Сама себе акушерка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
minerva
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:41

#46 Сообщение minerva » 14 фев 2010, 19:44

Спасибо:)
Мои первые роды мало того что проходили в роддоме, так еще и начались с помощью врача. Она прокола пузырь мне со словами, что он плоский и не дает начаться схваткам. Знаю - не правда. Еще бы поносила неделю-другую. Я хотела рожать дома, но не знала о том, что это действительно возможно и что так и правда бывает.
Сейчас жду второго ребенка. Срок очень маленький, я думала начать шевелиться к экватору, в 18-20 недель. Но о том, что к сольным родам надо сильно заранее и очень отвественно готовиться пишут все:)
Собственно, в первую очередь меня интересует именно это - как готовиться? Что читать? на что обращать внимание? ЧТо читать папе? (хотя я бы не хотела,чтоб муж мне помогал, больше вижу подругу в этой роли). Как проработать психологические проблемы - первые роды, отношения с родственниками и с миром, какие-то затыки и блоки..по каким техникам? Когда я просто муссирую свои проблемы, они от этого не проходят, как бы мудро не звучал вывод "Всех простить и все начать с начала".Как научиться слушать свое тело и верить ему?
Дальше о материальном:)

У меня первая группа крови, у мужа - вторая. Знаю, что есть конфликт по группе крови в таком случае. Как его решать дома? В роддоме кладут под фотолампы..
Как реанимировать новорожденного,и,главное, как понять, что реанимация нужна? При неперерезанной пуповине, говорят, они могут по 5 минут не дышать сами..Страшно представить:) Да и рождаются дети зачастую фиолетовые, или белые - это показание к реанимации? При просмотре фото домашних родов ловила себя на мысли, что такой вид ребенка вызывает у меня панику.
Мне хотелось бы попасть ближе к родам к акушерке, которая послушает как ребенок лежит, есть ли обвития и где плацента - я попытаюсь сама, тут выложена волшебная информация;) И все же - где такую акушерку в Питере найти - чтоб все послушала и сказала, но при этом ни к чему не обязывала эта консультация?
И опять же, общаются ли солисты где-нибудь в Петербурге? Энергетики и вдохновения хочется:)
Простите, что длинно.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#47 Сообщение Роман_П » 14 фев 2010, 20:06

Yan писал(а):Роман, расскажите все-все, что знаете, пожалуйста - вижу, у вас явно есть опыт!...
Небольшой пока практический - один деть (наш младший), но планируем не останавливаться на этом. Главное - спокойствие и уверенность, ну и знания (в ЖЖ-сообществе соло-роды все хорошо систематизировано, рекомендую) будут на пользу.
Что бассейн большой - это не так плохо, а скорее хорошо - в маленьком будет неудобно перемещаться. Просто учитывайте необходимое на его наполнение время, а также учтите (муж), что выливать потом сложнее, чем наливать. Если есть место в предполагаемом для родов помещении (или рядом? у меня плана помещения, сами понимаете, нет), то рядом приготовьте напр. надувной матрас (застелить, а то на ощупь они не очень) и одноразовые пеленки к нему - чтобы быть готовым и к "суше", и к "морю" (а во втором случае все равно куда-то надо ж будет вылазить). Необходимое надо бы сосредоточить все поблизости, а то бегать по всему дому или тем более по лестнице - долго и опасно.

В основном все. Спрашивайте, если что. Успехов!!!

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#48 Сообщение Yan » 14 фев 2010, 20:25

Спасибо, Роман! Один домашний - это Опыт. У нас только РД два раза из них совместно - 1. Так что домашние роды кажутся довольно сложным по подготовке мероприятием, потому волнуюсь.
В общем как раз так и планируется с незначительными отличиями (раскладушка с матрасом вместо надувного и т.п. мелочи). Это очень меня радует - значит, мы приблизительно верно представляем.

Соло_роды, 1976, прививкам.нет и выборочно сайт Мелании - читаем. Муж потихоньку, а я так по второму кругу :)

Я переживаю за то, что..... мне кажется, муж как-то быстро согласился на роды соло, из прочитанного вынес, что все естественно, а значит, все будет хорошо. Мне как-то неспокойно от этого - кажется, что это для меня правильные мысли, а он должен отслеживать всякие опасные моменты, быть готовым к трудностям... Ошибаюсь???

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

#49 Сообщение КатяняМамаЛена » 14 фев 2010, 20:37

Ой , а меня от изжоги только свежая белокочанная капуста спасала !!! :lol:

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#50 Сообщение Yan » 14 фев 2010, 20:39

КатяняМамаЛена писал(а):Ой , а меня от изжоги только свежая белокочанная капуста спасала !!! :lol:
Везет :) От капусты у меня другая напасть... :)

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#51 Сообщение Роман_П » 14 фев 2010, 20:39

minerva писал(а): ...(хотя я бы не хотела,чтоб муж мне помогал, больше вижу подругу в этой роли).
А зря, ИМХО. Ну, только если муж склонен к панике в сложной ситуации... Участие в родах положительно сказывается на отношение к детям (по себе знаю). :)
minerva писал(а):... Да и рождаются дети зачастую фиолетовые, или белые - это показание к реанимации? При просмотре фото домашних родов ловила себя на мысли, что такой вид ребенка вызывает у меня панику.
Нет, не только по цвету. А цвет определяют аж через минуту. Сразу после рождения цвет стремительно меняется. Вот мой был сначала цвета серого гранита (памятники из такого часто делают, +еще обильная смазка как взбитое сливочное масло), и весь такой сложенный, голова-руки-ноги вместе плотно упакованы, а за несколько секунд цвет поменялся на светлый серый-белый-розовый-насыщенный розовый, он развернулся у меня в руках, как бутон цветка, раскрыл рот и глаза и посмотрел на меня четким бинокулярно сосредоточенным пронзительным взглядом... ух!
Паниковать только не надо.

А читать Вам надо много (и делать, делать! - теория без практики мертва!), ни в одном, ни в 10, 20 или 30 постах не описать...

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#52 Сообщение Роман_П » 14 фев 2010, 20:57

Yan писал(а):Мне как-то неспокойно от этого - кажется, что это для меня правильные мысли, а он должен отслеживать всякие опасные моменты, быть готовым к трудностям... Ошибаюсь???
По-моему, не совсем так. Решение общее, ответственность тоже, потому все поровну и вместе - уверненность общая, готовность тоже. Тем более, что по техническим причинам ребенок "заседает" только в женщине :D , так кому же более понятно про трудности и ход процесса...
А так, что Вам - булки, а ему - угольки (условно) будет не очень верно. Зато вопросы оформления потом на мужа можно сбросить (если возникнут).
А тут другие жаловались, что муж паникует и кричит: "Только в РД!" :? Неужели это лучше?

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#53 Сообщение Yan » 14 фев 2010, 21:05

Роман_П писал(а):
Yan писал(а):Мне как-то неспокойно от этого - кажется, что это для меня правильные мысли, а он должен отслеживать всякие опасные моменты, быть готовым к трудностям... Ошибаюсь???
По-моему, не совсем так. Решение общее, ответственность тоже, потому все поровну и вместе - уверненность общая, готовность тоже. Тем более, что по техническим причинам ребенок "заседает" только в женщине :D , так кому же более понятно про трудности и ход процесса...
А так, что Вам - булки, а ему - угольки (условно) будет не очень верно. Зато вопросы оформления потом на мужа можно сбросить (если возникнут).
А тут другие жаловались, что муж паникует и кричит: "Только в РД!" :? Неужели это лучше?
Не совсем верно я объяснила.
Ответственность, безусловно, я не перекладываю. Но я просто не смогу физически, например, читать показания к приему того или иного ГЛС или принимать решение, как действовать в случае необходимости реанимации, если я отключусь, например. Вот поэтому мне кажется, что эта часть должна быть его. Если уповать ТОЛЬКО на беспроблемность (на которую, признаться, я и сама уповаю :)), это может выйти боком.
Последний раз редактировалось Yan 14 фев 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#54 Сообщение Боа » 14 фев 2010, 21:06

Yan писал(а):Гомеопатическую аптечку на всякие ЧС собираем, сложим в пакет со списком и кратким описанием каждого ГЛС. Я в гомеопатии только пытаюсь разобраться, он же вообще ни бум-бум, но, думаю, разберется со списком из десятка ГЛС, если что случится, не даст Бог! То же с травами.
Главное не запутайтесь "бабе - цветы, детям - мороженое" :lol: Все сокращающее и кровоостанавливающее потребляйте после родов (что бы ребенок успел пройти самостоятельно без спешки "выдавливания"), и до выхода плаценты тоже осторожнее, иначе можете ее прихватить в шейке.
minerva писал(а):Здравствуйте! Простите, что вклиниваюсь, но у меня столько вопросов, и я не знаю, как лучше поступить - завести новую тему или спросить тут, вопросы о том же, о родах соло:)
если у вас есть до родов пара месяцев, то лучше загляните сюда
http://community.livejournal.com/solo_rody/
Тaм нyжнo зaвecти ЖЖ и зapeгитьcя в cooбщecтвe, тoгдa oткpывaютcя пoдзaмoчныe тeмы. кoтopый бoльшee кoл-вo, чeм видитe.
Или нaчнитe вoт c этoй oткpытoй тeмы
http://community.livejournal.com/solo_rody/5774.html
После вступления в сообщество пройдитесь по тегам
http://community.livejournal.com/solo_rody/tag/
Роман_П писал(а):а то бегать по всему дому или тем более по лестнице - долго и опасно.
А в процессе выяснят, что лестница наилучшее место для поз :lol:
Yan писал(а):Мне как-то неспокойно от этого - кажется, что это для меня правильные мысли, а он должен отслеживать всякие опасные моменты, быть готовым к трудностям... Ошибаюсь???
Очень сильно ошибаетесь. Инициатива должна быть только и только ваша. Он не должен ничего отслеживать, а точнее вы не должны перекладывать на него ответственность. Может в этом и выражается ваша не уверенность, т.к. вы не видите в нем специалиста, на которого можно было бы положиться. Он и не должен таковым являться.
Изображение

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#55 Сообщение Боа » 14 фев 2010, 21:08

Yan писал(а):как действовать в случае необходимости реанимации, если я отключусь, например.
Даже не надейтесь упасть в обморок до того, как вы убедитесь, что с ребенком все в порядке :lol:
Изображение

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#56 Сообщение Yan » 14 фев 2010, 21:19

есть о чем подумать...

То есть, конечно, ответственность мы делим. Дело не в этом и этот момент меня не беспокоит.

Боа, :)
И не собиралась даже :) Но ведь всякое бывает...
Хотя, честно говоря, есть небольшая вероятность того, что я подсознательно хочу принарядить мужа в специалиста - для собственного спокойствия. Таракан! Спасибо :)

minerva
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:41

#57 Сообщение minerva » 14 фев 2010, 21:37

Роман, с цветом очень интересно..
Что много читать,я понимаю - а чего конкретно?:)
Насчет мужа - просто он у меня не вызывает чувство комфорта и спокойствия)) Он был на родах в роддоме и мешал мне, я в грубой форме потребовала от него сидеть в уголке и молчать. :oops: А так он очень папский папа:)
Боа, я там есть,в сообществе)) Уже давно..До родов еще бесконечно много времени. Сообщество все перекопала еще до беременности.Вопросы остались.

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#58 Сообщение Катерина Измайлова » 14 фев 2010, 21:37

Yan писал(а):В общем как раз так и планируется с незначительными отличиями (раскладушка с матрасом вместо надувного и т.п. мелочи).
Раскладушка, имхо, неудачный вариант. Вы заметили, что в родах роженица очень часто пытается сползти на пол, даже с кровати? Очень любят об этом журналисты писать, когда описывают роды в пути (поезд, самолет).
В родах женщина интуитивно ищет максимально устойчивую опору, а раскладушка крайне ненадежна в этом плане, уж лучше матрас или просто пол. застеленный одеялом.
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#59 Сообщение Катерина Измайлова » 14 фев 2010, 21:39

minerva писал(а):Сообщество все перекопала еще до беременности.Вопросы остались.
Так, может, там и задать? :)
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#60 Сообщение Yan » 14 фев 2010, 21:45

Катерина Измайлова писал(а): Раскладушка, имхо, неудачный вариант. Вы заметили, что в родах роженица очень часто пытается сползти на пол, даже с кровати? Очень любят об этом журналисты писать, когда описывают роды в пути (поезд, самолет).
В родах женщина интуитивно ищет максимально устойчивую опору, а раскладушка крайне ненадежна в этом плане, уж лучше матрас или просто пол. застеленный одеялом.
А точно...
Матрас на пол, получается.
Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя