Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2086 Сообщение Sergey32RUS » 13 июл 2012, 08:47

так и я про то же.
а маме то что делать? ей надо до сентября сказала все оформить или ее ребенок в пролете!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2087 Сообщение Вишудха » 13 июл 2012, 09:19

Sergey32RUS писал(а): или ее ребенок в пролете!
Да ладно, если бы у нас имели право не взять в школу, потому что недооформлена медкарта, я бы вообще и не оформляла :D . Один раз вот в такой же похожей ситуации, просто отнесла в школу то, что было. И ребёнок спокойно учился. А какие претензии? Анализы и все специалисты необходимые есть. В крайнем случае последнее заключение (если его нет) педиатра, что ребёнок здоров, можно у платного сделать. А в Прокуратуру и проч. нужно обязательно написать. Трата времени или нет, это потом будет видно.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Счастливая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2088 Сообщение Счастливая » 12 авг 2012, 07:19

Здравствуйте, правильно ли я понимаю (предстоит подписывать карту в детсад без рентгена и прочего):
в ПОСТАНОВЛЕНИи ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ в 1.3. говорится "Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности."
симптомов туберкулеза нет, на основании добровольности оказания противотуб. профилактики, помощи мы флю, рентген не делаем, кровь не сдаем, какие тогда санитарные нормы мы как физ. лица должны соблюдать? мед осмотр 1 раз в год, ну так, это просто профилактический осмотр.. Спасибо.

Счастливая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2089 Сообщение Счастливая » 12 авг 2012, 08:34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА -на этом же форуме находила, что данное постановление является ведомственным, это значит мы его вообще не должны исполнять? а лишь мед. персонал ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2090 Сообщение Надежда Герман » 12 авг 2012, 23:05

Счастливая, соблюдение сан.правил не означает, что вы должны выполнять все, что от вас требуют медики.

Для того, чтобы к вам не было претензий при оформлении мед.карты нужно обязательно предоставить педиатру письменные отказы:
1. От вакцинации
2. От противотуберкулезной помощи

Образцы отказов есть здесь на форуме.

Счастливая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2091 Сообщение Счастливая » 13 авг 2012, 07:03

Надежда, спасибо. Про наличие 2-х отказов поняла.
Т.е. я зря заморачиваюсь над фразой: является обязательным для физических лиц? а для чего же это указано? или я на самом деле как физ. лицо не обязана исполнять то, что требует главн. санитарный врач? уж извините за дотошность, хочется разобраться и себя успокоить:)), и "умникам" юридически грамотный ответ дать. спасибо за понимание

Аватара пользователя
*Татьяна*
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:34

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2092 Сообщение *Татьяна* » 13 авг 2012, 10:06

Счастливая писал(а): Т.е. я зря заморачиваюсь над фразой: является обязательным для физических лиц? а для чего же это указано? или я на самом деле как физ. лицо не обязана исполнять то, что требует главн. санитарный врач? уж извините за дотошность, хочется разобраться и себя успокоить:)), и "умникам" юридически грамотный ответ дать. спасибо за понимание
Граждане делятся на две группы: которые хотят вакцинироваться и обследоваться на противотуберкулёзную помощь и на тех, кто этого не хочет.
Те, кто не хочет - пишут заявления на отказ на основании ФЗ. В этом случае к ним не могут быть применимы документы ниже статусом, чем ФЗ.
Те, кто хочет, и не написали заявления на отказ, вот к ним все требования медработников будут обоснованными.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2093 Сообщение Надежда Герман » 13 авг 2012, 14:02

Счастливая писал(а):Надежда, спасибо. Про наличие 2-х отказов поняла.
Т.е. я зря заморачиваюсь над фразой: является обязательным для физических лиц? а для чего же это указано? или я на самом деле как физ. лицо не обязана исполнять то, что требует главн. санитарный врач? уж извините за дотошность, хочется разобраться и себя успокоить:)), и "умникам" юридически грамотный ответ дать. спасибо за понимание
Санитарные правила охватывают очень большую сферу жизнедеятельности физических лиц. Но медицинское вмешательство, связанное с нарушением кожных покровов, например, с инъекциями, или ионизирующим облучением, например, рентгеном, может осуществляться только с вашего на то, добровольного согласия. Это прописано в федеральных законах и сан.правила не могут противоречить фед.законам.
Если медики пытаются вас заставить что-либо делать в противоречии с фед.законами, то это означает, что они не правильно понимают сан.правила.

Счастливая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2094 Сообщение Счастливая » 14 авг 2012, 04:32

Надежда, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Здоровья Вам и Вашим близким!

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2095 Сообщение Mal'ah » 31 авг 2012, 14:41

Началась у нас комедия с садом младшего сына)) Медкарта оформлена в поликлинике с учетом всех отказов, в т.ч. отказом от посещения фтизиатра. Сегодня в саду уперлись как бараны. ВЫ ДОЛЖНЫ взять справку о допуске у фтизиатра. На все стандартные доводы категорически спорили. Про то, что ребенок может быть опасен для других детей, сказала "как же так. они же привиты", так не стесняясь парировали "ну и что, прививки это 50/50, а вы ДОЛЖНЫ быть обследованы на туберкулез, аэто может тока фтизиатр".
Говорю: "пишите мне письменный отказ в приеме ребенка", тут конечно началось "нет-нет мы не отказываем что вы что вы, но к фтизиатру сходить НАДО".
Вот сижу печатаю всякие бумажки.... позже напишу новости :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2096 Сообщение Владислав С » 31 авг 2012, 14:55

Ну...потому что им так сказали, вот они и требуют. Распечатайте им "Отказ от противотуберкулезной помощи" для начала. Будут упорствовать, можно будет также натравить различные надзорные органы. Но, если сразу говорят, что "нет-нет мы не отказываем что вы что вы, но к фтизиатру сходить НАДО", значит, еще до прокуратуры созреют и с Вами будут согласны. Главное здесь Ваш настрой!
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

brill
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:44

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2097 Сообщение brill » 31 авг 2012, 15:48

Добрый день, у нас примерно аналгичная ситуация, все подписали..все взяли, без разговоров и т.д. Но и плюс ко всему нам в карту для дет сада приложили листок с печатью и подписью глав врача пк. где они пишут, что родители отказываются проводить полное обследование ребенка на туб. и они не несут ответственность за моего ребенка, а вся ответственность лежит на администрации дду. это законно????????????конечно после этого зав сада сказала. что она боится брать на себя такую ответственность. и что без справки врача..о том что мой ребенок здоров не примет в сад. какие мои действия???

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2098 Сообщение Александр Коток » 31 авг 2012, 15:52

Незаконно. Средство грубого и очень примитивного психологического давления. Надо обращаться в прокуратуру, чтобы она малость прочистила мозги не в меру усердным борцам за детское здоровье и научила их оформлять документы. Но и заведующую надо предупредить, что ответственность ее в том случае, что Вы сходили или не сходили к фтизиатру, совершенно одинаковая, и если она поддается этой дешевой пугалке, Вы обращаетесь для начала с заявлением в прокуратуру, а если потребуется позднее - и с иском в суд против нее и ее работодателя. Изучайте топики на форуме. До Вас уже все это было проделано много раз.
Благостью лихость не изоймешь

brill
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:44

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2099 Сообщение brill » 31 авг 2012, 16:01

Так я не очень поняла мне нужно подавать на глав врача ПК или зав ДДУ?? Листок о том что врачи не могут полностью исключить моему ребенку туберкулез без манту и поставить диагноз здоров законен?Могу ли я настоять.чтобы это листок из карты убрали?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#2100 Сообщение Александр Коток » 31 авг 2012, 16:22

Совсем недавно это обсуждалось... Друзья, дайте brill ссылку, кто следит за этой темой!
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя