как и с чего начать прикорм?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#31 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 03:26

Какая тема актуальная! У нас вот какая пробелема:
Стала вводить доче прикорм - пюре из тыквы, др. овощей домашних, кроме свеклы не осталось(ей 7 месяцев, шесть зубов сейчас), стала плохо ходить в туалет - раз в три-четыре дня. До этого, когда были только на груди все прикакала - совсем в младенчестве так вообще стул был жидкий как водичка, но желтый, яркого такого цвета без запаха. Потом стала какать один раз в день, а теперь вообще и того хуже.
Что-то вокруг все мамаши так озабочены этим вопросом: если ребзь не ходит пару дней в туалет, чуть ли не клизмы делают. Я, конечно, до такого еще не дошла, но как-то мне волнительно, что пищеварение у нее шалит. Может, какими-то продуктами можно попробовать отрегулировать? (вроде инжир можно давать, если я ничего не путаю, он слабит).
Пошла ссылки читать про педприкорм.
П.С. Сегодня манты готовила домашним, а вчера был гороховый суп - не представляю как этим кормить малявку. :shock:

natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#32 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 03:29

roman_s писал(а): Нужно использовать молоко с наиболее меньшим сроком хранения, т.к. в нем меньше консервантов. Тетра-Пак вообще нельзя употреблять, т.к. на внутренней оболочке содержится антисептик, а при попадании в организм он очень вреден.
Также, деткам не рекомендуется делать кисломолочный продукт из жирного молока. Жирность должна быть не более 2,5%.
А вообще подробные инструкции есть на том же сайте!
Ой, блин, а может ее из-за кефира закрепило!? как раз делаю кефир из закваски, она пьет с удовольствием. Молоко, правда, не в магазине покупаю, а фермерское, а жирность-то и не знаю.
.

natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#33 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 03:40

Девочки, а если я сижу и ем перепелкино мясо, и ребенку его можно дать попробовать?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#34 Сообщение Елена25 » 06 фев 2011, 12:22

natalie писал(а):Девочки, а если я сижу и ем перепелкино мясо, и ребенку его можно дать попробовать?
Конечно, можно!
natalie писал(а):Ой, блин, а может ее из-за кефира закрепило!? как раз делаю кефир из закваски, она пьет с удовольствием. Молоко, правда, не в магазине покупаю, а фермерское, а жирность-то и не знаю.
Всегда удивляюсь - зачем ребенку, который кормится грудным молоком, давать коровье?! Что там такое супер-пупер-полезное для ребенка надеются найти мамы, почему они считают, что коровье молоко лучше для их ребенка, чем материнское?
Особенно в свете исследований о том, что коровье молоко вызывает у детей до 2-х лет микрокровотечения в кишечнике. Кроме того, оно способствует сенсибилизации организма и развитию аллергий.

Какое бы это молоко не было "фермерское" (кстати, не обольщайсь по этому поводу - антибиотики, гормоны там обязательно присутствуют. Кроме того, ВСЕ комбикорма делают только из генномодифицированного зерна), оно всё равно - КОРОВЬЕ, а не человеческое.
natalie писал(а):Стала вводить доче прикорм - пюре из тыквы, др. овощей домашних, кроме свеклы не осталось(ей 7 месяцев, шесть зубов сейчас), стала плохо ходить в туалет - раз в три-четыре дня.
Ребенку совсем не обязательно давать прикорм в виде пюре. Оптимальнее - кусочками. Любой прикорм поначалу плохо переваривается, так как организм не сразу начинает вырабатывать нужные ферменты. При этом пюре обволакивает кишечник, имеет большую площадь соприкосновения с ним, и гораздо чаще вызывает аллергические реакции и другие проблемы.
Если ребенок не способен есть пищу кусочками, значит у него еще сохраняется рефлекс выталкивания твердой пищи и к прикорму он пока не готов.
Дети, которым дают пищу в виде пюре, нередко долго не умеют нормально жевать, и даже во взрослом возрасте жуют кое-как. Лучше не упускать нормальные сроки, когда естественно вырабатываются эти умения.
Кроме того, когда детям дают пюре, то обычно дают много. Гораздо больше, чем съел бы сам ребенок.
Дети начинают прикорм с очень небольших количеств еды. И это сохраняется долгое время.

Задача первых месяцев прикорма - не накормить ребенка. Всё равно эта новая пища усваивается крайне плохо по сравнению с грудным молоком.
Задача - познакомить ребенка с новыми вкусами, запахами, новой консистенцией пищи. Чтобы появились новые умения (взять в руку кусок, откусывать, грызть его, жевать, глотать твердую пищу и т.п.).
Чтобы постепенно начали вырабатываться ферменты, необходимые для усвоения новой пищи - той, которую обычно едят в семье, а не какой-то "специальной" детской.

Сколько-нибудь существенное количество новой пищи дети обычно начинают есть только после года, а бывает - и после полутора лет.
natalie писал(а):П.С. Сегодня манты готовила домашним, а вчера был гороховый суп - не представляю как этим кормить малявку
Может, вы рассчитываете, что ребенок у вас навернет тарелку горохового супа? Или съест целый... целую? ... мант? манту? не знаю, как правильно :)
Выковырните малюсенький кусочек фарша из манты и дайте пожевать, пососать ребенку. И хватит. Дайте пол-чайной ложечки супа - и тоже ребенок будет доволен. Мало? Ну очистите кусочек яблока и дайте еще погрызть. Какие проблемы? Пусть запьет всё это грудным молоком. Вот и покормили :)

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#35 Сообщение Syomga ) » 06 фев 2011, 13:28

Елена25 писал(а): Сколько-нибудь существенное количество новой пищи дети обычно начинают есть только после года, а бывает - и после полутора лет.
:oops: все таки выкормить ребенка грудью - это подвиг! по крайней мере для меня.
все Вы правильно пишите, умом понамаю, а все равно так охота накормить дитя кашей и побыстрее перевести на взрослый стол, устала уже кормить :oops: но, ничо не поделаешь, буду терпеть, ведь ради здоровья своей доченьки, и возможно больше деток не будет, еще скучать буду :lol:

natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#36 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 13:31

Елена, спасибо огромное за советы. Так сложно голову перестраивать на новые рельсы, сына прикармливала кашами и пюре по всем ""современным" правилам введения прикорма. В принципе, мне пока сложно представить, как это так кормить малыша всем и по чуть-чуть. Но надеюсь, все получится. Единственное, как отлучаться из дома. Я пошла на учебу, мне надо раз в неделю часа на три уходить, думала, заменится одно кормление пюрешкой, я буду спокойна, что ребенок сыт.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Mal'ah » 06 фев 2011, 15:18

я тут решила до 7 мес. не прикармливать, но у нас еще нет зубов, и чота пока по-моему не особо собираются, а как тогда кусочки пищи давать? :) может конечно зубы щас за месяц и повылезут, а если нет, бывает же и до 9 и до 11 мес. не вылезают, вообще не прикармливать тогда или как?))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#38 Сообщение Елена25 » 06 фев 2011, 15:38

Вы думаете, что жевать можно только зубами? :)
Тогда вам лет до двух не прикармливать, потому что жевательные зубы только к 2-2,5 годам полностью вылезают. А передними резцами особо не пожуешь.

Десны достаточно твердые и ими прекрасно жуется.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Mal'ah » 06 фев 2011, 15:56

ну попробуем) только надо за этот месяц свой стол избавить от всякой вредности)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#40 Сообщение Елена25 » 06 фев 2011, 21:46


natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#41 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 23:23

Елена25 писал(а): Сколько-нибудь существенное количество новой пищи дети обычно начинают есть только после года, а бывает - и после полутора лет.
А я вот переживаю, вдруг не будет нормально есть! Глупости всякие в голову лезут.

Елена, а про молоко только сейчас стала мне информация попадаться, что оно вредно. (а что коровье домашнее детям, ну постарше 3-4 года, тоже вредно? а как же в деревнях раньше детки росли на молоке и мы своим даем летом парное молоко).
Про фермерское не обольщаюсь, искала где можно брать домашнее, да теперь придется, наверное, козье искать, пока так и не отказалась от этой идеи. Поделитесь, а как каши варить без молока? Кисломолочку-то можно есть и детям давать?

natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#42 Сообщение natalie » 06 фев 2011, 23:41

А еще вот какой вопрос возник: стоит ли пить какие-нибудь витамины при ГВ. Ведь, я так предполагаю, наше питание все равно не восполняет поступление в организм необходимого кол-ва витаминов и минералов, особенно сейчас - зимой. Стоит поддержать себя чем-нибудь? Ну не знаю, рыбий жир, например, или кальций дополнительно попринимать какой-нибудь натуральный типа яичной скорлупы перемолотой?
У дочки затылок лысел, да и сейчас не зарос полностью, хотя ей уже 7 мес. Ничего пока не принимаю и ей не давала, но вот задумалась!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#43 Сообщение Елена25 » 06 фев 2011, 23:57

natalie писал(а):Елена, а про молоко только сейчас стала мне информация попадаться, что оно вредно. (а что коровье домашнее детям, ну постарше 3-4 года, тоже вредно? а как же в деревнях раньше детки росли на молоке и мы своим даем летом парное молоко).
Про фермерское не обольщаюсь, искала где можно брать домашнее, да теперь придется, наверное, козье искать, пока так и не отказалась от этой идеи. Поделитесь, а как каши варить без молока? Кисломолочку-то можно есть и детям давать?
Коровье молоко и продукты из него (оставим пока в стороне вопрос о качестве этого молока) стоит рассматривать в рамках того же педприкорма. Оно (продукты из него) не лучше и не хуже другой еды.
Если ребенку можно дать кусочек мяса, то почему нельзя дать кусочек сыра, или творога, или пол-ложечки сметаны?
И если можно дать ложку своего супа, то почему нельзя дать ложку кефира...?

Но в нашем сознании коровье молоко - это такая "специальная детская еда", которую надо заливать в ребенка буквально литрами.
Посмотрите рекомендации педиатров по прикорму - там предлагают давать несколько раз в день (!) по 200-250 грамм (!!!) коровьего молока или кефира.
Что уж удивляться тому, что у большинства детей на фоне этого - кишечные микрокровотечения. Такого количества чужеродной пищи ни один младенец без вреда для себя не перенесет.

А дать чайную ложечку того же молока, если его пьет мама, а ребенок попросил - почему бы и нет?
Так что вопрос тут только в количестве. Можно давать всё то, что едят в семье (конечно, выбирая нормальную еду), в небольших количествах, без упора на какие-то отдельные продукты.

Второй вопрос о качестве современного молока. Ну, об этом и говорить не хочется :( . Поэтому магазинное молоко и молочные продукты лучше не давать совсем.

Как каши варить без молока? Обычно.
Вы что, разве не варите для себя рассыпчатый рис в качестве гарнира? Рассыпчатую гречку? Возможно, какие-то еще крупы, чечевицу. Чем они вас не устраивают в качестве прикорма?

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

#44 Сообщение Kat&Kira » 07 фев 2011, 11:19

natalie писал(а):. Поделитесь, а как каши варить без молока?
Здравствуйте, natalie!
Хотите, поделюсь рецептом пшеной каши без молока?
Дочки Кира и Мира и сынок Яромир

natalie
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 18:50
Откуда: С-Петербург

#45 Сообщение natalie » 07 фев 2011, 13:44

Конечно, хочу! Все - переходим на безмолочные каши!!!

П.С.: сегодня на завтрак сварила ячку на воде старшему сыну, есть не стал.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость