не говорит, 3 года

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Наталья Первомайск

#31 Сообщение Наталья Первомайск » 24 янв 2011, 16:40

NatalyK писал(а): - не может долго концентрироваться на играх
- В последнее время часто истерики по вечерам по любому поводу...
- не принимает участия в групповых занятиях
- Часто не реагирует когда к нему обращаешься, когда ему не надо
- не хочет чтобы ему читали книжки, вырывает, сам листает
- Часто швыряет игрушки
- упрямый, неусидчивый и немного сам в себе...
- АД
- невролог сказала что некоторые признаки аутичности можно уловить (!!!)
- У нас было в саду тестирование, ребенок показал психическое развитие на 1,5 года а физическое на 2 года :cry: говорят что у него ЗПР.
- Поскольку нет речи, гиперактивен, от него трудно получить обратную связь.
Натали, это ОЧЕНЬ похоже на рассказы мам на форуме Элины. Каждый из этих симптомов вроде бы не кажется таким уж и страшным, ну что такого, что трехлетний малыш "швыряет игрушки" или не хочет читать книжки... но вот совокупность их в одном ребенке сильно настораживает. Я бы на Вашем месте била бы во все колокола и немедленно вводила бы БГБК диету и вообще изучила бы форум Элины от корки до корки. Мне кажется, Элина сказала бы, что Ваш ребенок "в спектре". Ребенок может это состояние перерасти, а может и уйти в него глубже, и вытаскивать его потом придется намного дольше и проблематичней.
Я тоже знаю одного мальчика, ему скоро 6 лет, а он так и не заговорил, не помогли ни таблетки, ни годы работы с логопедами. Школа уже не светит, ставят инвалидность. А мама и дальше намерена идти по этому пути...

Вот одна цитата Элины:
На раскачку времени уже нет. Я начала в 4 года и вижу каких усилий мне дается каждый шаг по сравнению с теми кто начинает в два года. Ну а те кто ничего не ждут в год и даже раньше, вообще потом сомневаются была ли проблема.

Ну и еще есть нехорошая статистика - если ребенок не заговорит до 6 лет, с вероятностью 80% он не заговорит никогда. Подготовка к хелированию берет не меньше полугода, хелирование несколько лет, вот сами и смотрите сколько у вас времени осталось. А если говорить в общем случае, то конечно, никогда не поздно, всегда будет лучше если начать работать, но вы никогда не узнаете насколько мог быть лучше результат если бы вы начали раньше. Когда я вижу тут людей, которые пару лет читают о чем мы пишем а потом только начинают верить, что это и их проблемы тоже, у меня сердце кровью обливается. Ведь ребенок растет - проблемы вылазят и вылазят, это вначале он вроде как и не аутист. И мой был милейшим ребенком, поверьте мне, и я думала что у нас небольшие проблемы, потому диагноз глобальный аутизм меня просто шокировал. И только сейчас я понимаю где бы мы были если бы я не перестала слушать утешителей "смотри какие умные глазки, смотри как улыбается, как маму любит, разве аутисты такие?" все-таки не начала применять биомед хотя бы в 4 года.
http://www.elinahealthandbeauty.com/for ... 91&start=0
И еще:
Задержка речевого развития это как у Olga U посмотрите рассказ в Наших успехах. То был очень контактный ребенок, инициировал игру, имитировал, был очень живой, с глазным контактом, любил семью, но не говорил! И я этой маме говорила "не аутизм", а доктор сказал "если это аутизм, то я не доктор", а мама упорно гнула свою линию: диета, хелирование, АВА. И в итоге ртуть с ребенка полилась рекой, мы все удивились, никто не ожидал. И только позднее начали говорить о том что и задержка речи, и аутизм, и сенсорные проблемы - это все одного поля ягоды. Лечатся они одинаково - по биомед. Мало того, родители с депрессиями, аутоиммуннами расстройствами, алкоголизмом - это тоже все то же самое, и рекомендации те же от диеты до MB12 и хелирования.
http://www.elinahealthandbeauty.com/for ... c&start=10

NatalyK
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:17

#32 Сообщение NatalyK » 25 янв 2011, 16:40

Наталья, спасибо за ссылки и ваше мнение!изучаю сайт.
А у меня оказывается есть регистрация на её сайте, меня пустили, т.к. указала рабочий e-mail.

Наталья Первомайск

#33 Сообщение Наталья Первомайск » 26 янв 2011, 14:00

NatalyK писал(а): А у меня оказывается есть регистрация на её сайте, меня пустили, т.к. указала рабочий e-mail.
Вот и замечательно! Дай Бог, чтобы Ваши волнения оказались ложной тревогой (уверенна, там специалисты помогут Вам разобраться). Но лучше сейчас перебдеть, чем спустя пару лет локти себе кусать. А занятий с логопедом и консультаций с врачами никто и не отменяет, просто не теряйте драгоценные месяцы в ожидании очередной консультации, а действуйте прямо сейчас! Желаю Вам и Вашему зайчику удачи!

OlshaN

#34 Сообщение OlshaN » 27 янв 2011, 22:10

Я сейчас читаю потрясающую книгу православных психологов где есть глава на эту тему. Я вообще потрясена книгой и этой главой. В книге автор называет таких молчунов мутистами. Я очень рекомендую: Ирина Медведева и Татьяна Шишова "Лекарство-кукольный театр"

http://nikeabooks.ru/production/archive/obj_17/

AnnaOvch

#35 Сообщение AnnaOvch » 28 янв 2011, 09:58

Меня "рыбка" смутила... Это не самые просвещенные люди на свете-свид.Иеговы?

OlshaN

#36 Сообщение OlshaN » 28 янв 2011, 17:27

Да на рыбку посмотрела, :D . Мне книгу подарила в подарок сестра, которая работает учителем в православной школе, а книга продавалась в храме. К стати сказать в самой книге никаких религиозных мотивов нет. Скорее она просто повышает уровень нравственности и мораль. Про аутизм там то же написано. Книга в основном посвящена теме перерастания страхов и психокоррекции патологического (выходящего за пределы нормы) поведения у детей и подростков, такого как ревность, обидчивость, застенчивость, агрессивность, молчаливость, дурашливость, упрямство, поперечность, лентяйничанье и т.д. и как ни странно связь этих форм поведения с теми или инными страхами. После перерастания страхов уменьшаются или исчезают вовсе заикания, тики. Я как дочитаю очень хочу купить вторую их книгу "Книги для трудных родителей"

Наталья Первомайск

#37 Сообщение Наталья Первомайск » 28 янв 2011, 19:45

Ольга 55, да все нормально))) Главные два слова знает - мама и дай :D Мой ребенок такой же, только сейчас (1,8 ) начал добавлять новые слова, а так - активно слушает)

NatalyK
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:17

#38 Сообщение NatalyK » 28 янв 2011, 21:18

Елена25 писал(а):В первую очередь этот сайт нужно читать родителям здоровых детей. Чтобы не допустить возникновения проблем. А еще лучше - читать до зачатия.
Не нужно пытаться прикладывать к себе диагнозы, нужно брать оттуда полезную информацию.
Согласна на 100%, наш врач-гомеопат уверен что аутизма у нас нет, но вот от диеты точно хуже не будет. А сайт уникальный, я восхищаюсь такими людьми как Elina и Александр Коток..
Но 3 дня истерики мне были обеспечены от погружения в эту проблему. Даже у мужа никакие нервы не выдерживали, кричал что рыдаешь над спящем ребенком... Как итог мой сынок заболел с тем-рой 40 и все эти дни болел(немного сопли, и больше никаких симптомов), только сегодня я взяла себя в руки, и у него сразу начало резко улучшаться состояние. Дети действительно всё чувствуют, почти все время эти дни спал, а когда просыпался, говорил сразу ма-ма и на руки, не могла отцепить его. Обычно он очень активный и минуты на руках не сидит, активный.

Аватара пользователя
TaTy00
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:35
Откуда: Мытищи МО

#39 Сообщение TaTy00 » 08 июн 2011, 15:23

NatalyK писал(а):иришка, спасибо большое за поддрежку!! будем надеяться...
C какого возраста стали водить к логопеду? Может посоветуете своего? можно в ЛС.Спасибо заранее! :)
8 февраля идем к остеопату (он еще психолог), а 15 февраля на прием к психотерапевту, посмотрим что скажут...
А мне посоветуйте вашего остеопата, вы ходили? , есть ли результат?, у нас тоже с речью не идет совсем ребенку 3 года на днях:(

NatalyK
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:17

Re: не говорит, 3 года

#40 Сообщение NatalyK » 21 дек 2011, 15:14

Поднимаю тему, которую начала почти год назад.
Пишу больше для тех, кто может столкнуться с такой проблемой, чтобы обратили внимание на то, что:
сейчас по одному только отсутствию речи (на элементарном уровне) в 1,5 года в США ставят под :?: аутичный спектр.
Наши успехи- да, ребенок заговорил. Не прошли и 7 месяцев с начала диеты и применения биомеда... :? .
Конечно, она у нас не в таком качестве как должна быть по возрасту и задержка по-прежнему присутствует. Надеемся что диета-биомед-спец. сад- занятия в институте помогут преодолеть это отставание к школе...
С октября пошли в сад для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой развития, прошли комиссию в Институте патологии речи и реабилитации, ждали почти 9 мес очередь. Теперь ждем когда вызовут нас на лечение. так что в нашем случае "само не рассосалось ... :cry: "

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: не говорит, 3 года

#41 Сообщение Spy » 23 дек 2011, 01:11

Пропустила тему в свое время.

Мой младший - сенсорный алалик. Не было вообще рецептивной речи лет до 4.5 (т.е. не воспринимал речь на слух), соответственно собственная экспрессивная речь развиваться не могла, пока не разобрались - звуков издавал много разных красивых, смысла речи не было в принципе. Школу начали на год позже (6 вместо 5 по стране в целом), сейчас вот прыгаем из третьего в пятый класс - чтобы от скуки не помер :). В принципе в возрастные нормы по речи вписался уже к началу школы, но первые года три я учителей инструктировала чуть не с письменными инструкциями.

Родился этот ребенок дома, с высоким Апгаром, как огурец, ни о какой асфиксии и речи не было. Что хорошо, поскольку его проблемы не усугубились всякими там другими вмешательствами, прививками и плохим общим здоровьем.

Но аутоспектр тут ни при чем вообще. Хотя да, в США (и не только там) могут пытаться его проталкивать только по речевому развитию, но это политэкономический вопрос, "прячем мертвый лист, сажая мертвый лес" в своем роде, что детям мало помогает. Биомедом и диетами воспользоваться не довелось - т.е. не понадобилось, симпотомов токсичности не было в помине - были симптомы травмы, очень микроскопической, точно в период беременности и скорее всего под воздействием рутинного перинатального УЗИ (больше нечем было в то время). :twisted:

Людмила Мартынова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:18
Откуда: г. Москва

Re: не говорит, 3 года

#42 Сообщение Людмила Мартынова » 23 дек 2011, 15:00

У моей подруги была похожая история со вторым ребёнком. Ребёнок родился с сильной асфиксией (результат тугого обвития пуповиной и стремительных родов) + все прививки. До 3х лет не говорил, плохо понимал что от него хотят и т. д. Ставили задержку развития. Даже отдали его в специальный сад для отстающих в развитии, там за ним понаблюдали и оказалось что он просто плохо слышит. Наличие тугоухости смогли определить только в специальном институте, в простой поликлинике говорили что все ОК.
Как только нашли причину проблемы, так всё и стало налаживаться. К 6-ти годам полностью догнал своих сверстников.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: не говорит, 3 года

#43 Сообщение gulustan » 23 дек 2011, 16:16

Spy писал(а):симптомов токсичности не было в помине - были симптомы травмы, очень микроскопической, точно в период беременности и скорее всего под воздействием рутинного перинатального УЗИ (больше нечем было в то время).
Spy, а можно вот с этого места поподробнее: симптомы токсичности и симптомы травмы.

Мой младший вот не пойму только аутенок или есть еще какая-то органика. Сольно домарожденный мальчик без всяких женских консультаций, узи и прививок. Педприкорм в 6 мес. начал потреблять, ГВ до сих пор (2 г. 7 мес.), совместный сон. Очень коммуникабельный, проворный и веселый, в целом покладистый, прекрасно и моментально подражает любому увиденному действию; никогда не было стереотипий и выстраивания рядов. На б/к б/г диете с года. Казеин/глютенчувствительный - на загрязнение диеты проваливается крупная моторика (становится очень неуклюжим, все время падает), теряется глазной контакт. Речь развивается периодически, возрастной норме не соответствует. С какими внешними факторами связаны периоды речеразвития, не знаю, но хоть нет откатов, и то хорошо. Дикция очень плохая. Из значимых странностей: не выполняет просьбы указать части своего тела, не называет себя по имени (хотя указывает на себя ладонью или пальцем), в речи нет местоимений "я", "ты", "они" (хотя есть слова "мое" и "мне"). Стоит ли искать органический или травматический дефект ЦНС?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: не говорит, 3 года

#44 Сообщение Елена25 » 23 дек 2011, 23:13

gulustan писал(а):(2 г. 7 мес.)
не называет себя по имени (хотя указывает на себя ладонью или пальцем), в речи нет местоимений "я", "ты", "они" (хотя есть слова "мое" и "мне").
А не рано ли?
На мой взгляд, для ребенка такого возраста это совершенно нормально.

Avka

Re: не говорит, 3 года

#45 Сообщение Avka » 23 дек 2011, 23:33

смотря что считать возрастной нормой. согласна с Еленой25, рано делать какие-то выводы. да и дикция - вопрос интресный. может ли у малышей быть четкая поставленная речь? лучше всех ребенка мамка понимает, и переводчиком иногда работает :) где-то читала, что только годикам к пяти-шести речь должна стать чистой. есть подруга, мальчику 2,5 года, вообще не разговаривает. все навыки в норме. раньше говорил простые слова - мама, папа, баба, Тата (Наташа) и подобное, потом замкнулся, но там ситуация напряженная в семье, давят бабушки-дедушки на мальчика, мол, тебе пора говорить, а ты молчишь. он вообще замолчал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость