Карта в школу без Манту. Корректно ли заключение?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

Карта в школу без Манту. Корректно ли заключение?

#1 Сообщение Viverra » 17 мар 2011, 23:24

Отказались от дальнейших прививок и Манту в д/c в 2008 г. Спасибо Александру Котоку и всем тем, кто вместе с ним проделал огромную работу по созданию и развитию этого ресурса! Спасибо родителям, которые здесь делятся опытом. Без информации я могла бы ещё долго вести споры между голосом интуиции и требованиями системы, так и не найдя оснований прислушаться к себе.

Решение было принято и оформлено.
Пока 3 года ходили в сад, нам периодически рекомендовали посетить фтизиатра, мы рекомендации систематически игнорировали. На том и кончалось. Зато когда дело дошло до оформления карты к школе, традиционно вопрос всплыл снова. Садовская педиатр утверждала, что карту она оформить без Манту, фтизиатра или рентгена не сможет. Вопрос оформления и выдачи карты решил разговор с зав. ДШО поликлиники. Я лично к ней ходила, побеседовала, получила у неё подпись на отказе с упоминанием о том, что отказ никаких последствий для нас не влечет. В итоге карту они оформили, вчера я её получила на руки. Но т.к. во всех разговорах мое внимание упорно акцентировали на том, что «у нас могут быть проблемы со школой и нас могут «завернуть» под любым благовидным предлогом», снедают меня сомнения относительно формулировки эпикриза для школы…

Прежде всего, меня настораживает то, что нет фразы «Школу посещать может».
Есть заключения специалистов, осмотр педиатра («слизистые чистые, живот мягкий…» и т.д.) Есть запись «эпикриз для школы» о том, что «родился… рос и развивался… болел редко…», что наблюдается у таких-то специалистов с такими-то диагнозами, указана группа здоровья, физкультурная группа. Тут же запись о том, что оформлен отказ от прививок и Манту. И тут же приписано рукой зав. ДШО: «Ребенок не обследован в ПТД». Подписи. Печать.

Я нигде не могу найти прямого указания на то, что должна быть фраза «Посещать школу может», но когда мы делали карту в сад, такая фраза присутствовала. Мне кажется, в школе реально могут к этому прицепиться. Да ещё это: «Ребенок не обследован в ПТД»… Ведь правда, с таким же успехом можно написать, что он не обследован в КВД и т. д.

Думаю дойти до главврача для изменения формулировки. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть заключение сформулировано именно так: «Посещать школу может»? И могу ли я требовать исключить фразу «Не обследован в ПТД»?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Карта в школу без Манту. Корректно ли заключение?

#2 Сообщение juva » 18 мар 2011, 09:40

Viverra писал(а):Думаю дойти до главврача для изменения формулировки. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть заключение сформулировано именно так: «Посещать школу может»? И могу ли я требовать исключить фразу «Не обследован в ПТД»?
Лично я вообще не вижу смысла кому-то что-то доказывать. Вот если бы в карте стояла запись "посещать школу не может", тогда да, надо было бы все переделать. По поводу фразы «Не обследован в ПТД», у Вас оформлен отказ от мед. вмешательства. Этого достаточно.

mantu
Старожил форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 13:05

#3 Сообщение mantu » 18 мар 2011, 09:56

На самом деле было бы гораздо лучше попросить медиков дописать в карту до кучи на какие ещё болезни вы также не были "обследованы". :D Длинный список заразных и опасных болезней можно при желании отыскать в инете.

PS: Например в медкарте моего ребёнка тоже нет фразы "Посещать детский сад может". Но вместо неё заведующая детским отделение любезно вписала по своему разумению что-то типа "посещение детсада по предписанию прокуратуры". Могу сказать, что это нисколько не мешает посещению детского сада. Возможно что даже даёт некие преимущества. Например медсестра сама отказы от прививок и манту заполняет и даёт жене только лишь на подпись.
Вы всё ещё верите СМИ? Тогда эта статья для Вас: http://nstarikov.ru/blog/8362

Методы пропаганды в СМИ: http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/propaganda.htm#top

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#4 Сообщение Владислав С » 18 мар 2011, 10:42

Viverra, вы же не сомневаетесь в том, что ваш ребенок может ходить в школу? Нет. Если сомневаетесь загляните сюда:
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
- http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

Поэтому получается, что завернуть не имеют права. Конституция на вашей стороне.

Садовская педиатр все время врала вам, постоянно. Утверждала, что карту оформить не сможет, а оформила. Известен и мотив ее вранья. Так что не надо снедать и "терзать себя смутными сомнениями", забудьте! :)
Думаю дойти до главврача для изменения формулировки. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть заключение сформулировано именно так: «Посещать школу может»? И могу ли я требовать исключить фразу «Не обследован в ПТД»?
А дойти до него можно...с письмом на педиатра...ну, ведь, заведомо неоднократно лгала, скрывала информацию, давила, вводила в заблуждение... :wink:

Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

#5 Сообщение Viverra » 18 мар 2011, 12:03

Спасибо всем ответившим. Вы меня успокоили :) И всё же...
Владислав С писал(а):Viverra, вы же не сомневаетесь в том, что ваш ребенок может ходить в школу? Нет.
Я-то не сомневаюсь :) Понимаю, что чтобы отказать, у них оснований нет, но чтобы историю затянуть... Волнуюсь потому, что по опыту предыдущего года запись в школу длится не то что недели или дни, а часы! Желающие стояли с ночи и в первый же день набор был окончен :shock:
mantu писал(а): На самом деле было бы гораздо лучше попросить медиков дописать в карту до кучи на какие ещё болезни вы также не были "обследованы". Very Happy Длинный список заразных и опасных болезней можно при желании отыскать в инете.
вот и я о том же :D Просто не карта, а полигон для разгула фантазии на тему "Где ваш ребенок не обследовался"! :D Только им места на листе не хватило. Эх, но ведь и не придерешься!
juva писал(а): Лично я вообще не вижу смысла кому-то что-то доказывать. Вот если бы в карте стояла запись "посещать школу не может", тогда да, надо было бы все переделать.
Да, с этим я согласна. Формально, похоже, всё правильно. Наверное, стоит успокоиться и приготовиться к разговору в школе...

Но все-таки, может быть, кто-нибудь еще поделится опытом, была ли у вас в карте искомая фраза о возможности посещения ОУ?

lenivka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:50
Откуда: Москва

#6 Сообщение lenivka » 18 мар 2011, 13:03

У нас было тоже самое при оформлении карты в школу. прочитайте пожалуйста здесь http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... highlight= После того как в заявлении на имя главврача указали на заполнении карты не в соответствии с инструкцией "Инструкцией о порядке ведения учетной
формы N 026/у- 2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов", которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 (далее Инструкция)". Главврач сделала выговор своим подчиненным, что они не знают Инструкций по которым должны работать. И те все быстренько исправили.

Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

#7 Сообщение Viverra » 18 мар 2011, 23:08

lenivka, спасибо за вашу историю. Перечитала еще раз эту инструкцию. Все инструкции, относящиеся хоть как-то к карте, смотрела еще в процессе общения с педиатром и, т. к. в другой, регламентирующей проф. осмотры, были образцы эпикриза примерно в таком виде, как у нас, они мной ошибочно воспринимались как целое. Теперь поняла, что ссылаться в случае жалобы надо только на приложение к приказу №241. Прочитала комментарии Арины, прикинула, как претензию можно написать в нашем случае. Подумаю об этом завтра, на свежую голову.

Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

#8 Сообщение Viverra » 02 апр 2011, 23:03

Допишу продолжение. Для тех, кого волнуют нюансы формулировок в карте.
Мне дополнительные выяснения отношений с поликлиникой дались бы меньшей кровью, чем нервотрепка в день записи в школу. Так что я до них дошла. Уже с письменной жалобой.
Эпикриз переписан. Оказывается фразу "Посещеть массовую школу может" зав. ДШО написать "просто забыла" (она должна быть в графе "Медико-педагогическое заключение", но в нашу карту сведения о диспансеризации этого года просто вклеили на листе А4, а эпикриз писали в свободной форме). Долго не хотели убирать это особняком стоящее про ПТД, объясняя, что все равно должны это отметить. В итоге просто переписали весь текст от рождения до момента, что Манту не сделаны, рентген не сделан, с фтизиатром не консультировались по причине отказа матери. Меня устроило.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя