как спрыгнуть с конфет

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

как спрыгнуть с конфет

#1 Сообщение ivvv » 04 фев 2010, 18:52

Ребенок очень сильно любит конфеты и просит их каждый день.
Кто-нибудь может поделиться практическим опытом, как помочь ребенку "спрыгнуть" с конфет?

Alfi
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:19
Откуда: Уфа

#2 Сообщение Alfi » 04 фев 2010, 19:26

Жесткий метод (как вариант) : убрать конфеты из дома. Просит, а их просто нет. Я так сына отучала. Неделю было трудно, выклянчивал, а потом привык, даже не просит. Только в "период привыкания " надо предупредить всех бабушек и тд чтобы в гости с конфетами не ходили.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение КатяняМамаЛена » 04 фев 2010, 19:51

Так как мой ребенок -аллергик ( а ей скоро 5 лет), то ей даж и не довелось попробовать их, как впрочем и торты с печеньями и шоколадами ...Зато периодически ходит за мной и клянчит : ,, Так сладенького хочется ! ,, Спасаемся необработанными сухофруктами : финиками, инжиром, курагой, изюмом , вяленой дыней , вялеными бананами , покупаю сладкие ягоды замороженные ( ежевику, малину, клубнику,):D ...
Иногда пеку домашнее печенье ( топленое масло, немного сахара, 1 яйцо,вода и мука) ...
Можно мед давать, если аллергии нету...
Думаю иногда можно побаловать ребенка домашними леденцами( состав :( сахар + вода), сейчас разные формочки для леденцов продают..

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#4 Сообщение Master » 04 фев 2010, 23:59

Я даю сладкое только после основной еды. Тогда много не съедают.

Queenka

Re: как спрыгнуть с конфет

#5 Сообщение Queenka » 05 фев 2010, 10:44

ivvv писал(а):Ребенок очень сильно любит конфеты и просит их каждый день.
Кто-нибудь может поделиться практическим опытом, как помочь ребенку "спрыгнуть" с конфет?
гы... не давать их 8) мой тоже за шоколад польку- бабочку станцует :twisted: , ток не даю и все... крайне редко и то... заменила на кукурузные хлопья, яблоки. А вообще-то чрезмерное пристрастие к сладкому- тож симптом :wink:

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

Re: как спрыгнуть с конфет

#6 Сообщение LABA » 05 фев 2010, 21:45

Queenka :) писал(а): А вообще-то чрезмерное пристрастие к сладкому- тож симптом :wink:
Причем свойственный большинству детей. :lol:
А чрезмерность как определяете? Одна конфета в день не чрезмерность, а пять - чрезмерность? :roll:

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#7 Сообщение rudena » 05 фев 2010, 22:01

Только физически убрать все сладости из дома. Я и себя тоже так "спрыгнула" :) Если же шоколад или пирожное есть, я не успокоюсь, пока все до конца не не съем, а не сожру... Просто не покупаю. Детям, если хочется, а им всегда хочется, предлагаю мед. Иногда уж покупаю батончики мюсли.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#8 Сообщение LABA » 06 фев 2010, 00:26

Вот и я думаю, чего бы моему ребенку не любить шоколад, если я его сама обожаю. И ем. :)

Queenka

Re: как спрыгнуть с конфет

#9 Сообщение Queenka » 06 фев 2010, 11:51

LABA писал(а):
Queenka :) писал(а): А вообще-то чрезмерное пристрастие к сладкому- тож симптом :wink:
Причем свойственный большинству детей. :lol:
А чрезмерность как определяете? Одна конфета в день не чрезмерность, а пять - чрезмерность? :roll:
скорее глядя на реакцию на эти самые конфеты )))). Не каждое дитя станет потом биться в истерике, еслди откажут или рахзносить дом, после....1й или.. 5й( у каждого свой вариант). Вобщем, каждая мама сама знает , где тот предел )))
А вообще, ежели низзя, то должно быть низзя. Когда у моего была реакция на любую молочку( кисло-молочка туда же), то приходилось прежде чем дать дите покупную печеньку или вафельку -тчательно изучить состав. Так же и в гостях- если добавлялась молочка, то просто не давала. И так было довольно длительное время.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#10 Сообщение LABA » 06 фев 2010, 14:04

Была бы хоть какая-то реакция, знала бы предел. :roll: А так получается - что они сами для себя его определяют.

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

#11 Сообщение Lit » 08 фев 2010, 09:52

У нас дома конфеты теперь лежат в доступном месте, хочешь бери. Клянчить стало не интересно. Пару раз объелся, теперь равнодушен. Сладок был только запретный плод. Но вот от мужа не спрячешь, покупает и ест тайком в огромных количествах :D Точно симптом...

loka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:32

#12 Сообщение loka » 08 фев 2010, 11:16

у меня вчера ребёнок просил конфет. Я нашла в магазине в отделе здоровое питание конфеты на фруктозе и сухом молоке с арахисом. (без шоколада!) На вкус - еле-еле сладкие. Ребёнок съел одну - больше не хочет, говорит, конфет...
А мне понравились эти конфеты

Enema

Re: как спрыгнуть с конфет

#13 Сообщение Enema » 08 фев 2010, 15:11

LABA писал(а):
Queenka :) писал(а): А вообще-то чрезмерное пристрастие к сладкому- тож симптом :wink:
Причем свойственный большинству детей. :lol:
Эт вам так кажется, потому что сама сладкоежка.

Вот нас четверо - и никто не сладкоежка почему то :twisted: И мне не кажется поэтому, что почти у всех детей такой симптом :lol:
Хотя папа - сладкоежка вообще-то, но отучили. Нет конфет - и не ест конфеты))

Если мать лупит шоколад, то смешно не давать ребенку шоколад. С себя надо начинать, если ребенку по каким то причинам нельзя.

Мы иногда едим дома шоколад. Но ребенок не просит.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

Re: как спрыгнуть с конфет

#14 Сообщение LABA » 08 фев 2010, 18:08

Enema писал(а): Эт вам так кажется, потому что сама сладкоежка..
Причем здесь я? Это мои наблюдения за огромным количеством встреченных детей на протяжении моей долгой жизни.
Enema писал(а): Если мать лупит шоколад, то смешно не давать ребенку шоколад. С себя надо начинать, если ребенку по каким то причинам нельзя..
Лупит - это как ? На завтрак, на обед и на ужин? :lol:
У меня вообще нет причин запрещать детям шоколад. Младший вообще редко его ест, предпочитает сосалки. А дочь никогда не откажется. Причем у нее прекрасные зубы, даром, что и чистит "раз в год по обещанию". :roll:
Enema писал(а): Мы иногда едим дома шоколад. Но ребенок не просит.
Увы, не всем достаются такие примерные дети. :lol:

Queenka

Re: как спрыгнуть с конфет

#15 Сообщение Queenka » 08 фев 2010, 18:49

LABA писал(а):Это мои наблюдения за огромным количеством встреченных детей на протяжении моей долгой жизни.
знач разные дети нам попадаются :D когда-то и я была уверена, что все дети повальные сладкоехи, теперь же убеждаюсь в обратном. Из того кол-ва детей, что мне приходилось смотреть, большинство из них весьма толерантны к тому, что конфет нет.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей