про столбняк

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Ответить
Сообщение
Автор
Наталья Sam
Заслуженный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:49

про столбняк

#1 Сообщение Наталья Sam » 12 авг 2005, 11:43

Читаю БИ. Все доступно и понятно вроде. начала с особо волнующих болезней : столбняк и дифтерия. Вот что интересно.
1.Если столбнячная вакцина может вызывать такие жуткие последствия, то есть ли смысл колоть ее при подозрении на столбняк? или здесь возможная польза превышает возможный риск?
2. я так понимаю предложенные гомепатич. препараты в каждой главе можно смело использовать?
3. теперь о детских болезнях. если ребенку лучше ими переболеть все таки, то как быть если одному 3 года, он идет в детсад и заболевает чем-нибудь, а дома его ждет новорожденный братик или сестричка? что тут делать? в смысле с новорожденым?

будут еще вопросы спрошу :D

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: про столбняк

#2 Сообщение Александр Коток » 14 авг 2005, 07:01

Наталья Sam писал(а):Читаю БИ. Все доступно и понятно вроде. начала с особо волнующих болезней : столбняк и дифтерия. Вот что интересно.
1.Если столбнячная вакцина может вызывать такие жуткие последствия, то есть ли смысл колоть ее при подозрении на столбняк? или здесь возможная польза превышает возможный риск?
Если Вы считаете, что рана безопасна в отношении столбняка (было обильное кровотечение, Вы промыли рану перекисью или просто водой с мылом), то вряд ли сыворотка может сделать что-либо больше этого.
Наталья Sam писал(а): 2. я так понимаю предложенные гомепатич. препараты в каждой главе можно смело использовать?
Разумеется, отчего же нет?
Наталья Sam писал(а): 3. теперь о детских болезнях. если ребенку лучше ими переболеть все-таки, то как быть если одному 3 года, он идет в детсад и заболевает чем-нибудь, а дома его ждет новорожденный братик или сестричка? что тут делать? в смысле с новорожденым?
Ничего особенно с ним не надо делать. Конечно, если у старшего признаки нездоровья, температура, кашель или насморк, то целоваться с малышом ему не следует. От многих болезней младенец защищен материнскими антителами, полученными через плаценту и получаемыми с молоком. Ну, а если что - так гомеопатия имеется...
Благостью лихость не изоймешь

Porty
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:26

Re: про столбняк

#3 Сообщение Porty » 14 авг 2005, 09:33

Александр Коток писал(а):
Наталья Sam писал(а):1.Если столбнячная вакцина может вызывать такие жуткие последствия, то есть ли смысл колоть ее при подозрении на столбняк? или здесь возможная польза превышает возможный риск?
Если Вы считаете, что рана безопасна в отношении столбняка (было обильное кровотечение, Вы промыли рану перекисью или просто водой с мылом), то вряд ли сыворотка может сделать что-либо больше этого.
Извините, Александр, мне кажется, что Вы не ответили на первый поставленный вопрос.
Речь шла о подозрении на столбняк, т.е. когда рана явно небезопасна (глубокая, колотая, без оттока крови и доступа кисорода). Как тогда?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 15 авг 2005, 15:33

В книге я писал и постоянно подчеркиваю на форуме, что самое главное в профилактике столбняка - своевременная хирургическая обработка подозрительных ран. Именно это, а не сделанная инъекция сыворотки определяет риск заболевания столбняком (в книге Вы видели примеры, когда наличие антител в гигантских титрах не предотвращало столбняка). Делать или нет укол сыворотки - решает каждый родитель в зависимости от обстоятельств и собственных представлений о необходимости этой процедуры. Однозначной рекомендации здесь быть не может.
Благостью лихость не изоймешь

Наталья Sam
Заслуженный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:49

#5 Сообщение Наталья Sam » 16 авг 2005, 21:20

я как-то на нашу медецину полагаться боюсь, страшновато :( Уж учше надеяться, что обращаться не придется...

jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

#6 Сообщение jp » 24 окт 2010, 08:48

у меня тоже остался вопрос по столбняку. Александр, Вы, в своей книге БИ даете предельно ясное толкование что такое противостолбнячная лошадинная сыроватка или человеческий иммуноглобулин? Из чего и каким образом получены эти препараты (кроме того, что из названий понятно у кого взят материал для их производства)? Какие вредные вещества они содержат? Насколько эффективна сама гомеопрофилактика столбняка? (Вы пишите, то не эфективна, но ведь ее же предлагают проводить, значит на то-то можно раситывать?) Или не стоит заморачиваться с профилактикой столбняка, а надеятся, то никаких серьезных ран не будет? А в случае его - сыроватку разрешить колоть. И еще вопрос, а что из 2 сыроваток лучше выбирать?
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

#7 Сообщение jp » 29 окт 2010, 21:57

Александр, ответьте пожалуйста, по столбняку. Мне не все понятно из книги.... :oops:
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 29 окт 2010, 22:09

Если выбирать из двух, то лучше человеческий иммуноглобулин. Но шанс, что жизнь поставит перед таким выбором, довольно незначителен. Главное - не сыворотока, а своевременная хирургическая обработка раны. Относительно составов надо смотреть специальную литературу, я никогда не ставил целью охватить в БИ все иммунопрепараты, их состав, свойства, побочные эффекты и проч. Относительно гомеопатической профилактики столбняка - как ее измерить? Столбняком и без всяких профилактик болеют считанные единицы. Есть несколько препаратов, которые считаются гомеопатами эффективными для профилактики развития инфекции и для борьбы с ней при первых признаках, в БИ я об этом пишу.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей