разногласия в семье

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Alena_an
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:27

Re: разногласия в семье

#61 Сообщение Alena_an » 31 янв 2012, 09:04

И у нас такая проблема...
У мужа оба родителя врачи-терапевты. Ярые фанаты антибиотиков, вакцинации и пр. и пр.
У меня мама - эпидемиолог. Но она уже давно лечится гомеопатией сама и лечит всю нашу семью. В вопросе прививок держит нейтралитет, говорит "сама решай" (видимо долгие годы работы в СЭС сказались, иначе была бы резко против уже).
Я не хочу делать ребенку прививки. Правда под напоров родственников со стороны мужа и персонала в роддоме, а так же своей недостаточной освещенности в этом вопросе, сдалась и сдуру сделала бцж и гепатит в р.д., о чем жутко жалею.
Муж свято доверяет родителям-медикам. "Мне и сестрам делали прививки - со нами все хорошо". Слышать о долгосрочных последствиях не желает. Пока под прикрытием невролога у нас медотвод (невролог кстати резко против прививок). До года этот вопрос решен. Как быть дальше - ума не приложу. На все один ответ - "мои родители хорошие врачи, я им доверяю". Они, кстати, однажды заявили мне, когда я заикнулась о гомеопатии, что "это такой слабенький метод - только себя потешить". С тех пор заткнулась и молчу.
Недавно избавились от жуткого дакриоцистита гомеопатическим препаратом. Прям как рукой сняло за 12 часов - от гнойных выделений и слез, с которыми мы жили 4 месяца, не осталось и следа. И это при том, что родственники со стороны мужа настаивали на зондировании, капании антибиотиков и пугали образованием спаек. Я сама очень впечатлена таким результатом. Но им даже заикаться боюсь. Все равно же скажут, что это просто так совпало... Обидно.
Еще искренне считаю, что болячки всякие из неоткуда не берутся и просто так не проявляются, и всякая зараза так просто тоже не цепляется. У этого есть причина. Но держу свое мнение при себе, т.к. при его озвучивании на меня смотрят как на блаженную.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: разногласия в семье

#62 Сообщение ma_ma_o » 31 янв 2012, 09:35

Муж свято доверяет родителям-медикам. "Мне и сестрам делали прививки - со нами все хорошо". Слышать о долгосрочных последствиях не желает. Пока под прикрытием невролога у нас медотвод (невролог кстати резко против прививок). До года этот вопрос решен. Как быть дальше - ума не приложу. На все один ответ - "мои родители хорошие врачи, я им доверяю". Они, кстати, однажды заявили мне, когда я заикнулась о гомеопатии, что "это такой слабенький метод - только себя потешить". С тех пор заткнулась и молчу.
Раз у вас отвод по неврологическим показаниям и невролог сам противник прививок, используйте этот факт в убеждении мужа. Скажите, что есть специфика неврологии, а родители мужа - терапевты. Мол, у неврологов есть свои веские причины давать отводы и не рекомендовать прививки, терапевты могут быть не в курсе. Для разорванного аллопатического мышления такой аргумент может быть убедительным.
Представление о гомеопатии как о "слабеньком методе", к сожалению, может иметь под собой реальную основу в тех случаях, когда имеется опыт лечения у "слабеньких гомеопатов", это могут быть и "классики", или "псевдоклассики" типа фоллистов и т.п., но чаще всего - плюралисты.
Не пытайтесь яро переубеждать родителей мужа - не получится, но при случае не упускайте возможности то и дело "капать" и "капать" им на мозг о ваших успехах, молчать в таких случаях - значит искажать реальные факты, но лучше не спорить с пеной у рта, а демонстрировать собственную уверенность и спокойствие в различных обстоятельствах, когда нужно будет врачебное вмешательство. Если у вас есть хороший гомеопат, то успехов будет с каждым разом все больше,а вода, как известно, и камень точит.

Alena_an
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:27

Re: разногласия в семье

#63 Сообщение Alena_an » 31 янв 2012, 10:35

ma_ma_o
Невролог в 3 месяца дала нам медотвод до 5 месяцев по причине гипертонуса, который (гипертонус) сейчас уже снят. В 5 месяцев снова к ней пойдем, послушаем, что скажет. Но в частном разговоре она упомянула, что если я и решусь делать прививки, то хотя бы не раньше года, когда ребенок пойдет. Рассказала весь разговор с врачом мужу, он согласился до года ничего не делать. А вот когда пересказала все это его маме, она сказала - "Нужно идти к НОРМАЛЬНОМУ неврологу, который НЕ даст медотвод - подумаешь гипертонус!!!"
Вообще, планирую в 5 месяцев на прием к неврологу этому мужа с собой прихватить, пусть послушает. Посмотрим, что из этого выйдет. Может проблема самоликвидируется... Мне вообще, конечно бы, очень не помешала бы всецелая поддержка мужа в этом вопросе. Т.к. противостоять еще и мужу в придачу ко всем остальным - это уже выше моих сил.

Аватара пользователя
Tiger's eye
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:03

Re: разногласия в семье

#64 Сообщение Tiger's eye » 31 янв 2012, 10:47

Alena_an, а я еще добавлю, что Вы родители ребенка и только Вам решать, как его растить, воспитывать, чем лечить. Пусть родители говорят, что хотят, Вы-то ведь лучше знаете, как мать, что лучше для ребенка. Родителям мужа просто необходимо это тактично объяснить, иначе они так и не перестанут навязывать свое мнение. Это конечно, трудно, стоять по ту сторону баррикады, но ведь здоровье ребенка стоит этих трудностей. Мужу подсунуть "Беспощадную иммунизацию", пусть просвещается, может, и родителям потакать потом перестанет в вопросах вакцинации. Я знаю, как это неприятно, когда муж, который за жену должен стоять горой, переходит на сторону родителей и добивает. Но это все преодолимо. Терпения Вам и сил!!!

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: разногласия в семье

#65 Сообщение ma_ma_o » 31 янв 2012, 10:49

Alena_an, вы живете с родителями мужа? если так - то сочувствую. Если отдельно, то это гораздо лучше. В любом случае - только Ваша личная твердая позиция по вопросу прививок может переломить ситуацию. Голос бабушки и дедушки в этом вопросе - чисто совещательный, не более. Вы спокойно можете игнорировать. Голос мужа - иное, попробуйте убедить его, что как раз "нормальные" неврологи ныне видят опасность прививок, что нынешнее поколение детей слабее, чем ваше поколение, и поэтому доводы мужа о том, что их прививали и ничего, не убедительны. Терпения вам и мужества!

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: разногласия в семье

#66 Сообщение Владислав С » 31 янв 2012, 11:00

Вам "всего лишь" нужно договариться с мужем внутри своей семьи, без привлечения своих и его родителей.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Alena_an
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:27

Re: разногласия в семье

#67 Сообщение Alena_an » 01 фев 2012, 00:58

Всем спасибо за советы. Живем отдельно слава Богу ото всех родителей - и от его, и от моих. Вообще в другом городе. Это конечно проще, но ненамного. В наш развитый век телефоны-интернеты и их периодические визиты к внуку никто не отменял :) Понятно, что решаем мы, а не бабушки-дедушки. Вот именно, что мы с мужем, а не я одна. И конечно же переломить стереотипное мышление его родителей и его самого, прожившего с ними большую часть жизни, почти нереально. Все мои аргументы мимо ушей - списывается на то, что мозги после родов отключились. Ой, да что и говорить... По белому завидую всем тем, кто внутри своей семьи пришел к согласию в этом вопросе. Страшно сказать, но иногда даже мелькают мысли о разводе и о том, что мне одной было бы намного проще нести ответственность за ребенка, несмотря на то, что у нас идеальные отношения, пока разговор не упирается в здоровье малыша :(
Из последнего: приехали свекр со свекровью, начали говорить о том, что пора бы озадачиться прививками, ну и давить, как им свойственно, приводить аргументы "за", пугать и т.д. Я как могла противостояла натиску, спокойно и дипломатично. А мой дорогой муж встал на сторону родителей. Ладно бы, если б они еще что-то новое читали и интересовались альтернативными мнениями, а то ведь ничем не интересуются, как им в девятьсот лохматом году на лекциях все рассказали, так с этим и живут.
И еще все меня замучили с этой оспой!!! И о том, что "история говорит в пользу прививок".
Ладно, это просто крик души. Спасибо всем за поддержку :)

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

Re: разногласия в семье

#68 Сообщение marianna5144 » 01 фев 2012, 01:36

Так вы действуйте поактивнее, распечатывайте небольшие статьи, благо их на этом сайте море и подсовывайте мужу, хотя бы в туалете почитать)))Потихоньку все время возвращайтесь к этой теме, и со временем, даже если сейчас полное несогласие, пойдет сдвиг.Я сама это знаю, сама месяц мучалась, пока мужа переубедила.
И потом, врачи умеют лечить острые заболевания, но бессильны перед хроническими, а именно хронические заболевания часто последствия прививок.Вот и заведите эту тему, когда он снова заговорит о своих родителях и их мнении
Последний раз редактировалось marianna5144 01 фев 2012, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tiger's eye
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:03

Re: разногласия в семье

#69 Сообщение Tiger's eye » 01 фев 2012, 09:24

Alena_an писал(а): Ладно бы, если б они еще что-то новое читали и интересовались альтернативными мнениями, а то ведь ничем не интересуются, как им в девятьсот лохматом году на лекциях все рассказали, так с этим и живут.
И еще все меня замучили с этой оспой!!! И о том, что "история говорит в пользу прививок".
Ладно, это просто крик души. Спасибо всем за поддержку :)
Меня как-то тоже всей семьей (и мои, и родители мужа, и даже сестра) начали переубеждать, что оспа была прививками побеждена, что это всем известно (это главный аргумент) и прочий прививочный бред. Так я им просто предложила почитать хотя бы часть той информации, с которой ознакомилась я, а потом подискутировать еще раз на эту тему, а то нечестный бой получается. Все тут же замялось.
А еще я заметила, эффективно действуют на людей сводки о поствакцинальных осложнениях, которые то и дело появляются в новостях. Так-то людское горе сразу бьет по психике...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: разногласия в семье

#70 Сообщение Надежда Герман » 01 фев 2012, 14:08

И еще все меня замучили с этой оспой!!! И о том, что "история говорит в пользу прививок".
Так ведь сейчас уже и в СМИ говорят о том, что прививку против оспы отменили не потому, что победили, а потому, что болезнь уже не регистрировалась, а смертей после вакцинации было очень много.

Кстати, последние единичные случаи оспы встречались в 30-ые годы!!! А прививки отменили только в 80-ом году. Сколько за 50 лет народу покалечили и отправили на тот свет?!
http://www.ami-tass.ru/article/47717.html
В 1936 году в СССР был зарегистрирован последний случай болезни
Болезни в стране не было, а дети продолжали страдать от поствакцинальных осложнений:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000118

ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИВИВОК ПРОТИВ ОСПЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ
ФОРМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА, МОНИТОРИНГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 3.3.1.2045-06

4. Поствакцинальные осложнения

Вакцинальная язва - образование глубокого дефекта подлежащих тканей в месте вакцинации с медленным заживлением. Прогноз благоприятный, обычно госпитализации не требуется.
Другие осложнения условно делят на три группы:
- осложнения, сопровождающиеся высыпаниями на коже и слизистых;
- осложнения со стороны центральной нервной системы;
- обострение под влиянием прививки соматических и хронических заболеваний.

4.1. Осложнения, сопровождающиеся высыпаниями на коже и слизистых оболочках
Инокуляция вируса вакцины (ауто- и гетероинокуляция). Вакцинальный процесс протекает с развитием вакцинальных элементов (везикул, пустул) на разных участках кожи и слизистых вакцинированного в результате механического переноса вируса с места прививки (аутоинокуляция). То же самое может иметь место при инфицировании от вакцинированных лиц, находящихся с ним в тесном контакте (гетероинокуляция). Течение доброкачественное, за исключением случаев инфицирования глаз, что может повлечь за собой развитие кератита, иридоциклита, хориоретинита, а также заражения по контакту с вакцинированными больными экземой, нейродермитом и другими кожными заболеваниями. В этих случаях показана госпитализация и назначение специального лечения.
Аллергическая сыпь возникает обычно на высоте вакцинальной реакции. Она может быть пятнистой или папулезной, везикулы и пустулы не развиваются. Длительность течения от 3 - 4 дней до 1 - 2 недель. Как правило, протекает легко и обычно не требует специального вмешательства. Исключение составляют возникающие в редких случаях полиморфная экссудативная эритема и, особенно, аллергический дерматит (синдром Стивенса-Джонсона) с поражением кожи и слизистых оболочек, а также некротический эпидермолиз (синдром Лайла), которые могут протекать очень тяжело. В этих случаях необходима госпитализация больного и назначение специальной терапии.
Генерализованная вакциния. Возникает в результате гематогенного распространения вируса и проявляется в развитии вакцинальных элементов на различных участках кожи и слизистых оболочек. Наблюдается, в основном, спустя 8 - 10 дней после прививки (вариации от 3 до 17 дней). Общее состояние больного обычно удовлетворительное, но иногда осложнение протекает с высокой температурой и выраженной интоксикацией. Тяжелое течение может быть обусловлено присоединением вторичной гнойной инфекции и развитием сепсиса.
Вакцинальная экзема - тяжелое осложнение, развивающееся в результате попадания вируса вакцины на патологически измененную кожу (у больных экземой, нейродермитом), в том числе при контакте таких больных с недавно вакцинированными. Инкубация 4 - 12 дней. Процесс проявляется в резком ухудшении течения основного заболевания и наслоении на него специфического вакцинального процесса. Кожа на пораженных участках становится отечной, гиперемированной. По краям появляются отдельные везикулы, которые затем сливаются и изъязвляются. Серозное отделяемое язв становится гнойным. Кожа принимает характерный вид пчелиных сот. Заболевание сопровождается высокой температурой, интоксикацией и протекает тем тяжелее, чем обширнее участки поражения; нередко осложняется присоединением вторичной инфекции. Может приводить к смерти.
Ползучая вакциния. Инкубационный период 8 - 11 дней, иногда удлиняется до 14 - 27 дней. Характеризуется длительным течением местной кожной реакции: корочки, образование которых запаздывает, начинают мокнуть, возникают эрозивные участки и дочерние элементы. Местная реакция "расползается", распространяясь на плечо и предплечье. Общее состояние обычно нарушается незначительно. Прогноз благоприятный.
Прогрессирующая (некротическая, гангренозная) вакциния. Характеризуется тяжелым клиническим течением, образованием некрозов в месте вакцинации, распространением кожных элементов на различные участки кожи с тенденцией к некротизации пораженных участков. Процесс обратного развития элементов выражен очень слабо. Осложнение отличается затяжным течением (от нескольких недель до нескольких месяцев) и может заканчиваться летальным исходом. Встречается крайне редко и связывается с наличием дефектов иммунной системы.

4.2. Осложнения, сопровождающиеся поражениями центральной нервной системы

Эти осложнения являются наиболее тяжелыми по клиническому течению и прогнозу.
Энцефалическая реакция (энцефалопатия, судорожный синдром) возникает обычно в разгар вакцинальной реакции (в основном, между 4-м и 11-м днями после прививки). У взрослых наблюдается редко. Удлинение инкубационного периода возможно при присоединении респираторных заболеваний в вакцинальном периоде или при повышенной судорожной готовности (наличии судорожных приступов незадолго перед вакцинацией). Проявляется в виде остро возникающих приступов судорог (иногда повторных), обычно на фоне высокой температуры, с потерей сознания или без нее и другими симптомами общемозгового характера (психомоторное возбуждение, нарушение сна, галлюцинаторный синдром и пр.). Длительность судорог колеблется от нескольких минут до нескольких часов (редко суток). Течение, как правило, благоприятное: все явления (легкие нарушения координации, вздрагивания, нистагм, высокие сухожильные рефлексы и др.) обычно исчезают в течение 2-х суток. Возможны остаточные явления (у детей - отставание в психофизическом развитии). В крайне редких случаях возможен смертельный исход, обусловленный быстро развивающимся отеком мозга. В этих случаях исход часто зависит от быстроты госпитализации и проведения реанимационных мероприятий. При летальном исходе патоморфологическая картина типична для энцефалопатии: отек и полнокровие мозга, резкие циркуляторные расстройства (стазы, геморрагии и др.). В отличие от энцефалита воспалительные изменения и демиелинизация отсутствуют.
Поствакцинальный энцефалит (ПВЭ) (менингоэнцефалит, энцефаломиелит). Тяжелое осложнение, которое наблюдается в редких случаях после первичной вакцинации и исключительно редко после ревакцинации. Развивается в сроки между 5-м и 13-м днем, реже в более поздние сроки после вакцинации, на фоне уже угасающей общей и местной реакции на прививку. Как правило, развивается остро, с высокой температурой, судорогами, потерей сознания. Судороги могут быть общими или локальными, кратковременными или длительными. Возможны очаговые поражения нервной системы, чаще в виде двигательных нарушений по типу моно- и гемипарезов. При постепенном развитии первыми симптомами являются вялость, сонливость, заторможенность, сопровождающиеся гипертермией, рвотой; неврологическая симптоматика может развертываться постепенно, иногда в течение 3 - 4 дней, затем наступает полная потеря сознания, развиваются судороги. Течение длительное, с медленным обратным развитием неврологических нарушений. При благоприятном течении общее состояние улучшается, возможно полное исчезновение неврологической симптоматики. У части больных сохраняются стойкие остаточные явления: двигательные нарушения (спастические парезы), нарушение функции тазовых органов, у детей возможна психофизическая задержка развития. При поражении дыхательного и сердечно-сосудистого центров с явлениями отека и набухания головного мозга возможен смертельный исход.
При патоморфологическом исследовании отмечаются периваскулярные геморрагии, перивенозные очаги пролиферации клеток микроглии и лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация; в ряде случаев - демиелинизация, нарушения циркуляции, умеренно выраженная дистрофия нейронов. Эти изменения, характерные для перивенозного демиелинизирующего микроглиального энцефалита у детей старшего возраста и взрослых, изредка наблюдаются и у детей более раннего возраста.
Дифференциальный диагноз между энцефалической реакцией и ПВЭ нередко затруднителен из-за возможности возникновения легкой формы энцефалита или, наоборот, тяжелого течения энцефалической реакции с возможным летальным исходом. Поэтому каждый больной с любыми начальными неврологическими проявлениями в вакцинальном периоде (головной болью, рвотой, судорогами, потерей сознания, парезами различных мышечных групп, нарушением координации движений и речи, потерей чувствительности, нарушением функции тазовых органов и др.) должен быть немедленно госпитализирован.
В возможно более ранние сроки от начала заболевания необходимо провести вирусологические и бактериологические исследования для уточнения диагноза и выявления сопутствующих заболеваний (гриппа, парагриппа, аденовирусной, энтеровирусной и менингококковой инфекций). Материалами для лабораторных исследований служат отделяемое носоглотки, кровь, ликвор.
Полирадикулоневрит. Характеризуется появлением слабости, болей в руках и ногах, ограничением подвижности в них; возможны дистальные нарушения чувствительности, арефлексия, гипотрофия мышц, иногда - менингеальный синдром. Прогноз благоприятный.
Прочие клинические формы осложнений (серозный менингит, миелит, мононеврит, арахноидит) крайне редки.
Утяжелению клинического течения может способствовать неблагополучный неврологический фон: опухоль головного мозга, врожденная патология и травмы центральной нервной системы.

4.3. Обострение соматических и хронических заболеваний

Под влиянием вакцинации могут обостряться различные соматические заболевания или выявляться латентно текущие патологические состояния. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания (стенокардия и другие болезни сердца, гипертоническая болезнь и др.), заболевания крови (лейкемия, лейкоз и др.), нефриты и нефрозы, заболевания печени, кожи, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечные и хронические инфекционные заболевания. Инфекционные заболевания, возникшие на фоне вакцинации, в том числе менингококковая инфекция и болезни органов дыхания, могут принимать тяжелое клиническое течение. Следует учитывать, что вакцинальная реакция развивается у первично прививаемых в относительно поздние сроки, поэтому симптомы, возникшие в ранние сроки вакцинального процесса (1 - 3-й дни после прививки), могут свидетельствовать о наслоении интеркуррентных инфекций.
Присоединение вторичной инфекции (чаще острых респираторных заболеваний) утяжеляет течение вакцинального процесса - в таких случаях очень важно своевременное распознавание присоединившегося заболевания и назначение соответствующего лечения (особенно при начинающейся пневмонии).
Впечатляет, А?

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

Re: разногласия в семье

#71 Сообщение marianna5144 » 01 фев 2012, 15:25

У моей подруги, старшая сестричка в два года умерла от прививки против оспы, за два дня сгорела и сразу после этого у нас перестали делать прививки от оспы.А кстати, такая ямочка на плече, это от оспенной прививки?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: разногласия в семье

#72 Сообщение Надежда Герман » 01 фев 2012, 16:18

marianna5144 писал(а):У моей подруги, старшая сестричка в два года умерла от прививки против оспы, за два дня сгорела и сразу после этого у нас перестали делать прививки от оспы.А кстати, такая ямочка на плече, это от оспенной прививки?
От оспы не ямочка, там три отметины, как вершины треугольника, перевернутого вершиной вниз.
А ямочка - это от БЦЖ- она одна и выше чем оспенные.

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

Re: разногласия в семье

#73 Сообщение marianna5144 » 01 фев 2012, 20:43

А, ясно!Спасибо, значит это о БЦЖ мне мама говорила, что мне его тоже не делали

Licraft
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:59

Re: разногласия в семье

#74 Сообщение Licraft » 26 фев 2012, 20:08

Tiger's eye писал(а):...еще добавлю, что Вы родители ребенка и только Вам решать, как его растить, воспитывать, чем лечить. Пусть родители говорят, что хотят, Вы-то ведь лучше знаете, как мать, что лучше для ребенка. Родителям мужа просто необходимо это тактично объяснить, иначе они так и не перестанут навязывать свое мнение. Это конечно, трудно, стоять по ту сторону баррикады, но ведь здоровье ребенка стоит этих трудностей. ...
Спасибо ))) это не в одной семье видимо... Мы были в выходные в гостях у родителей мужа и они не выдержали и снова начали прививочную агитацию. Я от этого очень устала. Тем более, когда при детях тесть заявил, что я "лишаю их права быть здоровыми" меня просто начало трясти. Они ничегошеньки не слышат и не пытаются услышать. Уверенны, что вакцинация это панацея от всех болезней и самый сногсшибательный аргумент (после передач ОРТ и подобных агидок) такой: "а нам делали и ничего, мы живы!" И такие разговоры каждый домашний сбор. И я всегда виновата, что гноблю здоровье деток не прививая их. Честно сказать, я уже начинаю завидлвать тем, кто купил справки предав свою гражданскую пизицию и сэкономив кучу нервов. И все мои размышления, что ведь это неправильно покупать спарвку- это создает ложную статистику, и никак не меняет ситуацию с принуждением делать прививки любой категории граждан, не только детям, не отменяте коррупции порожденной вакцинацией, а только укрепляет эти процессы - все идет прахом из желания мира в семье. Я же им не враг, а такое впечатление, что в семье реальная война идет. И "здоровье деток" тут ни при чем. Тут старшее поколение отстаивает свою правоту такими способами. Вот если взять этими же словами в их сторону выразиться, так я буду совсем нехорошая, а вот меня так прикладывать можно (((( Эх, люди-человеки... Наболело просто. И ссориться нет смысла. Сижу заучиваю наизусть законные акты и буду отбривать не на уровне "В конситуции мое право закреплено!" а на уровне номеров бумажек. Но уже семейный ужин в заседание суда превратится (((

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: разногласия в семье

#75 Сообщение Александр Коток » 26 фев 2012, 20:17

Licraft писал(а): Честно сказать, я уже начинаю завидовать тем, кто купил справки предав свою гражданскую пизицию и сэкономив кучу нервов... Я же им не враг, а такое впечатление, что в семье реальная война идет. И "здоровье деток" тут ни при чем. Тут старшее поколение отстаивает свою правоту такими способами. Вот если взять этими же словами в их сторону выразиться, так я буду совсем нехорошая, а вот меня так прикладывать можно ((((
Ну так чему завидовать-то? Вы же сами поняли, что прививки - дело десятое, а настоящая проблема в том, что старшее поколение отказывается считать вас с мужем взрослыми самостоятельными людьми, которые сами принимают решения. Не будет прививок - будет другая проблема (не тем кормите детей, неправильно одеваете, слишком мало/слишком много зарабатываете, не там работаете, не то покупаете...) и этому не будет конца. Это все накапливается и в какой-то момент неизбежно закончится крупным конфликтом, после чего даже простое формальное общение станет проблематичным.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость