Манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Манту

#16 Сообщение МамаАня » 01 ноя 2011, 10:43

Начинала эту тему не я :) но раз уж влезла сюда со своим случаем, отпишусь о последних новостях.
Итак, ясельная комиссия не давала справку без Манту, я написала заявление в прокуратуру (12/10/2011) мне ответ пока не пришел, но поликлинику видимо что-то уже пришло, потому что меня пригласили (в 3-ий раз) на комиссию. "Влетело" им видимо мало, потому что они были грубы, на повышенных тонах опять втирали мне о страшных болезнях и о том, что мой ребенок всех в саду позаражает. Я молча слушала, периодически напоминая им, что выдать справку мне все же должны.
В общем отнеслись ко мне ( в очередной раз) как к неразумной мамашке, которая ребенка своего губит. Но справку выдали. Правда текст весьма сомнительный.

(дело происходит в г. Заречном близ Екатеринбурга) Справка:
диагноз: ребенок без проф. прививок. Мама оформила отказ от всех проф. прививок.
заключение: Ребенок допущен в группу. Ответственность за здоровье детей ДОУ при возможном инфицировании (тут какие-то три буквы, которые я перевела как -туберкулезом) от необследованного ФамилияИмяРебенка, комиссия с себя снимает. Во время проф. прививок от ОПВ ребенок выводится из группы.

И еще сказали, что сообщили заведующей ДОУ и она отказывается брать такого ребенка. К Заведущей завтра пойду. Война продолжается (надеюсь победа не за горами).

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Манту

#17 Сообщение Александр Коток » 01 ноя 2011, 10:53

МамаАня писал(а):
диагноз: ребенок без проф. прививок. Мама оформила отказ от всех проф. прививок.
заключение: Ребенок допущен в группу. Ответственность за здоровье детей ДОУ при возможном инфицировании (тут какие-то три буквы, которые я перевела как -туберкулезом) от необследованного ФамилияИмяРебенка, комиссия с себя снимает. Во время проф. прививок от ОПВ ребенок выводится из группы.
Вероятно, три загадочные буквы это tbc. А зачем на комиссию ходили и позволили мозги себе промывать? Давно уже пора перейти исключительно на переписку. А уж если пошли, надо было взять свидетелей, микрофон и видеокамеру. Для прокуратуры, мол... Теперь в прокуратуру можно обратиться по поводу текста. Комиссию, насколько я понимаю, Вы никогда и не просили брать на себя ответственность ни за какие заболевания, так что текст - провокация чистой воды, средство психологического давления на зав. детсадом.
Благостью лихость не изоймешь

МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Манту

#18 Сообщение МамаАня » 01 ноя 2011, 11:06

да, дурочка я наивная :) думала их (представителей поликлиники) напугали и они вежливо дадут мне справку. Мужа брала с собой для поддержки. Вот и не знаю писать еще в прокуратуру по поводу странного заключения или уж так оставить. Ведь фраза "Ребенок допущен в группу" есть, а то что еще свое личное мнение приписали, это ж наверное не наказуемо. Да и дождаться хочу, что мне прокуратура ответит (до 12/11/11) да и как заведущая примет такую справку или нет.
Справку, конечно дурацкую выдали, но вроде и беззакония в ней нет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Манту

#19 Сообщение Александр Коток » 01 ноя 2011, 11:28

Ничего, Вы в очередной раз убедились, что с поликлиникой надо вести войну до полной ее капитуляции. Формулировка беззаконна и служит, как я написал, средством примитивного психологического давления. Вы обладаете правом на отказ, Вы несете ответственность за ребенка, педиатр из поликлиники только удостоверяет, что у ребенка нет противопоказаний к посещению ДОУ. Пишите больше, не стесняйтесь. Пишите в прокуратуру, Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения, страховую компанию. Пусть проверяют, не создают ли аналогичных проблем другим родителям в поликлинике, насколько врачи знакомы с законами, по которым работают (выходит, что совершенно незнакомы, если Вам пришлось в прокуратуру обращаться, а раз так, кто несет за это ответственность? и соответствует ли он занимаемому служебному положению?). Пусть комиссии и проверки трясут поликлинику беспрерывно, а Вы будете похохатывать, пока они Вам ноги целовать не приползут, подонки эти.
Благостью лихость не изоймешь

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Манту

#20 Сообщение Владислав С » 01 ноя 2011, 12:53

МамаАня писал(а): (дело происходит в г. Заречном близ Екатеринбурга) Справка:
диагноз: ребенок без проф. прививок. Мама оформила отказ от всех проф. прививок.
заключение: Ребенок допущен в группу. Ответственность за здоровье детей ДОУ при возможном инфицировании (тут какие-то три буквы, которые я перевела как -туберкулезом) от необследованного ФамилияИмяРебенка, комиссия с себя снимает. Во время проф. прививок от ОПВ ребенок выводится из группы.

И еще сказали, что сообщили заведующей ДОУ и она отказывается брать такого ребенка. К Заведущей завтра пойду. Война продолжается (надеюсь победа не за горами).
МамаАня писал(а):
Справку, конечно дурацкую выдали, но вроде и беззакония в ней нет.
Давайте поищем вместе, может найдем беззаконие?

Начнем с конца. "Во время проф. прививок от ОПВ ребенок выводится из группы".

Пункт 4.4. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08: «В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».

Во-первых, прививок от ОПВ не бывает. Оральная полиовакцина (ОПВ) - сама является прививкой. Прививок от прививок не бывает. Здесь элементарное профессиональное незнание.

Во-вторых, "во время проф.прививок" - понятие долгосрочное во времени, ведь в соответствии с Национальным календарем первая прививка в 3 месяца, вторая в 4,5 месяца, третья в 14 лет, то есть получается, что время профилактических прививок от полиомиелита растягивается до 14 лет. Комиссия, может быть хочет, чтобы Ваш ребенок также и в школу не ходил. (Я-то знаю, что хочет). Поинтересуйтесь, что думает по этому поводу прокуратура? Но в любом случае - нарушение закона об образовании.

В-третьих, ребенок не выводится из группы, а изолируется в течении 60 дней от детей, привитых оральной полиовакциной. Такого понятия "Вывод из группы" в Санитарно-эпидемиологических правилах не существует. Что под ним подразумевается комиссией? Может быть то, что после вывода из группы Ваш ребенок обратно туда уже не сможет вернутся. В подобной формулировке еще одно нарушение закона об образовании.

В-четвертых, в соответствии со Статьей 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Детей, привитых ОПВ , должны будут изолировать от Вашего непривитого. По закону Ваш ребенок должен будет остаться в группе. Незнание ФЗ-52 и его нарушение.

В услугах комиссии Вы не нуждались? Жалуйтесь на это в страховую.
заключение: Ребенок допущен в группу.
В какую еще группу? Группы бывают разные. Ребенок здоров или нет, ходить в ДОУ может или нет? Комиссия не дала заключения - профнепригодность.
Мама оформила отказ от всех проф. прививок.
Мама не оформляла отказ от проф.прививок, у мамы прививки скорее всего (я так думаю) сделаны. Это у ребенка оформлен отказ от профилактических прививок. Отказ оформлен его законным представителем - мамой. Описка? Многовато описок в пяти предложениях. Пусть писать правильно научатся, они там за это деньги в комиссиях получают - профнепригодность. Вы сообщали комиссии, что у Вас, а не у ребенка есть отказ от всех проф. прививок? Если нет, откуда комиссия располагает конфиденциальной информацией? И это не шутки!

Про ответственность за инфицирование Александр Вам уже писал.

Как-то так...но это еще не всё, думаю, много еще каких нарушений можно найти в этой справке.
МамаАня писал(а): Вот и не знаю писать еще в прокуратуру по поводу странного заключения или уж так оставить. Ведь фраза "Ребенок допущен в группу" есть, а то что еще свое личное мнение приписали, это ж наверное не наказуемо. Да и дождаться хочу, что мне прокуратура ответит (до 12/11/11) да и как заведущая примет такую справку или нет.
Справку, конечно дурацкую выдали, но вроде и беззакония в ней нет.
Обязательно пишите в прокуратуру, не дожидаясь ответа, потому как существует большая вероятность, что прокуратура Ваш ответ перешлет и это будет ответом на Ваше обращение. Так что не ждите 12 ноября, не теряйте времени.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Манту

#21 Сообщение МамаАня » 01 ноя 2011, 14:51

Спасибо за советы! заявление в прокуратуру по поводу такой справки я обязательно напишу.
А пока сижу сочиняю заявление в прокуратуру на заведующую ДОУ, мне к ней завтра идти, хочу подготовиться и в случае отказа принять в садик, сразу припугнуть напечатанным заявлением в прокуратуру. Только ничего страшного не придумала пока :( Если заведующая откажется принять в ДОУ (отсутствие прививок и манту), то нарушается только право на образование? чем бы страшным ее припугнуть?

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Манту

#22 Сообщение Владислав С » 01 ноя 2011, 15:24

МамаАня писал(а):Спасибо за советы! заявление в прокуратуру по поводу такой справки я обязательно напишу.
А пока сижу сочиняю заявление в прокуратуру на заведующую ДОУ, мне к ней завтра идти, хочу подготовиться и в случае отказа принять в садик, сразу припугнуть напечатанным заявлением в прокуратуру. Только ничего страшного не придумала пока :( Если заведующая откажется принять в ДОУ (отсутствие прививок и манту), то нарушается только право на образование? чем бы страшным ее припугнуть?
Мне кажется, Вы раньше времени начали сочинять. Лучше проверьте, где у Вас в телефоне диктофон и заряжен ли аккумулятор. Приготовьтесь требовать с заведующей не устных отговорок и отмашек, а письменных доказательств и ответов. На возможное "...у нас есть мифический приказ, по которому детей без Манту мы не можем брать", Ваше "покажите приказ, давайте его откопируем... Вы готовы повторить это самое еще раз на диктофон, готовы выдать отказ в письменной форме... горе-комиссией уже занимается прокуратура... не уйду, пока либо мы не заключим договор, либо Вы дадите мне отказ от заключения в письменном виде".

Думаю, скорее всего заведующая окажется приятной женщиной и примет Вашего ребенка в детский сад. :)
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Манту

#23 Сообщение МамаАня » 24 апр 2012, 08:21

Чтоб окончательно закрыть тему, подведу итог своей борьбы за садик без Манту (садик открыли после ремонта только в этом году, поэтому "дело" растянулось почти на год).
Кратко: в поликлинике отказались выдать справку ясельной комиссии без прививок и Манту, после заявления в прокуратуру, справку выдали (заняло почти месяц). Заведующая д/с ребенка в садик приняла без боя.

Большое спасибо всем, кто помог ответами-советами-ссылками. Без этого форума я бы не смогла отстоять свои права.

И ниже выписки из ответов на мои заявления в прокуратуру (может кому интересно будет)
В прокуратуру я писала два заявления (по поводу невыдачи справки поликлиникой и по поводу её содержания). Заявления объединили и пришел ответ на 1 страничку, если убрать введение и воду, концовка такая:
"Проверкой установлено...
проведена комиссия ... решением которой ребенок допущен в ДОУ.
... Таким образом, в ходе проверки нарушения действующего законодательства и прав несовершеннолетнего ФИО на получение дошкольного образования, Поликлиникой г.Заречного устранены, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Также разъясняю, что если Вы полагаете, что должностными лицами поликлиники г.Заречного было оказано какое-либо психологическое давление, которое может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, Вы, как законный представитель, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Заречный районный суд.
Принятое решение Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд."

Также я отправляла копии заявления в Роспотребнадзор (оттуда ответ так и не пришел) и в Мин. Здравоохранения Свердл. обл.
Ответ из мин. Здравоохранения:
"...
Сообщаю следующее: Постановлением ... от 22/04/2003 №62 "О ведении в действие сан. эпид. правил СП 3.1.1295-03" введены в действие данные сан-эпид правила, соблюдение которых является обязательным для физических лиц, ... Данными правилами регламентируется проведение туберкулинодиагностики (пробы Манту) с целью раннего выявления туберкулеза у детей.
Туберкулез относится к особо опасным инфекциям и передается воздушно-капельным путем, поэтому ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случая отсутствия данного заболевания. В противном случае медицинским работником организованного коллектива нарушается ст.41 Конституции : "... каждый имеет право на охрану здоровья и медицинской помощи".
В соответствии с приказом Мин-ом здравоохранения свердловской области от 20.09.2011г. №939-П "Об усилении мер по профилактике и своевременному выявлению туберкулеза у детей и подростков, проживающих на территории свердловской области" проводится массовая туберкулинодиагностика детей и подростков. в случае отказа родителей от проведения туберкулинодиагностики ребенку необходимо его направление на обследование к фтизиатру с целью исключения туберкулеза и решения вопроса о возможности посещения им организованный коллектив.
Обследование у фтизиатра включает: проведение обзорного рентгеновского снимка легких ребенку и флюорографического обследования органов грудной клетки всех членов семьи и окружения ребенка.
Начальник отдела организации мед. помощи матерям и детям С.В.Татарева (28/11/2011)"

Вот такой странный ответ из мин Здравоохранения.

Еще раз спасибо форуму за помощь :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Манту

#24 Сообщение Александр Коток » 24 апр 2012, 08:43

Поздравляю. Но чтобы окончательно закрыть тему, я думаю, что необходимо снова написать в прокуратуру, приложив письмо от Минздрава. Указать, что своим толкованием он извращает законы и создает препятствия для родителей, желающих реализовать данные им законом права, и просить провести прокурорскую проверку на предмет знания чиновниками (в частности, г-жи Татаревой) законов и их соблюдения. Кстати, разве туберкулез относится к "особо опасным инфекциям"?
Благостью лихость не изоймешь

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Манту

#25 Сообщение r_v_grigoruk » 24 апр 2012, 09:09

Обследование у фтизиатра включает: проведение обзорного рентгеновского снимка легких ребенку и флюорографического обследования органов грудной клетки всех членов семьи и окружения ребенка.
С каких это пор фтизиатр не способен без снимков определить заразного ребенка. Кстати, в моём случаи, на Украине, фтизиатр без снимков определил что у нас всё нормально и написал в заключении "Здоров". В Вашем случаи я думаю они все прекрасно понимают и знают, просто пытаются хоть как-то нагнуть.
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Манту

#26 Сообщение МамаАня » 24 апр 2012, 11:34

И меня ответ из Минздрава сильно удивил. Хотя логично, что врачи заодно и Минздрав придерживается общегосударственной точки зрения, что прививки есть благо и они обязательны.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Манту

#27 Сообщение Александр Коток » 24 апр 2012, 11:49

Логично, что они придерживаются общегосударственной точки зрения. Нелогично, что они нарушают законы, пытаясь навязать медицинские услуги, в которых Вы не заинтересованы. Именно этим и должна заняться прокуратура, а не разницей в отношении к Манту.
Благостью лихость не изоймешь

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Манту

#28 Сообщение r_v_grigoruk » 24 апр 2012, 12:43

придерживается общегосударственной точки зрения, что прививки есть благо и они обязательны.
Общегосударственная точка зрения выражается в законах, а он на Вашей стороне. В итоге, как и написал Александр, они нарушают закон, манипулируют словами как наперсточники шариком, чтобы запутать Вас и таки нагнуть.
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Манту

#29 Сообщение Sergey32RUS » 18 май 2012, 10:40

рентген и флюрография разные методы?
и оба с облучением? и сразу 2 делать?
да еще всей семье?
это пиндец!


ребят подскажите пожалуйста тоже, хочу в роспотребнадзор написать жалобу на неправомерные действия!
также хочу чтоб они проверили как врачи информируют перед вакцинацией в том числе манту о противопоказаниях, последствиях и тд и тп, почему везде развешены плакаты и надписи про то что надо срочно уколоться или хана, что неделя иммунизации (была) и срочно всем в очередь бегом на прививки всевозможные разом по 10 штук аж! но ни единой бумажечки даже очень мелким шрифтом о противопоказаниях, осложнениях и составе вакцин!!!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГРАМОТНО И КОРРЕКТНО СОСТАВИТЬ ЭТУ ЖАЛОБУ НА НИХ!
может есть подобные дайте пожалуйста ссылку!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Манту

#30 Сообщение juva » 20 май 2012, 12:29

Sergey32RUS писал(а):.....почему везде развешены плакаты и надписи про то что надо срочно уколоться или хана, что неделя иммунизации (была) и срочно всем в очередь бегом на прививки всевозможные разом по 10 штук аж! но ни единой бумажечки даже очень мелким шрифтом о противопоказаниях, осложнениях и составе вакцин!!!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГРАМОТНО И КОРРЕКТНО СОСТАВИТЬ ЭТУ ЖАЛОБУ НА НИХ!
может есть подобные дайте пожалуйста ссылку!
Про незаконную рекламу вот здесь тема http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=31456

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей