Сама себе акушерка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#1546 Сообщение Котенок гав » 19 июн 2011, 11:07

OKO писал(а):Найдите хорошую акушерку и снимите с папы груз ответственности за то, в чем он ничего не понимает. Почитав "про домашние роды" не станешь профессинальным акушером и педиатром, увы. Недавние печальные истории это только подтверждают.
1. Вроде бы уже договорились о том, что никакой врач=акушер=профессионал=продавец определенных видов услуг не снимет никакой груз ответственности родителей за здоровье детей и за исход родов.
2. Родители в своем выборе места и способа родов а также людей, ведущих эти роды, ДОЛЖНЫ руководствоваться собственными знаниями в этой области, значит обоим родителям необходимо образовываться в этой области.
3. Родители должны осознать, что именно они хотят от акушера, роддомовского или домашнего, четко понимать возможности, возможные исходы, понимать кто и в чьих интересах в каких случаях действует.
4. просто найти акушерку таким образом не отменят наличие всех этих пунктов.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#1547 Сообщение OKO » 19 июн 2011, 12:54

Котенок гав писал(а):
1. Вроде бы уже договорились о том, что никакой врач=акушер=профессионал=продавец определенных видов услуг не снимет никакой груз ответственности родителей за здоровье детей и за исход родов.
Отвечать, действительно, приходится самостоятельно. И перед собственной совестью и, теперь уже, перед законом, увы. Прецедент создан, можно ожидать продолжения. Ситуацию с домашними родами в стране это, к сжалению, не улучшит.
Котенок гав писал(а):
2. Родители в своем выборе места и способа родов а также людей, ведущих эти роды, ДОЛЖНЫ руководствоваться собственными знаниями в этой области, значит обоим родителям необходимо образовываться в этой области.
А также родители ДОЛЖНЫ знать меру своей компетенции в каждой области знаний, чтобы не доводить до трагедий
Котенок гав писал(а): 3. Родители должны осознать, что именно они хотят от акушера, роддомовского или домашнего, четко понимать возможности, возможные исходы, понимать кто и в чьих интересах в каких случаях действует.
Согласна. Особенно касаемо ИСХОДОВ.
Котенок гав писал(а): 4. просто найти акушерку таким образом не отменят наличие всех этих пунктов.
Совершенно согласна.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Pilesos
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:11
Откуда: Ижевск

#1548 Сообщение Pilesos » 19 июн 2011, 13:08

Согласна со всеми пунктами. Кроме того в нашей глубинке нет акушерок, которые принимают роды на дому. Наоборот, если только кто-то узнает что мы решили, всеми возможными способами потащат в роддом. Да и не хочу я никакую акушерку. Роддом отбил все желаение вообще взаимодействовать с кем-то во время родов. Меня это только зажимать будет, если я буду знать что рядом какая-то тетка чужая. Да и вообще как можно с родителя снять груз ответственности? Это же наш ребенок!!! Никому я не хочу доверять жизнь своего ребенка, зная что теперь в роддомах творится! А я для роддома просто очередное мясо, которое надо "качественно" обработать.

Я конечно от роддома не открещиваюсь совсем, но сделаю все от себя зависящее, чтобы туде не попасть!

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#1549 Сообщение Котенок гав » 19 июн 2011, 13:38

ОКО прошу прощения за некоторую свою категоричность.
Мне бы очень хотелось довериться акушерке как родной матери, поверить, что она действует только в интересах меня и ребенка, совершенно расслабиться и дать унести себя ПОТОКУ.
Но разве реально найти такую повитуху? А действительность наших РД - даже самых лучших - она известна - стиль общения акушерок, присутствующих в родзале при родах нескольких мам одновременно, - не из высоких если не сказать иначе :(
Поэтому приходится идти на некоторый риск попасть в небольшой процент истинных осложнений и хотя бы начать рожать дома чтобы избежать хотя бы части прелести пребывания в казенных стенах СИСТЕМЫ.

Мишка
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:39
Откуда: Украина

#1550 Сообщение Мишка » 19 июн 2011, 14:34

Pilesos писал(а):
Мишка писал(а): Состояние рубцаникакими методами нельзя оценить, в том числе и УЗИ :wink: Можно только на практике проверить. (Если что, я сама после кесарева рожала, и тоже дома с мужем)
А сколько времени прошло у вас между родами и следующей беременностью?
1 год 7 мес. У детей разница 2,4.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#1551 Сообщение Вишудха » 19 июн 2011, 16:00

Pilesos писал(а): Он конечно сторонник домашних родов, но оказывается боится взять на себя ответственность за происходящее. Боится что вдруг что-то пойдет не так.
Эх, люди, зачем вы так много на себя берёте? Роды - это просто роды. Как же мозги выкрутили ответственностями! От папы требуется быть ПАПОЙ, быть мужчиной. Рядом может посидеть, за руку подержать, подать что-нибудь, водой облить, ребёнка взять на руки, пуповинку обработать? Ну и хватит. Главное то, что чувствует женщина. Да-да, именно женщина должна понимать, что происходит.Не ответственность нужна, а знание! Если всё в порядке - рожайте, если появилось беспокойство - бегите в роддом или зовите повитуху, если таковая будет на горизонте. Зачем изобретать велосипед?
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#1552 Сообщение Haль » 19 июн 2011, 17:32

Я живу возле областного клинического роддома в системе такого же областного медкомплекса. поинтересовалась, что изменилось у них за 5 лет.
1. Висит стенд, где написано, что рожать на спине не только неудобно, но может быть опасно, поэтому у нас принимают роды в любом удобном для роженицы положении.
2. Родзалы оснащены джакузи, где можно быть на схватках до отхода вод. Кроме это имеется прочее - шведские стенки, мячи и т.п.
3. Партнерские роды поощряются.
4. По информации от врача: профилактическую эпизиотомию не делают. Роды не стимулируют до полных 41 недели при хорошем самочувствии матери и ребенка (это точно - прогресс, ведь 5 лет назад хочешь в 38 недель - простимулируют в 38, и не только, если хочешь, а запугают так, что бедная женщина и согласится).
5. Свободное посещение родственников при наличии ФЛГ и мазка на стафилоккок (это требование только в этом роддоме, в других довольствуются ФЛГ)

Теоретически, конечно, несколько по-лучше.
Я рассматриваю вариант родов в этом роддоме. Даст Бог, мой гемоглобин поднимется таки перед родами, но жить как-то хочется :).

Заодно уж и тут спрошу: насколько реален риск кровотечения при анемии? Я прочитала, что низкий гемоглобин плохо сказывается на свертываемости крови, ну а если коагулограмма нормальная при этом, то не все так страшно? В общем, где стлать соломку?
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#1553 Сообщение Котенок гав » 19 июн 2011, 20:04

Вишудха писал(а): Эх, люди, зачем вы так много на себя берёте? Роды - это просто роды. Как же мозги выкрутили ответственностями! От папы требуется быть ПАПОЙ, быть мужчиной. Рядом может посидеть, за руку подержать, подать что-нибудь, водой облить, ребёнка взять на руки, пуповинку обработать? Ну и хватит. Главное то, что чувствует женщина. Да-да, именно женщина должна понимать, что происходит.Не ответственность нужна, а знание! Если всё в порядке - рожайте, если появилось беспокойство - бегите в роддом или зовите повитуху, если таковая будет на горизонте. Зачем изобретать велосипед?
Понимаю вас Вишудха, но вот роюсь в своей голове и все-таки не такое уж это обыденное событие в нашей жизни - роды. В семье пока еще не общепринято дома рожать, поэтому нет прямой передачи, разговоров вживую, да и все родственники включая папу буквально на уши встанут от таких планов.
Вот как то общая обстановка, средняя температура и вынуждают изобретать велосипед - в этих условиях когда семья не ЗА мягко сказать и успешно проведенных примеров на глазах нет - надо так извернуться, чтобы не попасть в открытый конфликт и еще умудриться родить нормально.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#1554 Сообщение Haль » 19 июн 2011, 20:33

Мне кажется, что не нужно столь сложных хитросплетений, интриг и изворотов планировать для родов по своей идеальной картинке. Все равно она будет умозрительной, а значит, иллюзорной. Зачем рожать (в смысле способов, мест и т.п.) вопреки ?

Действительно, должно быть знание, интуиция, и смирение. И ситуация сложиться наилучшим для вас образом, ведь ВЫ (МЫ, Я) - любимое дитя Вселенной :) .
В этом плане показателен для меня пример знакомой, которая после первых родов в роддоме не хотела повторения их сценария, к акушеркам не тянуло, а соло особо не прорабатывалось, хоть и имелось ввиду. В общем, и на Бога понадеялись, и сами не плошали. К концу срока поехали подписывать обменку в роддом, на обратном пути отошли воды, дома залезла в ванную и незаметно для себя пролежала до потуг. От неожиданности решили вызвать скорую, которая по случаю была рядом с домом. Врач и беременная :) медсестра уже буквально приняли ребенка. Все были здоровы и счастливы. Ее рассказ есть на форуме.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

anjutochka
Старожил форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:14

#1555 Сообщение anjutochka » 19 июн 2011, 21:27

Отвечать, действительно, приходится самостоятельно. И перед собственной совестью и, теперь уже, перед законом, увы. Прецедент создан, можно ожидать продолжения. Ситуацию с домашними родами в стране это, к сжалению, не улучшит.
А что за прецедент?

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#1556 Сообщение Master » 19 июн 2011, 21:55

ОКО
в Ижевске нет домашних акушерок. Просто нет и все.

Зато в Ижевске небольшие расстояния, и если случится необходимость все-таки ехать в роддом, это займет 10-15 минут

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#1557 Сообщение OKO » 19 июн 2011, 22:01

Прецедент Юлии Миковой.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#1558 Сообщение Александр Коток » 19 июн 2011, 22:21

А в чем его прецедентность, собственно? Раньше родителей никогда не привлекали к ответственности за халатное отношение к детскому здоровью? Не лишали родительских прав, не штрафовали, в тюрьму не сажали в особо вопиющих случаях? Статьи соответствующей в законе не было?

Я уже не говорю о том, что в итоге, после всей шумихи, дело скорее всего закончится пшиком. Насколько можно судить об этой истории по известным фактам, во всяком случае.

Очень жаль, что нет активных групп родительского реагирования, которые бы взялись за роддома, засыпая жалобами прокуратуры, а суды - исками. Глядишь, и порядка бы в роддомах больше стало.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#1559 Сообщение Haль » 19 июн 2011, 22:32

Суть прецендентности, возможно, в том, что мама была не рядовым обывателем, неблагополучным элементом или типа того, а представителем альтернативной субкультуры (домроды, альтернативная медицина, альтернативное воспитание и образование плюс фобия СИСТЕМЫ и т.п.), что и позволило поднять шум. Ну, а плачевный исход ситуации - повод для торжества генеральной линии со всеми последствиями и перегибами. (Как меня уложил комментарий одной мамы-телезвезды, я мол, своего ребенка, если что, сразу ТРЕМ педиатрам показываю. А потом, интересно, монетку, что ли бросает, кто прав из них?)
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#1560 Сообщение Александр Коток » 19 июн 2011, 22:43

Никакой прецедентности я здесь не вижу. Закон не предусматривает разного отношения к рядовым обывателям и представителям чего бы то ни было, он един для всех. И родительские обязанности одинаковы для всех. Домашние роды не могут быть запрещены в принципе, равно как и обращение к услугам альтернативной медицины. Шум, как брань, на вороту не виснет. Поорали - через пару недель забыли. Жаль, что Юлия решила оправдываться и вообще принимать участие в этих отвратительных постановках, напоминающих судилища советских времен.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость