Забирать или не забирать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Забирать или не забирать?

#1 Сообщение иришка » 03 янв 2010, 20:29

Опытные мамы, посоветуйте, как лучше поступить...
Отправила вчера дочь 10 лет в лагерь. В первый раз. На неделю. Она очень хотела, ориентируясь на рассказы друзей. Девица очень общительная и контактная, в школе куча друзей. Сегодня она уже дважды звонила, рыдает навзрыд, хочет домой. Всё в порядке, всё интересно, просто не дома. Она очень сильно, даже чрезмерно ко мне привязана. Со слов вожатой, активно участвует во всех мероприятиях, плачет только в трубку, но неулыбчива( что на неё не похоже). Говорит ей, что всё в порядке, она вообще держит всё в себе при чужих. Лагерь хороший, по знакомству, на 9 деток 2 вожатых.
Что делать - ума не приложу! Пытаюсь оценить "за" и "против", плохо получается.
Забрать - легко, туда 30 мин. езды на машине. Но ребёнок приобретёт точно негативный опыт - и без меня больше никуда не поедет и, вероятно, будет пасовать при первых трудностях. Да и необходимости-то в её пребывании там нет - мы все дома. Хотелось, чтобы она развлеклась. Н-да, вот и развлеклась.
Оставить - может возникнуть ощущение предательства родителей. Есть у меня самой неприятные детские воспоминания :( ....
Помню из своего пединститута, что адаптация проходит около 3-х дней, но стОит ли?
Только недавно со знакомой обсуждали, что дети наши вырастают теперь инфантильными, потому что всё время с родителями, в ближайший магазин страшно одних отпускать, такая обстановка, в школу провожаем и встречаем по той же причине.
Сорри за сумбур, сижу вся в растрёпаных чувствах... Уверена, что завтра она позвонит прямо с утра.

Enema

#2 Сообщение Enema » 03 янв 2010, 20:39

А сколько она там уже пробыла?
Можно сказать, что заберете, но не завтра, а дня через 3...сославшись на какие-то дела. А там видно будет - втянется или нет.
Часто уже становится интересно и не хотят уезжать.

Я в этом возрасте ( и всегда) тоже отвратительно лагерь переживала, но несмертельно. Где-то через неделю заболевала - меня мать всегда забрать вынуждена была. Тогда и звонить не было возможности - кстати это скорее плюс, чем минус.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#3 Сообщение иришка » 03 янв 2010, 20:59

Да вчера только уехала. Натуральная "козерожка". Так и договаривались - нам в среду к остеопату, что я её заберу на полдня, а если захочет, то и насовсем. Я была совсем другая, помню, ближе к концу смены разок поплачу и всё. А вернусь и опять в лагерь хочу. Да, телефоны - это зло. Жалею, что не положила ей немного ГЛС с собой, может быть сейчас какая-нибудь Игнация помогла бы.

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#4 Сообщение Ася К » 04 янв 2010, 16:45

Я пока не очень опытная мама (детям почти по 5 лет), но как-то аргументы "за" в моем представлении блекнут перед плачущим ребенком и мамой "в растрепанных чувствах".
Если есть возможность забрать, то зачем ждать момента, когда ребенок заболеет (как в примере Энемы)?
И тем более зачем ребенку Игнация? Если мамы вполне достаточно?
Да, есть мамы, которые уже в 3-4 года ребенка одного во двор погулять пускают, а есть такие, которые "пасут" (девочек особенно), пока замуж не отдадут. Пока ничего плохого во втором варианте я не вижу. И самостоятельность тут ни при чем. Ребенок может быть самостоятельным и дома.
Моя вот знакомая вообще считает, что девочка всегда должна ночевать дома. Я с ней немного спорила, но ничего плохого в такой установке, по большому счету, нет.
Иришка, то, что девочка привязана к вам - не минус, а плюс, я считаю.
На мой взгляд, чем меньше другие взрослые будут влиять на Вашего ребенка, тем лучше.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#5 Сообщение иришка » 04 янв 2010, 23:12

Ну забрала я её, конечно...пока без вещей, может за день-два передумает?...

Enema

#6 Сообщение Enema » 05 янв 2010, 00:17

А я сейчас жалею, что ни одной смены не выдержала...но тогда были пионерские лагеря! И нас просто ужасно мучили смотром и строем, муштрой. А я этого не выносила категорически. А сейчас то этого нет!

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#7 Сообщение Вишудха » 05 янв 2010, 01:25

Enema писал(а): А сейчас то этого нет!
Этого нет, другое есть. Мы, например, отказались полностью от лагерей. Больше никого туда не пошлём. А вообще, если ребёнку не нравиться, лучше забрать и не париться на эту тему. Нормально вырастет, и за юбку держаться не будет. Просто подрасти ещё надо.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#8 Сообщение иришка » 06 янв 2010, 00:07

Enema писал(а):А я сейчас жалею, что ни одной смены не выдержала...
Почему, Энима? Были ли упрёки родителей? Как сделать так , чтобы ребёнок не жалел, раз уж он вот такой?

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#9 Сообщение Просто мама » 06 янв 2010, 16:16

Я тоже ни одной смены выдержать не могла, была эдакий мамин хвостик от и до))) В младом возрасте даже в туалет не отпускала, разве что только дверца приоткрыта и мама никуда не уйдет. Без меня.
Сейчас жалею и о том, что не догуляла, в лагере в частности. Все-таки там замечательно. И даже муштра была по кайфу! Еще бы маму рядом. :D
А потом. когда повзрослела, были определенные трудности, когда пришлось отрываться от знакомой юбки и окунаться в студенческую жизнь. Ох, как больно было! И хоть не до конца понимала, что происходит, но "ломала" себя каждый раз. :cry: И больно было, и страшно, но социализироваться-таки пришлось. :D
Поэтому, когда дети высказали первое неудовольствие садиком, отсутствием мамы длительное время, пришлось мне "полюбить" это - новое - устройство жизни. И передать им свою любовь.
Хотя дети настолько разные, что единого совета или набора таковых и быть не может. Если уж ребенку разлука причиняет дискомфорт, до потери ощущений, кто я и где я, то выход только один - забрать. И потихоньку вводить, приемлимыми для человечка способами, в новую, увы, уже взрослую жизнь. Как-то так. ИМХО.

Enema

#10 Сообщение Enema » 06 янв 2010, 18:57

иришка писал(а):
Enema писал(а):А я сейчас жалею, что ни одной смены не выдержала...
Почему, Энима? Были ли упрёки родителей? Как сделать так , чтобы ребёнок не жалел, раз уж он вот такой?
Нет, от родителей не было. Путевки были тогда бесплатные, матери было даже удобнее меня забрать.
Просто я слышала разговоры детей, как прикольно было в конце смены и как все сдружились и было много приятных воспоминаний. А смотр строя был всегда в начале смены :( А я этого никогда не видела. А стоило немного потерпеть...Мы потом с девочкой из лагеря долго переписывались - я это от нее узнала...
Считаю, что маленькому ребенку это не особо нужно, если он мамский и домашний, а когда подростковый возраст наподходе, лет эдак после 10 - уже другие интересы подключаются и ребенку хорошо бы получать впечатления не только дома. Это идеальный вариант, конечно. В каждом конкретном случае нужно смотреть по ситуации.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Боа » 07 янв 2010, 17:39

Просто мама писал(а):А потом. когда повзрослела, были определенные трудности, когда пришлось отрываться от знакомой юбки и окунаться в студенческую жизнь. Ох, как больно было! И хоть не до конца понимала, что происходит, но "ломала" себя каждый раз.
И все же не сравнивайте, когда ломаешь сам себя – это растешь, а когда тебя ломают другие вынуждая обстоятельствами – это психотравма не зависимо от возраста.
Изображение

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#12 Сообщение иришка » 09 янв 2010, 17:23

Девочки, все, кто написал сюда, огромное вам спасибо! Мне очень важны были ваши советы и мнения, что-то правильно уложилось в моём сознании. Я просто никогда не встречалась с такой реакцией и отдыхая в лагере сама и работая вожатой.
Забрали мы вещи, напоследок услышала от ст. вожатой, что все дети скучают, но некоторые вертят родителями как хотят :? Не знаю... если ребёнок был отправлен не по необходимости, а для его, ребёночьего удовольствия, а удовольствия нет, то и нечего там делать. Потом, если, уже зная все нюансы, она захочет сама снова поехать, я с удовольствием её отправлю :D .
Просто мама писал(а): ... эдакий мамин хвостик от и до))) В младом возрасте даже в туалет не отпускала, разве что только дверца приоткрыта и мама никуда не уйдет. Без меня.
Лена, ты как про мою Дишку пишешь :lol: ! Теперь есть надежда, что к институту она станет понезависимее :lol: !!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей