Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
AnnaOvch

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#61 Сообщение AnnaOvch » 21 сен 2012, 08:06

Елена25, я имею в виду, что если не ввести препарат, то риск возникновения конфликта выше, а если ввести, то есть риск получить заражения или какие-то другие побочные эффекты, там где ни почитаешь, везде есть оговорки про недостаточность исследований, и вот здесь сложность выбора. Ладно вторая Б, а меня уже третья интересует)) Там-то наверно проценты беременных с конфликтом возрастают, а об опасности препарата напрямую вобщем-то нигде не говорится.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#62 Сообщение Елена25 » 21 сен 2012, 13:03

AnnaOvch писал(а):Там-то наверно проценты беременных с конфликтом возрастают
Проценты те же самые.
У 13-14% в следующих родах будет резус-конфликт.

То есть выглядит это так:
- в первых родах резус-конфликт практически не бывает
- во вторых родах 13-14% из них получат резус-конфликт
- в третьих родах (из тех, кто прошел вторые без резус-конфликта) опять 13-14% будут его иметь
- в четвертых родах опять 13-14% из оставшихся и так далее...
Разумеется, всё это при условии, что мама резус-отрицательная, ребенок резус-положительный.
Если в каких-то родах ребенок резус-отрицательный, то его не учитываем.

http://www.rhogam.com/Professional/Abou ... wborn.aspx
13% to 14% of Rh-negative expectant mothers could become alloimmunized during an Rh-incompatible pregnancy
25% of fetuses would need immediate treatment to avoid kernicterus (a form of brain damage caused by excessive jaundice and associated symptoms)
25% of fetuses would develop hydrops fetalis and die
Only 50% of fetuses would be mildly affected and not require treatment
Перевод
От 13% до 14% резус-отрицательных беременных женщин может стать аллоиммунизированными при резус-несовместимой беременности
25% плодов потребуется немедленное лечение, чтобы избежать ядерной желтухи (форма повреждения головного мозга, вызванные чрезмерной желтухой и сопутствующими симптомами)
у 25% плодов разовьется фетальный отек и они умрут
Только 50% плодов будут слегка затронуты, и не потребуют лечения
AnnaOvch писал(а):а об опасности препарата напрямую вобщем-то нигде не говорится.
Всё, разумеется, написано в инструкции к препарату.
Если речь идет об импортном (американском) иммуноглобулине RhoGAM, то вот его сайт: http://www.rhogam.com
Можно всё прочитать (с помощью переводчика Гугла или Яндекса, например).

Ссылка та же.
Important Safety Information
RhoGAM® and MICRhoGAM® Ultra-Filtered PLUS Rho(D) Immune Globulin (Human) are made from human plasma. Since all plasma-derived products are made from human blood, they may carry a risk of transmitting infectious agents, e.g., viruses, and theoretically the Creutzfeldt-Jakob disease (CJD) agent. RhoGAM® and MICRhoGAM® are intended for maternal administration. Do not inject the newborn infant. Local adverse reactions may include redness, swelling, and mild pain at the site of injection and a small number of patients have noted a slight elevation in temperature. Patients should be observed for at least 20 minutes after administration. Hypersensitivity reactions include hives, generalized urticaria, tightness of the chest, wheezing, hypotension and anaphylaxis. RhoGAM® and MICRhoGAM® contain a small quantity of IgA and physicians must weigh the benefit against the potential risks of hypersensitivity reactions. Patients who receive RhoGAM® and MICRhoGAM® for Rh-incompatible transfusion should be monitored by clinical and laboratory means due to the risk of a hemolytic reaction.
Перевод примерный:
Важная информация по безопасности
RhoGAM ® и MICRhoGAM ® Ultra-фильтром PLUS Rh O (D) иммуноглобулина (Human) сделаны из человеческой плазмы. Так как вся продукция на основе плазмы изготавливается из человеческой крови, она может нести риск передачи инфекционных агентов, например, вирусы, и теоретически Крейтцфельдта-Якоба (CJD) агента.
RhoGAM ® и MICRhoGAM ® предназначены для матерей. Не вводить новорожденным младенцем. Местные побочные реакции могут включать покраснение, отек и умеренную боль в месте инъекции, а также у небольшого числа пациентов отмечалось незначительное повышение температуры. Пациенты должны наблюдаться в течение по крайней мере 20 минут после введения. Аллергические реакции включают сыпь, крапивницу, стеснение в груди, одышку, гипотензию и анафилактический шок.
RhoGAM ® и MICRhoGAM ® содержат небольшое количество IgA и врачи должны взвесить все выгоды от потенциальных рисков аллергических реакций. Пациенты, которые получают RhoGAM ® и MICRhoGAM ® для резус-несовместимого переливания крови следует контролировать клиническими и лабораторными исследования в связи с риском гемолитической реакции.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#63 Сообщение Елена25 » 21 сен 2012, 13:20

Какие варианты иммуноглобулина антирезусного зарегистрированы в России:
http://www.rlsnet.ru/atc_index_id_2911.htm
БэйРоу-Ди
ГиперРОУ С/Д
Иммуноглобулин человека антирезус RhO (D)
Иммуноро Кедрион
КамРОУ
Партобулин СДФ
Резонатив

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#64 Сообщение Елена25 » 21 сен 2012, 13:36

Вот инструкция к ГиперРОУ С/Д: http://dailymed.nlm.nih.gov/dailymed/dr ... m?id=40793

Там написано примерно то же самое.
WARNINGS

HyperRHO S/D Full Dose is made from human plasma. Products made from human plasma may contain infectious agents, such as viruses, and, theoretically, the Creutzfeldt-Jakob Disease (CJD) agent that can cause disease. The risk that such products will transmit an infectious agent has been reduced by screening plasma donors for prior exposure to certain viruses, by testing for the presence of certain current virus infections, and by inactivating and/or removing certain viruses. Despite these measures, such products can still potentially transmit disease. There is also the possibility that unknown infectious agents may be present in such products. Individuals who receive infusions of blood or plasma products may develop signs and/or symptoms of some viral infections, particularly hepatitis C. ALL infections thought by a physician possibly to have been transmitted by this product should be reported by the physician or other healthcare provider to Talecris Biotherapeutics, Inc. [1-800-520-2807].

The physician should discuss the risks and benefits of this product with the patient, before prescribing or administering it to the patient.

NEVER ADMINISTER HYPERRHO S/D FULL DOSE INTRAVENOUSLY. INJECT ONLY INTRAMUSCULARLY. NEVER ADMINISTER TO THE NEONATE.

Rho(D) Immune Globulin (Human) should be given with caution to patients with a history of prior systemic allergic reactions following the administration of human immunoglobulin preparations.

The attending physician who wishes to administer Rho(D) Immune Globulin (Human) to persons with isolated immunoglobulin A (IgA) deficiency must weigh the benefits of immunization against the potential risks of hypersensitivity reactions. Such persons have increased potential for developing antibodies to IgA and could have anaphylactic reactions to subsequent administration of blood products that contain IgA.

As with all preparations administered by the intramuscular route, bleeding complications may be encountered in patients with thrombocytopenia or other bleeding disorders.
Перевод Гуглом:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

HyperRHO S / D полную дозу сделан из человеческой плазмы. Продукты, изготовленные из человеческой плазмы может содержать инфекционных агентов, таких как вирусы, и, теоретически, Крейтцфельдта-Якоба (CJD) агент, который может вызвать заболевание. Риск того, что такие продукты будут передавать инфекционные агенты были сокращены на скрининг доноров плазмы для предварительного воздействия на определенные вирусы, проверяя на наличие определенных текущих вирусных инфекций, а также путем инактивации и / или удаления определенных вирусов. Несмотря на эти меры, такие продукты все еще ​​может потенциально передавать болезнь. Существует также возможность того, что неизвестные инфекционные агенты могут присутствовать в таких продуктах. Лица, получающие вливания крови или плазмы продукты могут развиться признаки и / или симптомы некоторых вирусных инфекций, в частности гепатита С. Все инфекций думал врачом, возможно, были переданы этому товару должны быть представлены врачом или другим поставщиком здравоохранения, чтобы Talecris Biotherapeutics, Inc [1-800-520-2807].

Врач должен обсудить риски и преимущества этого продукта с пациентом, до назначения или введения его пациенту.

НИКОГДА не ADMINISTER HYPER RHO S / D полную дозу внутривенно. INJECT только внутримышечно. НИКОГДА не показано применение новорожденных.

Rho (D) иммуноглобулин (человека) следует с осторожностью пациентам с историей до системных аллергических реакций после введения препаратов иммуноглобулина человека.

Лечащий врач, кто хочет управлять Rh O (D) иммуноглобулина (Human) для лиц с изолированной иммуноглобулина А (IgA) дефицит должен взвесить преимущества иммунизации против потенциальных рисков аллергических реакций. Такие лиц увеличились потенциал для развития антител к IgA и может иметь анафилактические реакции на последующее введение препаратов крови, содержащих IgA.

Как и все препараты вводят внутримышечно маршрут, геморрагические осложнения могут возникнуть у пациентов с тромбоцитопенией или другими заболеваниями крови.

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#65 Сообщение Harbor » 28 сен 2012, 19:10

Елена25, я в соседней теме уже поднимала вопрос насчет связи между поздним пережатием пуповины и резус-конфликтом. Связь эта упомянута в статье Хиллари Батлер, что на сайте.
Если можно, Ваше мнение.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#66 Сообщение Елена25 » 28 сен 2012, 19:58

Harbor писал(а):Елена25, я в соседней теме уже поднимала вопрос насчет связи между поздним пережатием пуповины и резус-конфликтом. Связь эта упомянута в статье Хиллари Батлер, что на сайте.
Если можно, Ваше мнение.
Видимо, речь идет об этой статье?
http://homeoint.ru/vaccines/opinions/cl ... undice.htm

Единственное место, где там упоминается резус, вот это:
Если, как говорит д-р Нирмейер, у всех новорожденных билирубин поднимается намного выше норм взрослого человека, у большинства развивается видимая желтуха и дети проходят через нее в первые недели без всяких проблем… в чем проблема? Как "желтушка" стала "опасной болезнью"? Вся проблема поражения мозга (билирубиновой энцефалопатии) начала впервые рассматриваться в 1950-е годы в связи с резус-конфликтом (вполне возможно, создаваемым немедленным пережатием пуповины у младенцев с отличным от матери резусом-фактором), и тогда в рамках этого процесса медицинская наука попыталась определить, что же нормально. Инструкции, определившие в нормальной физиологической желтухе болезнь, были экстраполированы из скверно проведенных исследований на небольшом числе больных детей с фетальным эритробластозом. При этом число исследований, пытающихся понять физиологическую основу желтухи у здоровых детей без фоновых заболеваний, катастрофически мало.
Здесь я не вижу никаких утверждений, лишь предположение.

Моё мнение (безотносительно этой статьи).

Если у матери НЕТ антител до родов, то и резус-конфликта нет. Я не понимаю, какую цель в этом случае можно преследовать ранним пережатием пуповины. Для ребенка - это потеря значительного объема его крови, а она у него не лишняя... Для матери кровь, оставшаяся в плаценте, вообще никакой роли не играет.

Если антитела есть до родов и УЖЕ имеется резус-конфликт, то в раннем пережатии пуповины, возможно, и есть смысл. В крови у ребенка много материнских антител, разрушающих его эритроциты.
Я не знаю, что лучше - получить больше эритроцитов, но и с ними больше антител, их разрушающих (и больше билирубина, поражающего мозг), или получить меньше и того, и другого.
Так же, как есть смысл в заменном переливании крови у новорожденного (при тяжелой гемолитической болезни).

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#67 Сообщение Harbor » 28 сен 2012, 20:25

Да, это именно эта статья. Благодарю за ответ, вроде разобралась. Уточню только:
Елена25 писал(а): Я не знаю, что лучше - получить больше эритроцитов, но и с ними больше антител, их разрушающих (и больше билирубина, поражающего мозг), или получить меньше и того, и другого.
Так же, как есть смысл в заменном переливании крови у новорожденного (при тяжелой гемолитической болезни).
Вы не знаете, есть ли смысл в заменном переливании?
Конечно, если не дай Бог встал бы такой вопрос, очень не хотелось бы делать переливание. Где можно еще почитать правды об этой процедуре и эффекте/отсутствии эффекта от нее?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#68 Сообщение Елена25 » 28 сен 2012, 21:13

Harbor писал(а):
Елена25 писал(а):Я не знаю, что лучше - получить больше эритроцитов, но и с ними больше антител, их разрушающих (и больше билирубина, поражающего мозг), или получить меньше и того, и другого.
Так же, как есть смысл в заменном переливании крови у новорожденного (при тяжелой гемолитической болезни).
Вы не знаете, есть ли смысл в заменном переливании?
Нет, я написала, что при тяжелой гемолитической болезни смысл, конечно, есть - собственно, это позволяет спасти жизнь ребенка.

Я писала о раннем пережатии пуповины в случае имеющегося резус-конфликта:
Елена25 писал(а):Я не знаю, что лучше - получить больше эритроцитов, но и с ними больше антител, их разрушающих (и больше билирубина, поражающего мозг), или получить меньше и того, и другого.
Раньше пережали - ребенок получил меньше своей крови, но и антител меньше. Позже пережали - больше крови и антител больше.

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#69 Сообщение Harbor » 28 сен 2012, 21:27

Ок. Где все же можно почитать про гемолитическую болезнь?
С первым ребенком было так - он смугловатый и желтизну нам ни в роддоме не заметили, ни мы сами. В 40 дней пошли в поликлинику и дет.гастроэнтеролог воскликнула: "Да он же желтый!" Взяли кровь на билирубин, на след. день она позвонила мне и сказала срочно лечь в дет.инфекционную больницу. Когда мы туда приехали, нам сказали, идите-ка вы лучше домой, дома отпаивайте. Помню, что фенобарбитал мы долго пили, кроме прочего. Резус у ребенка отрицательный.
Вот я думаю сейчас, была ли это длительная физиологическая желтуха или ядерная?...
Сейчас 34 недели, 2-я беременность, антител не было, слава Богу. Заранее спрашиваю, чтобы если что в РД не волноваться зазря.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#70 Сообщение Елена25 » 28 сен 2012, 22:12

Harbor писал(а):Ок. Где все же можно почитать про гемолитическую болезнь?
Гугл, Яндекс - набираете в поиске "гемолитическая болезнь новорожденных" :)
Harbor писал(а):С первым ребенком было так - он смугловатый и желтизну нам ни в роддоме не заметили, ни мы сами. В 40 дней пошли в поликлинику и дет.гастроэнтеролог воскликнула: "Да он же желтый!" Взяли кровь на билирубин, на след. день она позвонила мне и сказала срочно лечь в дет.инфекционную больницу. Когда мы туда приехали, нам сказали, идите-ка вы лучше домой, дома отпаивайте. Помню, что фенобарбитал мы долго пили, кроме прочего. Резус у ребенка отрицательный.
Вот я думаю сейчас, была ли это длительная физиологическая желтуха или ядерная?...
Однозначно, физиологическая :) И фенобарбиталом вы зря травили ребенка.
Какой может быть резус-конфликт при отрицательном резусе у ребенка?!

Бывает еще конфликт по группе крови. Какая у вас и у ребенка группа? Думаю, если бы было неподходящее сочетание, то анализ на эти антитела тоже вам сделали бы.

Если сейчас антител нет, то волноваться вам вообще не о чем по этому поводу.
Если планируете еще иметь детей, то подумайте насчет иммуноглобулина после родов (если ребенок окажется положительным).
Если не планируете - то можно о резусе вообще забыть.
Кстати, а отец-то ребенка - положительный? :)

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#71 Сообщение NELena » 29 сен 2012, 00:58

Елена25 писал(а): Для матери кровь, оставшаяся в плаценте, вообще никакой роли не играет.
Очень большую роль для матери играет кровь, оставшаяся в плаценте. При отделении плаценты кровь, не перетекшая к ребенку через пуповину, вытекает в матку, не дает ей сократиться, застаивается сгустками. Что приводит к послеродовой чистке, рубцам на матке, возможному эндометриту и пр.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#72 Сообщение Елена25 » 29 сен 2012, 10:26

NELena писал(а):При отделении плаценты кровь, не перетекшая к ребенку через пуповину, вытекает в матку
Возможно. Я тоже об этом думала...
Но на самом деле мне непонятно, вытекает ли она в матку или остается в плаценте. Там ведь сосуды-то мелкие, капилляры. Сколько-то в любом случае вытекает, вопрос в том - это кровь из плаценты или всё же из матки через несократившиеся сосуды при отделении плаценты. В матке-то, в отличие от плаценты, есть давление крови.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#73 Сообщение OKO » 29 сен 2012, 11:15

Нет, ничего не вытекает. Кровь плода в сосудах, которые окунаются в кровь матери, там и происходит обмен.

Изображение

Схема строения плаценты человека (в разрезе). 2 - хорион; 3 - ворсины; 4 - лакуны; 5 - слизистая оболочка матки (базальная пластинка); 6 - мышечная оболочка матки
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Harbor
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:55

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#74 Сообщение Harbor » 29 сен 2012, 11:44

Елена25, с гуглом-то я начитаюсь всего, чего не попадя. Если есть какая-то публикация, заслуживающая Вашего доверия, буду благодарна за ссылку.
Меня посетила мысль - если кровь ребенка + хоть в малом количестве, но смешивается с кровью матери -, но конфликта не возникает, то это оттого, что иммунитет матери низковат и не реагирует? Или оттого, что не набралось критическое количество инородного белка?
Отец у нас с положительным резусом. Группу крови сына не знаю, сказали только, что резус отр. Надо, наверное, пойти определить. Про конфликт по группе мне еще надо узнать.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#75 Сообщение OKO » 29 сен 2012, 11:47

Harbor писал(а): Меня посетила мысль - если кровь ребенка + хоть в малом количестве, но смешивается с кровью матери -, но конфликта не возникает, то это оттого, что иммунитет матери низковат и не реагирует? Или оттого, что не набралось критическое количество инородного белка?
Второй вариант.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей