анализы в детский сад и прививки

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

анализы в детский сад и прививки

#1 Сообщение Шпилька » 31 авг 2009, 16:32

Вопрос ко всем, чьи дети пошли в сад без прививок. Ваш педиатр при оформлении мед.карты требовал дполнительных анализов: соскоб с носглотки на дифтерию, бакпосев кала на кишечную групп? Наш педаитр не подписал карту в связи с отсутсвием этих анализов. Это необходимо? Или все-таки требование незаконно??

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 31 авг 2009, 16:46

А можно контрвопрос: Вы самого педиатра не спрашивали, какими документами регламентируются анализы и их количество? Может, он завтра захочет отправить ребенка провериться на сифилис и гонорею, сделать компьютерную томографию? Для фантазии простора тут много... У педиатра есть основания подозревать у ребенка носительство коринебактерий дифтерии?
Благостью лихость не изоймешь

Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

#3 Сообщение Шпилька » 31 авг 2009, 16:47

я думаю, основанием для него послужило отсутствие прививки :shock:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 31 авг 2009, 16:51

А такое основание где-то указано? Сильно сомневаюсь... Я бы начал с письма педиатру. Все честь по чести, заказным с уведомлением о вручении, копии - горздравотдел и страховая компания. Прошу сообщить-де в установленный законом срок для рассмотрения обращений граждан и ответа на них, почему мой ребенок был направлен на такие-то и такие-то анализы, со ссылками на действующие нормативные акты. Проблем с ЖКТ и носоглоткой у него нет, дифтерией в прошлом не болел, жалоб никаких не предъявлялось. И ждите ответа...
Благостью лихость не изоймешь

Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

#5 Сообщение Шпилька » 31 авг 2009, 16:54

к счастью, до подобных разборов у нас не дойдет, м наблюдаемся в платном центре, и после моего вопроса (я потом позвонила в регистратуру), нам эти анализы отменили. Вот интересно, это вообще распространенная практика?
Спасибо за ответ! :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 31 авг 2009, 16:57

А почему, собственно, не дойдет? Напишите письмо директору платного центра. В конце концов, что это за дела такие? Вы им платите за то, чтобы отношение человеческое было, не такое, как в поликлинике, а врач по дополнительным и никому не нужным анализам гоняет? Перепугались, отменяют они анализы. Слишком легко отделаются. Я бы это без последствий не оставлял. На место этого орла вполне можно найти порядочного врача.
Благостью лихость не изоймешь

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#7 Сообщение Вишудха » 31 авг 2009, 20:43

Шпилька писал(а):Вот интересно, это вообще распространенная практика?
:)
Весьма вероятно, что вы сами это оплатили :D . Сегодня давала знакомой образцы отказа от прививок. Она сама врач. Оформляла двоих детей в садик. Прицепились как обычно к манту, фтизиатр и т.д.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

#8 Сообщение Шпилька » 31 авг 2009, 21:09

Нет, я еще за это не платила.
Меня вечером догнал новый сюрприз: муж позвонил в сад врачу, а врач сказла, что вышло какое-то постановление мэра Москвы, в котром прописано, что теперь сады не имеют права принимать карты из платных центров, только за подписью врачей поликлиник. Что-то у меня сомнения по этому поводу. Хотя сад вполне адекватный касательно прививок.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#9 Сообщение Вишудха » 31 авг 2009, 21:36

Шпилька писал(а):Нет, я еще за это не платила.
Ну, вы ходите в платную поликлинику и
Александр Коток писал(а): Вы им платите за то, чтобы отношение человеческое было, не такое, как в поликлинике,
. Вот оно, отношение то есть, и было не такое, как в поликлинике, а более оригинальное. Надо же им отличаться как-то? :D
По поводу постановления - на слово никому не верьте. Пусть покажут, и вы почитайте, чего там конкретно написано, если вообще будет что читать. В конце концов врач и там и там с дипломом. Так что всё законно.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

#10 Сообщение Шпилька » 31 авг 2009, 21:41

звонил муж, я бы обязательно спросила номер, авообщем, в чем отличие педиатра платного центра (сертифицированного, с лицензией) и педиатра поликлиники? И вообще, где-то прописано, что подписать карту имеет право только врач государственный, так скажем? Я имею ввиду, федеральные законы.

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#11 Сообщение Сплошная провокация » 01 сен 2009, 07:06

Да нету таких законов, нет. Даже не ищите :lol:

Шпилька
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:12
Откуда: Москва

#12 Сообщение Шпилька » 01 сен 2009, 19:18

Хорошо, а в каком законе прописано, что я имею право на выбор лечебного учреждения (частного или государственного)? Я нашла только один: ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в не мпрописано, но мне кажется это не то. И еще в законе о мед.страховании есть информация о том, что человек имеет право на выбор ЛУ в рамках обязательного или добровольного мед. страхования. Надеялась, что об этом пропишут в конституции, но и там пусто.
Так что, если действительно есть постановление Лужкова, то оно действенно?

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#13 Сообщение Вишудха » 01 сен 2009, 22:18

Шпилька писал(а): Так что, если действительно есть постановление Лужкова,
Да вы сначала узнайте! :D А потом будете думать, что делать.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#14 Сообщение Сплошная провокация » 02 сен 2009, 03:55

Основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан

Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь
При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.
Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.
Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации …
Статья 14. «Частная система здравоохранения» говорит о том, что частное здравоохранение отличается от государственного и муниципального в принципе только собственником.

Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27)

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) лечебно-профилактическими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, ….
и являются обязательными для исполнения всеми медицинскими учреждениями.
2. Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.
3. Предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности.
4. Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением.
5. Медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.
...
При платной мед.помощи в выборе лечебного учреждения только одно условие - наличие лицензии на данный вид деятельности.
в рамках обязательного или добровольного мед. страхования
Относится к бесплатной или "условно-бесплатной" (ДМС) мед.помощи.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#15 Сообщение Def » 08 сен 2009, 03:25

О! Наконец нашла подобную тему :D
Шпилька, конечно же, требование незаконно.
Всё, что должно быть написано в мед. карте -
это то, что ребенок здоров и может посещать ДОУ. То есть, всё, что требуется для детского сада - это вот это заключение. Буквально две строчки. Ну это я так поняла и практически в этом уверена, прочитав 100 страниц данного топика (там начало моей истории):
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... start=1500

К слову, ни в каких документах я также не нашла каких бы то ни было обязательных процедур/осмотров для карты, кроме самого заключения педиатра с его подписью.

Хотела бы продемонстрировать наш недавний диалог с медсестрой детсада, когда я пришла первый раз подавать документы в садик :D :

Мед: А почему не делали прививок?
Я: Не хотим.
Мед: Нужен отказ.
Я: Вот он (подаю, на имя зав. садом).
Мед: Надо не так, надо вам идти к иммунологу и там всё оформлять.
А анализы-то почему не сделали??
Я: Не считаем нужным.
Мед: Как это?! Вы идёте в здоровый коллектив, я вас не пущу без анализов! А вдруг у вас лейкоциты повышены?! А вдруг то, а вдруг сё...
Я: Нет никаких документов, где было бы сказано, что ребенок должен их сдавать. На основании каких законов вы это требуете?
Мед: На основании каких законов?! (Глаза по 5 копеек)
Я: Да.
Мед: На основании каких законов?!!
Я: Да.
Мед: Да потому что вы идете в здоровый коллектив как индивидуальные, вы посмотрите в любую мед. карту, у нас у всех анализы сданы! Это если вы уже зачислены в сад и приходите, например, после отпуска, то я анализов не потребую.
Я: Почему?
Мед: (пауза) Потому что вы уже будете зачислены и я вас буду знать.
Я: А ребенок в отпуске что, не может заболеть? Почему вы его после отпуска допускаете в коллектив без анализов, а сейчас нас отказываетесь допустить?
Мед: Потому что при зачислении такие правила.

Далее я не стала спорить и развивать все эти темы, ибо бесполезно. Сказала "Хорошо", развернулась, ушла. Логика медсестры, конечно, меня порадовала :lol:
На след. день, собственно, и отправила всё ценным письмом. Вот теперь сижу жду ответа. Без их официального отказа я обратиться пока не могу никуда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей