справки в школу

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: справки в школу

#16 Сообщение OKO » 02 окт 2012, 06:58

+1
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: справки в школу

#17 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2012, 09:59

Странное какое-то обожествление коллектива. Не пережиток ли это совка? На зоне тоже коллектив, в армии еще какой коллектив, но вряд ли кто-то из российских родителей очень сильно желает, чтобы их дети с этими коллективами познакомились. Не путать с коллективами в институте или на рабочем месте - там, где человек выбирает по доброй воле. Помимо школы нет коллективов? Нет музыкальной школы, нет клубов по интересам, где общаются родители и дети, нет спортивных секций, нет друзей по соседству? Я учился в двух школах. Откровенной шпаны было мало, но совершенно точно по трети-четверти класса легко можно было разогнать, все бы только с облегчением вздохнули. Не нужны были им никакие аттестаты, а образования им вполне хватило бы церковно-приходского. Учительские коллективы - почти исключительно из женщин сложной неустроенной судьбы со всеми их комплексами. Все, чему я научился за 10 лет, было скорее вопреки, а не благодаря. Вспомнить только "изучение иностранного языка" - сколько оно было, 5 лет, кажется? Сколько часов на него ухнуло, сотни? И что в итоге? Многие ли научились иностранному языку в школе? Не чтению адаптированных текстов со словарем, а реальному владению? Кому надо было - все равно нанимали репетиторов. И то же в отношении других предметов... Многому ли школа научила в отношении культуры, искусства, этики, эстетики? Если быть совсем неполиткорректным, то скажу одну простую вещь: российское общество - одна большая зона, воспроизводящая язык, нравы, понятия зоны преступников всюду, начиная с детсадов и заканчивая домами престарелых. Есть места, где это чувствуется больше, есть места, где это чувствуется меньше. Российская школа с ее начетничеством, ориентиром на то, чтобы "быть как все", "не высовываться", с прицелом не на знания ученика, а на оценку, на одобрение начальства и прочее - отличная ее иллюстрация.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: справки в школу

#18 Сообщение OKO » 02 окт 2012, 10:32

А как устроены школы в других странах? Если не брать школы для элиты, которые далеко не всем доступны? Что-то не верится мне, что в их школах для простых смертных все ученики 100% мотивированы на учебу, а учителя взращивают каждого ученика как нежный цветок? Неужели нет дисциплины, обязаловки? Как руководят коллективом?
Фильмы, в которых показывают американские школы для простых смертных что-то не сильно оптимистичны. Хотя по фильмам судить нельзя конечно. Хочется послушать из первых уст, а как " за бугром"?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: справки в школу

#19 Сообщение lenashery » 02 окт 2012, 11:15

Фуфала писал(а): А вот то, что ребенку не нужен коллектив, нет.

Все очень индивидуально, как и в гомеопатии, есть дети очень коллективные по натуре, дома им душно. Тем более, если ребенок единственный.
Таким детям нужна школа. Да и вообще школа - далеко не всегда зло, есть прекрасные школы, которые дают детям очень много, гораздо больше, чем им могут дать родители!!!

Насчет обучения из своего опыта (у меня есть опыт обучения старшего ребенка дома и немного младшего), что программу начальной школы я ему дам легко, а вот программу средней и старшей - нет. Это у меня 2 высших: физико-техническое и гуманитарное образования, т е большинство предметов для меня как семечки, но я не педагог. Пироги должен печь пирожник (это вообще тема отдельного разговора).

Есть дети, которые любят самопознание и познание и сами прекрасно занимаются на СО. Это так называемые логические типы. Если ребенок этического типа для него всегда будут во главе угла отношения, а не познание, и для него домашнее обучение - нонсенс. Только специальная группа таких же детей, где он будет добирать общение.

Прошу прощения за офф.
А никто и не призывает держать дите в 4-х стенах. Есть куча интересного вокруг и помимо того что бы по 6-8 часов просиживать тупо штаны в школе, получив на выходе фактический ноль. Особенно это касается начальной школы.
Никакие супер лицеи в России не стоят тех денег что за них просят. В бесплатные хорошие школы - не верю, да и в платные - тоже. Везде один подход. Только за разные деньги.
Школа не решает главной задачи - не учит человека учиться. И только по этой причине ходить туда, особенно с неокрепшей психикой младшеклассников - опасно для здоровья, особенно психического. А коллектив найти и помимо школы реально, особенно коллектив по интересам, а не кучу гопников, собранных по месту прописки.
Вот когда у дитя психика окрепнет к 6-му классу, дитя разберется с процессом самостоятельного обучения, вот там можно и в школу походить, иногда, если захочется, или консультации нужны будут. Ведь на ДО это все возможно, никто ничего не запрещает. ДО/СО - без разницы, вы представляете ДО - как школу на дому с приходящим педагогом, так это - фигня, та же только в профиль. Домашнее образованиет, повторюсь, совершенно иная философия жизни с детьми, даже если иногда привлекаются педагоги для помощи. Почитайте про это, если интересно, инфы в сети - куча. Индивидуальный подход в массовой школе - невозможен по определению. Так что это Вы тут что-то путаете. Массовая школа - это и есть "аллопатия" - одна таблетка для всех.
И уж точно, "марь иванна" не будет в начальной школе ориентировать дите на семью, у "марь иванны" ценности и задачи по жизни - другие, отличные от семейных ценностей. Так или иначе, всех детей в школе, даже самой элитной, ровняют по "среднему". Если для кого-то это приемлимо, ради мифической социализации среди сверстников - пожалуйста, никто не запрещает.
Только надо понимать, что реальное понятие "социализация" никогда не реализуемо в среде сверстников. Всегда, во все времена, для умственного и духовного роста детей нужны взрослые наставники в лице близких, хорошо знакомых им людей. Например гувернеры в дворянских семьях. И уж точно ни один педагог в школе эту задачу никогда не решит. У него полномочий таких нет, даже если есть желание, это не его работа!
Особенно, учитывая, что 90% учителей в школе детей просто тихо ненавидят. И это не только мои наблюдения, а слова самих этих учителей, преподающих в школах не первый год и даже не первый десяток лет. Основаная масса из них - женщины с неустроенной личной жизнью.
Вот вам и пирожник. Он вам таких пирожков напечет, дите узнавать перестанете.
Всем хорошей учебы! А то мы от темы супер-отклонились :D

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: справки в школу

#20 Сообщение lenashery » 02 окт 2012, 11:25

OKO писал(а):А как устроены школы в других странах? Если не брать школы для элиты, которые далеко не всем доступны? Что-то не верится мне, что в их школах для простых смертных все ученики 100% мотивированы на учебу, а учителя взращивают каждого ученика как нежный цветок? Неужели нет дисциплины, обязаловки? Как руководят коллективом?
Фильмы, в которых показывают американские школы для простых смертных что-то не сильно оптимистичны. Хотя по фильмам судить нельзя конечно. Хочется послушать из первых уст, а как " за бугром"?
В других странах школы очень разные. В США, например огромный выбор школ на любой вкус и кошелек, с разными программами и подходами к обучению. Хоумскулеров тоже полно. И даже массовая школа, для простых смертных в США - в разы луче российской. В Германии там все жестче, ДО - не разрешено, например. Школы - точно не такие как у нас, нацеленные на решение задач, а не на теорию. Понятно, что все ученики не могут быть на 100% в школах мотивированы на учебу. А школа в любой стране эту задачу перед собой и не ставит.
Вобщем, информация по разным странам в сети есть.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: справки в школу

#21 Сообщение Елена25 » 02 окт 2012, 11:39

OKO писал(а):А как устроены школы в других странах?
Ну вот, например, в ЖЖ одна женщина много писала об американской школе: http://hettie-lz.livejournal.com/484611.html#cutid1
Она, одинокая мама с 5-летними двойняшками (мальчик и девочка) и старшим 11-летним сыном - инвалидом по зрению, поехала в Штаты работать. Она много пишет и об их обучении, и об обучении инвалидов, и о школе вообще из своего личного опыта.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: справки в школу

#22 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2012, 12:06

В Израиле в еврейском секторе три вида школ - общественные (обучение совместное), ультрарелигиозные и национально-религиозные (в двух последних обучение мальчиков и девочек раздельное, женщины в этих школах преподают мальчикам только в младших классах). Сначала меня это удивляло, а теперь я пришел к выводу о том, что дети разного пола и в самом деле должны учиться раздельно, как это было испокон веков и только сравнительно недавно изменилось. Читал, что недавно профсоюз учителей Испании выдвинул идею возвращения к раздельному обучению, да и вообще эта тема в последнее время обсуждается все активнее. Можно выбирать любую школу, обучение везде бесплатно. Программы сильно разнятся. Одно наличие такого выбора уже приводит к тому, что с самого начала подбираются контингенты детей, семьи которых более или менее разделяют одни и те же ценности, что резко снижает вероятность конфликтов.

Арабы, христиане, друзы имеют собственные школы.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: справки в школу

#23 Сообщение OKO » 02 окт 2012, 16:14

Елена25 писал(а):
OKO писал(а):А как устроены школы в других странах?
Ну вот, например, в ЖЖ одна женщина много писала об американской школе: http://hettie-lz.livejournal.com/484611.html#cutid1
Она, одинокая мама с 5-летними двойняшками (мальчик и девочка) и старшим 11-летним сыном - инвалидом по зрению, поехала в Штаты работать. Она много пишет и об их обучении, и об обучении инвалидов, и о школе вообще из своего личного опыта.
Спасибо, интересно. Начала читать и сразу улыбнуло:
Знаете, что самое интересное? Что американские учителя и родители совершенно глубоко и искренне убеждены, что образование и в России, и вообще в Европе гораздо более качественное:-), и ОЧЕНЬ стремятся оттуда взять все хорошее.
Воистину, хорошо там где нас нет))))
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: справки в школу

#24 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2012, 18:12

OKO писал(а): Начала читать и сразу улыбнуло:
Знаете, что самое интересное? Что американские учителя и родители совершенно глубоко и искренне убеждены, что образование и в России, и вообще в Европе гораздо более качественное:-), и ОЧЕНЬ стремятся оттуда взять все хорошее.
Воистину, хорошо там где нас нет))))
Ну, этому феномену легко найти объяснение. :) Американские учителя и родители сталкиваются не с теми детьми, которые на 80-90% составляют контингент российских школ, а с детьми эмигрантов, общеобразовательная подготовка которых сто очков форы даст среднестатистическому российскому ученику. То есть, фактически, с теми детьми, которых обучали и готовили к эмиграции индивидуально. Вот если это хорошее учителя с родителями возьмут, то будет замечательно...
Благостью лихость не изоймешь

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: справки в школу

#25 Сообщение AnotherWoman » 02 окт 2012, 19:32

lenashery писал(а):И даже массовая школа, для простых смертных в США - в разы луче российской.
Вот уж нет!!! В свое время (давно это, конечно, было, в 90х) мне довелось немного поучиться в амер. школе в Калифорнии, очень неплохой. Мы реально опережали их на пару лет...

Впрочем, в нынешней жизни домашнее обучение не решит проблем со справками. Они - увы! - нужны везде и всюду: в любую спорт. секцию (даже на шашки), в художественную школу и пр. Репетиторами и родительскими знаниями не всегда обойдешься, плюс устроить в домашних условиях каток, зал для хореографии или бассейн не всем по карману.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Лёка Раб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2012, 07:07

Re: справки в школу

#26 Сообщение Лёка Раб » 02 окт 2012, 19:49

Существует альтернатива. Жаль, что не в каждом городе можно найти такие школы. Нам похоже повезло. Моя старшая дочь учиться в Авторской школе. Эта школа не является коммерческим проектом, хотя платить некоторую сумму необходимо ( аренда помещения, питание, оплата работы педагогов.) Просто собрались родители которые не видят смысла в традиционных наших школах. На мой взгляд получилось просто замечательно. Дети в этой школе все оформлены на экстернат, ежегодно сдают экзамены. Школа существует как-бы полулегально. Но от этого только сплошные плюсы. Никто не беспокоиться о прививках, никому не нужны справки. А что самое потрясающее эта школа даёт огромный интерес к знаниям. Ребёнок с интересом учиться и с радостью идёт в школу.
Мне очень бы хотелось, чтобы все дети имели возможность учиться в подобных школах. Но , увы... в России подобные школы пока редкость.

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: справки в школу

#27 Сообщение lenashery » 02 окт 2012, 20:24

Лёка Раб писал(а):Существует альтернатива. Жаль, что не в каждом городе можно найти такие школы. Нам похоже повезло. Моя старшая дочь учиться в Авторской школе. Эта школа не является коммерческим проектом, хотя платить некоторую сумму необходимо ( аренда помещения, питание, оплата работы педагогов.) Просто собрались родители которые не видят смысла в традиционных наших школах. На мой взгляд получилось просто замечательно. Дети в этой школе все оформлены на экстернат, ежегодно сдают экзамены. Школа существует как-бы полулегально. Но от этого только сплошные плюсы. Никто не беспокоиться о прививках, никому не нужны справки. А что самое потрясающее эта школа даёт огромный интерес к знаниям. Ребёнок с интересом учиться и с радостью идёт в школу.
Мне очень бы хотелось, чтобы все дети имели возможность учиться в подобных школах. Но , увы... в России подобные школы пока редкость.
Вот в такую школу походить можно. Без причесывания всех под одну гребенку, в индивидуальном темпе, с внутренней мотивацией, без принудиловки и истерик.

etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

Re: справки в школу

#28 Сообщение etretjakova » 02 окт 2012, 20:37

AnotherWoman писал(а):
lenashery писал(а):И даже массовая школа, для простых смертных в США - в разы луче российской.
Вот уж нет!!! В свое время (давно это, конечно, было, в 90х) мне довелось немного поучиться в амер. школе в Калифорнии, очень неплохой. Мы реально опережали их на пару лет...

Впрочем, в нынешней жизни домашнее обучение не решит проблем со справками. Они - увы! - нужны везде и всюду: в любую спорт. секцию (даже на шашки), в художественную школу и пр. Репетиторами и родительскими знаниями не всегда обойдешься, плюс устроить в домашних условиях каток, зал для хореографии или бассейн не всем по карману.
по поводу справок: ходим на айкидо без справки, меня попросили написать что под мою ответственность, раз справки нет. в муз школу справки не надо, на ИЗО тоже. В планах бассейн в спортклубе, там тоже не надо.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: справки в школу

#29 Сообщение AnotherWoman » 02 окт 2012, 20:50

etretjakova писал(а):
по поводу справок: ходим на айкидо без справки, меня попросили написать что под мою ответственность, раз справки нет. в муз школу справки не надо, на ИЗО тоже. В планах бассейн в спортклубе, там тоже не надо.
Видимо, зависит от статуса секции что ли... По идее деятельность учреждений доп. образования тоже должна регулироваться. Не знаю. Надо будет подробнее поинтересоваться.

У нас совсем иной опыт. В обычную изостудию справок не просили никогда, в худож. школу требовали справку, она значилась в списке документов для зачисления. Официальная причина - что у ребенка не будет аллергии на краски, материалы для лепки и пр. В спорт. секции, возможно, можно было бы договориться "под свою ответственность" (я не пробовала, но сомневаюсь, что прокатит), однако с такой формулировкой однозначно не допустят к соревнованиям. Меня подобные справки не особо напрягали в любом случае, т.к. для них ни рентгенов, ни фтизиатров, ни прививок не надо.

З.Ы. Своим детям я образовательные учреждения (и общего, и доп. образования) выбирала ОЧЕНЬ тщательно. В целом довольна. У детей никаких негативных реакций не возникало. Болеть не начинали (к неудовольствию медсестры - младший деть без БЦЖ даже! какой ужос!!! отходил почти весь учебный год, даже когда в гриппозное время в группе 6 чел. осталось).
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: справки в школу

#30 Сообщение OKO » 02 окт 2012, 21:31

Александр Коток писал(а):Американские учителя и родители сталкиваются не с теми детьми, которые на 80-90% составляют контингент российских школ, а с детьми эмигрантов, общеобразовательная подготовка которых сто очков форы даст среднестатистическому российскому ученику. То есть, фактически, с теми детьми, которых обучали и готовили к эмиграции индивидуально.
Вот никогда не думала, что к эмиграции нужно готовиться до такой степени :shock:
lenashery писал(а):в индивидуальном темпе, с внутренней мотивацией, без принудиловки и истерик.
Вот у меня вопрос про темп - если он такой индивидуальный, каким образом достичь достичь одинаковых знаний к концу отчетного периода? Пусть не к концу учебного года, к концу школы, в более глобальном варианте. В российских школах для неуспевающих детей предполагается усиление занятий - дополнительные занятия, консультации. В учебных часах педагогов это значится как компоненты,в школах попорядочней их дают. Но это получается уравниловка, принудиловка. Если не травмировать ребенка и индивидуальный темп не нарушать, некоторые периметр дай бог если к выпускному классу освоят (утрирую, но думаю что общий смысл понятен).

Второй вопрос - размышление про мотивацию. Кажется мне, что это качество все-таки в основном врожденное. Как и холерик-сангвиник, старательный - не старательный. Я и муж моей знакомой учились в одной школе(так себе школа, прямо скажем). Я доучилась, его забрали в другую, потому как наша общая школа по мнению его родителей плохо влияла на мальчика. Но и после двух других, гораздо лучших школ ситуация никуда не сдвинулась. А там и наркомания. Чудом выкарабкался. Родители до сих пор уверены, что это в первой школе его испортили. Мне почему-то та же школа не помешала поступить в мед с первого раза и без единого репетитора. Другой пример - одноклассник моего сына Дима. Его старший брат в свое время был ужасом школы, полнейший шалопай, не знали как избавиться. Младший круглый отличник, замечательный мальчик и умница, хотя до 8-го класса в той же школе проторчал. Мама так же считает, что старшего испортила школа. Почему она не сделала того же с младшим, дети-то из одной семьи, одни родители. Больше чем уверена, что проблем с поступлением у Димы не будет и к эмиграции в любую страну он подготовлен :)

Ну насчет истерик я не знаю, мои дети истерик по поводу школы не испытывали. Дети моих знакомых в основном тоже. Один мальчик очень плохо себя вел, рвал тетрадки, самоуничижался, бил сверстников и устраивал демонстративный суицид у доски - так дали Гиосциамус и все прошло, учится себе и никого не беспокоит :D

А вообще по результатам жизненного наблюдения у меня сложилось стойкое ощущение, что зависимость между качеством школы и дальнейшими жизненными успехами совсем не прямая. Хотя не всегда конечно. Все-таки "с кем поведешься от того и наберешься" народ не зря говорит. Но Россия в плане жизненной успешности страна загадочная, у нас все не как у всех :D
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей