Сольник

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Викся
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:54
Откуда: Беларусь (г.Гомель)

Сольник

#1 Сообщение Викся » 28 сен 2009, 18:01

А вот и мой рассказ. Роды соло с мужем.
Как чувствовала что буду рожать: наночь заварила себе листья малины в поллитровой баночке, хотя никогда ее наночь не заваривала. Проснулась в 2 часа ночи 22 сентября и почему-то не смогла больше заснуть. В 3 ночи начались схватки раз в 10-15 минут. Мужа не будила. Очистился 3 или 4 раза кишечник. В 4 часа уже стало невмоготу, разбудила мужа, схватки уже шли раз в 6-8 минут. Позвонили Н., поздно с такими схватками уже ехать и мы остались дома, да и дорога не близкая, 350 км. Хотя изначально планировали рожать с ней. Муж побежал на всякий случай за машиной в гараж, старшая дочка в это время спала. И тут для меня стало время тянуться: господи, когда же он приедет, мне он очень нужен сейчас. Приехал, успела за его отсутствие перепробовать и мяч, и четвереньки и на корочках сидеть, легче не становилась. И тут сразу нашлась поза, в которой мне будет удобно схватки пережидать: висела на пике схватке на муже (бедненький). С приближением очередной схватке меня трясло, как в лихорадке, хотя мне не было холодно. Муж на схватке обнимал меня и держал за руку. Постоянно хотелось пить, поэтому пила по глоточку заваренную малину. В 6,30 утра проснулся ребенок от моих стонов, ходить не было уже сил, и как оказалось самая оптимальная и удобная для меня поза это лежать на левом боку, между ног с подушкой и одеялом (в этой позе я и рожала). Дочка подошла ко мне, а муж говорит ей: тише, мама братика твоего рожает, все хорошо. Она удивленно на меня посмотрела, посчекотала меня на пике схватки за пятки и пошла искать одежку одеваться, т.к. свекровь должна была придти ее забрать. И вот мы остались с мужем вдвоем, была подготовлено все по списку и лежало под рукой у мужа. Без малого восемь утра я уже пела: аааааа, потом меня это аааа перестало устраивать и я перешла на ууууу, проснулся какой-то животный инстинкт, мне хотелось рычать, что я удачно и делала. Схватки шли с периодичностью в 1,5-2 минут и я постоянно просила: господи, дай мне силы, дай мне хоть 5 минуток отдохнуть. Наверное, Господь сжалился надо мной и между схватками я на пару минут провалилась внебытие. Зато через 5 минут схватки перешли в потуги. На полном открытии лопнул пузырь – отошли передние воды. Муж сказал: что светлые, с вкраплениями светло-коричневыми и красными (пробка то у меня тож не отходила.) И тут меня начало тужить, тужилась я около часа, не меньше. Чувстовала, когда надо потугу собачкой продышать, что бы не порваться, а когда тужиться. Муж постоянно был со мной, я думала ему пальцы поломаю на левой руке (после родов очень извенялась перед ним). На очередной потуге муж сказал мне: Оксан, она волосатая, умничка, все хорошо, уже скоро, головка врезалась. Головку вытуживать было больновато, зато после головки малыш выкарабкивался сам, я даже усилия не прилагала, чуть-чуть только подталкивала его изнутри. И в 08,45 утра 22 сентября родился наш малыш. Муж положил его на живот мне, тот покашлял, как старичок, посопел, прочихался, открыл один глаз, посмотрел на меня и лег отдыхать дальше. Через минут десять дали грудь, вцепился в нее, что было сил и где-то через минут 20 родилась плацента. Пуповину перерезали через час. Муж с первой попытки перевязал слабо, была вторая попытка, получилась получше. Пока муж был с малышом я в душе обмылась, он посмотрел меня на разрывы, сказал, что все нормально, не переживай (потом отсутствие разрывов подтвердил гинеколог на дому, но это уже другая и очень длинная история). Через 5 часов после родов взвесили малыша: 4200, 54 см. Вот так родился наш Руслан ровно в 41 недельку. Очень много во мне кипит эмоций, но не хочется об этом писать здесь и сейчас.
На все вопросы отвечу позже.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Боа » 28 сен 2009, 19:13

Сказка, просто сказка по классическому (за это время я убедилась, что в соло бывает классика) сценарию.
Еще раз примите поздравления. Изображение

Утащила в копилку сольников. :wink:
Изображение

Викся
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:54
Откуда: Беларусь (г.Гомель)

#3 Сообщение Викся » 29 сен 2009, 08:33

Боа, вы спрашивали у меня, почему вызывали гинеколога?
Я его не вызывала, они сами пришли.
Предистория: сутки после родов, звонок на домашний телефон.
-Здравствуйте, я главный акушер-гинеколог в Гомеле, КОГДА вы СОБИРАЕТЕСЬ РОЖАТЬ?
-А я уже родила, вчера дома.
-Кааааак?
-Ну вот так.
До свидания.
Через час у меня в коридоре стояли участковый гинеколог, которого я видела за весь период беремнности 2 раза (на учет стала в 37 недель), акушерка и заведующая ЖК. Решили меня посмотреть вагинально, но я не далась. Пощупали только живот, измерили давление, посмотрели наружно, сказали, что разрывов нет, но есть небольшие трещины на половых губах. Предложили госпитализацию. Га вопрос зачем? - нууу, вдруг у вас гестоз :lol: и за ребеночком понаблюдают врачи. Написала я им отказ от госпитализации, они поохали и собираясь уходить добавили:
-Вы, конечно, молодцы, что решились на такое, но ниокму не рассказывайте об этом, а то нас на совещаниях и т.д. "имеют" (я еще подумала: это ваши проблемы, а не мои).
Потом через час уже стоял в коридоре педиатр и тоже охала и ахала, как это мы так удосужились. На следующий день уже пришли двое (обнаглели вообще) и я им дала понять, что меня месяц не будет в городе, я уезжаю в деревню к бабушке на блины со сметаной и отключила домашний телефон.
Ребеночек наш потихонечку растет, улыбается во сне с первого дня жизни. Не знаю, как другие роддомовские малыши, но моя старшая дочка только через месяц или полтора стала улыбаться.
Плаценту муж закопал через сутки после родов в лесу, около нашего участка глубого под деревом (только из пакета забылся выложить :roll: )

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#4 Сообщение Wildebras » 29 сен 2009, 10:54

поздравляю Вас!
не легко даются детки, но дома явно лучше 8)
читаю и вдохновляюсь... если с мужем решимся на вторго ребенка - однозначно будет дома.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Сольник

#5 Сообщение gulustan » 29 сен 2009, 11:18

Викся, поздравляю! Какие все молодцы - и Вы, и муж, и младенчик :)
Рассказ просто замечательный, прочла с большим удовольствием. Браво!
Викся писал(а):...тужилась я около часа, не меньше.
Через 5 часов после родов взвесили малыша: 4200, 54 см.
У каждых родов свой ритм. Восхищаюсь мудрой матушкой-природой: такого большого ребенка, по-видимому, нельзя было родить быстрее, не порвавшись.
Викся писал(а):...Не знаю, как другие роддомовские малыши, но моя старшая дочка только через месяц или полтора стала улыбаться.
Моя первая роддомовская дочка улыбаться начала месяца в три, примерно тогда же прошел гипертонус ручек.
И вообще, медицина - странная вещь. Тут меня педиатр спросила, с какого возраста мой домарожденный пятимесячный сынок начал узнавать мать (т.е. меня) :shock:

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Боа » 29 сен 2009, 11:40

Викся писал(а):Вы, конечно, молодцы, что решились на такое, но ниокму не рассказывайте об этом
Ура, природа все же берет свое, и в медиках есть что-то человеческое. :lol:
Изображение

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#7 Сообщение Вишудха » 29 сен 2009, 16:53

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!! Растите здоровенькими!
И гоните вы врачей в три шеи. Отметились уже и хватит. :wink:
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#8 Сообщение Lilika » 29 сен 2009, 18:33

Супер! Молодцы!
Поздравляю!

Jeki
Заслуженный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 05:42
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

#9 Сообщение Jeki » 30 сен 2009, 17:37

Викся - мои поздравления! :)

Викся
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:54
Откуда: Беларусь (г.Гомель)

#10 Сообщение Викся » 05 окт 2009, 12:36

Спасибо всем за поздравления.

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#11 Сообщение Samestina » 09 окт 2009, 00:06

И от меня поздравления! Такой рассказ у Вас светлый :)
Растите большими и здоровенькими (хотя итак богатырь родился :) ) !

Больше последнее время сольных родов стало. Или мне так попадается. Вот говорила недавно с девочкой из моего маленького города, тоже соло собралась рожать, она уже уверена, остается только ждать известий от неё.
Ольга

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Боа » 09 окт 2009, 17:41

Samestina писал(а):Больше последнее время сольных родов стало. Или мне так попадается.
Больше, гораздо больше.
Забейте в поисковике «роды без акушерки» и вторая же ссылка в коментах вскрывает название "сольные роды".
http://www.materinstvo.ru/art/1590/
Ну а там уж и этот форум на пятой позиции.
Интернет превратил информацию в «шило в мешке». Его уже не утаить. А т.к. сети начали расползаться в небольшие города и далее на периферию, то народ из-за опостылевших РД, из экономии, из-за недоступности домашних акушерок начинает поиски. Ну а дальше больше – оказывается людей банально запугивают патологией, да и любая беременная все же хочет той естественности и интимности, которую ей нашептывает природа – схорониться, уединиться и тихонечко родить без шоу и вмешательств.
За эти пару лет очень много прорвалось наружу.
- с отказом от прививок в столицах стало совершенно просто (я сама удивилась).
- началась планомерная травля ДР с акушерками (дело Ермаковых)
- сами учителя стали жаловаться на неуважение со стороны учеников и родителей
- народ стал судиться с медиками
Думаю скоро прорвется тонкая пленка, которая осталась от советского прессинга. Что-то будет, вот только западным прогнозам мы не поддаемся, т.ч. это даже сложно прогнозировать.
Изображение

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#13 Сообщение lidash » 11 окт 2009, 00:25

Боа писал(а): ... да и любая беременная все же хочет той естественности и интимности, которую ей нашептывает природа – схорониться, уединиться и тихонечко родить без шоу и вмешательств.
...
Поскольку на работе полностью оплачивают роды, то думала пойти в частный роддом. Мотивировала мысль: "ну уж за огромные-то деньги позволят сделать так, как Я хочу..."
ага... щаз... чем больше отзывов читала, тем больше поражалась: там не помощники женщине. Там собрались специалисты по кесаревым сечениям и эпидуральной анастезии. Один рассказ встретился от барышни, которая хотела естественных родов. Даже за 2,5 тыс дол в Киеве пришлось отбиваться от "помощи"...
Вот и думаю сейчас: или роддом, но биться, или дома с мужем... Первое совсем не вдохновляет...

Викся, простите, что в Вашей теме :)

Аватара пользователя
arhelaja
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:16
Откуда: Кунья

#14 Сообщение arhelaja » 11 окт 2009, 08:59

По-моему, самый оптимальный и безопасный вариант для здоровой женщины рожать дома, но с акушеркой. Конечно, сольные роды - звучит заманчиво, типа мы сами, одни, вот здорово, интим и тишина и т. д., но нельзя забывать, что есть ситуации в которых акушерка может реально помочь, что в родах нужно наблюдение за матерью и ребенком, для их же блага и спокойствия. Муж (даже самый подготовленный) порой не сможет определить ту грань, когда дома продолжать роды уже нельзя и надо везти роженицу в роддом.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Боа » 11 окт 2009, 09:25

lidash писал(а):Даже за 2,5 тыс дол в Киеве пришлось отбиваться от "помощи"...
Как-то смотрела передачу по ТВ, там РД ругали даже наши кинозвезды, а у них уж денег на порядок больше нашего.
arhelaja писал(а): в родах нужно наблюдение за матерью и ребенком, для их же блага и спокойствия.
брррр, как медициной запахло «мы вас спасем», когда роженицу воспринимают как полностью не дееспособную вещь.
Перечислите примерно эти грани, "когда дома продолжать роды уже нельзя и надо везти роженицу в роддом"?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей