Как саботировать Манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Лена_2004

Как саботировать Манту

#1 Сообщение Лена_2004 » 25 ноя 2004, 23:41

Вообще у меня двое детей 5 и 8 лет.
Манту всегда были в районе 10 мм у обоих.
В прошлому году четырехлетней сделали Манту и она оказалась около 15 мм.
Меньше чем за месяц до этого моя старшая тогда семилетняя дочь простыла (был диагноз фарингит) и младшая тоже - за компанию чуть-чуть по прибаливала (без температуры).
Она в садик не ходит. Единственное чем поболела до того - ветрянкой в годик.
Ну и мы как насморк и сипение прошло - пошли сразу на Манту.
А после Манту, через день я еще опрометчиво отпустила ее погулять с старшей и та закапывала, как оказалось руку с манту в песок.
Но хотя с другой стороны - может у нее чесалось, то есть реакция то была.
Ну послали нас в тубдиспансер. Место - прекрасное. Новое хорошее здание. Врачи - добренькие, если им не возражаешь, конечно. Никаких ужасов вобщем.
Мне предложили положить ребенка в саноторий?
Для начала. Не положите ли говорят - в санаторий на три месяца полечиться. У нас прекрасный санаторий. Вы так кормить и ухаживать не сможете как там.
Надо сказать, что у меня глядя на ребенка не скажешь, что его недокармливают.
Но и что перекармливают тоже нескажешь. Ну и еще мы чуток спортом занимались - ходили на секцию фигурного катания, любительскую. Там зимой - на льду, а льда нет в зале занимаются, прыжки отрабатывают, растягиваются но все без напряга.
У меня туда старшая стала сначала ходить, их возила мама ее подружки, но потом как лед кончился подружка перестала ходить, пришлось возить мне, ну и младшую взяли, хотя там младше пяти лет не очень берут, но пустили попробовать - она занимается хорошо, проблем не создает... В смысле у меня ребенок умненький, спортивненький, читает, на пианино играет, холодной водой по вечерам обливается, и все с удовольствием и по собственной инициативе. Вобщем подарок, в отличие от старшей...
Туберкулеза у нас в окрестностях у родственников и в помине не было. Ходила к нам девочка соседская (старшей ровесница) - практически жила у нас по выходным и летом - пообедает поужинает, а потом уже домой уходит, так у нее эта Манту вообще на всю руку была и она все время в садике в группе соответствующей была. Только к школе стала нормальная и родителям пришлось взятку давать, чтобы в последние полгода не переводили в обычную группу.
И в тоже время у соседей под нами, мальчик чуть постарше моей (в одном кармане с соседкой с большим Манту) тоже оказался с Манту. И его в садик определили.
То есть в доме Манту есть. Дом у нас новый (пять лет ему) и рядом два таких же. Все квартиры купленные, не то что бомжа в подьезде - даже просто подвыпившего человека не встретишь.
Детей много. Все дружат. Ну на удивление вообще место получилось.

Ну ладно, от санотория я отказалась - тогда в садик. Роскошный садик, пара остановок от дома. Кормят на убой. Мальчик под нами туда стал ходить - соседям нравится. Но, мне вставать с ранья не хочется. Мы совы. Потом мы старшую в садик водили - водили приручали приручали. Она днем не спит, домой хочет. Первый садик еще был хороший, а наша группа - первая по посещаемости (в смысле никто не болел).
Но все равно другие проблемы, не спит, идти не хочет. Ну мы считали что садик нужен для развития, общения и прочее. Но когда переехали пошли в другой, а там насчет
заболеваемости не было того напряга и мы оказались в конце концов на учете у сурдолога.
Кстати, пошла она в садик (старшая). Сначала все хокей. Ребнок умный, воспитаный,
воспитательница раньше работала с подготовишками и ей трехлетки маловатыми казались, а эта ей как раз подошла "по развитию". Ходила с удовольствием.
Даже спала. А потом стала плакать, в тихий час. Истерически прямо.
Ну скандалы пошли. Вызывает меня ихняя медсестра и говорит "вот Ваш ребенок
она когда плачет она вздрагивает, это потому что у нее нервы обнажены,
а обнажены они потому что ей было мало материнского молока (я ее до полутора лет кормила - молока было залейся) и ей не хватает лецитина а взять негде,
бегите купите, вот буклет, я дам записку, что от меня продадут дешевле, нам професор расказывал профессор врать не может."
В буклете реклама лецитина, йохимбе и прочее.
А потом у нее поднялась температура, жалуется на уши. Пошли к врачу.
Та говорит - у нее отит уже с месяц, как она терпит бедняжка.
Прихожу на родительское собрание в группу. Еще не все собрались. И моя дочка,
ведет меня к тому месту, где она любит сидеть и рисовать, чем она там все время и
занимается. Там так ДУЛО. И как раз в то ухо которое у нее и стало болеть.
Оказывается эта воспитательница, "обиделась" на родителей за что-то
там и не стала им напоминать, что не все окна заклеены. Я кстати там окно
заклеивала. Если б я знала, что не заклеены я бы и это пришла заклеила.
Я его потом и заклеила.
В следующий год, она мне на предложение заклить окна еще
сказала "Я Вам не дам, у вас и так много дел, и Вы уже клеили и вообще человек больно хороший и ребенок у Вас еще маленький и выперла меня..."
Я обалдела от такой заботливости, но она через пару дней после этого уволилась и я заклеила таки окна.
Ну вообщем, ходили мы ходили в поликлинику, врач каждый раз новый, один одно скажет, другой другое ну мы что велят делаем. То пройдет, то снова начнется.
Смотрим она уже не слышит. Уличишь - прикидывается что капризничает.
Стребовала я направление у лора к сурдологу. Из садика ушли. В сурдоцентре нам
порекомендовали платного лора и он нас вылечил за год.
Вобщем муж категорически сказал - в садик больше никто ходить не будет.

От садика мы отказались. Но надо пить три месяца таблетки - фтивазид,
в присутствии медработника. Ну вообщем стали мне их давать на руки.
А я их стала складывать в коробочку.
Проваландались мы три месяца. Первую кровь сдали сразу - была плохая чуток,
но это понятно - она только что переболела. Последняя кровь была нормальная.
Мне это объяснили действием таблеток, но я ей их не давала.
И вот снова манту. Смотрю на него - такое же. Правда наш папа заставил ее
таки умыться перед сном в день постановки Манту. И чуток по моему руку намочил.

Старшей делали Манту в школе весной - такое же. Дали из школы направление к
фтизиатору. Ну а мы не пошли, а они не вспомнили. Со старшей вопрос пока
замялся.

Да, вот еще ! У младшей долго потом на месте Манту было пятно.

Вопрос. Что делать? Хотелось бы просаботировать весь дальнейший процесс
этого псевдолечения. Но как их отшить? Желательно повежливее и что бы
все замешанные в процессе разошлись с хорошим настроением.

Завтра решила Манту мерить не ходить.
Может посоветуете насколько обязательно лечение. Есть ли какие-нибудь
санкции если будешь явно саботировать. И на будущее - нет
ли способа сделать Манту поменьше.
Чтоб они все отвязались.

Или у нас правда туберкулез? И никак не проявляется. Зачем его тогда лечить?

Лена.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 26 ноя 2004, 05:03

Лена, посмотрите этот топик.
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... 32&start=0

И вот цитата из статьи проф. Мендельсона:

"У родителей должно быть право предполагать, что большинство и делает, что исследования, проводимые их врачом, обеспечивают точные результаты.

Кожный туберкулиновый тест (тест Манту - А.К.) отнюдь не является медицинской процедурой такого рода. Даже Американская Академия педиатрии, редко дающая негативную оценку процедурам, принятым в каждодневной практике её членов, опубликовала критическое заявление относительно этого теста. Согласно этому заявлению, "несколько недавних исследований заставляют усомниться в чувствительности некоторых скрининг-тестов туберкулёза. Конференция, собранная Биологическим бюро (Bureau of Biologics) рекомендовала производителям, чтобы каждая серия тестировалась на пятидесяти заведомо позитивных пациентах для гарантии того, что производимая продукция обладает достаточными возможностями определения активного туберкулёза у любого тестируемого. Тем не менее, поскольку многие тесты не проводятся двойным слепым рандомизированным методом и включают многие одновременно проводимые кожные пробы (т.е. существует возможность подавления реакции), то интерпретация их затруднена".

Заявление завершается следующим образом: "Скрининг-тесты туберкулёза несовершенны, и врачи должны знать, что возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты".

Короче, у вашего ребёнка может быть туберкулёз и при негативной туберкулиновой пробе. Или у него туберкулёза может не быть, несмотря на положительный тест. Со многими врачами это может привести к тяжёлым последствиям. Почти несомненно, что если это случится с вашим ребёнком, то последний будет подвергнут ненужному и опасному одно- или многократному рентгеновскому исследованию грудной клетки. Кроме того, доктор может назначить ему опасные лекарства - например, изониазид на долгие месяцы, "для предотвращения развития туберкулёза". И Американская медицинская ассоциация (АМА) признаёт, что доктора неразборчиво и слишком часто назначают изониазид. Это позор, потому что это лекарство имеет длинный список побочных реакций со стороны нервной, желудочно-кишечной, кроветворной и эндокринной систем, а также оказывает влияние на костный мозг и кожу. Не следует упускать из виду и то, что ваш ребёнок может стать парией среди соседей из-за глубоко укоренившегося страха перед этим инфекционным заболеванием.

Я убеждён, что возможные последствия положительного кожного туберкулинового теста намного опаснее самой болезни. Я считаю, что родители должны отвергнуть этот тест до той поры, пока они не будут точно знать, что их ребёнок контактировал с больным туберкулёзом".
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/bombe.htm
Благостью лихость не изоймешь

Елена А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 15:01

хождение по мукам, или да здравствует вираж манту

#3 Сообщение Елена А » 22 ноя 2005, 16:10

Моя история с виражем началась прошлой весной, когда ребенку в 1ом классе, без предупреджения родителей сделали манту. Живем мы в маленьком городке Вязьма Смоленской области, но когда моей дочке было 1 год и 8 месяцев, проф. Авдеева из Смоленска предупредила меня, что ребенок алергик, и все прививки и манту должны делаться под "приктытием" - антигистаминные до и после прививки. Не дожидаясь результатов, я пошла к школьной мед сестре, спросить почему так произошло. Встретили меня не ласково, сказали что в школе 1000 человек, и предупреждать каждую мамашу о предстоящем манту она не собирается. :shock: Подспудно я чувствовала, что права я, и решила позвонить заведущей детской поликлинники. Та спросила мой телефон, и сказала - разберемся! :) Через 15 мин звонок - и на меня начинает орать заведущая - у меня в карточке нет записи, что ребенок алергик, и поэтому нас никто предупреждать не обязан и не будет, а записи Авдеевой в год и восемь месяцев уже не действительна- ребенок дожен! был уже излечиться от алергии. :shock: И впредь меня предупреждать о манту никто не собирается, пока в карточке не появится запись, что мы алергики.Мое состояние - шок. Большая благодарность Вам за форум - здесь я наша законы, на основании которых составила письма глав. врачу города и потребовала письменный ответ. А в течении этого времени манту у ребенка проверили, и оказалось - 7 мм, до этого были показатели 5:5. Вираж проб - 3х месячное лечение изониазидом.
А по осени мне передали направление на снимок ребенка, так как ребенок покашливал, я его сделала :( Как потом оказалось, направление дали по ошибке! На снимке - небольшое уплотнение корней - лечиться однозначно! Я сказала- еду в Смоленск, назначение меняется - через 3 месяца повторное манту. Приехали на кафедру имуналогии, сдали кровь на антитела к туберкулезу - ответ отрицательный. Поставили пробы алергия на чужеродный белок. Получаю мед отвод на пробы манту и прививки гриппа. Привожу результаты к своему фтизиатору, и получаю ответ - пишите отказ. :?: Оказывается, для Вяземского фтизиатора кафедра имуналогии алергологии не авторитет, а анализ крови на антитела не является 100% доказательством, что ребенок не инфецирован. И вообще, надо пролечиться 3 месяца, повторить манту, и если результат не станет меньше- значит, это алергия :shock: И как теперь она станет проверять моего ребенка, и только я буду виновата если ребенок заболеет и заразит всех вокруг. А последнее манту в карточке из 7 мм превратилось в 10 мм. Вот такие дела творяться в маленьких городках.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#4 Сообщение Надежда Герман » 22 ноя 2005, 21:34

Специалисты, ответьте , пожалуйста, а разве реакция Манту не определяет только предрасположенность к туберкулезу ? Или прямо сразу дает диагноз? Но ведь предрасположенность - это еще не болезнь, это еще надо встретиться с инфекцией и "суметь заразиться"! Или я не права?

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#5 Сообщение Евочка » 22 ноя 2005, 22:58

Дело-то все в том, что как раз реакция Манту определяет..много чего определяет, экологический фон в вашей местности и квартире и его действие на ребенка, аллергию, и не только на белок, нервное перенапряжение неважно по какому поводу и массу других вещей, такую массу что дать четкое ей определение даже писатели умных книг по фтизиатрии, дать не могут. Вот поэтому, чтобы избежать питиЯ изониазида, "загара" под рентгенизлучением, многие и отказываются от этой процедуры.
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

Определение
Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.
(Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него: Метод. рекомендации: утв. ФФОМС 27.10.1999 [Прил. к письму от 29.10.1999 № 5470/30-3/и].-П. 2)

Комментарий
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
(Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: Утв. Верхов. Советом РФ от 22.07.1993 № 5487-1.-В ред. от 07.03.2005.-Ст. 32, абзацы 1, 2)

Елена А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 15:01

#6 Сообщение Елена А » 23 ноя 2005, 00:03

Наш разговор с фтизиатором был похож на разговор двух не слышаших друг друга людей. Я говорю о неправомерности деланья без согласия родителей мату, она трясет указом. Говорю о вредности лечения, тем более все доказательства алергии ребенка на руках - мне отвечают, что это лечение профилактическое. Я предлагаю для профилактики пролечить ребенка от онкологии и сердечных заболеваний - если можно лечить туберкулез профилактически, то почему нельзя все остальное? Мне отвечают, что в случае болезни моего ребенка ответственность за нее буду нести я. Отвечаю, что несу ответственность за ребенка со дня его рождения. Значит я буду виновата если она заразит всех вокруг. Соглашаюсь нести эту вину. В конце разговора мед сестра спрашивает, что дальше писать в карточке, врач отвечает - тот же диагноз - вираж манту. Я трясу анализом крови на антитела - мне говорят- он не дает 100% гарантии.
Спрашиваю, а манту дает? и все начинается сначала. Больше всего меня развеселило то, что врач спрашивает меня, как она будет отчитываться за моего ребенка перед Смоленском? Возьмете мед отвод и отчитаетесь, а вообще то это не мои проблемы.
По хорошему, надо было вовремя написать отказ, но очень уж хотелось ткнуть носом в их некомпетентность.
Честно говоря, заняться этим вопросом меня подвигнуло хамство врачей, а то, что до 8 лет мы выполняли все рекомендации и делали прививки - это моя вина :( Врачам верила и не ставила под сомнение правильность назначений прививок, хотя перебаливали все очень сильно :oops: У дочки повышенное внутричерепное давление - и только сейчас я узнала, что это является мед отводом от прививок, а нам сделаны все во время и в срок. :cry: Впредь от всех откажусь.
Вышла из кабинета - а там очередь мамок с детками, и у всех в руках флюрография...

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение vara » 23 ноя 2005, 00:38

Евочка, спасибо за определение Мед.Вмешательства - а то я тут искала его, но не подумала в законы посмотреть.

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#8 Сообщение Евочка » 23 ноя 2005, 09:59

:) А в медресурсах такое искать бесполезно, думаю понятно почему.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: хождение по мукам, или да здравствует вираж манту

#9 Сообщение Александр Коток » 23 ноя 2005, 12:06

Елена А писал(а): Моя история с виражем началась прошлой весной, когда ребенку в 1ом классе, без предупреджения родителей сделали манту. Живем мы в маленьком городке Вязьма Смоленской области, но когда моей дочке было 1 год и 8 месяцев, проф. Авдеева из Смоленска предупредила меня, что ребенок алергик, и все прививки и манту должны делаться под "приктытием" - антигистаминные до и после прививки. Не дожидаясь результатов, я пошла к школьной мед сестре, спросить почему так произошло. Встретили меня не ласково, сказали что в школе 1000 человек, и предупреждать каждую мамашу о предстоящем манту она не собирается.
Елена, Вам необходимо отправить письмо с уведомлением о вручении директору школы, в котором предупредить его, что Вы собираетесь подать иск в суд против школы, в которой работает медсестра, за нарушение Ваших прав как опекуна, а также побудить к этому других родителей. В письме Вы можете указать, что ждете от директора разъяснений, каким образом он готов урегулировать конфликт без привлечения суда. Посмотрим, что он Вам ответит. Я думаю, что увольнение медсестры и 30 000 отступных Вас могут устроить?
Благостью лихость не изоймешь

Елена А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 15:01

#10 Сообщение Елена А » 23 ноя 2005, 13:02

Честно говоря, к директору я пошла в первую очередь, и встретила полное понимание с этой стороны. Ну не знают у нас в городке, что манту это мед вмешательство! А родителей всю жизнь считали приложением к ребенку, который пошел в школу.
А письмо с уведомлением я писала на имя главврача Г.Г.Ануфриева и вот выдержка из ответа мне;
15,03,05 и 04,04,05 средней шк№2 детям проводилась туберкулинодиагостика медработниками детской поликлиники. Предварительно на доске объявлений в учительской :idea: школьным фельдшером было вывешено объявление о проведении реакции Манту. Со слов классного руководителя, детям :!: об этом было сообщено, но индивидуально каждый родитель уведомен не был, и возможно Вы об этом могли не знать. Таким образом в результате данного действия был нарушен ряд норм законодательства РФ об охране здоровья граждан, в часности ст 32 о согласии на мед вмешательство.
Данное нарушение было разобрано на совещании в детской поликлинике. Медработникам ср шк №2, а так же зав детской поликлиникой Катышевой указано о недопустимости подобных фактов в дальейшем."
НО! Этой осенью в 3ей школе ставили пробы Манту без предупреждения родителей, но подвигнуть хотя бы на жалобу я никого не смогла - страшно! Привычка заискивать перед врачами и учителями, страх, что ребенок в школе станет парией, и отсутствие пока собственного опыта врачебных ошибок. Ведь мы все учимся на собственном примере. и это называется ученость, а когда на примере других - это мудрость. А этой добродетелью обладает очень ограниченное число людей.
А когда фтизиатор стал требовать с меня мед отвод из туб диспансера, я сказала, что поеду туда со всеми заключениями врачей. с письмами и ответами мне, она сказала. что в моей ситуации виновата только мед сестра, с нее и весь спрос. Я то сказала, что Манту проводил врач, и он обязан следить, что бы все проводилось по правилам. А мед сестра - молоденькая дурочка после училища, и вся ее вина в том, что не умеет пока разговаривать с людьми.
Меня больше всего возмущает поведение фтизиатора - указ сильнее всех доводов разума, всех заключений своих же собратьев врачей.
И, конечно, методы определения алергической реакции - пролечить изониазидом 3 месяца и если Манту не уменьшится - значит это алергическая реакция. При том, что под носом лежат результаты алергических проб и мед отвод от Манту :!: Вывод один - ее совершенно не интересуют наши дети - выполнение буквы устава превыше всего :!: И тут же мне совет" Я Вам пропишу, а Вы можете и не пить"

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 23 ноя 2005, 13:12

Что же... Жаль, что "Беспощадная иммунизация" и материалы этого сайта еще не пришли в Ваш горный аул... :D И все-таки не оставляйте этого дела так. Надо писать жалобы, надо требовать наказания рублем (и иск подавать не против медсестры - у нее денег нет, а против ее работодателя), надо добиться публикации в местной газете о бессмысленности и вреде пробы Манту... Прививочных подонков нужно учить, и рубль - далеко не самый худший учитель. Если будет нужна моя помощь - пишите ЛС. Удачи Вам, берегите ребенка от медиков!
Благостью лихость не изоймешь

Елена А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 15:01

#12 Сообщение Елена А » 23 ноя 2005, 22:18

Спасибо за добрые слова и поддержку, за сайт, к материалам которого я обращалась во время моих злоключений. Насчет газеты наврят ли получится - без поддержки администрации не напечатают, а вот выступить на родительском собрании в школе я, пожалуй, смогу. Буду пользоваться Вашей статьей, так что заранее прошу прощения за плагиат :D

Alina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 12:37

#13 Сообщение Alina » 24 ноя 2005, 00:59

Читаю это всё и понимаю, как мне повезло, что муж у меня - врач. Видимо, только поэтому моему ребенку не вкатили прививки в роддоме без моего письменного согласия, которое я, естественно, не дала и написала отказ. И только поэтому наша участковая педиатр очень спокойно отреагировала на мой очень грозный письменный отказ от Манту с множеством обоснований, почему мы не будем ее делать. При этом она даже как-то облегченно вздохнула и сказала: "Как хорошо вы отказ подготовили! Нас даже СЭС трясти не будет!" Спасибо этому форуму!
Возможно, мне так везет, что доктора не хотят с моим мужем отношения портить, ведь город у нас маленький. Но вообще я в последнее время часто слышу от родителей, что о всех прививках и медицинских вмешательствах в нашем городе уведомляют в детских садах и школах заранее. У меня даже складывается впечатление, что здесь, наверно, прокуратура неплохо в этом направлении работает, иначе вряд ли стали бы они так делать.

Елена А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 15:01

#14 Сообщение Елена А » 24 ноя 2005, 12:56

Алиночка, когда я ходила по Вяземским инстанциям, то все очень удивлялись и говорили "Ну а прививках мы же Вас всегда предупреждаем!" Не считают такую малость, как Манту достойной внимания. А возможное после Манту пролечивание ребенка волнует только маму.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение vara » 24 ноя 2005, 15:41

Читаю это всё и понимаю, как мне повезло, что муж у меня - врач.
Алина, а можно уточнить, как ваш муж относится к отказу от прививок, это и его позиция тоже?
Или вы хотели сказать, что ваш отказ (в роддоме и в пол-ке) восприняли спокойно в тч потому, что папа - врач?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя