Сменить ли имя?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
AnnaOvch

#31 Сообщение AnnaOvch » 13 июн 2010, 21:35

Я тоже хотела имя сменить:) Наше оказалось слишком распространенным:) Но все-таки мы это имя еще в животике придумали и доче идет:) А то другое имя ну очень нравится, решила сестренку рожу и назову тем заветным именем, раз уж так хочется ))

Enema

#32 Сообщение Enema » 14 июн 2010, 01:20

ИМХО, не имя предвосхищает ребенка, а ребенок имя. А вдруг будут только мальчики? Или родится девочка, которой это имя ну совершенно не пойдет?

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#33 Сообщение Elena371 » 14 июн 2010, 11:35

Я хочу высказаться по поводу разных фамилий в семье.
Я со старшим сыном на одной фамилии (первого покойного мужа и отца сына), а три девочки и муж - на другой, его фамилии. Когда младшая в 5 лет задала вопрос:"Мам, а почему у нас всех разные фамилии?", я честно и доступно для нее объяснила. Никаких проблем это не вызвало, теперь (ей 6 лет) она сама может ответить, если зададут такой вопрос (была ситуация, я слышала ее объяснения). :D

Queenka

#34 Сообщение Queenka » 14 июн 2010, 11:42

смешно, но озаботилась тем же вопросом :? когда сын был в утробе- вот Илюша был и все тут (и старшенькому оч нравилось это имя, он все ждал, когда Илюшка родится). Мужу как-то не очень нравилось..мы почти неделю думали , как назвать дитя, супруг даже в инете перелопачивал инфу по именам- но назвали Мишкой. А теперь как-то не оно... в ЗАГСе еще не регистрировали (на этой неделе будем), так что можно имя и сменить пока. Че делать...... А еще неоднократно называла ужо младенчика нашего Алешкой ( старшего так же звать, да и 2го июня- именины Алексеев)- совпадение? Но обоих сыновей одним именем называть- не думаю, что правильно))))

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#35 Сообщение Elena371 » 14 июн 2010, 12:25

Алена! Примите мои поздравления в связи с Рождением сынули!
По поводу имени - Вам решать. Мои наблюдения: часто Имя ассоциируется с человеком - его носителем (родственником,знакомым, героем, святым и т.д.). Мы лично имена так и выбирали, если стоял вопрос выбора.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#36 Сообщение Haль » 14 июн 2010, 14:26

Queenka писал(а):смешно, но озаботилась тем же вопросом :? когда сын был в утробе- вот Илюша был и все тут (и старшенькому оч нравилось это имя, он все ждал, когда Илюшка родится). Мужу как-то не очень нравилось..мы почти неделю думали , как назвать дитя, супруг даже в инете перелопачивал инфу по именам- но назвали Мишкой. А теперь как-то не оно... в ЗАГСе еще не регистрировали (на этой неделе будем), так что можно имя и сменить пока. Че делать...... А еще неоднократно называла ужо младенчика нашего Алешкой ( старшего так же звать, да и 2го июня- именины Алексеев)- совпадение? Но обоих сыновей одним именем называть- не думаю, что правильно))))
Так возможен компромисс: крестите Алексеем, а назовите. как Бог на душу положит. А как узнать, что положит? есть способ :D : берете монетку и загадываете, решка, допустим, Иван, орел - Семен. Как выпадет, так и будет, мол, хватит терзаться. Выпадает, допустим, решка. И и тут вы начинаете думать, ну какой же он Иван, подумаешь, решка, Семен он! Суть в том, что в душе уже есть заветное имя, а жребий только поможет его выявить. Если результат жребия вызывает дискомфорт, значит, смело берите второй вариант! :D
А еще можно МИЛЮША назвать - и Миша в этом имени есть, и Илюша, и Алеша :) . Шучу. Хотя на заре становления советского государства рождались среди имен гибриды и похлеще. когда трудно выбрать было.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Queenka

#37 Сообщение Queenka » 14 июн 2010, 14:31

Алена! Примите мои поздравления в связи с Рождением сынули!
спасибо ))
берете монетку и загадываете,
если не решим оставить все как есть- так и будем делать))))

Enema

#38 Сообщение Enema » 14 июн 2010, 15:04

Ну, когда младенец, то месяц можно думать и даже больше. Но мне кажется, самое верное имя - это которое первым пришло, когда малыша увидел) Бывает, что не идет ему задуманное имя. Хотя в некоторых семьях традиции, и называют, как решили. Я вот не сторонник. не хотела ребенку судьбу навязывать. Типа: это будет Иван, в честь того-то, а этот - Семен.

У нас меньшого папа назвал, мне не нравилось, так и не нравится, т к имя уж больно заезженное, но что поделать? Зато папе и сыну вроде нравится. Имя, кстати, ему не подходит, по зодиаку и по сочетанию с отчеством. Можно еще на этот момент протестировать :roll:

Queenka

#39 Сообщение Queenka » 14 июн 2010, 16:43

в нашей семье (семьях) такой традиции нет, да и как-то я не отношу себя к ярым приверженцам оной :?

про имя будем думать, наверное... хоть и хорошо звучит фамилия имя итчество, но все же...

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#40 Сообщение КатеринаШ » 14 июн 2010, 16:59

У меня знакомые так имя ребенку выбирали.
Написали на бумажках всевозможные варианты, которые у них был.
Потом медленно каждую бумажку вслух зачитывали, и смотрели\слушали реакцию новорожденного.
На определенное имя, малыш издавал звуки.
Ребенок сам себе имя выбрал :). Так и назвали, на какое имя малыш лучше реагировал.
Прочитай книгу "Беспощадная иммунизация" (заказать можно здесь: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=307) и расскажи о ней 3-м своим знакомым.

Queenka

#41 Сообщение Queenka » 14 июн 2010, 17:19

Катя, спасибо за идею)))))))) нужно попробовать и таким образом :D

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#42 Сообщение Elena371 » 14 июн 2010, 17:22

Так ведь я тоже не сторонник называть детей в честь кого-то! :) Я об ассоциациях, когда видишь, что малыш - Иван, а не Владимир или Николай.
Имя идет за ребенком, а не наоборот.
Вот меня назвали после песни "Стоит над горою Алеша", мальчика ждали, Алешу. Назвали Алена. А выросла я Еленой. А знакомую, тоже после этой же песни (модно было, наверное), тоже Аленой назвали, так иначе и язык не поворачивается ее называть, только Алена.

Queenka

#43 Сообщение Queenka » 14 июн 2010, 17:26

:D ассоциации , да.. вот именно поэтому супруг Ильей и не хочет. Аргументы:
1. На сегодня стало имя входить в разряд заезженых
2.(основной)- что на плакатах, где взывают к помощи для онкобольных детей, слишком часто ребя зовут Илья (может опять-таки, в силу распространенности на сегодня :? )

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#44 Сообщение Elena371 » 14 июн 2010, 19:04

Дааа, жестко аргументирует! :roll:
Понятно, что ерунда, но осадок...

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#45 Сообщение Маргарита » 14 июн 2010, 21:07

По моим скромным наблюдениям (знаю 4-х Илюш разного возраста от 4 лет до 15). Все они довольно мягкие по характеру и действительно имеют слабое здоровье. Имя само по себе мягкое, добродушное, покладистое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя