Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#76 Сообщение Елена25 » 30 сен 2012, 00:19

Harbor писал(а):Ок. Где все же можно почитать про гемолитическую болезнь?
Для вас в данный момент это не актуально.
Так как:
Harbor писал(а):С первым ребенком было так ...
Резус у ребенка отрицательный.
...
Сейчас 34 недели, 2-я беременность, антител не было, слава Богу. Заранее спрашиваю, чтобы если что в РД не волноваться зазря.
То есть т.к. первый ребенок резусотрицательный, то даже если второй положителен, то эта беременность с точки зрения возможности резус-конфликта идет как первая беременность, при которой резус-конфликты крайне редки. Что и подтверждается тем, что у вас даже на 34 неделе антител нет.

То есть вам сейчас совершенно не нужно беспокоиться по поводу возможного резус-конфликта в эту беременность.

Как я уже писала для вас выше, вам сейчас нужно подумать, хотите ли вы еще рожать, и хотите ли после родов ввести иммуноглобулин (если сейчас ребенок родится положительный), чтобы предотвратить этот конфликт в третьих родах.

Про гемолитическую болезнь новорожденных вам читать нет смысла. И выбирать статьи для чтения нужно самостоятельно. То, что понятно. Если выбирать будет другой человек, это может оказаться слишком сложным. Или, наоборот, слишком примитивным.
Но, если очень хочется:
http://www.promedall.ru/pediatry/hemoli ... bolezn.php
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/352/2671/
http://www.medmoon.ru/rebenok/deti27.html
Статьи попроще:
http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/3750
http://neonatology.narod.ru/neonatology ... sease.html

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#77 Сообщение Harbor » 30 сен 2012, 20:26

Елена25, благодарю за столь подробный ответ.
Я про еще одну беременность не думаю. Не из-за возраста (хотя 36 уже, тоже не мало), по другим соображениям. Но прекрасно понимая, что, все в руках Божьих, все же не зарекаюсь. Однако, иммуноглобулин очень не хочется вводить (если будет резус + ребенок), т.к. чужая кровь и все, что с этим связано: были упоминания у православных святых, что вместе с чужой кровью передаются и чужие грехи (на духовном уровне). Я в это верю.
В общем, я так поняла: мне можно смело настаивать на позднем пережатии пуповины, не слушая никакие страшилки врачей о гемолитической болезни и/или анемии. И потом тоже спокойно ждать физиологического спада билирубина у ребенка и не соглашаться на лампы и пр. методы "борьбы" с желтушкой.

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#78 Сообщение Harbor » 30 сен 2012, 20:38

ххх
Последний раз редактировалось Harbor 30 сен 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#79 Сообщение Елена25 » 30 сен 2012, 21:56

А группа крови-то у вас всё же какая? (это я так, на всякий случай :) )

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#80 Сообщение Harbor » 30 сен 2012, 22:10

группа крови 3-я.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#81 Сообщение Елена25 » 30 сен 2012, 22:35

Это хорошо :)

IrinaZ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:32

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#82 Сообщение IrinaZ » 10 дек 2012, 17:03

Елена и все неравнодушные участники форума, что думаете?
У меня 1-, у мужа 3+. Первая беременность - родился сын 3+. Долго лечили желтушку, были высокие цифры биллирубина, конфликт и по группе и по резусу вроде как (по анализам) Рожала в МОНИИАГе. На вторые сутки сделали иммуноглобулин.
Сейчас совсем недавно неудачей закончилась моя желанная вторая беременность. На сроке 11 недель кровотечение, по узи замерший плод еще до 7 недели. Чистка... Позвонила своему гинекологу, сказал купить укол иммуноглобулина и вколоть. Так и сделала. Теперь вот читая форум, пытаюсь сообразить, правильно ли я сделала?
Как мне теперь быть со следующей беременностью, чтобы избежать проблем? И все же мне хотелось бы второго и третьего родить, а там может еще, как господь даст, а тут этот резус, чтоб ему неладно...

YA-Anna
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:34

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#83 Сообщение YA-Anna » 10 дек 2012, 17:41

странно. Я 1- муж 2+. Сын родился 1+. Ничего мне не кололи. Грудью кормить дали через 7часов. Хотя могла забрать. Сразу после рождения грудь не взял. Сейчас 34 недели беременности. Девочка. увидела эту тему и думаю. Что я упустила? Надеюсь со 2м ребенком не будет проблем. Сдаю все анализы. Пока титры в норме как и со 2м ребенком.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#84 Сообщение Елена25 » 10 дек 2012, 17:46

Если судить по тому, что иммуноглобулин вам сделали, то антител к резус-фактору у вас не было перед родам. Что не исключает конфликта по группе крови, который в вашем случае возможен.
Правда, пишут:
http://diseases.academic.ru/1185/%D0%AD ... 0%94%D0%90
АВО-несовместимость смягчает течение беременности при Rh-конфликте. Rh-конфликт чаще возникает, если беременная и плод имеют одинаковые или совместимые по системе АВО группы крови. При несовместимости по системе АВО эритроциты плода, попадая в организм беременной, быстро разрушаются, поэтому анти-Rh AT не успевают синтезироваться.
Перевожу :) Если есть конфликт по группе крови, то это смягчает конфликт по резусу. И конфликт по группе крови обычно не бывает таким острым.

Вам ближе к концу беременности делали анализ на антитела? На какие? Только на антитела к резус-фактору или на групповые антитела тоже делали анализы? На каком сроке?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#85 Сообщение Елена25 » 10 дек 2012, 17:56

Вот тут обсуждают групповые антитела:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57155

IrinaZ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:32

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#86 Сообщение IrinaZ » 10 дек 2012, 19:23

Елена25 писал(а):Если судить по тому, что иммуноглобулин вам сделали, то антител к резус-фактору у вас не было перед родам. Что не исключает конфликта по группе крови, который в вашем случае возможен.
Правда, пишут:
http://diseases.academic.ru/1185/%D0%AD ... 0%94%D0%90
АВО-несовместимость смягчает течение беременности при Rh-конфликте. Rh-конфликт чаще возникает, если беременная и плод имеют одинаковые или совместимые по системе АВО группы крови. При несовместимости по системе АВО эритроциты плода, попадая в организм беременной, быстро разрушаются, поэтому анти-Rh AT не успевают синтезироваться.
Перевожу :) Если есть конфликт по группе крови, то это смягчает конфликт по резусу. И конфликт по группе крови обычно не бывает таким острым.

Вам ближе к концу беременности делали анализ на антитела? На какие? Только на антитела к резус-фактору или на групповые антитела тоже делали анализы? На каком сроке?
Делали на протяжении всей беременности на антитела к резус-фактору, всегда были отрицательными, вплоть до 40 недели(анализ в роддоме делали). А про групповые антитела я узнала только после родов, что на них анализы делают, то есть до родов не делали ни одного

IrinaZ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:32

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#87 Сообщение IrinaZ » 13 дек 2012, 10:24

Елена, спасибо за ответы! Я почитала, открыла для себя, что есть анализы на групповые антитела. У меня такой теперь вопрос, при планировании новой беременности стоит сдать заранее на антитела групповые и резусные (оставшиеся от прошлых беременностей)? Или это не имеет смысла? И как вообще повести себя при планировании беременности(в смысле избежания конфликтов по крови)?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#88 Сообщение Елена25 » 14 дек 2012, 09:01

Резусных у вас и не было. Только те, что ввели после родов (иммуноглобулин), но они исчезают через несколько месяцев.
Маловероятно, что они появятся - разве что переливание крови сделают в промежутке между беременностями. После выкидыша вам иммуноглобулин вводили, так что своих антител не должно было появиться, а введенные исчезнут через некоторое время.

Есть ли смысл до беременности сдавать кровь на групповые антитела...? Не знаю.
В любом случае, даже если действительно уже был конфликт по группе, то большой опасности нет.
На http://forums.rusmedserv.com/showpost.p ... ostcount=4 пишут, что
В подавляющем большинстве случаев групповые антитела не влияют на внутриутробное развитие плода. Лечение лекарственными препаратами не проводится. Эффективных средств борьбы с групповыми антителами во время беременности не существует.Случаи внутриутробного развития гемолитической болезни плода крайне редки. Во время беременности необходим контроль групповых антител 1 раз в месяц и проведение УЗИ 1 раз в месяц для контроля за состоянием плода, размерами печени, количеством околоплодных вод и толщиной плаценты.
При наличии иммунных анти-В антител возможно с небольшой долей вероятности развитие гемолитической болезни у ребенка, в том случае, если у него будет В (III) группа крови.
Гемолитическая болезнь чаще развивается уже после родов (но далеко не во всех случаях). Течение ее обычно не тяжелое и при правильном лечении на дальнейшем развитии ребенка не отражается

Аватара пользователя
ljubanka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:35
Откуда: Киев

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#89 Сообщение ljubanka » 16 окт 2013, 14:53

Елена25, большое Вам спасибо за подробные разъяснения вопросов резус-конфликта и введения иммуноглобулина антирезусного! Перечитала тему два раза, но все же не могу успокоиться, хочу переспросить, правильно ли я все поняла.
1) В первую беременность риск развития резус-конфликта минимален - имеется в виду первая беременность ребенком с "+" резусом (я думаю, что этот вариант), или любая первая беременность?
2) Если первая беременность закончилась естественными родами, ребенок резус "-", сейчас вторая беременность протекает нормально, резусные антитела до текущего момента (25недель) не обнаружены, то возможны такие варианты развития событий:
- эта вторая беременность считается как первая (потому что первый ребенок родился с "-" резусом), а потому риск развития резус-конфликта минимален, тем более что до 25 недели АТ не появились. Как следствие, вводить на 28 неделе иммуноглобулин не нужно.
- если антитела не будут обнаружены до родов, то Вы говорите, что и резус-конфликта с этим ребенком не будет? - это потому что во время самих родов не успеет набраться критическое количество инородного белка? или почему?
- я понимаю, что "скорость" возможного появления антител у всех индивидуальная, но вот то, что до 25 недель их нет, говорит о том (с какой вероятностью), что и до родов они не появятся? (Вы писали, что в США анализ на антитела делают всего один раз, а иммуноглобулин при этом колят ВСЕМ на 28 неделе? или только если предыдущая беременность была с ребенком с "+" резусом?)
- если у меня родится ребенок все же с резус "+" и мне уколят иммуноглобулин (в течении 72 часов после родов), достаточно ли этого для профилактики возможного резус-конфликта при последующей беременности? Или для "надежности" нужно уколоть его и в эту беременность на 28 неделе (как настоятельно твердит врач в ЖК)?
- если антитела у меня так и не появятся к родам, а ребенок окажется с "+" резусом, то развитие конфликта необязательно? какая для этого статистика?
В общем, извините за такое большое количество вопросов, но Ваш итог по этой теме какой? в каких случаях надо делать укол иммуноглобулина на 28 неделе? В каких случаях можно расслабиться? :-)
Еще раз большое спасибо Вам за Ваши разъяснения!!!!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#90 Сообщение Елена25 » 16 окт 2013, 23:55

ljubanka писал(а):1) В первую беременность риск развития резус-конфликта минимален - имеется в виду первая беременность ребенком с "+" резусом (я думаю, что этот вариант), или любая первая беременность?
Имеется в виду первая беременность ребенком с положительным резусом.
С точки зрения резус-конфликта вообще учитываются только беременности детьми с положительным резусом.
ljubanka писал(а):2) Если первая беременность закончилась естественными родами, ребенок резус "-", сейчас вторая беременность протекает нормально, резусные антитела до текущего момента (25недель) не обнаружены, то возможны такие варианты развития событий:
- эта вторая беременность считается как первая (потому что первый ребенок родился с "-" резусом), а потому риск развития резус-конфликта минимален, тем более что до 25 недели АТ не появились. Как следствие, вводить на 28 неделе иммуноглобулин не нужно.
Всё правильно. Ваша вторая беременность с точки зрения резус-конфликта считается как первая. Риск резус-конфликта минимален, так как обычно смешение крови происходит только во время родов.
Так что риск появления антител до родов в первую беременность очень мал.
Тем не менее, если уж они появляются, то вот тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Rho%28D%29_immune_globulin написано, что "было замечено, что у 92% женщин, у которых развивается резус-конфликт во время беременности, это происходит на или после 28 недель беременности".
Но при первой беременности что сам риск, что 92% от этого риска - величины весьма малые.
Вводить или не вводить на 28 неделе - решайте сами.
ljubanka писал(а):- если антитела не будут обнаружены до родов, то Вы говорите, что и резус-конфликта с этим ребенком не будет? - это потому что во время самих родов не успеет набраться критическое количество инородного белка? или почему?
Их нисколько не будет к моменту родов. Так как смешение крови чаще всего происходит только в момент родов. И даже в родах это смешение происходит не у всех, а только у 13-14%. Более рискованны роды с помощью кесарева. Там смешение происходит гораздо чаще.
Для выработки антител потребуется как минимум несколько дней, или даже месяцев (см. ниже), ребенок уже давно снаружи к этому времени и не имеет общего с матерью кровоснабжения.
ljubanka писал(а):- я понимаю, что "скорость" возможного появления антител у всех индивидуальная, но вот то, что до 25 недель их нет, говорит о том (с какой вероятностью), что и до родов они не появятся? (Вы писали, что в США анализ на антитела делают всего один раз, а иммуноглобулин при этом колят ВСЕМ на 28 неделе? или только если предыдущая беременность была с ребенком с "+" резусом?)
"Скорость" тут не слишком важна, хотя я видела упоминание срока в 6 месяцев, которые требуются для выработки антител при первом столкновении с кровью Rh+, и всего несколько дней при повторном столкновении: http://www.perinatology.com/Archive/Isoimmunization.htm
Напомню, что первое столкновение обычно происходит лишь в родах, если не случаются какие-то другие неблагоприятные события.
К появлению антител приводят какие-то неблагоприятные события, из-за которых возникает кровотечение и кровь смешивается - например, возникает небольшая отслойка плаценты. Либо повышается проницаемость плаценты. Это могут быть травмы живота, падения, ДТП. Или какие-то заболевания. Или проведение каких-то медицинских вмешательств во время беременности, связанных с повреждением стенки матки.
О вероятности появления антител после 28 недель (если уж они появятся), я ссылку дала выше.
Иммуноглобулин в США предлагают (а там уж как хотите) на 28 неделе тем, у кого резус отрицательный, при этом у отца ребенка положительный. Перед введением иммуноглобулина, собственно, и делают анализ на антитела, так как вводить его можно только при условии отсутствия антител. Предыдущий ребенок тут никакой роли не играет.
ljubanka писал(а):- если у меня родится ребенок все же с резус "+" и мне уколят иммуноглобулин (в течении 72 часов после родов), достаточно ли этого для профилактики возможного резус-конфликта при последующей беременности? Или для "надежности" нужно уколоть его и в эту беременность на 28 неделе (как настоятельно твердит врач в ЖК)?
Гарантии от конфликта в следующей беременности, разумеется, введение иммуноглобулина не даёт. Но вероятность конфликта снижает - вместо 13-14% до 0,1% ( http://en.wikipedia.org/wiki/Rho%28D%29_immune_globulin).
"Надежность" при дополнительном введении на 28 неделе немного повысится. Но вероятность появления антител до родов в первую беременность вообще мал. Повысится надёжность в том смысле, что сделает эту маленькую вероятность появления антител до родов ещё меньше.
Я всё про это писала выше. Надо это вам или нет - решайте сами. Вероятность хоть и маленькая, но всё же какая-то есть.
ljubanka писал(а):- если антитела у меня так и не появятся к родам, а ребенок окажется с "+" резусом, то развитие конфликта необязательно? какая для этого статистика?
Статистика: в следующей (после этой) беременности вероятность резус-конфликта будет составлять 13-14% без введения иммуноглобулина и 0,1% с введением иммуноглобулина после родов.
ljubanka писал(а):В общем, извините за такое большое количество вопросов, но Ваш итог по этой теме какой? в каких случаях надо делать укол иммуноглобулина на 28 неделе? В каких случаях можно расслабиться? :-)
Итог - решение принимайте сами. Информация у вас есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей