как и с чего начать прикорм?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Nadi
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:37
Откуда: Москва

как и с чего начать прикорм?

#1 Сообщение Nadi » 23 сен 2010, 14:47

посоветуйте что можно готовить самостоятельно и с чего начать, ребенку 5,5 мес, в 6 наверное уже пора

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Елена K » 23 сен 2010, 16:50

Надя, 6 мес - минимальный возраст для прикорма.
Для грудничков - самый лучший прикорм - педагогический, или иначе его называют естественным прикормом.

Советую прочитать внимательно материалы сайта Мама-сити.
Сама с дочкой прошла через педприкорм. Результаты - просто супер. Дочка ест мой рацион, совершенно самостоятельно, я вообще проблем с прикормом не знала.
Вот небольшой опрос родителей о результатах педприкорма:
http://mama-city.ru/forum/viewtopic.php?t=89


Вот статья о том, когда пора:
http://mama-city.ru/articles/prikorm/pora-edu.html

А вот о технике педприкорма:
Начало:
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
Продолжение Вы и сами там без труда найдете..

На мой взгляд - самые лучшие статьи о прикорме для грудничков.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#3 Сообщение Cat2010 » 26 окт 2010, 03:35

Поделитесь опытом и знаниями. В 5 месяцев ребенку стало не хватать молока(возможно был лактационный криз, нужно было перетерпеть наверное, но я ошибочно подумала, что ребенок растет и ей уже не хватает того, что я могу ей дать, да и набрала с 4 до 5 мес. маловато), я стала давать прикорм овощные пюре, вначале ели каждый день,грамм по 80 самое большое, но постепенно как-то то через день, а сейчас так вообще раз в 3-4 дня и то по 2 ложечки, так как молока достаточно. И теперь не знаю, может я зря так делаю, и если уже начала прикорм, то дальше продолжать каждый день давать, или все оставить как есть...Ребенку через неделю 7 месяцев будет.

AnnaOvch

#4 Сообщение AnnaOvch » 26 окт 2010, 11:28

Я начала в 5 месяцев из баночек начиная с одной ложечки и т.п. Фигня! В 9 месяцев начали нормально есть, из маминой тарелки что называется. И только с 1,3 у нас появился свой настоящий стол. Ребенок далеко не худенький...

AnnaOvch

#5 Сообщение AnnaOvch » 26 окт 2010, 11:31

Cat2010, смотрите внимательно на ребенка, он сам подскажет сколько и чего ему нужно. Но в таком возрасте мне кажется им интересно просто поковыряться в тарелке подражая взрослым, все-таки основная пища все равно молоко. Я питье в вашем возрасте ввела, всякие компоты, чаи, но не соки.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Елена K » 26 окт 2010, 15:51

Cat2010 писал(а):Поделитесь опытом и знаниями. В 5 месяцев ребенку стало не хватать молока(возможно был лактационный криз, нужно было перетерпеть наверное, но я ошибочно подумала, что ребенок растет и ей уже не хватает того, что я могу ей дать, да и набрала с 4 до 5 мес. маловато), я стала давать прикорм овощные пюре, вначале ели каждый день,грамм по 80 самое большое, но постепенно как-то то через день, а сейчас так вообще раз в 3-4 дня и то по 2 ложечки, так как молока достаточно. И теперь не знаю, может я зря так делаю, и если уже начала прикорм, то дальше продолжать каждый день давать, или все оставить как есть...Ребенку через неделю 7 месяцев будет.
Прикармливайте его из расчета того, сколько он САМ ПРОСИТ. Лучше прочтите статьи о педприкорме выше.
А так часто бывает. Начинают запихивать в карапуза ложуку за ложкой, а карапузу интересно всё, активно ротик открывает.. Думают, что какой голодный.. Только потом проходит полгода, а количество прикорма не то, что увеличивается, уменьшается даже.. Вот, тут и начинают думать, что зря беспокоились тогда, и возможно переедал ребенок в результате...
Очень хорошо, что Вы воремя разобрались что к чему... Удачи Вам!
Почитайте о педприкорме...

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#7 Сообщение Cat2010 » 27 окт 2010, 10:49

Спасибо за советы. Почитала статьи, очень интересно. Начнем все заново, с предприкорма, интерес к еде у нас есть, ЖКТ тоже уже готов...Так что вперед! :D Вот только, меня волнует все-таки наличие соли, сахара в еде. Ладно сейчас, когда это микродозы...Хоть в статье и написано, что организм ребенка в случае наличия предприкорма будет лучше справляться с этими веществами в дальнейшем когда дозы будут расти, но все-таки меня пугает-не скажется ли это на почках ребенка или еще на чем-то.... :(

AnnaOvch

#8 Сообщение AnnaOvch » 27 окт 2010, 12:35

Cat2010, не пРед, а пед-прикорм)) От слова педагогический )) Я не солила и не сахарила в самом начале, потом чуть-чуть добавляла, а сейчас уже как себе, отдельно не готовлю. Проблемы с почками есть, но не уверена, что из-за соли или сахара, я эти приправы сама не очень жалую.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#9 Сообщение Cat2010 » 27 окт 2010, 14:00

AnnaOvch писал(а):Cat2010, не пРед, а пед-прикорм)) От слова педагогический )).
:oops:
Я не солила и не сахарила в самом начале, потом чуть-чуть добавляла, а сейчас уже как себе, отдельно не готовлю.
А сколько вашему дитю?

AnnaOvch

#10 Сообщение AnnaOvch » 27 окт 2010, 14:06

Cat2010, полтора года.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Елена K » 27 окт 2010, 16:27

Вы знаете - а я и солила и сахарила... Как обычно.. В кашу стала только раза в два поменьше класть..

Честно, не могу без соли есть крупы и прочее.. Мясо, кура, рыба еще ничего.. Картошка тоже ничего..
Но кашу собственно по утрам моя стала жаловать где-то с года и трех, а до этого совсем чуть-чуть..

Вообще порции были маленькими (до 2 ст. ложек)... И так...
А к году и семи-восьми начала лопать...
Сейчас без одной недели 2 года - лопает всем на заглядение.. Всё мое, родное.. С почками проблем нет.. Просто если есть какая аллергия, какие проблемы с почками и пр., то, конечно же, корректируете рацион... А если нет, то зачем? Или собираетесь кормить ребенка вот так без соли, без сахара всю жизнь?? Если ответ нет, то необходимо вводить всё то, чем собираетесь кормить... Чтобы ребенок "тренировался" есть именно это... Конечно же поменьше сладкого.. Я моей и сейчас печенюшку так чуть-чуть дам.. Ну, соки покупные тоже вред.. Т.е. продукты должны быть максимально возможно здоровыми...

Еще добавлю: пища должна быть вкусная, ведь все ее едят.. Т.е. если Вы хотите навсегда перейти на какую-либо диету всей семьей, то флаг в руки.. Ну, только не забывать, что ребенок растет и нуждается в более калорийной пище, чем взрослый..

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Елена K » 27 окт 2010, 18:28

А еще. Есть ведь морская соль, нерафинированный тростниковый сахар (коричневый).. Это, наверное, лучше обычных.. :?

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#13 Сообщение Cat2010 » 28 окт 2010, 07:03

Елена K писал(а):А еще. Есть ведь морская соль, нерафинированный тростниковый сахар (коричневый).. Это, наверное, лучше обычных.. :?
Спасибо за подсказку. Сколько ходила мимо этих баночек с морской солью, а купить как-то ни разу не догадалась... :lol:

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Syomga ) » 12 ноя 2010, 18:42

а можно и я здесь спрошу :?:
Дочке 6,5 месяцев, на гв, молока хватает, а вот моего терпения нет. днем перерыв между кормлениями 2,5-3 часа, а вот ночью с 21 до 7 утра раз 6-7 кушает :roll: пытаюсь ввести прикорм с 5,5 месяцев, кусок яблока или галетное печенье грызет деснами (вчера зубик первый вылез) с удовольствием - не отнимешь, а вот с ложки... выталкивает рефлекторно еду изо рта, да еще и голову отворачивает! пробовала карт.пюре жидкое, цв.капусту, яблоко сырое и печеное, грушевое пюре (вот его пару ложек с удовольствием съела). сегодня купила кашу гречневую детскеую безмолоную, давала голодной - не ела.
как приучить к прикорму?! педприкорм нам не подходит, детки у меня с АД. очень хочу заменить пару кормлений прикормом и хочу чтоб она наедалась перед сном и ночью спала, а не сосала!

AnnaOvch

#15 Сообщение AnnaOvch » 13 ноя 2010, 22:17

Вот убейте-не пойму. Нам полтора!! и мы едим по сто раз ночью и днем бывает частим от скуки, или вот зуб как-то долго лез и ничего как-то не жалуюсь))

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя