В школу без прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#121 Сообщение Funt » 11 июн 2010, 09:00

В школе пока что лучше не ругаться, а в больнице можно :) Пусть кто-то из мужчин пригрозит там судебным иском и разговором с прокурором, чтобы там начали этого бояться больше, чем СЭС.

frezi grant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 03:23
Откуда: Запорожская область

#122 Сообщение frezi grant » 13 июн 2010, 11:00

ULIA-10, Funt, благодарю за советы! Буду действовать. Сообщу, что получилось.

Аватара пользователя
puhnasta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 02:28
Откуда: Мукачево

#123 Сообщение puhnasta » 15 июн 2010, 00:40

Сьогодні нам відмовили в усній формі підписувати картку в школу.
Чи правильно я зрозуміла, що потрібна письмова відмова?
Лікарка посилається на припис СЕС, каже, що вона не може вирішувати це питання. Іти в СЕС, чи не варто. Ніяк не можу знайти інформацію покрокових дій.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#124 Сообщение Funt » 15 июн 2010, 07:47

см.: http://www.privivok.net.ua/node/66
Могут быть варианты. Но в СЭС идти в любом случае не нужно, пусть там поменьше о Вас знают.
Врач обязана дать справку о состоянии здоровья, не зависимо от наличия прививок. Об их отсутствии может сделать пометку в справке, закон не запрещает. Больше она ничего не обязана (может не знать об этом), но, т.к. сходу ругаться со школой не желательно, можно попробовать надавить вначале на больницу. В общем, см. ссылку.

Аватара пользователя
puhnasta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 02:28
Откуда: Мукачево

#125 Сообщение puhnasta » 15 июн 2010, 14:11

Довідка про стан здоров'я в нас готова, директор знає про відсутність у нас щеплень, але довідка має бути завірена головним лікарем поліклініки. От вона якраз і відмовляється ставити свій підпис, посилає в СЕС. Звичайно ж, туди я не збираюся.
Наступним кроком збираюся написати заяву, в якій буду просити або поставити допуск, або давати лікарняний за станом здоров'я. Правильно я мислю? Я просто повний чайник, стикнулася з системою перший раз.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#126 Сообщение Funt » 15 июн 2010, 14:37

Да, правильно. Заявление - в двух экз., зарегистрировать один в приёмной, на втором поставить входящий (или можно письмом с уведомлением отправить). Единственное - может быть, лучше требовать не больничный (не знаю таких прецедентов), а письменного ответа, "необходимого мне для подачи искового заявления в суд и жалобы в прокуратуру". Перед регистрацией заявления в приёмной - показать его главврачу, может, ситуация тут же и начнёт двигаться :wink:

frezi grant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 03:23
Откуда: Запорожская область

#127 Сообщение frezi grant » 02 июл 2010, 21:16

Я снова за советом...

Написала я письмо в поликлинику с просьбой выдать карточку. Образец нашла здесь, на сайте, немного добавила применительно к своей ситуации. Привожу на всякий случай его текст (подчеркнуто добавленное).

"Заява

Я, ........................, мати дитини ....................................., ..................... року народження, прошу надати мені належним чином оформлену медичну довідку для улаштування її до школи.
Дитина оглянута фахівцями Вашого лікувального закладу, про що маються записи в амбулаторній карті.
Мною оформлена відмова від всіх щеплень моїй дитині у відповідності з можливістю, наданою мені наступними законами України:
Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:
Ст.42 Ризиковані методи ... профілактики ... визнаються допустимими, якщо вони ... застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта
Ст.43 Щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб”:
Ст.12 Повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою... Особам, які не досягли п'ятнадцятирічного віку..., щеплення проводяться за згодою їх батьків.

Мені відомо про заборону відвідування дитячих закладів дітьми, які не отримали належних за календарем щеплень:
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб”:
Ст.15 Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.

Але звертаю Вашу увагу на наступні положення Конституції України:
Конституція України:
Стаття 8. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.
Ст.53 Кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.
А також на наступні закони:
Закон України „Про охорону дитинства”:
Ст.19 Кожна дитина має право на освіту. Держава гарантує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої ... освіти
Закон України „Про загальну середню освіту”:
Ст.2 Основними завданнями законодавства України про загальну середню освіту є: … забезпечення права громадян на доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти;
Ст.6 1. Громадянам України незалежно від …переконань… або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти у державних і комунальних навчальних закладах.
Закон України „Про освіту”:
Ст.3 Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від … світоглядних переконань…стану здоров'я та інших обставин.
Ст.6 Основними принципами освіти в Україні є: доступність для кожного громадянина усіх форм і типів освітніх послуг, що надаються державою;
Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004:
- доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, визначених статтею 24 Конституції України (254к/96-ВР), означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права.

Лікарем ................................. медична карта моєї дитини була підписана таким чином: „допущена к обучению с 6 лет, но не допущена к посещению организованных детских коллективов (отказ от вакцинации)” (див. додаток).

В зв’язку з цим звертаю Вашу увагу на положення Конвенції про боротьбу з дискримінацією в галузі освіти:
Ст.1 1. ... выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку ... убеждений ... которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и, в частности:
а. Закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа.
А також на Положення про індивідуальну форму навчання в загальноосвітніх навчальних закладах:
1.7. Право на індивідуальне навчання мають учні:
- які за станом здоров'я не можуть відвідувати навчальний заклад;
- яким необхідно пройти лікування у лікувальному закладі більше одного місяця;
- які мають високий навчальний потенціал і можуть прискорено закінчити школу;
- які проживають у селах і селищах (коли кількість учнів у класі становить менше 5 осіб);
- які не встигають протягом двох років навчання у школі I ступеня;
- які потребують корекції фізичного та (або) розумового (психічного) розвитку (у разі, якщо батьки або особи, які їх замінюють, відмовляються направляти дитину до відповідної спеціальної загальноосвітньої школи (школи-інтернату).


Таким чином, було порушене конституційне право дитини на освіту та ряд вищевказаних нормативних актів України. Ця конституційна норма має силу, вищу порівняно з ЗУ „Про захист населення від інфекційних хвороб”. Крім того, неможливість улаштувати дитину в школу з вини Вашого закладу може призвести до втрати мною роботи і відповідним фінансовим збиткам.
Отже прошу надати медичну карту з дозволом відвідувати школу, а у випадку відмови надати письмову аргументовану відповідь, в найкоторший термін, згідно з ЗУ „Про звернення громадян” в зв’язку з необхідністю надання медичної карти в школу, або для складання листа про порушення конституційного права моєї дитини в прокуратуру, Президенту України та подачі позивної заяви до суду."



Написали мне в ответ следующее. "...зараз службою дитячої поліклініки проводиться консультування з компетентними органами по Вашому питанню - СЕС та правознавцями. В найближчий час, коли буде отримана вичерпна інформація від фахівців, повідомлю Вас про заключне рішення, але, наскільки мені відомо, медичні працівники дитячої поліклініки не забороняють Вашій дитині здобути середню освіту. Ми не маємо змоги терміново надати Вам відповідь, так як з Вашої заяви зрозуміли, наскільки існуючі закони України суперечать основному закону України - Конституції."

Я правильно понимаю, меня вежливо послали на неопределенный срок? Что же делать дальше?..

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#128 Сообщение Funt » 03 июл 2010, 07:41

Нужно жаловаться в горздрав (или даже сразу в область) на главврача ПК - что не ответил по сути в установленные законом сроки.

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#129 Сообщение Никита » 19 авг 2010, 10:59

у нас в школе вообще помойму законов не читали...короче говоря вчера поехала я в школу с недооформленной картой показала просто и сказала что дооформлю и принесу...написала заявление что будем отсутствовать до середины сентября т.к. уезжаем в крым на лечение...
Значит медсестра так сказать по "доброте душевной" говорит мол давайте я посмотрю напишу вам что нужно еще сделать вообщем ее список:
1. Печать зав поликлиники ( ну это понятно)
2. Форма 63 ( о прививка) (ну тоже понятно)
самое интересное
3. Ксерокопия заключения аллерголога ( зачем, если на медкарте есть заключение и печать врача)
4. Ксерокопия заключения фтизиатра тоже самое есть на крте с печатью
5ю Ренген! ( ну это вообще! на каком основании! если опять же есть заключение фтизиатра с фразой "школу посещать может")

Короче говоря я молча взяла и ушла сказала что завтра принесу медкарту дооформленую....

Поехала в туб диспансер к фтизиатру ( к которому меня послала зав отд) , взяла с собой малого на всякий случай если не получится договориться) но оставила с бабушкой в машине...
Вообщем очень милая фтизиатр оказалась...без всяких проблемм написала заключение и на накой ренген не посылала, ребенка не требовала....может потому что у нее внук тоже аллергик, как говорится общая беда....не знаю....но написала школу посещать может и на учете не состоит....заодно рассказала что очень болеют прям эпидемия и что надо всетаки маме и папе сделать флюрографию...мол для своего успокоения....говорит мол прокуроры даже болеют на что я рассмеялась и сказала что они то в группе риска:) с зеками то общаются....короче я с ней не спорила сказала что обязательно пройдем.....в поликлинике мне дооформили карту с печатями как положено и тут самое интересное школа!
прихожу мило улыбаюсь и даю медкарту она мне сейчас сейчас все проверим....и говорит а дайте мне тот листочек что я вам вчера писала мол список замечаний....я говорю а у меня его нет я его выкинула зачем мне он..я причитала взяла на вооружение и выбросила...ой как она оскарбилась....вся покраснела надулась.....и говорит мне давайте ксерокопии мол и ренген! я говорю на каком основании?есть закон украины про среднее и дошкольное образование и есть статья что ребенок принимается на основании справки о сост здоровья и все! она мол с меня требуют мол и врач и санстанция ....я говорю все написано в карте она истирично начинает ее листать....и говорит дайте мне ксерокопию аллерголога мол тут не разборчиво написано..нормально?! я ей все расшифровала...и она от безисходности попросила меня уйти и сказала досвиданья!! я пошла к заучу и тоже улыбаясь говорю почему ваш медперсонал так разговаривает с родителями в прямом смысле выгоняет с кабинета! я все принесла все как говорится по закону в чем проблемма? вообщем пообещали поговорить с медперсоналом и извинились за их поведение:)
так что пока проблемма отпала...а вообще скажу так все зависит от людей на местах это я уже поняла....

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#130 Сообщение Funt » 19 авг 2010, 11:13

Аня, всё нормально, допуск есть, остальное ерунда.
Однако, такая доктор может "забыть" и промантулить в твоё отсутствие, так что ребёнок пусть будет настороже :!:
Я так и думал, что такие фтизиатры бывают :)

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#131 Сообщение Никита » 19 авг 2010, 12:08

Funt писал(а):Аня, всё нормально, допуск есть, остальное ерунда.
Однако, такая доктор может "забыть" и промантулить в твоё отсутствие, так что ребёнок пусть будет настороже :!:
Я так и думал, что такие фтизиатры бывают :)
Игорь а разве сейчас в школах мантулят? помойму им запретили...вроде как только в больнице....Игорь так это не доктор а медсетсра....а доктора не было и кстате доктор очень даже ничего...вообщем посмотрим....а еще мне интересно...мы то в дошкольную группу...так вот в 1вый класс будет все заново? не хотелось бы....

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#132 Сообщение Funt » 19 авг 2010, 12:25

Да кто их там знает... не должны, а вдруг... Если в группу зачисляют по приказу директора, то вопрос решён, выгнать из школы - целое дело :wink:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#133 Сообщение Funt » 07 сен 2010, 08:41

http://podrobnosti.ua/health/2010/09/06/713120.html
Невакцинированных детей объявили угрозой для окружающих
06 сентября 2010 | 17:08
Невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе. Об этом сказал главный инфекционист Украины Сергей Крамарев, комментируя проблему допуска или не допуска невакцинированных детей в детские садики и школы.

"У нас есть закон Украины о защите населения от инфекционных заболеваний, в котором записано, что невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе, поэтому они не могут допускаться в эти детские коллективы. Мы должны с вами выполнять закон", - сказал он.

"Иногда говорят, что это нарушение прав на учебу и т.д., но есть разные формы обучения - если родители категорически не хотят вакцинироваться, то можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения, ребенок имеет при этом право на обучение. Поэтому я не считаю, что это является нарушением права ребенка на учебу", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли детей исключать из школ, если они не вакцинированы, Крамарев сказал: "Проблема возникла не сегодня, каждый год эта проблема возникает перед 1-м сентября, когда у детей требуют справки, и я думаю, что в категорической форме выталкивать детей из школы не будут, но я думаю, что беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован".
можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения
Интересно, это Табачнику предложение? :D Крамарев разрешил, "можно" - говорит.
беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован
Народ, если к вам пристанут с таким предложением - не отказывайтесь, но потребуйте публичного, с вашим участием, обсуждения темы, например на местном ТВ или в прессе. :)

Люсьен
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:55
Откуда: Харьков

#134 Сообщение Люсьен » 07 сен 2010, 09:25

Совсем обурели...
Чиновникам нынче все можно и абсолютно безнаказанно.
Funt, отличная идея насчет общественных слушаний по каждому прививочному недоразумению :)

Аватара пользователя
natala
Старожил форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:56
Откуда: Чернигов, Украина

Re: В школу без прививок

#135 Сообщение natala » 06 ноя 2014, 18:31

А вот такой вопрос: В школу нам медсправку подписали без проблем, а в школе требуют посетить тубдиспансер. При чем направление странное:


ФИО
ОТБ

БЦЖ -- постоянный отказ
ПМ - Постоянный отказ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость