Прививка ребенку, чтобы мама не боялась!

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Прививка ребенку, чтобы мама не боялась!

#1 Сообщение Галина » 13 ноя 2004, 23:06

- Зачем делают прививки?
- Чтобы дети не болели. И - чтобы их родители не боялись, что дети заболеют.
Оба эти постулата достойны критики. Ну, с первым все более или менее понятно. И с прививками болеют привитыми болезнями (да еще и всякими другими, так сказать, "в нагрузку"). Но тут хотя бы логика понятна, если верю в "защиту", соглашаюсь на прививку, если испытываю сомнения, то пока воздерживаюсь.
А вот второй постулат мало у кого вызывает критику. Более того, это считается естественным по умолчанию, а родителей, не прививающих своих детей по "идейным" соображениям, общественное мнение бодро записывает в извергов, не знающих истинной родительской любви.

Не желает ли уважаемая публика обменяться мнениями по этой теме?

На дискуссию приглашаются все желающие. И пугливые прививающие мамы (если прививают из-за страха), и родители, не прививающие детей. Ко второй категории вопрос: боятся ли они инфекционных болезней. И если да - то как со страхом справляются.

Для затравки дискуссии - цитата с форума на сайте Прививка.Ру.

На вопрос мамы, сделать ли прививку менинго А+С, потому что мама волнуется из-за возможности ребенка заболеть инфекционными заболеваниями, Рустам Бекзентеев отвечает (Привожу текст полностью, чтобы Р.Б. не обижался на меня, что я изменяю его посты. Отрывок жирным шрифтом выделен мной - Г.Л.):
http://www.privivka.ru/forum/right.xml? ... 1063056234
"Лично мне в таких случаях очень помогает "холодный расчет". Например, когда я недавно летел Вьетнамскими авиалиниями, я успокоился тем, что никогда не слышал об этой компании ни хороших, ни плохих новостей, а значит все это вполне безопасно :)
В случае с менингококковой инфекцией эта методика может сработать, если прикинуть соотношение известных случаев инфекции и количества жителей в Уфе или в стране в целом.
Но иногда проще сделать прививку, чтобы не думалось, тем более, что риски имеют свойство варьироваться в зависимости от обстоятельств.
В Англии и Австралии, например, (и скоро в США) прививку против менингококковой инфекции делают всем или, в части случаев, почти всем детям. В России поголовная вакцинация детей, посещающих садик, будет тем более оправданной, поскольку в настоящее время ситуация с заболеваемостью по-прежнему напряженная.
Лично я своему ребенку, впрочем скорее по настоятельной просьбе жены, прививку Менинго А+С таки сделал и ничуть не жалею.
Рустам <vaccination@mail.ru>
16:43 12.11.04"

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 14 ноя 2004, 02:44

Ну опять врет товарищъ. Не делают в Австралии Менингококк "всем". Пока. Очень бы хотели, конечно, но пока руки коротки и финансов нема :D. Вот всем желающим да за свой счет - это сколько угодно :lol:.

А по поводу страха - так уж давно обсуждаем. Где бы были те вакцинаторы, если бы не шантаж? Самое уязвимое место - родительский страх за жизнь и здоровье ребенка - эксплуатируется по полной программе и является основной мотивацией прививающих родителей. Помните, я все время задаю вопросы - почему боимся кори, но не боимся скарлатины? Почему боимся полио, но не боимся остальных возбудителей ОВП? Почему боимся коклюша, но не боимся крупа? Оспы, но не чумы? Столбняка, но не раневого ботулизма? И так далее. Страхи перед "золотой дюжиной" заболеваний совершенно выдуты из разумных пропорций, а об остальных болезнях люди "просто не думают". Причем, любопытно наблюдать, как уже неоднократно мы обращали внимание, на эскалацию страхов с появлением новой вакцины. Болезнь, о которой и подумать-то дважды не хотелось, становится национальным пугалом, на глазах причем :lol:. В крайнем случае, если уж и задается этот вопрос о страхах, выплывает теория "составных кирпичиков иммунитета" - мы не можем защититься от всего, так защитимся же от чего можем, все лучше чем ничего - как будто прививка - это только чистая защита "на халяву" и ничего более.

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#3 Сообщение Лина » 14 ноя 2004, 13:19

Мы прививки не делаем. НО, страх все равно присутствует :twisted: Как только меня это начинает реально беспокоить, иду на ваш сайт и ещё раз перечитываю все возможные ссылки и дискуссии. Ну теперь когда есть "Беспощадная иммунизация" страхов меньше. Врач педиатр который нас наблюдает противник прививок, до года точно, а дальше может выборочно. Но своему ребёнку прививок не делает!!!Это тоже очень помогает изгнать сомнения, все таки мнение медика :!: И все равно есть страх,а ещё заползают в голову мерзкие мыслишки :evil: может все таки надо делать?? Видимо давлеют стериотипы.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Галина » 14 ноя 2004, 20:57

Spy писал(а):Ну опять врет товарищъ. Не делают в Австралии Менингококк "всем". Пока. Очень бы хотели, конечно, но пока руки коротки и финансов нема :D. Вот всем желающим да за свой счет - это сколько угодно .
Spy,я не стала задавать вопрос об этом, чтобы не отходить от темы топика, но надеялась, что Вы прокомментируете. Спасибо!
А то, что как всегда врут и передергивают, так в их бизнесе без этого никуда!
Spy писал(а):Самое уязвимое место - родительский страх за жизнь и здоровье ребенка - эксплуатируется по полной программе и является основной мотивацией прививающих родителей.
Да, то, что родительский страх раздувается и на нем родителями манипулируют, это понятно.
Но вот как Вы лично с ним справляетесь?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 15 ноя 2004, 01:28

Галина Лобанова писал(а): Spy,я не стала задавать вопрос об этом, чтобы не отходить от темы топика, но надеялась, что Вы прокомментируете. Спасибо !
Посмотрела местные календари и поняла, откуда у Рустама информация. Менингококк заявлен в новейшем календаре прививок. Только календарь этот действует (будет действовать, точнее) для детей, рожденных после 1 января 2004 г, и менингококк там в 12 месяцев. То есть, первый раз это должно произойти в январе 2005, еще не произошло. А пресса весь год возмущается, что и это не получится - в план включили, денег не дали.....и так далее по тексту. Обычно в таких случаях страна раскачивается 3-5 лет, чтобы действительно прививка стала "повсеместной". Но в планах есть.
Но вот как Вы лично с ним справляетесь?
Не поверите, но уже не страшно :D. Скажем так, трудно первые пять лет. Слишком много я уже лично знаю здоровых непривитых детей, гораздо больше видела неприятностей с привитыми. Ключевой момент - работа со страхами, а не с фармацевтами. Страх этот иррационален, если посмотреть на него поближе. Да и информация помогает.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#6 Сообщение Funt » 15 ноя 2004, 09:10

РБ пишет: "иногда проще сделать прививку, чтобы не думалось". И правда, чего там думать, прививайтесь давайте! :evil: Но у самого-то РБ, судя по его текстам, "думатель" на месте; и поэтому вот не верится мне, что он своих детей прививает! Причем говорит он об этом уже не первый раз (видимо, и не второй), это как на рынке: "Берите сапожки, очень хорошие, я сама в таких хожу!" Конечно, проверить/опровергнуть это нельзя, разве что предложить их фирме проводить "дни открытых дверей", где бы сотрудники своих детей прививали. Но нет, детей жалко - пусть уж просто говорит 8).
А насчет страхов - где-то с пару масяцев имели место, потом прошло :lol:, кажется больше всего повлияли результаты зальцбургского анкетирования (особенно понравилась причина непрививания, отмеченная в единственном числе, (почему-то представляется, что это отец ребенка написал) - "а зачем его нужно прививать?" :lol:). Действительно, если мы это пишем-читаем, значит, мы живы :lol: , следовательно, человечество дожило до данного момента, сквозь тысячелетия, не поддавшись никаким пандемиям и не пользуясь прививочными "костылями".

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 15 ноя 2004, 09:43

Funt писал(а):Конечно, проверить/опровергнуть это нельзя, разве что предложить их фирме проводить "дни открытых дверей", где бы сотрудники своих детей прививали. Но нет, детей жалко - пусть уж просто говорит 8).
Так есть же в истории случай, когда небезызвестная д-р В. Шейбнер публично предложила одному такому ретивому радетелю (он помнится очень ругался на очумелых фанатиков, отказывающих своим детям в абсолютно безопасных и спасительных прививках) в прямом эфире национального телевидения сделать себе все рекомендуемые детские прививки со всеми ревакцинациями и позволить себя понаблюдать после этого годик, с обнародованием результатов :lol:. Говорят, оратор замолчал надолго :wink:.

123

#8 Сообщение 123 » 15 ноя 2004, 11:00

Человек, по-моему, больше всего боится неизвестного! :wink: Я из семьи врачей. Моя мама и бабушка врачи. Так что они мне рассказывали про всякие болячки и как пациенты, и как медики. Моя бабушка рассказывала мне о своем детстве. В их семье было много детей. Она и ее брат переболели коклюшем. Нет в этом ничего страшного. А вот ее сестра, девочка 1,5 лет, умерла от дизентерии. Моя мама болела дифтерией и менингитом и очень тяжело (было это лет сорок назад). Говорит, что главное правильная диагностика и грамотное лечение. Плохих врачей боятся надо, а не болезней! Несмотря на то, что мама такое пережила, она совсем не сторонница прививок! Мне и моей сестре прививки старались не делать, покупали "липовые" справки. На мне, как на старшей, еще экспериментировали, а вот когда родилась сестра, вопрос был решен окончательно и бесповоротно. Мама говорит, что после очередной прививки у меня начиналось воспаление легких. Я помню, что до 6 лет я уже лежала в больнице несколько раз с воспалением легких. После этого мама прекратила прививки. Мы с сестрой в детстве не болели ничем ужасным, только обычными детскими инфекциями. Не болели коклюшем, свинкой.
Своего сына я начала прививать, хотя мама мне запрещала это делать! В результате после двух АКДС получили кучу всяких проблем: нейродермит, аллергия на продукты, медикаменты, полиноз, астма, панкреатит и т.д. Ребенок так страдал по моей вине! У сына есть наследственная предрасположенность к аллергии, но я уверена, что прививки сыграли свою роль, т.к. после прививок была сильная реакция. Последнюю прививку сделали в 1 год, сейчас сыну почти 7, т.е. никакой прививочной защиты (если она и была :roll: ) уже давно нет, но никакими прививочными болезнями он не болел. Из всего этого лично я сделала вывод, что организм должен быть сильным, чтобы противостоять любым инфекциям, которые встретятся! Для этого нужно: не делать прививки, не пить антибиотики (только в самом крайнем случае!), больше двигаться, правильно питаться, если заболел - лечиться гомеопатией. :)

Natasha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2004, 22:33
Откуда: Москва

#9 Сообщение Natasha » 15 ноя 2004, 14:17

Конечно, страшно написать отказ от прививок- все-то прививают, врачи давят!
Проще изживать страх постепенно, как было у нас, например. Мы рожали дома, ходили на занятия по подготовке к домашним родам, и там страшно ругали прививки. Энтузиазма и аргументов мне хватило, чтобы после родов написать отказ до года. В год написала отказ до двух, а в два уже созрела для решения- не прививать совсем и хотела было написать отказ до совершеннолетия, но тут испугалась почему-то участковая педиатрица и попросила хотя бы до 7 лет :D
Так что если кто не готов принять решение- прививать или нет, отложите на годик, чем дольше не прививаешь, тем меньше желания это делать и меньше страха.

Мила
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 10:57
Откуда: Екатеринбург

#10 Сообщение Мила » 16 ноя 2004, 15:01

До 4-х месяцев сыну ставили все подряд: БЦЖ, гепатит В - 2шт, полио - 2шт. От АКДС правда отказалась, хотела позже поставить.
В 4 месяца у ребенка начался диатез, который к 6-ти месяцам перерос в экзему по всему маленькому тельцу, живого места не было :cry: .
И жизнь вывела на людей, которые открыли глаза на прививки и вообще на здоровый образ жизни. Пошел жуткий негатив ко всем врачам :twisted: , отказалась от всех их услуг (очень долго избавлялась от этого чувства, пока пришло понимание, что врач - это конкретный человек, со своими убеждениями, страхами, проблемами...)

По-поводу страха перед инфекциями...
Я верю в судьбу :wink: . Нельзя уберечь каждого человека от всего плохого, что происходит в жизни. А сколько детей погибает под колесами автомобилей? Гораздо больше, чем от инфекций на сегодняшний день...

В 4 года сынок переболел коклюшем. Не так страшен черт, как его малюют. Коклюш был типичным, знакомые педиатры подтвердили, а на участке в поликлинике упорно поставили ОРВИ. А кашель у нас возвращался в течении полгода.

Сейчас сыну 6 лет. На следующий год в школу. И все мои страхи, связанные с отказом от прививок, это оформление документов в школу. Плохо я умею разговаривать с чиновниками.
И вообще как поступить: действовать по закону или купить фальшивый сертификат ?

В первом случае: хотим в школу не по адресу, могут придраться к чему угодно...

Во втором случае: 1)могут колоть прививки без предупреждения,
2)сейчас в поликлиниках появились компьютеры, и просто потерянной карточкой не отделаешься, а у нас сплошные отказы. И вообще информация в школах и в поликлиниках сравнивается? А какая-нибудь административная ответственность за такой обман предусмотрена нашим законодательством?

123

#11 Сообщение 123 » 16 ноя 2004, 17:59

Мила, здравствуйте!
У меня сын как раз первоклассник, так что я недавно этим вопросом интересовалась и преодолевала эти проблемы.
Во-первых, в поликлинике часто отказывают в выдаче школьной карты. Говорят: Вот сделайте все прививки, тогда мы вам карту оформим. Делать этого они не имеют права. Вопрос этот решается по-разному. Я, например, ходила "на комиссию", которая состояла из участкового педиатра и зав. поликлиникой. После напряженной беседы карточку нам оформили. Но в других поликлиниках могут изрядно потрепать нервы. Тогда только один выход - писать жалобы.
В нашей школе мед. карту смотрела только врач, т.е. на принятие в школу эта карта никак не повлияла. Врач поудивлялась насчет отсутствия прививок. Я написала очередной отказ. На этом разговор закончился. На всякий случай, ребенок носит еще один экземпляр отказа с собой в дневнике.
Поищите на форуме информацию, как другие с этим справлялись.Было много сообщений на эту тему.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Галина » 16 ноя 2004, 20:00

А классная у нас дискуссия получается, девушки!!! :D
Вот только что-то юноши участием не балуют ... :( (ну не считая виртуального участия Р.Б. - не к ночи будь помянут :evil: )

Давайте подождем пару дней, вдруг и сильный пол выскажется!
А потом и какие-нибудь итоги можно будет подвести.

Папы, ау! Заходите на огонек, высказывайтесь. Если своих страхов нет, то можно рассказать, как жен убеждаете ребенку прививок не делать.

TatyanaP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 20:38
Откуда: Украина, г.Донецк

#13 Сообщение TatyanaP » 25 ноя 2004, 20:50

Я конечно не сильный пол, но выскажусь :)
До полугода сделала все прививки, потом написала отказ. Сначала, конечно, уговаривали, потом очень спокойно согласились на отказ. Спокойствие было по двум причинам: 1)участковая собиралась в декрет и ей, наверное, было уже все равно; 2)у нас на Украине законы не позволяют посещать детсады и школы без прививок (если что-то изменилось - подскажите, кто знает), наверное, думали, что никуда мы от них не денемся. Тоже ситуация непонятная: Конституцией гарантировано право каждого на получение среднего образования, законами провозглашается право на отказ от прививок, а вот в школу без прививок не возьмут (при этом закона об альтернативном образовании нет). И как это понимать? Но это уже не по теме..
О страхах.. Поначалу немного страшновато было, пока не убедилась на своем опыте в влиянии моих мыслей на ребенка. К тому же почитала разные материалы.. Перестала бояться. А на работе недавно женщина рассказала свою историю (вроде как в защиту прививок): ее сыну по какой-то причине не сделали одну из прививок и он именно этой болезнью и заболел. Отсюда делался вывод, что прививки делать нужно. А я восприняла это иначе: она боялась, что ее сын остался "незащищенным" от этой болезни и своими мыслями ее к нему "притянула".

Максим Борейко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

#14 Сообщение Максим Борейко » 28 ноя 2004, 17:00

Галина Лобанова писал(а): Папы, ау! Заходите на огонек, высказывайтесь. Если своих страхов нет, то можно рассказать, как жен убеждаете ребенку прививок не делать.
Извольте. Начну издалека.

Когда жена забеременела мы были к этому категорически не готовы. У неё гепатит "Ц" и откуда-то у нас была идиотская уверенность, что рожать мы можем только через кесарево. К счастью, один из моих приятелей посоветовал нам не маяться ерундой и обратиться в Центр родительской культуры "Колыбелька" (http://www.cpc-kolybelka.da.ru/). После пары занятий мы стали убеждёнными сторонниками домашних родов. Аргументация проста: готовы ли вы противостоять профессиональному напору врачей, делающих всё как ИМ удобно и как БЫСТРЕЕ? Если нет, то проще рожать дома, так как после того как вы узнаёте всё больше информации по вопросу, иррациональные страхи уходят сами собой.

В общем нам пришлось выдержать настоящую битву с некоторыми из родственников. Основным их аргументом было "а вдруг что случится?".
Поэтому мы ещё тогда договорились не поддаваться на манипуляции, основанные на страхе.

То же и с вакцинацией - на этом сайте достаточно информации, чтобы убедить разумного человека. Ну а неразумных надо лечить :)

Что имеем на сегодня - здоровый (без всяких "тьфу-тьфу-тьфу") и жизнерадостный, никем никогда не битый и не колотый ребёнок в возрасте 1 год и 4 месяца. Год назад болел коклюшем, перенёс легко. Родственники иногда заводят речь о прививках, но наша позиция твёрдо стоит на разумных основаниях. Недавно опробовал такой аргумент: если он (как и мы с женой, кстати) не болеет банальными простудами, то почему должен заболеть чем-то ужасным? И вообще, зачем здоровому человеку уколы? Это для бытовых разговоров. Оппонент как правило не находится с ответом.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#15 Сообщение Spy » 29 ноя 2004, 01:12

Максим Борейко писал(а):Что имеем на сегодня - здоровый (без всяких "тьфу-тьфу-тьфу") и жизнерадостный, никем никогда не битый и не колотый ребёнок в возрасте 1 год и 4 месяца. Год назад болел коклюшем, перенёс легко.
Легкий коклюш в 4 месяца - это очень интересно. А как поняли, что это он? Неужели в поликлинику ходили :D?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость