Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
AOLA
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 01:02
Откуда: Россия, Воронеж

Адаптация к детскому саду

#1 Сообщение AOLA » 23 апр 2010, 18:19

Сыну 2г. 3мес. К саду не готов: принципиально не усаживается на горшок; неврология "прет", выражается это в боязни чужих людей (и детей), не знакомых мест, резких звуков. Вобщем, не представляю себе, как я его приведу в группу и там на пол часа оставлю...
Между тем, начинается сыр-бор с оформлением в сад - очередь, в которой стояли 2 года, подошла и распределили нас в самый близкий к дому и, к тому ж, хороший сад. Место это терять не желательно в принципе! (Если из сада отчислят за не посещаемость, то заново на очередь становиться придется.) Можно пойти осенью, но за 4 месяца вряд ли что-то кардинально изменится само-собой (мы, конечно, лечимся у гомеопата, но изменения идут медленнее, чем хотелось бы).
Итак, как же помочь ребенку в адаптации к саду?
Есть мысль походить в развивающие центры, еще там есть группы продленного дня... Гулять с сыном в саду во время прогулки тамошней группы - дохлый для нас вариант - сын положительно не впечатлится. Что еще?
Всегда с Вами

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#2 Сообщение Лизочек » 23 апр 2010, 19:17

А Вам необходимо отдать его в садик? Есть дети, которые и в 4, и в 5 не готовы идти в сад и выдерживать несколько часов в большом коллективе? Все дети разные. Идеально, если есть возможность прислушиваться к желаниям ребёнка...
Во многом вопрос технический: надо идти к заведующей и просить оставить за вами место, ещё на годик. Если будет договорённость, то место могут и подержать. В большинстве садиков заведующая - почти царь в своём государстве :wink:
Еще можно сходить и по хорошему поговорить с воспитателями: что они могут предложить? Можно ли с мамой ходить часа на 2 ?
Мне кажется, дети тогда с удовольствием идут в садик, когда у них появляется потребность иметь друзей, и играть не одному, а группой. Значит надо пробовать показать ему как интересно играть в коллективе, с друзьями. Но только ребёнок до 3-х лет пока не имеет потребности в друзьях... К примеру, наша младшая только в 3г.1мес. стала играть с другими детьми, а до этого всех детей от себя прогоняла. К тому же все дети "дозревают" с разной скоростью. И если Вы форсируете события, то вряд ли это хорошо скажется на психике ребёнка.
Я вообще против садов, как массового явления. И сына не отдавала, - при всей его общительности он очень сильно уставал от больших коллективов. А вот дочка вдруг стала проситься, да и по ней было видно, что ей не хватает сверстников, подружек. Отдали только в 5лет. Отлично пошла, без проблем.
Ещё технический вопрос: есть ли в саду психолог? Можно ещё с ним прийти посоветоваться...

Queenka

#3 Сообщение Queenka » 23 апр 2010, 21:49

К саду не готов: и зачем тогда в сад? мое ИМХО- повод вести в садик ребенка- это наличие желания у самого ребенка, а не родительское ХОЧУ.

Enema

#4 Сообщение Enema » 23 апр 2010, 22:12

2.5 года - рановато для сада. Не стоит овчинка выделки. Не стоит здоровье ребенка очереди в сад.

Можно оформиться, сходить (сделать вид), а потом просто числиться по договоренности с заведующей. Т е оплачивать место, если это очень важно.

AOLA
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 01:02
Откуда: Россия, Воронеж

#5 Сообщение AOLA » 24 апр 2010, 13:35

Здесь вопрос финансовый - не могу бросить работать или работать на дому, а кроме меня не с кем сына оставлять, по крайней мере, постоянно.
С заведующей хорошо бы договориться, но мы с отказом от прививок, манту, флюры пойдем. Уже знаю, что плавно, без жалоб или предупреждений о жалобах, устроиться в сад вряд ли получится. Следовательно, отношение ко мне со стороны заведующей будет как минимум настороженное.
Была опять же мысль брать регулярно справку "о домашнем пребывании", но у кого(?) ее взять (с педиатром тоже бой), не знаю технологию выдачи таких справок. Может Вы знаете?
А то что сын ни с кем играть не стремится - это более чем очевидно. Просто может понаблюдать за другими и повторять их действия, а так ему дети и не нужны вовсе.
Всегда с Вами

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

Re: Адаптация к детскому саду

#6 Сообщение Lilika » 24 апр 2010, 22:36

AOLA писал(а):Сыну 2г. 3мес. К саду не готов: принципиально не усаживается на горшок; неврология "прет", выражается это в боязни чужих людей (и детей), не знакомых мест, резких звуков.
Если ему будет там некомфортно с таким набором, то он начнет часто болеть, тем самым вынуждая Вас сидеть с ним дома. Подумайте.
Мы на лето писали заявление о сохранении места и платили за это время "пожертвование саду", т.е. 3 месяца не ходили.
И поверьте, что за 4 месяца может многое измениться.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Лизочек » 25 апр 2010, 00:24

Финансовые трудности делают ситуацию почти безвыходной. Здесь даже посоветовать нечего. Но, как говорится, "безвыходных ситуаций не бывает"... Только что бы найти выход, Вам нужно немало усилий приложить! Есть вариант - найти дешёвую няню, среди бабушек-пенсионерок, кто ещё не совсем стар и согласится на небольшую подработку. А с заведующей попробовать договориться прийти через год. Всё-таки одна няня, приходящая на дом, не такой жуткий стресс, как коллектив маленьких детей с чужой тётей во главе... А м.б. встать на очередь заново? Здесь всё просчитать надо, и иногда дешевле нанять няню, чем платить детскому саду только за сохранение места. А если ребёнок болеть начнёт, с кем Вы его тогда оставите?
По-поводу войны вокруг справок: в сложных случаях, что бы не обострять отношений с участковым педиатром, мы идём к любому платному врачу, благо сейчас платных услуг масса. Платный врач без лишних вопросов выдаёт любую нужную справку. Только вот не знаю, можно ли мед.карту в дет.сад в часной поликлинике оформить... Наверное, можно,т.к.у них есть все лицензии. Но у нас папа боевой, он отказами поликлинику добил, причем сразу пошёл к заведующему поликлиникой, в обход всех педиатров. И когда заведующий подписал своё согласие, то уже с этим согласием к педиатру пошли.

AOLA
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 01:02
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Адаптация к детскому саду

#8 Сообщение AOLA » 25 апр 2010, 13:56

Работа у меня "легальная", т.е. с больничным листом сидеть дома могу без проблем. Хотя, больной ребенок - не есть хорошо!
Я правильно понимаю, что Ваши советы сводятся к одному - подрасти, перерасти, а там уже видно будет?
Lilika писал(а): Мы на лето писали заявление о сохранении места и платили за это время "пожертвование саду", т.е. 3 месяца не ходили.
Как мне сказали, пишется заявление "на время летнего отпуска" на 2 месяца (без пожертвований). Интересно, могу ли написать такое же, но на время "осеннего"? До января 2011г. я спокойненько дома сижу, а в 3 года выйти надо, чтобы не уволили.
А ведь справку "о домашнем пребывании ребенка" сроком на 3 месяца может педиатр выдать из платного центра?

Ох, главное то в другом - как ребзе помочь адаптироваться к коллективу? От меня здесь что-то зависит (кроме решения отвести/не отвести в сад)?
Всегда с Вами

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#9 Сообщение Лизочек » 25 апр 2010, 21:57

А Вы можете помочь ребёнку набрать быстро вес? Или заставить его вырасти за лето на 5 см? Психо-эмоциональное развитие тоже идёт постепенно, у каждого ребёнка своими темпами. Не всегда их темпы хорошо вписываются в наши планы. :(
Раз у Вас такая сложная семейная ситуация, то Вам принимать решение, выбирая из нескольких зол меньшее. Возможно тогда уж лучше начать водить его с сентября сперва на час, потом на два, и к зиме перейти на полный день. Хотя бы помещение и дети будут ему знакомы. Читайте книги по психологии,во многих есть неплохие советы по адаптации. Мне нравится приём, когда ребенок, приходя к малознакомым детям начинает чем-то с ними делиться: конфетками, печеньками, наклейками, или чем-то ещё. Так мы убиваем двух зайцев: ребёнок, делясь, учится общаться(и иногда отключается от своей застенчивости, т.к.руки делом заняты), а другие дети радостно его встречают, ожидая сюрприза. Только, главное, не переборщить :wink:

AOLA
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 01:02
Откуда: Россия, Воронеж

#10 Сообщение AOLA » 26 апр 2010, 16:40

Лизочек писал(а):Читайте книги по психологии,во многих есть неплохие советы по адаптации. Мне нравится приём, когда ребенок, приходя к малознакомым детям начинает чем-то с ними делиться: конфетками, печеньками, наклейками, или чем-то ещё. Так мы убиваем двух зайцев: ребёнок, делясь, учится общаться(и иногда отключается от своей застенчивости, т.к.руки делом заняты), а другие дети радостно его встречают, ожидая сюрприза. Только, главное, не переборщить :wink:
Была бы очень признательна за более подробную ин-фу об источниках или ссылки!
Всегда с Вами

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#11 Сообщение Лизочек » 27 апр 2010, 08:17

Составлю подборочку, и напишу в личку. Хотя конкретно по этой теме у меня, наверно, нет, но есть около того...

AOLA
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 01:02
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Адаптация к детскому саду

#12 Сообщение AOLA » 29 апр 2010, 19:43

Lilika писал(а):
AOLA писал(а):Сыну 2г. 3мес. К саду не готов: принципиально не усаживается на горшок; неврология "прет", выражается это в боязни чужих людей (и детей), не знакомых мест, резких звуков.
Если ему будет там некомфортно с таким набором, то он начнет часто болеть, тем самым вынуждая Вас сидеть с ним дома.
Полностью согласна с этим утверждением Lilika, но вот наши (сына) бабушки стремятся убедить в обратном: "Стрес пойдет ему на пользу! Покричит, поплачет и адаптируется как все остальные! Наоборот, станет на детей в группе смотреть и всему быстрее научится."
Может правы бабушки, а не я?
Всегда с Вами

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

Re: Адаптация к детскому саду

#13 Сообщение lionfish » 29 апр 2010, 20:51

Полностью согласна с этим утверждением Lilika, но вот наши (сына) бабушки стремятся убедить в обратном: "Стрес пойдет ему на пользу! Покричит, поплачет и адаптируется как все остальные! Наоборот, станет на детей в группе смотреть и всему быстрее научится."
Может правы бабушки, а не я?


Я на такое заявление бабушек предложила бы им отправится жить в дом престарелых. Они бы тоже поплакали бы и адаптировались и, возможно, стресс пошел бы им на пользу и они быстрее бы всему научились. Несомненно, они бы научились выживать.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#14 Сообщение Лизочек » 29 апр 2010, 21:41

К сожалению, у бабушек опыт не вековой, а всего лишь советского прошлого. Там все были втиснуты системой в такие рамки, что детей отдавали в ясли с 6 мес, в лучшем случае с года. Всех детишек перемалывала эта система, и растила послушных, рядами марширующих... Все, кто не вписывался - были изгоями. Прежде всего надо прислушиваться к своему сердцу, и чувствам ребёнка. Во-вторых, к народному опыту, т.к.народная педагогика была настроена на выращивание здорового потомства. И в народной педагогике, что интересно, штаны на мальчика одевали лет в 5, т.е.с пяти - мужчина, помощник отцу, а до этого - младенец, при маме находящийся... Детские сады вообще выдумка 20 века, можно сказать, теоретическая выдумка, отчасти оправданная наличием множества сирот в результате многих войн. Кроме того, наши бабушки и мамы растили своих детей в менее агрессивной среде, в менее денежнозависимой. А сейчас дети из детского садика такие "подкованные" приходят! И воспитателей порядочных сейчас гораздо меньше...
Если бабушка воспитала троих - пятерых детей, то её мнение может быть для Вас авторитетно, весомо. А если всего одного-двух, то она с Вами примерно в одинаковом положении, и Вы можете прислушиваться, а можете иметь и СВОЁ мнение. Вы имеете больше прав на воспитание своего ребёнка :wink: , и только Вы отвечаете за его здоровье и благополучие!
Так же попробуйте представить, за счёт чего Ваш ребёнок, который не хочет общаться, не садится на горшок и т.п., - вдруг начнёт всё это делать? Что будет стимулом? Будет ли здесь на первом месте пример других детей, или страх наказания?
Мы с мужем категорически не отдавали старшего в садик, и никакая бабушка нас не переубедила. Отчасти нам помогло мнение психолога и разных педагогов, которые хором удивлялись его "незрелости". :? А вот дочка к пяти годам дозрела до садика и с радостью пошла. К счастью, у меня есть возможность работать дома, и я могу позволить себе делать так, как мне хочется. :D

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

Re: Адаптация к детскому саду

#15 Сообщение Lilika » 30 апр 2010, 08:01

AOLA писал(а): но вот наши (сына) бабушки стремятся убедить в обратном: "Стрес пойдет ему на пользу! Покричит, поплачет и адаптируется как все остальные! Наоборот, станет на детей в группе смотреть и всему быстрее научится."
Стресс еще никому на пользу не шел. В любом случае, стоит себя представить в такой стрессовой ситуации, вспомнить свое детство и тогда уже решать, так ли необходимо помещать своего ребенка в такие же условия, стоит ли овчинка выделки или можно подождать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей