первоклашка, адаптация в коллективе

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Мария Ионина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:12
Откуда: Красноярск

первоклашка, адаптация в коллективе

#1 Сообщение Мария Ионина » 15 окт 2009, 17:03

Сын пошел в школу. По его словам, учиться нравится, учительницей доволен. Проблема в том, что не общается почти ни с кем из ребятишек. Спрашиваю почему, говорит, что мальчики всегда в трансформеров играют, а ему неинтересно все время в них играть. (Мама ,ну не одни же трансформеры на свете существуют"). Пытаюсь донести до него мысль ,что так или иначе по жизни придется строить отношения в коллективе... Говорит, что в классе никто из ребятишек неинтересен, что вот у него есть друзья (а он достаточно регулярно общается с мальчиком на год старше и девочкой чуть младше), что он их любит и ценит и они его, а больше ему не надо...
По характеру задира, не прочь похвастаться, бывает достаточно агрессивен... В то же время ребенок творческий, неуемный фантазер, эрудированный, любит конструкторы, рисование и чтение... Ходит в изостудию два раза в неделю, там хорошо ладит с ребятами... В детсад почти не ходил, забрали из-за воспитательницы...
Вот и не знаю, то ли я слишком сильно переживаю, то ли действительно надо как-то помогать дитю войти в коллектив?
Мария Ионина

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

Re: первоклашка, адаптация в коллективе

#2 Сообщение Lilika » 16 окт 2009, 08:59

Мария Ионина писал(а): строить отношения в коллективе
Это довольно расплывчатая и непонятная для ребенка фраза. Конечно, взрослые ее понимают по-своему, а ребенку нужны конкретные советы. Такого, что он так совершенно не общается, наверняка нет. Просто это выглядит не так, как мы привыкли видеть в хорошей дружбе. Но сейчас адаптация идет у всех его одноклассников, они пробуют различные виды подхода друг к другу. У кого-то стало получаться, они сошлись на интересе к трансформерам. Потом выяснится что-то еще. Моя дочка тоже первоклассница, и тоже говорит, что ни с кем не дружит. Хотя я вижу, что общения у нее там хватает. Идем в школу, если встречает одноклассниц, то они сразу все за руки берутся и идут стайкой, я даже специально в сторону отхожу, чтобы не мешать им. После школы стала просить меня оставить ее на продленке, потому что они там сами чем-то занимаются. Мне кажется, надо учить ребенка самому проявлять интерес к другим людям и уметь их заинтересовывать своими интересами. Ведь даже в трансформерах можно найти что-то. Например, если Ваш сын любит рисовать, то пусть он нарисует трансформера придумает ему название, историю, покажет другим ребятам, наверняка, им тоже станет это интересно и это их сблизит. Когда первый шаг будет сделан, дальше можно будет подсказать еще какую-нибудь интересную штуку, например, совместную игру, вспомненную из своего детства. Можно рассказать сыну о том, что его одноклассники еще не знают его так хорошо, как его друзья, он для них пока незнаком, нужно как-то показать, что он хороший, добрый, интересный для них, спросить его, как он может показать себя хорошим другом для них.
Я лично очень не люблю такую черту в людях, которые сидят и ждут, когда же их обрадуют вниманием к ним. И себя стараюсь воспитывать, и если замечаю такой индивидуализм у дочери, стараюсь тут же его пресекать, вручаю раскраску, например и отправляю, чтобы рисовали вместе, чтобы она сама предложила это. Зато потом очень приятно, когда к ней обращаются с ответным предложением что-нибудь сделать.

Мария Ионина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:12
Откуда: Красноярск

#3 Сообщение Мария Ионина » 17 окт 2009, 04:30

Спасибо, Lilika :) Все-таки одна голова хорошо, но и другие лишними не будут... Вчера посмотрела на прогулке: носился с мальчишками, девчонки его звали играть, попросился на каникулах в школьный лагерь, мальчик какой-то подарил ему солдатика, вчера пошел в школу с ответным подарком... Так что это скорее я нагнетала... спасибо:)
Мария Ионина

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость