Пневмония у ребенка

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Пневмония у ребенка

#1 Сообщение ylia » 21 окт 2012, 12:24

Здраствуйте, помогите, пожалуйста советом.. дочка 7,5 лет болеет почти 2 недели, сначала был кашель, участковый педиатр, поставил бронхит, назначил антибиотик, мы не пили, консультировались у гомеопата, сказал что ничего страшного. Ребенок чувствует себя в принципе нормально, беспокоит только сильный кашель и насморк, анализы мочи и крови нормальные, только в крови СОЭ 21. На очередном приеме у педиатра (в пятницу, ходим туда потому, как нужен мне больничный) услышал хрипы. я тут же позвонила гомеопату он назначил лекарство, СОЭ в крови сказал не страшно. Сделали вчера рентген. Диагноз: правосторонняя нижнедолевая пневмония, врач в поликлинике в шоке, сказал,я запустила ребенка. До гомеопата дозвонится не могу ни вчера ни сегодня (выходные),хочу озвучить результаты рентгена, честно говоря как то не по себе, родственники наседают чтоб колола антибиотики, я хочу дождаться до завтра, все таки дозвониться до своего гомеопата, не хочется антибиотки давать, подскажите не сильно ли я рискую и можно ли в таком случае ждать? Спасибо.

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Пневмония у ребенка

#2 Сообщение Докторица » 21 окт 2012, 12:55

Когда сдавали анализ крови? Температуру надо измерять утром и вечером.
Пневмонии без Температуры у детей не бывает.
Что там с описанием снимка? Есть заключение рентгенолога?
Надо смотреть снимок.
Лейкоцитоз сколько в крови?
Прочтите пока статью о рациона льном лечении ОРЗ на сайте журнала"лечащий врач"( там она полностью), статья Таточенко, в соседнем топике ( в топике сокращена для читабельности, в частности ,убрала про кашель).
То что бронхит есть, это точно, а в диагнозе пневмония сильно сомневаюсь.
Думать об антибиотиках сильно преждевременно, посмотрите на радостного ребенка и ус покойтесь.
Люди с пневмонией радостными не бывают.
Соэ - имеет право быть и больше, не критичный результат.
Кто тут говорил об адекватных педиатрах как о норме? Каждый день спасаю от их назначений, Эх не читают они своего ГУРУ....

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#3 Сообщение ylia » 21 окт 2012, 13:36

Большое спасибо за ответ.. почитаю. Кровь сдавали вчера. лейкоциты 6.9, гемоглобин 151, палочкоядерные 1, сегментоядерные 56, эозинофилы 3, лимфоциты 33, моноциты 7. СОЭ 21, в расшифровке рентгена так и написано: Заключение:правостороняя нижнедолевая пневмония. Измеряли сегодня утром темп.36,8

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Пневмония у ребенка

#4 Сообщение Masher » 21 окт 2012, 17:33

Докторица, а вот как раз и бывает пневмония без температуры. врачи в реанимации об этом подробно рассказали, когда мой ребенок был там. сказали, что если плохой иммунитет, то ребенок температурить не будет и в таких ситуациях очень запущенные случаи приезжают.

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Пневмония у ребенка

#5 Сообщение Докторица » 21 окт 2012, 18:25

Это Вы сейчас о диагнозе "пневмония "у своего новорожденного ребенка? Или о каких- то других " запущенных случаях с плохим иммунитетом"?
Конечно, бывают пневмонии без температуры, но в этом топике обсуждается случай нормального здорового ребенка, а не абстрактного больного с очень убитым иммунитетом .
Все бывает.....
По существу вопроса - надо слушать и стучать, надо хорошими глазами смотреть снимок и решать очно, ну, и к гомеопату на прием....
Анализ пока против диагноза, а что со снимком- вопрос.всяко бывает, лучше бы ошиблись....
Тут недавно мои пациенты перепуганные звонили, что на рентгене им опухоль нашли, я сразу подумала, что есть особенности расположения сердца и отправила к супер спецу ( моему другу рентгенологу и томографисту)он сказал, что СТЫДНО за коллег.....несколько часов из жизни матери унесли....

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#6 Сообщение ylia » 21 окт 2012, 19:19

Насчет иммунитета, нам всегда наш доктор говорил, что иммунитет у ребенка хороший, простудными заболеваниями всегда с температурой под 40 болели, никогда не сбивали и никаких лекарств не принимали, в прошлом году вообще не болели, в этом году пошли в школу, дотянули до каникул и заболели, самое печальное у нас бабушка недавно пневмонией переболела (живем не вместе), но видились. Так у нас теперь вся семья кашляет и я и муж, наверное это заразно. кстати даже педиатр в поликлиники увидев рентген сказал, что ребенок кажется достаточно здоровым, видно организм справляется.И анализы вроде бы хорошие, кашель конечно уж очень долго не проходит и рентген вот теперь. А что рентген может быть недостоверно расшифрован?

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Пневмония у ребенка

#7 Сообщение Докторица » 21 окт 2012, 19:40

Ну, конечно же может быть неправильно расшифрован - везде люди... Моим пациентам так " рас шифровали" в тубдиспансере, чем меня удивили, я то полагала, что там спецы работают, ан нет...

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Пневмония у ребенка

#8 Сообщение Masher » 21 окт 2012, 22:11

не про своего, а про другие случаи. у нас пневмония другого характера была.

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#9 Сообщение ylia » 24 окт 2012, 16:53

Не знаю, что и делать. Вчера были у гомеопата, он воспринял в принципе все довольно оптимистично, сделал назначение, сказал, что лекаррство должно быстро помочь, кашель должен улучшится. Сказал подождать после приема сутки и позвонить. Дала утром горошинки. А Нам сегодня к педиатру как раз идти, отмечаться, вобщем она ее посмотрела , послушала (мы ей говорим, что пьем антибиотики) сказала, что улучшений нет только хуже стало, хрипы справа еще больше и все такое, потащила нас к заведующей, та тоже нас обсмотрела, послушала, обстучала, снимок посмотрела, сказала, надо менять антибиотик, потому что сильные хрипы, обструкция, сделала назначение. Завтра идем сдавать кровь. Прийти сказали в пятницу, боюсь в пятницу они меня повесят и еще этот больничный, уже больше двух недель, сказали, что я нарушаю режим и меня больничного лишить надо. Правда заведущая обратила внимание, что ребенок на вид нормальный, темп. нет, беспокоит только влажный кашель, мокрота почти не отходит. Сказала, что это типа вирусная пневмония, сидит она там внутри. Вобщем я вышла, не знаю, что делать. Муж уже готов на антибиотики, мне тоже уже как то страшновато, буду конечно ждать до завтра и созваниваться с гомеопатом, а там не знаю..

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#10 Сообщение ylia » 24 окт 2012, 20:20

Может, знающие, подскажут, стоит ли в нашей ситуации надеятся на гомеопатию? Честно говоря, душа не на месте..

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Пневмония у ребенка

#11 Сообщение Александр Коток » 24 окт 2012, 20:32

А зачем тащить больного ребенка сдавать кровь? Что в крови такого важного планируется найти, что оправдывает визит? Завтра свяжитесь со своим гомеопатом, сообщите ему о состоянии ребенка.
Благостью лихость не изоймешь

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#12 Сообщение ylia » 24 окт 2012, 21:35

Спасибо за ответ, Александр. Да я бы с удовольствием не тащила, так они сегодня целый консилиум собирали, наезжали на меня, что я самого начала болезни когда был бронхит поставлен антибиотики не давала. это теперь я вру и говорю, что даю,но дело еще в больничном, они вообще грозят его не закрыть, т. к я режим нарушаю и не исполняю их назначений, просто я боюсь, если мы пойдем в пятницу и состояние ребенка будет хуже, отправят в больницу. Скажите, получается бывает такая разновидность пневмонии при которой нет температуры? ребенок чувствует себя нормально, из симптомов только сопли и кашель, а рентген показывает пневмонию, ну и врачи слышат сильные хрипы, ну и конечно им наша кровь, сданная ранее не нравится.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Пневмония у ребенка

#13 Сообщение Александр Коток » 24 окт 2012, 21:55

Бывает, конечно. Надо, чтобы гомеопат активнее занимался ребенком, а не отпускал его, сделав одно назначение.
Благостью лихость не изоймешь

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Пневмония у ребенка

#14 Сообщение Докторица » 24 окт 2012, 23:28

Снимок на руках у вас? Покажите его другому врачу , все- таки мне сомнительно, что пневмония у ребенка, анализ крови тоже можно сдать - был нормальный, тоже не в пользу пневмонии.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, помогает хорошо ( мне с моими многочисленными бронхитами и пневмониями очень! Только лень иногда...)
Делайте массаж и перкуторный массаж, постуральный дренаж, не надейтесь только на лекарства, купите аппарат для магнитотерапии " Солнышко" , словом, тысяча советов, как обойтись без антибиотиков, и помним, что вирусные пневмонии- частое явление.

ylia
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:24
Откуда: г.Москва

Re: Пневмония у ребенка

#15 Сообщение ylia » 25 окт 2012, 07:27

Спасибо, за советы.Массаж делаем еще с начала болезни.. Кровь сегодня сдадим. хотя прошлая кровь им и не понравилась. Рентген вчера заведущая смотрела без заключения, сказала, что да, есть

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя