Реклама в поликлинике

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Реклама в поликлинике

#1 Сообщение Владислав С » 08 апр 2011, 14:46

Начало темы здесь. http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 0&start=30

Я, ФИО, являюсь законным представителем моей дочери ФИО.
С 2005 года мы обслуживаемся в детской городской поликлинике №47 гор. Москвы. 6 апреля 2011 года при посещении поликлиники на стене у кабинета 215 я увидел большой рекламный стенд-плакат.
На нем была представлена реклама двух детских лекарственных препаратов от кашля с указанием цен на них.

? В своем недавнем обращении к Президенту РФ Медведеву Д.А. мэр Москвы Собянин С.С. проявил озабоченность неуместным и вредным характером наглядной рекламы.? В детской поликлинике №47 вместо полезных информационных плакатов для детей и родителей их вниманию предлагается крикливо-навязчивая реклама лекарств и препаратов. В то же самое время в поликлинике отсутствует наглядная информация о ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", нет списка ПВО, за которые полагается материальная компенсация, нет образцов отказа от проведения прививок и пробы Манту.
На каком основании администрация поликлиники в лице главного врача Чернова К.В., зам. главного врача по медицинской части
Степановой С.Н. и зам. главного врача по экономическим вопросам Скитевой Т.А занимается рекламной деятельностью, которая явно не прописана в ее Уставе и никак не является целью и направлением ее деятельности?

В соответствии с вышеизложенным я требую наказать виновных за неправомерное размещение рекламных плакатов. Рекламные плакаты
снять, на освободившееся место повесить стенды с информацией о ФЗ, ПВО, а также с образцами отказов от проведения прививок и проб Манту. Прошу разобраться и проинформировать меня, на что были истрачены средства, полученные от размещения рекламных плакатов, для дальнейшего судебного разбирательства.
В ответе прошу не информировать меня ?пока не знаю, что написать здесь?.
О принятых мерах прошу сообщить в письменном виде в срок, установленный законами РФ.

А вот и фотография безобразия: http://pixplace.ru/images/cimg0273.jpg

Развивать тему предлагаю в этом топике.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#2 Сообщение Владислав С » 08 апр 2011, 14:51

Как правильно разместить фотографии при обращении в надзорные органы? Нужно ли их распечатать одним документом с жалобой в ворде? Мне так было бы проще.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Реклама в поликлинике

#3 Сообщение juva » 08 апр 2011, 17:09

Владислав С писал(а): А вот и фотография безобразия: http://pixplace.ru/images/cimg0273.jpg
А вот и закон о рекламе http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p125
Статья 5. Общие требования к рекламе
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;

7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

8 ) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

7. Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ
И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Антимонопольный орган вправе:

1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;
Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
-----------------------------------------------------------------
Одним словом, в той рекламе сплошные нарушения законодательства, как рекламодателем, так и рекламораспространителем.
Жалобу надо будет еще и в Антимонопольный орган перенаправить, ну и естественно просить его применить самые строгие меры, а именно максимально возможные штрафные санкции к тем и другим.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#4 Сообщение juva » 08 апр 2011, 17:11

Владислав С писал(а):Как правильно разместить фотографии при обращении в надзорные органы? Нужно ли их распечатать одним документом с жалобой в ворде? Мне так было бы проще.
Я думаю, что надо сделать фотографии отдельным приложением.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#5 Сообщение juva » 08 апр 2011, 17:17

Заявление Ваше надо, конечно дополнить (с учетом нарушения закона о рекламе), а также надо бы само обращение мэра Москвы Собянина С.С найти, кстати можно и ему лично жалобу направить, пусть почитает, чем его подчиненные занимаются.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#6 Сообщение Владислав С » 08 апр 2011, 17:31

juva, сколько всего интересного, даже переваривать всё сразу не успеваю! :D

Продолжаем разговор, как говорил, один сказочный персонаж. :)

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#7 Сообщение Владислав С » 08 апр 2011, 19:47

http://www.kremlin.ru/news/10845

Встреча с главами муниципальных образований
6 апреля 2011 года, 16:00 Москва

МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Я специально пригласил всех встретиться в здании префектуры Западного административного округа (детская городская поликлиника №47 по случайному совпадению тоже Западного административного округа :twisted: ), чтобы это не в Кремле проходило, а на земле. Тем не менее я считаю, что это правильное место для того, чтобы нам с вами обсудить задачи благоустройства наших городов, посёлков, сёл, тем более что весна наступила – и вы все этим занимаетесь...


...МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Сергей Семёнович, проблемы благоустройства местного самоуправления для Вас не посторонние, тем более мы у Вас собрались на территории города и соответствующего муниципального образования, входящего в состав Москвы.

Есть что сказать? Пожалуйста.

С.СОБЯНИН: Я не буду говорить об опыте Москвы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не надо.

С.СОБЯНИН: Это будет очень долго. Тем не менее мы действительно большую программу в этом году реализуем, практически по всем дворам, подъездам, скверам, освещению города, дорогам и так далее.

Что бы, мне казалось, необходимо сделать на уровне субъектов? Принять законы о региональном благоустройстве. Мы смотрели анализ: практически нигде в регионах таких законов нет, в том числе в Москве. А он, мне кажется, очень важен, он определяет требования к нормативному содержанию дворов, улиц, фасадов домов и так далее.

Тогда можно предъявлять требования и административные санкции не только самим себе, но и коммерческим предприятиям, и организациям, что очень важно с точки зрения администрирования и единых подходов к благоустройству территории. Такой закон у нас наработан. Мы можем коллегам также передать, готовим его к первому чтению в Московской городской Думе.

Из проблемных вопросов, по которым хотелось бы получить Ваше поручение. Есть такая тема, может быть, напрямую не связанная с благоустройством, но всё равно, я считаю, что это серьёзный элемент благоустройства вида города – это реклама. По сегодняшнему законодательству, чтобы убрать незаконно вывешенную рекламу (это может быть реклама во весь дом, во весь фасад на центральной улице и так далее), как минимум требуется год судебных разбирательств. А административный штраф, налагаемый милицией, от 10 до 50 тысяч…

Д.МЕДВЕДЕВ: Никого не пугает.

С.СОБЯНИН: Это дополнительная нагрузка на неё. Сделана максимально сложная процедура. В результате город завешан незаконной рекламой, а снять её очень сложно. Думаю, что эта проблема, может быть, не в такой степени в других городах.

Д.МЕДВЕДЕВ: Все кивают. Когда Вы сказали об этом, все начали головой трясти.

С.СОБЯНИН: Если бы было Ваше поручение, поработали бы в Государственной Думе.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте. А как Вы видите возможность борьбы с этой незаконной рекламой? Потому что про автомобили мы сейчас с вами придумали, допустим, как их где-то складировать. А как с этой рекламой поступать? Просто срывать её?

С.СОБЯНИН: В несудебном порядке (в административном), если протокол есть, то в административном порядке снять. Если есть те, кто не согласен, пусть они оспаривают в суде.

Д.МЕДВЕДЕВ: А если это будет незаконно? Тогда просто восстановить в судебном порядке.

С.СОБЯНИН: Да, конечно, выплатить компенсацию, если незаконно сделали. Это всё-таки не какие-то капитальные сооружения. Повесить рекламу на жилой дом ума много не надо, а убрать её практически невозможно.

Д.МЕДВЕДЕВ: У меня предложение исходя из общих ощущений. Надо, чтобы это было, допустим, в две стадии, не просто сказали им: «Снимите!». Они не сняли, а на следующий день всё сорвали. Мне кажется, должно быть как минимум два предупреждения, а после этого, например, уже какое-то административное решение, но при этом с сохранением возможности обжаловать действия властей, местного самоуправления в судебном порядке. Если суд станет на защиту, тогда всё нужно будет восстанавливать...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Реклама в поликлинике

#8 Сообщение Надежда Герман » 08 апр 2011, 20:06

чуток подправила то, что было... :)
Владислав С писал(а):Начало темы здесь. http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 0&start=30

Я, ФИО, являюсь законным представителем моей дочери ФИО.
С 2005 года мы обслуживаемся в детской городской поликлинике №47 гор. Москвы. 6 апреля 2011 года при посещении поликлиники на стене у кабинета 215 я увидел большой рекламный стенд-плакат.
На нем была представлена реклама двух детских лекарственных препаратов от кашля с указанием цен на них.

? В своем недавнем обращении к Президенту РФ Медведеву Д.А. мэр Москвы Собянин С.С. проявил озабоченность неуместным и вредным характером наглядной рекламы.? В детской поликлинике №47 вместо полезных информационных плакатов для детей и родителей их вниманию предлагается крикливо-навязчивая реклама лекарств и препаратов.

Хочу обратить ваше внимание, что в части профилактической работы поликлиники (В то же самое время в поликлинике) отсутствует наглядная информация о ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", о Национальном календаре прививок, о побочных действиях вакцин, (нет списка ПВО) о поствакцинальных осложнениях, за которые полагается материальная компенсация, нет образцов согласия на вакцинацию и отказа от проведения прививок (и пробы Манту).

Прошу ответить, на каком основании администрация поликлиники в лице главного врача Чернова К.В., зам. главного врача по медицинской части
Степановой С.Н. и зам. главного врача по экономическим вопросам Скитевой Т.А занимается рекламной деятельностью, которая явно не прописана в ее Уставе и никак не является целью и направлением ее деятельности?

В соответствии с вышеизложенным я требую наказать виновных за неправомерное размещение рекламных плакатов. Рекламные плакаты
снять, на освободившееся место повесить стенды с правовой информацией о вакцинопрофилактике (ФЗ, ПВО, а также с образцами отказов от проведения прививок и проб Манту).

Прошу разобраться и проинформировать меня, на что были истрачены средства, полученные от размещения рекламных плакатов, для дальнейшего судебного разбирательства.

(В ответе прошу не информировать меня ?пока не знаю, что написать здесь?. )
О принятых мерах прошу сообщить в письменном виде в срок, установленный законами РФ.


А вот и фотография безобразия: http://pixplace.ru/images/cimg0273.jpg

Развивать тему предлагаю в этом топике.
Но вообще, хорошо бы вам, Владислав, тесно "поработать" с juva, она на этой теме "собаку съела" :D

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Реклама в поликлинике

#9 Сообщение Владислав С » 08 апр 2011, 21:17

Надежда Герман писал(а):чуток подправила то, что было... :)
Но вообще, хорошо бы вам, Владислав, тесно "поработать" с juva, она на этой теме "собаку съела" :D
Спасибо, Надежда.

Да, хорошо бы "поработать" с juva. :)

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

#10 Сообщение Kat&Kira » 09 апр 2011, 14:18

А если реклама, но без цен, тоже незаконно? В поликлинике вообще таких плакатов не должно быть? Или как рекомендация может висеть.
А как быть с различной продукцией от распространителей, типа календарей, блокнотов, ручек в конце концов, они - тоже скрытая реклама, и в поликлинике повсюду.

Составляю обращение, еще вопросы назрели, а о добровольности протитуберкулезной помощи поликлиника обязана информировать? Можно ли потребовать также и размещение этого закона, хотя бы в части добровольности Манту, флюорографии и пр.?
Дочки Кира и Мира и сынок Яромир

Святой
Старожил форума
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:31
Откуда: из всемирного заговора

#11 Сообщение Святой » 09 апр 2011, 19:29

Kat&Kira писал(а):А если реклама, но без цен, тоже незаконно? В поликлинике вообще таких плакатов не должно быть? Или как рекомендация может висеть.
А как быть с различной продукцией от распространителей, типа календарей, блокнотов, ручек в конце концов, они - тоже скрытая реклама, и в поликлинике повсюду.

Составляю обращение, еще вопросы назрели, а о добровольности протитуберкулезной помощи поликлиника обязана информировать? Можно ли потребовать также и размещение этого закона, хотя бы в части добровольности Манту, флюорографии и пр.?
Я тут, посмотрев фото, вспомнил, что в поликлинике, к которой я приписан (но куда давно предпочитаю обращаться лишь в крайних случаях), также есть подобные плакаты, но там также есть аптечный киоск (внутри здания). Правомерна ли реклама в таком случае?
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#12 Сообщение Надежда Герман » 09 апр 2011, 22:59

Kat&Kira писал(а):
Составляю обращение, еще вопросы назрели, а о добровольности протитуберкулезной помощи поликлиника обязана информировать? Можно ли потребовать также и размещение этого закона, хотя бы в части добровольности Манту, флюорографии и пр.?
Можно потребовать вывесить выдержки из Основ законодательства по охране здоровья
1. «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#13 Сообщение Владислав С » 11 апр 2011, 10:27

Вот мой непричесанный скелет с мясом. Уважаемый Форум, помогайте, пожалуйста, причесать. :)

Я, ФИО, проживаю по адресу город Москва, являюсь законным представителем моей дочери ФИО.
С 2005 года мы обслуживаемся в детской городской поликлинике №47 гор. Москвы. 6 апреля 2011 года при посещении поликлиники на стене у кабинета 215 я увидел большой рекламный стенд-плакат.
На нем была представлена реклама двух детских лекарственных препаратов от кашля с указанием цен на них.

6 апреля 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами муниципальных образований, проходившей в префектуре Западного административного округа города Москвы, обсудил вопросы благоустройства территорий, развития жилищной инфраструктуры, повышения качества жилищного обслуживания. В мероприятии принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров. На встрече, мэр Москвы С.С. Собянин в обращении к Президенту РФ Д.А. Медведеву выступил с конструктивными предложениями по борьбе с незаконной рекламой, и получил соответствующее поручение Президента Российской Федерации.


В то же самое время, в детской городской поликлинике №47 города Москвы, вниманию детей и родителей предлагается крикливо-навязчивая реклама лекарственных средств и препаратов (фотографии прилагаются).

Хочу обратить ваше внимание, что в части профилактической работы поликлиники отсутствует наглядная информация о ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", о Национальном календаре прививок, о побочных действиях вакцин, о поствакцинальных осложнениях, за которые полагается материальная компенсация, нет образцов согласия на вакцинацию и отказа от проведения прививок; отсутствует наглядная информация об "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан".


По моему мнению, рекламный плакат, размещенный в детской городской поликлинике №47, нарушает закон о рекламе.
А именно: Статья 5. Общие требования к рекламе
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8 ) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

7. Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В Главе 5 о Государственном контроле в сфере рекламы и ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в Статье 33 Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы написано:

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Антимонопольный орган вправе:

1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

Статья 38 гласит следующее: Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сообщаю также, что на официальном сайте детской городской поликлинике №47 по адресу http://www.47dgp.ru///, отсутствует ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", нет информации о побочных действиях вакцин, нет информации о поствакцинальных осложнениях, за которые полагается материальная компенсация, нет образцов согласия на вакцинацию и отказа от проведения прививок; отсутствует информация об "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан").

Учитывая отсутствие подобной информации в помещении поликлиники,и принимая в виду мой опыт общения в 2009 и 2010 году с Заведующей педиатрическим отделением Бисюковой М.П. при устройстве моих дочек в детский сад при подписании медкарты, можно сделать вывод о систематическом, неслучайном и злонамеренном нарушении прав граждан по информированию в соответствии с законодательством РФ.


В соответствии со всем вышеизложенным, я требую наказать виновных за неправомерное размещение рекламных плакатов. Рекламные плакаты снять, на освободившееся место повесить стенды с правовой информацией о вакцинопрофилактике ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (статьи.....), о Национальном календаре прививок, о побочных действиях вакцин, о поствакцинальных осложнениях (статьи....), за которые полагается материальная компенсация, образцы согласия на вакцинацию и отказа от проведения прививок; "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", (статьи 32,33,34). Официальный сайт детской городской поликлиникой в месте, посвященном вакцинации http://www.47dgp.ru/parents/vakcina/, дополнить недостающей правовой информацией.

Прошу ответить, на каком основании администрация поликлиники в лице главного врача Чернова К.В., зам. главного врача по медицинской части Степановой С.Н. и зам. главного врача по экономическим вопросам Скитевой Т.А занимается рекламной деятельностью, которая явно не прописана в ее Уставе и никак не является целью и направлением ее деятельности?

Прошу Антимонопольный комитет разобраться в сложившейся ситуации и привлечь нарушивших рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей закон о рекламе к административной ответственности. Применить к ним самые строгие меры, а именно максимально возможные штрафные санкции.

Прошу префекта Западного административного округа А. О. Александрова разобраться и проинформировать меня, в каком размере и на что были истрачены средства, полученные детской городской поликлиникой №47 в лице администрации, от размещения рекламных плакатов, для дальнейшего судебного разбирательства.

О принятых мерах прошу сообщить в письменном виде в срок, установленный законами РФ.

С уважением, число, ФИО, подпись.

Дополнила прямо в тексте. (пользуясь возможностями модератора) :oops:

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#14 Сообщение juva » 11 апр 2011, 13:52

Kat&Kira писал(а):А если реклама, но без цен, тоже незаконно? В поликлинике вообще таких плакатов не должно быть? Или как рекомендация может висеть.
А как быть с различной продукцией от распространителей, типа календарей, блокнотов, ручек в конце концов, они - тоже скрытая реклама, и в поликлинике повсюду.
Реклама считается законной, если соблюдены рекламодателем и рекламораспространителем все требования закона о рекламе. В отношении рекламы лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения в обязательном порядке должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Если такая запись в рекламе отсутствует, то ее нельзя допускать, она будет сделана с нарушением закона о рекламе.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#15 Сообщение juva » 11 апр 2011, 14:00

Святой писал(а): Я тут, посмотрев фото, вспомнил, что в поликлинике, к которой я приписан (но куда давно предпочитаю обращаться лишь в крайних случаях), также есть подобные плакаты, но там также есть аптечный киоск (внутри здания). Правомерна ли реклама в таком случае?
Чтобы определить, правомерна ли реклама, надо сопоставить ее выполнение с законом о рекламе, а именно со ст. 24 (для медицинской рекламы). Если она выполнена с нарушением закона, тогда надо обращаться в надзорные органы, а именно в Антимонопольный орган, ну и в прокуратуру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей