конкретно тупить начала, уже по ходу ненавидеть математику начинает,уроки делаем всей семьёй, задания так составлены, что вообще непонятно чо они от нас хотят????? пошли двойки-тройки... уж по чтению всё раньше было супер, а теперь читать стала медленнее, стихи отказывается учить...иногда приходит из школы - и не раздеваясь ложится на пол в прихожей и ревёт, что устала.Уроков хоть и мало задают,но пока всё сделаем- уже мыться и спать надо,свободного времени ни на что не остаётся , ни порисовать -ни книжку почитать, на улице ребенок бывает только в выходные. Я так понимаю, что дальше будет только хуже...Дочь хочет в музыкальную школу, хочет на танцы, на лепку из глины,в кружок бисероплетения.Попробуем до конца года дома поучиться, не знаю что получится. Муж мне заявил, что я порушила все его представления о нормальной жизни( прививки, д.сад, питание, аллопатия, роддома, теперь вот и за школьное образование взялась). Пойду на днях к директору школы, не знаю что получится, надеюсь не откажет.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Olimpiya
Старожил форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:17
Откуда: Україна. Київ

Re: домашнее обучение

#270 Сообщение Olimpiya » 17 дек 2013, 17:06

КатяняМамаЛена вот рессурс, но там про Украину все http://homeschool.mybb3.ru/
мои познания черпаю с этого форума. А вы поищите тематический форум российский. Я тоже год назад не думала о таком. Но уже сына записала в школу на дистанционную форму обучения. Школа находится в другом городе, ехать поездом ночь нужно ))) . У вас в России с этим проще )))) можете по месту жительства наверно.
Мой пойдет в первый класс, заниматься будет на дому с детками его возраста. Мини школа. 2 раза в неделю планитруется. Остальное на кружки и занятия. Вот только вопрос с работающей мамой нужно решить (т.е. со мной )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей