Школа, Манту и спокойствие мамы

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Melian
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:52
Откуда: Ивановская обл.

Школа, Манту и спокойствие мамы

#1 Сообщение Melian » 04 июл 2012, 16:11

Добрый день!

Я мама трёх сыновей. Старшему 7 лет, в дет.сад не ходил, но прививки по незнанию до полутора лет были сделаны ВСЕ. Потом переехали, на учёт в ПК на новом месте уже не вставали и больше ничего не делали. Сегодня вот начали "ходить по врачам" по поводу оформления в школу в этом году. Педиатр авторитетно нас предупредила о вреде отказа от прививок, попросила подумать, но спокойно относится к отказу. Однако, добавила, что МАНТУ обязательно надо сделать, без неё не даст разрешения ребёнку посещать школу. Говорит, что действует на основании приказов и т.д. и т.п.

Я пока спорить не стала, просто доброжелательно слушала, кивала, обещала "подумать" и даже почти согласилась на Манту... Пришла домой и стала плотно шерстить этот форум... Поняла, что Манту ставить не буду. Придётся "бодаться"... Бланки отказов все тут нашла. С этим пока всё понятно...

Однако главный вопрос в другом. В моём спокойствии. Поэтому сюда и пишу.

Двое младших сыновей у нас непривитые совсем. И не учтенные нигде. Старший, как мне кажется, довольно здоров, НО... больше года как мы переехали в свой дом, старенький, деревянный на краю села. Дети на свежем воздухе почти постоянно летом, но вот зимой... дом старый и в нём очень повышена влажность, насколько я понимаю, из-за этого дети зимой чаще, чем раньше, болели ОРВИ, долго не проходили у них насморк и кашель... Сейчас, летом, бегают по улице, всё хорошо, но - утром разочек покашливают (оба старших). И плоховато дышит носик. Иногда старший сын храпит даже ночью... Сыновья у меня оба худышки по конституции, как собственно и родители сами))) Сама я в детстве как раз в этом возрасте - 7 лет - была в туб. санатории, видимо, тоже стояла на учете... наверное, эта самая Манту была не в порядке, сама уже не помню этого... И папа мой родной болел туберкулёзом, хотя мы с ним не контактировали почти, и умер он не от него, а от алкоголизма...

У врачей мы давно никто не наблюдаемся сами. Вся семья. Папа (мой муж) курит (не в доме), к сожалению, не получается бросить (но он не кашляет, в целом - здоров). Я не курю. И вот в чём вопрос: как мне самой успокоиться относительно сына старшего, от чего эти покашливания утренние? Есть ли смысл сделать какой-то альтернативный анализ на туберкулёз ему? И вообще на что стоит обратить внимание? Какие вообще признаки того, что стоит провериться на этот счёт? К ЛОРу ещё не ходили. Может, у него вообще аденоиды, поэтому и дышит носик плохо... не знаю.

Прошу совета и поддержки! Ну или доп.ссылок, я ещё не всё, конечно, на эту тему прочитала, маловато времени - грудной сын на руках)))

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#2 Сообщение Вишудха » 04 июл 2012, 17:43

А почему сразу на туберкулёз? Других заболеваний уже не существует? Какой нервный народ пошёл: прививки не делает, но жутко трясётся. При туберкулёзе признаки: температура по утрам и вечерам. Не высокая, но при бронхите тоже может быть. Вялость, апатия, снижение аппетита и работоспособности. У вас это наблюдается? Но даже если, то ещё не факт, что это туберкулёз. Вы ребёнка вообще лечили, или ждёте, что само рассосётся, а пока вспоминаете всех больных родственников?
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#3 Сообщение Elikonida » 04 июл 2012, 18:20

У сына 5-ти лет тоже покашливание по утрам. Периодами проходит, затем - снова. Особенно весной и летом.
Для очистки совести побывали у аллерголога. Заполняя карту, спросила про прививки - как переносит. Говорю - никак, не делаем. Далее последовало небольшое нравоучение, что как бы не пришлось пожалеть об этом. Спросила - а Манту как?... Да никак, отвечаю опять. Пауза.
-А как же вы тогда проводите туберкулёздиагностику??..
- Пожимаю плечами - да никак не проводим, что её проводить, у нас разве туберкулёз под вопросом?..
-Да нет, на туберкулёз у вас не похоже. Но его сейчас ведь столько!...
Вообщем, не аллерголог, а вакцинатор какой-то, или фтизиатр, т.к совсем не в её компетентности заводить такие разговоры.
А по поводу покашливания сказала, что и на аллергию не очень похоже, и надо исключить со стороны лор-органов, а так же, гельминты, например, токсокароз.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Melian
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:52
Откуда: Ивановская обл.

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#4 Сообщение Melian » 04 июл 2012, 18:45

Вишудха писал(а):А почему сразу на туберкулёз? Других заболеваний уже не существует? Какой нервный народ пошёл: прививки не делает, но жутко трясётся. При туберкулёзе признаки: температура по утрам и вечерам. Не высокая, но при бронхите тоже может быть. Вялость, апатия, снижение аппетита и работоспособности. У вас это наблюдается? Но даже если, то ещё не факт, что это туберкулёз. Вы ребёнка вообще лечили, или ждёте, что само рассосётся, а пока вспоминаете всех больных родственников?
От чего лечить? Просто мне нужны спокойствие и уверенность, что у сына точно нет этого туберкулёза (и его признаков) - для того, чтобы уверенной (опять же) быть в моих препираниях с педиатром и прочими врачами при отказе от пробы Манту. Если я сама хоть капельку буду сомневаться - они же меня согнут...

Слишком уж много факторов тут совпало, и переезд (смена климата, влажность в доме), и проблемы с носовым дыханием... У меня у самой с носом извечные проблемы с детства (но жить - не мешающие).

Насчёт "само рассосётся" - я действительно чаще всего рассчитываю, что организмы детей сами со всем справятся. Но в то же время допускаю, что в чём-то могу быть не права, и не хотелось бы пропустить тревожные звоночки...

Elikonida
Благодарю за ответ!

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#5 Сообщение Вишудха » 04 июл 2012, 19:10

Melian писал(а): От чего лечить? Просто мне нужны спокойствие и уверенность, что у сына точно нет этого туберкулёза (и его признаков) - для того, чтобы уверенной (опять же) быть в моих препираниях с педиатром и прочими врачами при отказе от пробы Манту. Если я сама хоть капельку буду сомневаться - они же меня согнут...
Да вы с ними не препирайтесь. Отказ есть и хватит.
Melian писал(а): Слишком уж много факторов тут совпало, и переезд (смена климата, влажность в доме), и проблемы с носовым дыханием... У меня у самой с носом извечные проблемы с детства (но жить - не мешающие). ...
Ну, хорошо, ну, влажность. Вы трезво посмотрите: ребёнок весел, активен? Опять же, анализ крови вам делали наверняка. Всё в норме? Почему вы волнуетесь?
Melian писал(а): Насчёт "само рассосётся" - я действительно чаще всего рассчитываю, что организмы детей сами со всем справятся....
Уж поверьте, действительно больной ребёнок так делать не даст. А про звоночки... если присматриваться в поисках заболевания, то вы его найдёте когда-нибудь. Может у вас стархи, неувернность? Может просто успокоится надо? А там глядишь, по-другому всё будет восприниматься. Если волнует кашель, сходите к врачу, найдите причину.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Kattrinel
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:43
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#6 Сообщение Kattrinel » 04 июл 2012, 22:35

Melian писал(а):Педиатр ... однако, добавила, что МАНТУ обязательно надо сделать, без неё не даст разрешения ребёнку посещать школу. Говорит, что действует на основании приказов и т.д. и т.п.
Мне на днях одна мамашка во дворе втирала тоже самое про манту. Что мол с прививками все понятно (они их и не делают), есть отказ и все тут. А вот без Манту ни в какую школу не примут. Что есть какие приказы, уставы, положения внутренние. На что я ей ответила, мол плевала я на их внутренние распоряжения. У нас есть закон в РФ о мед.вмешательстве и право на отказ от противотуберкулезной помощи. На что она мне сказала, (как раз за день до этого она консультировалась у педиатра), что к Манту это не относится, и типа врач не имеет права допустить ребенка без манту в школу. Бред? Кто прав?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#7 Сообщение Александр Коток » 04 июл 2012, 22:43

Бред, который даже обсуждать смешно. Лгуна-педиатра надо вышибить с волчьим билетом из здравоохранения.
Благостью лихость не изоймешь

Kattrinel
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:43
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#8 Сообщение Kattrinel » 04 июл 2012, 23:22

Ну все понятно, я так сначала и подумала, но она та-а-а-а-ак настойчиво и громко говорила, что даже я засомневалась на долю секунды. А все вокруг ее слушали и с упоением внимали ложь. Вот как басни-то создаются :mrgreen: Во дворах на лавках...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#9 Сообщение Надежда Герман » 05 июл 2012, 11:34

Kattrinel писал(а):Ну все понятно, я так сначала и подумала, но она та-а-а-а-ак настойчиво и громко говорила, что даже я засомневалась на долю секунды. А все вокруг ее слушали и с упоением внимали ложь. Вот как басни-то создаются :mrgreen: Во дворах на лавках...
В основном в кабинетах педиатров. :evil:

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#10 Сообщение Elikonida » 05 июл 2012, 14:18

А мне педиатр сказала, что без туберкулёздиагностики в школу и ДС не примут, т.к наша область признана эпидемиологически неблагоприятной по туберкулёзу, а значит, от какой-нибудь диагностики на туберкулёз нам отвертеться не получится.
С другой стороны, по секрету поведала, что в июне (этого года) вышел какой-то приказ (к сожалению, ни номера, ни кто издал - не знает пока), о том, что отныне первоклассникам (и, по логике, всем школьникам) необязательно проходить медосмотр (как это всегда было - всё лето все ПК забиты детьми, врачи в отпусках, а мамы мотаются по специалистам и на сдачу разных анализов). Т.е теперь никто не будет в праве требовать прохождения этого осмотра, для поступления в 1 класс достаточно лишь свидетельства о рождении :)
Естественно, информацию стараются сдержать в тайне насколько возможно дольше, т.к медикам невыгодно такое положение дел.
Поискала в интернете - ничего не нашла об этом. Может, кто-то знает?.. (должны знать директора школ и учителя, т.к в первую очередь это касается школы).
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#11 Сообщение Александр Коток » 05 июл 2012, 15:01

Elikonida писал(а):А мне педиатр сказала, что без туберкулёздиагностики в школу и ДС не примут, т.к наша область признана эпидемиологически неблагоприятной по туберкулёзу, а значит, от какой-нибудь диагностики на туберкулёз нам отвертеться не получится.
Предложите педиатру пари. Если такого закона нет и ребенок без Манту и прочих туберкулезных дел попадает в школу, педиатр вывешивает на дверях кабинета плакат, в котором просит извинения у всех, кого она своим невежеством ввела в заблуждение, и увольняется с работы. В противном случае Вы платите ей 1000 рублей.
Благостью лихость не изоймешь

Nadezhdabl
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:24

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#12 Сообщение Nadezhdabl » 05 июл 2012, 15:08

Elikonida, Нужно постановление главы области и официальное объявление эпидемии, а никакая "неблагополучность" не прописана в законе о туб.помощи и ее добровольности.
Про новый приказ интересно.

Melian, Про покашливания хотела добавить, что я бы списала на нормальную реакцию слизистой, за ночь скапливается мокрота (а у вас и так влажно, как написали). Главное что в остальное время нет никаких проблем со здоровьем, нет температуры и общего падения иммунитета. А для самоуспокоения можно сдать кровь на ПЦР для диагностики того же туберкулеза, и еще какие-то анализы есть внешние (т.е. по анализу крови, не вводя ничего в организм).

Melian
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:52
Откуда: Ивановская обл.

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#13 Сообщение Melian » 05 июл 2012, 15:34

Nadezhdabl писал(а): Melian, Про покашливания хотела добавить, что я бы списала на нормальную реакцию слизистой, за ночь скапливается мокрота (а у вас и так влажно, как написали). Главное что в остальное время нет никаких проблем со здоровьем, нет температуры и общего падения иммунитета.
Да, я тоже так для себя это объясняла. Но захотелось поддержки извне. :oops:

И страхи... да...

Эта педиатр (а село небольшое) на нас итак зуб точит за наши домашние роды прошлой осенью и непользование её услугами... Про каждую ссадину у сына спрашивала - что это? Как будто раньше никогда не видела активных 7-летних детей :shock: вечно набивающих себе синяки и шишки... :?

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#14 Сообщение Elikonida » 05 июл 2012, 15:41

Александр Коток писал(а):
Elikonida писал(а):А мне педиатр сказала, что без туберкулёздиагностики в школу и ДС не примут, т.к наша область признана эпидемиологически неблагоприятной по туберкулёзу, а значит, от какой-нибудь диагностики на туберкулёз нам отвертеться не получится.
Предложите педиатру пари. Если такого закона нет и ребенок без Манту и прочих туберкулезных дел попадает в школу, педиатр вывешивает на дверях кабинета плакат, в котором просит извинения у всех, кого она своим невежеством ввела в заблуждение, и увольняется с работы. В противном случае Вы платите ей 1000 рублей.

Можно, конечно, ради спортивного интереса :)
Но я-то и так знаю, что мои дети пойдут в школу независимо от "обстановки" ))
Был небольшой прецендент, когда в прошлом году получали допуск в ДС (ребёнок в него так и не пошёл, впрочем, я передумала его туда отдавать)), так вот другая педиатр без проблем нам написала этот самый допуск, без Манту, и без рентгена. А всё потому, что мы первые и единственные "отказники", педиатр просто расстерялась и не знала, что с нами делать, и что надо бы хоть к фтизиатру нас послать :D
Потом оказалось, что сделала она так зря (для себя), т.к получила "по шапке" от начальства, но - было уже поздно - допуск написан :D
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Матутик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:50
Откуда: Владимирская область

Re: Школа, Манту и спокойствие мамы

#15 Сообщение Матутик » 23 авг 2012, 13:42

Я пошла оформлять мед. карту в школу, педиатр мне только заметила, что вообще-то манту - это не прививка. Я сказала, что знаю, больше от меня ничего не требовали (только спросили, не боюсь ли я эпидемии дифтерии :D). Даже заведующая, к которой я пришла писать отказ, чтобы вклеить его в карту, ничего мне не сказала ни про прививки, ни про манту. У меня вопрос, кто сталкивался: нужно ли мне писать отказ от р-ции манту? Я-то думаю, что нет, мы в школу пойдем на экстернат, т.е. учиться будем дома, без моего ведома не должны ничего нам сделать. А карту мы оформляем, т.к. директор сказала, что "сейчас каждый год деньги выделяют на диспансеризацию детей", предполагается, видимо, что мы тоже должны её проходить. Должны ли? Я спорить не стала, директор мне показалась адекватной женщиной, но все-таки интересно знать. Обязательна ли диспансеризация? А еще я сглупила, по-видимому - сказала, что до 7 месяцев все прививки делали, теперь от меня хотят получить эти сведения, подтвержденные документально (в карте этого нет, карту с прививками потеряли в другой поликлинике). В общем, я думаю не париться и им эти справки не доставать. Зачем? На случай пресловутой эпидемии дифтерии или полиомиелита?..
Всё мне позволительно, но не всё полезно(с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя