Свинка??

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Свинка??

#1 Сообщение Spy » 15 окт 2004, 04:06

В "Болезнях и прививках", кажется, совсем ничего нет про свинку??

А вопросы есть :D. В частности, смутно припоминаю, что где-то упоминалось о том, что после свинки иммунитет не обязательно пожизненный, это так?

Дело в следующем. Речь о взрослых людях. Моя знакомая (взрослая женщина почти 30 лет) зачем-то сделала на ровном месте прививку MMR. То есть, она хотела привиться от краснухи (тоже не очень понятно, ну да ладно), а ей смогли предложить только тройную, и она зачем-то согласилась. Она болела в детстве свинкой! Спустя примерно неделю она переболела чем-то, напоминающим именно ее, родимую. Лабораторного подтверждения нет, поэтому полной уверенности, что это таки свинка, тоже нет.

Но это еще не все. В момент, когда она только заболевала, мы с ней встречались, т.е. был личный контакт - даже два, в момент начала появления симптомов и в момент выздоровления. Сейчас у меня начинается что-то, тоже отдаленно напоминающее свинку. Я тоже болела свинкой!. И к тому же прививок, естественно, не делала, давно :). И тоже уверенности нет. Возможно, это какой-то вирус, бродящий тут сам по себе и подцепленный нами обеими независимо (от прививки независимо, в смысле). Но все же, чисто теоретически - можно ли болеть свинкой неоднократно? И не дает ли свиной компонент MMR какой-нибудь характерной, не вполне традиционной, свинки?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 15 окт 2004, 06:22

"Темна вода во облацех". :D Но кое-какое соображения высказать могу. Рассуждения "я болел в детстве болезнью х (в том числе и свинкой) и теперь у меня пожизненный иммунитет" были справедливы для ДОПРИВИВОЧНОГО периода. То есть когда вирусы толпами бродили среди людей, и раз переболевший постоянно получал иммунную "подпитку" извне - то собственный ребёнок болеет, то ребёнок знакомых, то какой-то вирусовыделитель на работе объявился... Таким образом и сохранялся пожизненный иммунитет к детским инфекционным болезням. А вовсе не потому, что перенесённая детская инф. болезнь включает perpetuum mobile и антитела, как заведённые, так и продолжают образовываться. Когда же начались программы прививок, то это привело к значительному снижению количества циркулирующих вирусов, для иммунной "подпитки" стало значительно меньше шансов, и иммунитет, считавшийся ранее пожизненным, таким быть перестал. Учитывая, что в вакцину MMR входят живые вирусы, шанс подхватить свинку и передать её дальше вполне реален. А в чём проявляется "отдалённо напоминаюшая свинку болезнь"? Что было у знакомой и что есть у Вас?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 15 окт 2004, 09:33

У меня болит ухо :D. То есть, какие-то железы в этом районе. Миндалины удалены. Не уверена, что слюнные, возможно, лимфатические и свинка ни при чем. Сухость во рту, субфебрильная температура, умеренная слабость. Ничего острого или нестерпимого.
Прощупываются болезненные подчелюстные узлы и переднешейные (такие вообще есть?? :D ). Все пока с одной стороны, началось ночью, день первый. Похоже было бы на лимфоаденит, но то, что в районе уха - высоковато. Хотя подчелюстные узлы для свинки низковаты. Возможно, местная экзотика :roll:. Вся припухшая вертикаль от уха до шеи напоминает перенесенную в детстве свинку, только тогда была посильнее.

У нее было примерно то же самое, только с двух сторон и тяжелее. Долго, недели две. Потом она пошла к врачу и стала (опять непонятно зачем) лечиться антибиотиками. Утверждает, что помогло, рекомендует поступить так же. Энтузиазма не испытываю, тем более, пока ничего страшного не происходит.

А если в ММР входят живые вирусы, и все вокруг прививаются ММР, разве это не дает какой-никакой циркуляции для иммунной подпитки? Или там уже совсем другой вирус?

ivushka

#4 Сообщение ivushka » 15 окт 2004, 12:50

Spy пишет:
свиной компонент MMR
Ой, умру сейчас! :D :D :D :D :D :D :D
А действительно, как его, собаку, ещё назвать?!?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 15 окт 2004, 13:02

Правда, напоминает чем-то свинку. Но однозначно сказать нельзя. Если не обращаться к врачу, а просто отдыхать, питаться виаминами и больше пить, то безмерно велик шанс, что всё пройдёт без последствий. :D Вирусы в MMR и правда живые, но... хиловатые они, что ли. :) То есть одному человеку с иммунными проблемами они могут доставить неприятности, иногда даже серьёзные, особенно если их "недоактивировали", но вот вырваться массово на волю, размножаться в охотку, менять дестяки и сотни хозяев - не, силы формалином или высокой температурой подорваны... Так что достойной лепты внести в циркуляцию вирусов они не могут.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#6 Сообщение Spy » 16 окт 2004, 03:21

Да вот то-то и оно, что напоминает. Но как-то слабо очень, уже вроде и легчает на второй день. Так мы и не узнаем, что это было :lol:

А про свинку хорошо бы на сайт статейку добавить :wink:. И про корь тоже что-то ничего нет 8).

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 16 окт 2004, 04:45

Spy писал(а): А про свинку хорошо бы на сайт статейку добавить :wink:. И про корь тоже что-то ничего нет 8).
Согласен. Если найдется такая статья - с удовольствием опубликую.
Благостью лихость не изоймешь

Юлия
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 13:23
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#8 Сообщение Юлия » 19 окт 2004, 20:55

Я родилась в 1983 году, не знаю какие в то время прививки ставили, но моя матушка утверждает, что я привита по полной программе :cry: Когда была маленькой болела свинкой. А сейчас ко мне попала моя детская карточка и там никаких упоминаний о свинке энтой НЕТУ... Там только отит и ОРЗ. Вот так.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 20 окт 2004, 02:05

Юлия писал(а):Я родилась в 1983 году, не знаю какие в то время прививки ставили, но моя матушка утверждает, что я привита по полной программе :cry: Когда была маленькой болела свинкой. А сейчас ко мне попала моя детская карточка и там никаких упоминаний о свинке энтой НЕТУ... Там только отит и ОРЗ. Вот так.
Юля, у Вас уже должна была быть прививка от свинки. Возможно, именно поэтому перенесенная свинка была записана как ОРЗ, отит, вода в колене... :roll:

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#10 Сообщение Юлия Изюмка » 06 июн 2007, 14:58

Здравствуйте!
Я, кажется, тоже свинкой заболела. Симптомы все, как описаны выше - сначала болело горло с покраснением и гнойными налётами, голова болела, температура. один раз приняла Гепар сульфур 6С. Потом через 6-8 часов - Беладонну 12С. Кажись, немного полегчало (принимала всего 2 раза с интервалом в 12 часов). Но слабость, хочется лежать, спать. Подумала, что фолликулярная ангина, коими раньше (лет 5-6 назад) частенько болела. Потом нащупала опухшую часть шеи - справа. Несколько дней назад подозрение на свинку было у племянника - попросили воспитатели забрать из сада, т.к. опухшая подчелюсть, тоже один день была температура. Педиатр, ессессно, поставил ОРВИ (племянник-то привитой). Я с детем тесно контактировала, к врачу водила. А теперь у меня такая фигня, тоже справа. Сегодня (на 2й день после тяжёлого температурного дня) опять температура 37,4 Но она такая противная. Общая разбитость и вялость. Вопрос: мой сын с моим молоком заразился? У него одновременно со мной простудные явления в виде соплей и кашля (а племяш на уши жаловался). Кашель прошёл (давала луковый сок с сахаром), сопли немного жёлтых есть. Это может быть свинкой (прививок нет)?

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#11 Сообщение Юлия Изюмка » 06 июн 2007, 16:28

И ещё. Очень важно для меня знать, в течение какого времени я буду заразна для других людей. У сына сегодня день рождения, приглашены дети на субботу - очень жалко всё отменять. Не все заражаться хотят. Завтра в роддом должна была идти в послеродовые палаты консультировать - теперь, видимо, отменять придётся. В общем, кто знает - ответье, не проходите мимо!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#12 Сообщение Надежда Герман » 06 июн 2007, 18:56

У свинки есть характерный признак: на пораженной стороне опухают не только лимфоузлы и шея , а еще и само ухо, то есть оно опухает и оттопыривается- приобретает вид такого "свинного ушка".

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#13 Сообщение Юлия Изюмка » 06 июн 2007, 20:16

нет, такого я у себя не замечала

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#14 Сообщение Юлия Изюмка » 06 июн 2007, 20:16

означает ли это, что мне можно не держать карантин?

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#15 Сообщение OKO » 07 июн 2007, 16:42

Что-то не похоже это на свинку. Вообще именно шея при свинке не опухает, опухает перед ухом и за ним (исчезает ямка между углом нижней челюсти и ухом)и/или под челюстью спереди. Могут быть еще лимфоузлы увеличены.

Може это лимфаденит у Вас после ангины?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей