Может ли фосфор быть спокойным.

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#31 Сообщение Натко » 01 окт 2009, 14:52

Ирина Анатольевна писал(а):А из чего Вы заключили, что он спокойный и стрессоустойчивый? Из его слов? В моей практике был случай, когда обратился пациент по поводу алкоголизма. При расспросе о психике, он рассказывал, что мягкий, добрый и покладистый, тёплый, мягкий и пушистый. Хоть пульсатиллу назначай! Хорошо, что пришёл с женой. Я выставила его из кабинета и расспросила жену. Оказалось, что это самый задиристый в посёлке человек, по каждому поводу он скандалил и лез в драку. Я дала нукс вом.200. Он появился года через 2 с просьбой снова дать ему то лекарство, потому что после него у него пропало желание к алкоголю, а теперь снова начало возвращаться.
Так что расспросите его близких - действительно ли больной такой уравновешенный. Ведь люди хотят казаться лучше и "надевают маски", или сами думают о себе лучше, чем они есть (как мой алкоголик), плохим чувствовать себя никто не соглашается.
Нет. Это я знаю точно из своих личных наблюдений. Вообще по сегодняшним временам редкий тип. Правильный, не пьет, не курит, матом не ругается, даже кофе и чай не употребляет, как лишние искусственные стимуляторы. Интеллигентен, воспитан, интеллектуален. Еще бы вспыльчивость и излишнюю критичность в сторону других убрать-и прямо совсем хорошо будет. :) Но довести можно, если очень постараться, например открытым хамством. Тогда может мало не показаться.

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#32 Сообщение Натко » 01 окт 2009, 14:57

Спасибо большое всем откликнувшимся! О результатах отпишусь.

Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#33 Сообщение Ирина Анатольевна » 01 окт 2009, 15:42

Пишите, интересно, что будет дальше. Каково подобие?

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#34 Сообщение Натко » 01 окт 2009, 18:22

Оk! :)

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#35 Сообщение пух » 03 окт 2009, 14:11

Извините, что влезаю :oops: , просто по описанию очень похоже на Каустикум (из личного опыта 8) ) и с модальностями у каустикума (во всяком случае у некоторых :lol: ) очень туго.
Человек отзывчивый?
Если просить помочь всегда отзывается?
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#36 Сообщение Натко » 03 окт 2009, 16:56

пух писал(а):Извините, что влезаю :oops: , просто по описанию очень похоже на Каустикум (из личного опыта 8) ) и с модальностями у каустикума (во всяком случае у некоторых :lol: ) очень туго.
Человек отзывчивый?
Если просить помочь всегда отзывается?
Добрый день! Да, человек отзывчивый. И Каустикум действительно похож. Но и у Каустикума есть то, что не совсем совподает... В общем крутила-вертела все возможные препараты со всех сторон, пока все-таки склоняюсь больше всего к калькарее-фосфорике. У нее, кстати, кажется, тоже модальности могут быть переменчивы... В общем, думаю попробовать. А там посмотрим. Спасибо! :)

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#37 Сообщение Натко » 06 дек 2009, 00:46

Доброго времени суток!
Рассказываю о результатах. Была выпита Кальк-фосф. Отписываюсь только сейчас, так как человек уезжал в командировку и только на днях вернулся. В итоге, кажется, не подошла. Головные боли продолжились с той же частотой и интенсивностью. Правда есть один нюанс- после того как принял лекарство, в тот же день по забывчивости почистил зубы мятной пастой, и недели через две пару раз выпил по бокалу сухого вина. Уж не знаю, могло ли это антидотировать препарат?... В общем, буду искать другой вариант, видимо.
Все-таки большая просьба к тем, кто знает, подскажите, пожалуйста. Есть ли где-то указания на следующий симптом: насморк нарастает вместе с нарастанием интенсивности головной боли. Сама видела, это именно так. Не головная боль при насморке, а именно так, как я формулирую. Т е, человек совершенно не болен, нет никакой простуды, случается головная боль и начинает заполняться нос, проходит головная боль-проходит и насморк, абсолютно два параллельных процесса. Ну и отрыжка при головной боли, конечно. Правда сказать, что "отрыжка улучшает" ее тоже нельзя, этого не наблюдается, просто она есть. Вообще основная масса проблем на уровне сосудов.
Вот такие новости. Спасибо!

Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#38 Сообщение Ирина Анатольевна » 06 дек 2009, 08:39

По части ГЛС ничего подсказать не могу - не знаю, где искать такой симптом. Спросите у коллег, которые пользуются "Радугой", там собраны все реперториумы.
По части насморка при головной боли могу сказать только одно - что это компенсаторный синдром - явно идёт отток токсинов от головного мозга. Видимо, головная боль интоксикационного/отёчного генеза (воспаление/отёк мозговых оболочек?). А есть ли улучшение от выделений? Если есть, то посмотреть именно этот симптом - улучшение от выделений.
Совет: кода не находите симптом с модальностями в местных, смотрите такую модальность в более общих симптомах.

AlexanD-r
Старожил форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:06
Откуда: Ялта
Контактная информация:

#39 Сообщение AlexanD-r » 06 дек 2009, 14:00

В Синтезисе есть:
NOSE - CATARRH - accompanied by - Head - pain (Нос- катар-сопровождаемый болью в голове) - nat-ars единственный препарат.
HEAD - PAIN - coryza - during - 113 препаратов, эта рубрика ничего не даст.

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#40 Сообщение Натко » 06 дек 2009, 14:12

Ирина Анатольевна писал(а):По части ГЛС ничего подсказать не могу - не знаю, где искать такой симптом. Спросите у коллег, которые пользуются "Радугой", там собраны все реперториумы.
По части насморка при головной боли могу сказать только одно - что это компенсаторный синдром - явно идёт отток токсинов от головного мозга. Видимо, головная боль интоксикационного/отёчного генеза (воспаление/отёк мозговых оболочек?). А есть ли улучшение от выделений? Если есть, то посмотреть именно этот симптом - улучшение от выделений.
Совет: кода не находите симптом с модальностями в местных, смотрите такую модальность в более общих симптомах.
Спасибо большое! Очень интересная информация. Легче от выделений не становится, хуже тоже, не считая дополнительного неудобства. Просто сопровождают головную боль. Буду искать дальше.

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#41 Сообщение Натко » 06 дек 2009, 14:17

AlexanD-r писал(а):В Синтезисе есть:
NOSE - CATARRH - accompanied by - Head - pain (Нос- катар-сопровождаемый болью в голове) - nat-ars единственный препарат.
HEAD - PAIN - coryza - during - 113 препаратов, эта рубрика ничего не даст.
Да, эту рубрику я , конечно, знаю. Но мне кажется, что головная БОЛЬ ПРИ НАСМОРКЕ и НАСМОРК ПРИ головной БОЛИ это разные вещи. Или это одно и то же? Спасибо!

AlexanD-r
Старожил форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:06
Откуда: Ялта
Контактная информация:

#42 Сообщение AlexanD-r » 06 дек 2009, 14:39

В синтезеисе есть и так:
HEAD - pain- accompanied by - nose - catarrh
со ссылкой на:
NOSE - CATARRH - accompanied by - Head - pain
и темже nat-ar

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#43 Сообщение Натко » 06 дек 2009, 15:11

AlexanD-r писал(а):В синтезеисе есть и так:
HEAD - pain- accompanied by - nose - catarrh
со ссылкой на:
NOSE - CATARRH - accompanied by - Head - pain
и темже nat-ar
Спасибо! Буду изучать.

Enema

#44 Сообщение Enema » 06 дек 2009, 15:30

Натко писал(а): Все-таки большая просьба к тем, кто знает, подскажите, пожалуйста. Есть ли где-то указания на следующий симптом: насморк нарастает вместе с нарастанием интенсивности головной боли. Сама видела, это именно так. Не головная боль при насморке, а именно так, как я формулирую. Т е, человек совершенно не болен, нет никакой простуды, случается головная боль и начинает заполняться нос, проходит головная боль-проходит и насморк, абсолютно два параллельных процесса. Ну и отрыжка при головной боли, конечно. Правда сказать, что "отрыжка улучшает" ее тоже нельзя, этого не наблюдается, просто она есть. Вообще основная масса проблем на уровне сосудов.
Вот такие новости. Спасибо!
Натко, скажите, это его главная жалоба? Или это "ваша" жалоба?

Натко
Старожил форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 23:03

#45 Сообщение Натко » 06 дек 2009, 16:48

Enema писал(а):
Натко писал(а): Все-таки большая просьба к тем, кто знает, подскажите, пожалуйста. Есть ли где-то указания на следующий симптом: насморк нарастает вместе с нарастанием интенсивности головной боли. Сама видела, это именно так. Не головная боль при насморке, а именно так, как я формулирую. Т е, человек совершенно не болен, нет никакой простуды, случается головная боль и начинает заполняться нос, проходит головная боль-проходит и насморк, абсолютно два параллельных процесса. Ну и отрыжка при головной боли, конечно. Правда сказать, что "отрыжка улучшает" ее тоже нельзя, этого не наблюдается, просто она есть. Вообще основная масса проблем на уровне сосудов.
Вот такие новости. Спасибо!
Натко, скажите, это его главная жалоба? Или это "ваша" жалоба?
Это его жалоба. И, кажется, главная и единственная. Звучит так: замучили постоянные периодические головные боли, как характеристика-насморк при головной боли и отрыжка. Плюс я сама все это наблюдала, так что оценку можно считать объективной.
На сегодняшний день, пытаюсь еще раз вычленить главное.

Получается вот что:
1 Желание порядка, педантичность в этом.
2 Тревожность при (перед) выступлениях на публике. (В прошлом тревога перед экзаменом)
3 Отвращение к жирному (особенно мясу)
4 Непереносимость бани, но при этом не любит холод.
5 Головная боль, периодическая, длиться приступ примерно сутки и еще часто повторяется через 1-3 дня в чуть меньшей интенсивности (не всегда) Сопутствующие симптомы ВСЕГДА отрыжка и насморк (ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ головной боли).

Это то, что является абсолютно четким и очевидным. Есть еще некоторые особенности, но они под вопросом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость