книга для детей о их появлении

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
albatross
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:54
Откуда: Troick

книга для детей о их появлении

#1 Сообщение albatross » 01 дек 2009, 21:19

Проконсультируйте стоит ли купить ребенку (6лет девочке) книгу Линдман "Как я появился на свет", мама ждет ребенка. Отзывы противоречивые про краники и дырочки и что такое секс. Или может есть какие-нибудь более интересные и доступные по содержанию книжки. Или вообще маме ограничиться историей про капусту.
Интересует мнение психологов и не только как подготовить ребенка к рождения братика(сестрички)?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 02 дек 2009, 21:52

А не лучше самостоятельно ответить на вопросы ребенка?
Ровно в том объеме, который ребенка в данный момент интересует.

Никакая книжка этого индивидуального подхода не заменит...

Enema

#3 Сообщение Enema » 02 дек 2009, 22:24

Я в свое время приобрела и эту с краниками, и сексэнциклопедию с натуралистическими картинками)
Сын читал их (где норм картинки, комиксы ему не прокатили), когда подрос, сам. Но у него несколько дисгармоничное развитие, ему рекомендованные возрастные рамки не прокатили.
Хотя рисунок мужского детородного органа в разрезе, конечно, его поразил! И чем вы думаете? Цветом))) Таким чернично-сиреневым цветом :lol:

В общем, я не очень приветствую эту лит-ру, хотя бывает так, что ребенку нужна информация, тогда ему и подсунуть. Но это д б очень качественное издание. И в плане картинок, и в плане текста.

А вообще очень информативны фильмы ВВС про брачные игры животных. Это как-то очень природно и естественно, без пошлости, дети воспринимают очень хорошо.
По поводу половых органов, что и откуда, лучше и правда самим объяснить, наглядно, в ванне, простым понятным языком, принятым в семье, без намеков.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Елена25 » 02 дек 2009, 23:10

Enema писал(а):очень информативны фильмы ВВС про брачные игры животных.
А как фильмы называются?


Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#6 Сообщение Елена25 » 02 дек 2009, 23:57

Спасибо!
Для какого они возраста - по вашему мнению?

Enema

#7 Сообщение Enema » 03 дек 2009, 15:11

Я думаю, от ребенка зависит.
Я своему шестилетке пока не показываю.

Наверное ребенок должен начать сам проявлять интерес.
Фильмы хороши тем, что показывают, как это происходит, начиная с простейших животных. С этот и можно начинать. Не знаю, есть ли фильм про размножение растений - тоже интересный вариант)

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#8 Сообщение CATTENDER » 03 дек 2009, 19:14

albatross

Я своему старшему сыну (сейчас 14,5 лет) читала (объясняла) с помощью книжки (там всего 40 стр. , формат А4) -
"Энциклопедия сексуальной жизни" Физиология и психология
(авторов много - доктора - К.Верду, Ж.Коэн, Ж.Кантан, психоматолог - Ж.Торджман). Мне она нравится, других книг на эту тему не видела и не особо хочу - эта устраивает во всём. Но не знаю выпускают её сейчас, т.к. моя книга года выпуска 1990.
Там всё в виде рассказов мамы и папы своим детям и начинается с беременности тети и далее физиология, отношения и т.д + ещё про собачек, птичек и цветочки по одной страничке. Доходчиво мягко и деликатно, на мой взгляд.
На обложке книжки написано "для детей 7-9 лет"
Своему сыну читала её где-то в 6,5 лет. Всё воспринял отлично, т.к. к тому времени я уже была беременна дочкой... и сейчас никаких недопониманий в этой области нет - всё открыто и без стеснений...
А вот дочери прочитать её никак не соберусь силами...всё кажется, что она "маленькая" - ей 7,5 лет и она такая болтушка, что мне кажется, начнёт всех просвещать потом, кто не в курсе... :)
А вообще, собираюсь супругу поручить ознакомить дочь с "Энциклопедией..". Сын от меня эту информацию воспринял хорошо, а она думаю от папы воспримет не хуже......

Моё мнение, если у ребёнка есть наглядный пример - в виде беременной мамы (когда уже видно животик) - самое время рассказывать..


P.S. Спасибо за тему - хоть книгу наконец-то нашла...
Лиза, может у нас книги одинаковые? т.к. и в моей - детородный м. орган сиреневый с розовый линией посерёдке
:wink:

Татьяна
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Enema

#9 Сообщение Enema » 03 дек 2009, 19:56

Да, наверное :)
У меня желтая для 7-9 и зеленая - для детей постарше.
Посмотреть точнее не могу - они на даче, ждут своего часа, старший уже изучил, младший пока не приступал :lol:
Они гораздо лучше воспринялись, чем комиксы с краниками, где девочки не похожи на девочек, а мальчики на мальчиков :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость