дыхательная гимнастика

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
любаня
Старожил форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:40
Откуда: мелеуз, башкирия
Контактная информация:

дыхательная гимнастика

#1 Сообщение любаня » 02 фев 2011, 20:29

не знаю куда стоит написать, но решила поделиться дыхательной гимнастикой с теми кого замучил кашель, воспалительные заболевания органов дыхания, делать стоит вне периода обострения, особенно полезна для детей.нужно попростиь ребенка глубоко вдыхать носом воздух медленно выдыхая, его через рот, можно сказать: давай понюхаем цветочки как вкусно пахнут! и так десять раз. нужно делать акцент на глубоком вдохе. упражнение на выдох,3 купить воздушные шарики 3 штуки и попросить ребенка надувать, вдыхая воздух через нос и делать глубокий выдох. В течении дня ребенок должен надуть три шарика если маленький, то 2. Перед упражнениями следует проветрить комнату. может появиться кашель на одном из видов упражнений, это хороший признак, если ребенку тяжело делать упражнения на вдох, то нужно останавливаться, но пытаться прибавлять к следующему упражнению один вдох.
новичок в гомеопатии, но быстро учусь...

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#2 Сообщение Elena371 » 02 фев 2011, 21:09

К этим упражнениям, мы с ребенком еще в "футбол" играли: сесть за стол напротив ребенка, скрутить из легкой салфетки несколько шариков. И пусть ребенок медленно и долго на них дует (одним выдохом), чтоб шарики катились в "ворота". :D

любаня
Старожил форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:40
Откуда: мелеуз, башкирия
Контактная информация:

дыхательная гимнастика

#3 Сообщение любаня » 02 фев 2011, 21:26

спасибо за подсказку, мы попробуем тоже это упражнение :D
новичок в гомеопатии, но быстро учусь...

Мария_М
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:29

Re: дыхательная гимнастика

#4 Сообщение Мария_М » 28 июн 2019, 00:36

Тоже поделюсь опытом. С сыном (6-7лет) за эти 10 мес 3 раза уже кашель вылечили - дыхательной гимнастикой! Как к этому пришла - не знаю, интуитивно, наверное. Главное - 3 раза уже сработало. Он склонен к кашлю более сестрёнок, я заметила. Т.е. орви чаще у него может перейти в кашель, чем у остальных. Так вот.

На свежем воздухе, готовлю салфетки и стакан теплой воды. Несколько раз сделал - глотнул воды..

30 раз глубокий вдох-выдох (можно махать руками или плечи поднимать, чтоб грудная клетка "раскрылась")
~30 раз вдохов по Стрельниковой (резкий глубокий вдох, чтоб аж грудь приподнялась)): ритмично вдох-вдох-вдох...(8 раз)-короткий выдох-вдох-вдох...(8раз) и т.д. Т.е.про выдох мы не думаем, воздух сам выходит через рот, а вдыхаем резко и ритмично носом.
30 раз спокойный глубокий вдох и глубокий форсированный выдох. Где-то я читала, что это "гимнастика для астматиков", т.е.такой выдох расширяет бронхи...
Вот и все. И так 3 раза в день. Заставляю/уговариваю. Это у нас помогает даже жесткому кашлю перейти в мягкий (на 2й-3й день) и откашливаться.. Обычно начинает плеваться в конце упражнений (салфетки для этого).
Но подходит это взрослым детям, кому можно объяснить и заставить..)
Пока работает и это приятно. Просто идея кому-то.))

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: дыхательная гимнастика

#5 Сообщение Тать_яна » 28 июн 2019, 10:05

Очень хорошая дыхательная гимнастика получается при занятиях вокалом. Именно не хор, а индивидуальное занятие, когда учат правильному звукоизвлечению.
Года 4 назад дочь попросила найти занятия, чтоб ее научили петь. Побочным эффектом этих занятий я заметила, что если начинается в горле болезненный процесс и сходить на это занятие, то все проходит буквально за сутки.
Вопреки расхожему мнению, что петь при заболевшем горле нельзя. Там учат петь не горлом, а набирать воздух опуская диафрагму и потом выталкивать воздух животом (прессом). Как я понимаю, этот процесс полезен не только для горла, но и для внутренних органов.
Слышала, что также ставят технику звукоизвлечение при занятиях ораторским искусством и сценической речью.
Если ребенку скучно делать просто упражнения и он любит петь, то возможно занятия вокалом будут подспорьем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей