список необходимого для родов соло

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
мэрин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:22

список необходимого для родов соло

#1 Сообщение мэрин » 29 авг 2009, 23:39

Всем привет! Уже несколько дней гуляю по форуму и никак не найду, очень мне нужный, списочек - что же надо иметь и готовить на роды соло. Консультировалась у знакомой акушерки - смущает в её списке наличие окситоцина и ношпы.
Какие то моменты я для себя набросала, но как было бы хорошо иметь по пунктикам списочек с пояснением что для чего.
На роды соло окончательно созрела пару дней назад, а уже 36 недель и роды 2е (1е в РД) и конечно хочется всё поготовить заранее.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 30 авг 2009, 09:29

Так вычеркните из списка окситоцин и но-ншпу... Как Вы их юзать-то будете в родах соло?
Я так понимаю, все просто, обычный список к домашним родам:
- ТЕЛЕФОНЫ, ЗАРЯЖЕННЫЕ, ОПЛАЧЕННЫЕ, ИСПРАВНЫЕ.
-большая клеенка на кровать- жалеем дорогую мебель
-набор одноразовых пеленок для пущей чистоты
- х.б. ветошь- простынь, обрывки простыней, пододеяльников, старые махровые полотенца- пригодятся.
- питье для мамы - чистая вода, остуженный чай с лимоном, еще то-нибудь.
- острые ножницы или нож, что больше нравится, для перерезки пуповины (если не настроены на "лотос")
- проспиртованные нитки или обрезки бинтика для перевязки пуповины
- перекись и любые спиртовые настойки для ее же обработки (если верите в антисептику)
- можно, но необязательно: кусок льда или пакеты с какими-нибудь морожеными овощами для прикладывания к животу, или груз примерно 1-1,5 кг - для большей сократимости матки после родов; или, если больше нравится, кровоостанавливающий сбор- пастушья сумка, крапива, тысячелистник, по 1-2 стол.л. на 1-2 л воды, или, с той же целью, спиртовая настойка водяного перца
- одежда для младенца.
Мэрин, Вы ж понимаете, по большому счету для сольных родов нужна только беременная женщина, все остальное - баловство :wink: .

мэрин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:22

#3 Сообщение мэрин » 30 авг 2009, 09:59

Полосатая Собока бьольшое спасибо за столь быстрый ответ. Так и сделаю. Если будут вопросы буду писать в этой темке. Хоть муж меня поддерживает на все 100, есть большое желание и уверенность, что все будет хорошо (до этого меня всю беременность дергало, я не понимала почему, оказалось я категорически не хочу рожать ни в роддоме с врачами даже с самыми золотыми) 1е роды прошли хорошо почти все как мы с мужем хотели. Рожали вместе, договаривались с врачем. С нами не ругались , но за всем приходилось бдить и отвоёвывать пульсацию и отказ от прививок (в нашем лояльном РД это удалось только моему мужу)А уж очеень хочется в эти моменты спокойствя, радости. И если у меня будет поддержка и отсюда я буду очень признательна, 1й раз она очень нужна.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 30 авг 2009, 12:25

Полосатая Собака писал(а): Мэрин, Вы ж понимаете, по большому счету для сольных родов нужна только беременная женщина, все остальное - баловство :wink: .
Десять баллов. :D Ни возразить ни добавить.

Я еще миску для плаценты всем предлагаю приготовить. :lol: Чем просто так ее с места на место кантовать, пока не отрежете, куда сподручнее кантовать ее в миске.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#5 Сообщение gulustan » 30 авг 2009, 12:55

Полосатая Собака писал(а): ...любые спиртовые настойки...
Лучше спиртовые настойки с нейтральным цветом (календулу или прополис, например), красящие вещества: зеленка, йод, фукарцин скрывают истинный цвет кожи и нежелательны. (По крайней мере, мне так объяснял неонатолог :oops: )
Мэрин, сольные роды - это классно! Это здорово, что Вы хотите попробовать - вот увидите, Вам пронравится :wink:
Последний раз редактировалось gulustan 30 авг 2009, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Боа » 30 авг 2009, 12:58

Добавлю еще несколько пунктов
- побольше подушек, одеял, что бы если не кому будет придерживать голову ребенка, то подложите большую подушку. Хотя обычно мамы сами принимают малышей, если нет никого под рукой.
- найдите где можно принять позу виса или на корточках
- помыть в начале схваток ванну, что бы не остывала вода, можно пустить струйку горячей воды в наполненную ванну, пусть течет.
- любимый халат для сугрева
- вентилятор для прохлады
- любимую музыку
- поильник для питья, т.к. иногда даже нет возможности удерживать чашку или трубочку у рта, а пить хоца :)
- святую воду
- свечи
- молитвы (лучше знать наизусть)
- большую кастрюлю (ведро) с холодной водой для обливания после родов или реанимации. Но обычно этого не требуется.
Некоторым папам во избежание проволочек при растерянности, грузят все в большую коробку.
Но в общем-то соглашусь с Полосатой Собакой – нужна лишь роженица. Без всего остального можно обойтись, если не найдете куда положили все приготовленное.
Изображение

мэрин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:22

#7 Сообщение мэрин » 30 авг 2009, 18:08

У меня есть вопросы2
Когда стоит "паниковать", а когда просто расслабится и рожать дальше.
Нашла вот это

Опасаться нужно только сильного кровотечения – и что здесь делать не путать с допустимой нормой потери крови 0.5 литра (при индивидуальном рассмотрении 0,5% от массы тела). Для того, что бы не пугаться, разлейте заранее 1/2 литра томатного сока в ванную.
Мраморной кожи ребенка - не путать с красной, синей, фиолетовой. что делать
Все остальное в виде
- зеленых вод – здесь рожать дальше
- потери сознания после родов
- отхождения кусков плаценты после родов и рождения плаценты- здесь рожать дальше
- слабости родовой деятельности – тут ждать, но сколько
- большой паузы между рождением головки и телом – а здесь, тоже или…- обвитие пуповины – осторожно снять. А если слишко туго….- слабого подтекания вод за 2 недели до родов (через несколько часов они восстанавливаются – пейте жидкости и лежите, или наоборот принимайте вертикальную позу, так, что бы голова ребенка заткнула брешь)
- ножного предлежания – а как здесь действовать
- недоношенности – в 36 недель не грозит
- перехаживаемости
- рождение в рубашке – вероятно как то разорвать после рождения головы или …

Есть ли ёще какие то моменты которые надо знать… Не понятно как подхватывать при рождении ребёночка, если это будет делать муж, просто придерживать головку и ждать, или как то поворачивать= не понятно

Родился - дальше на грудь и ждать прекращения пульсации (где то читала – что если малыш выше уровня пуповины, то кровь не до конца поступает. Так ли это) потом перерезать и все

Может я где-то не права или что-то пропустила- жду советов
:wink: [/u]

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Боа » 30 авг 2009, 21:14

1. сильное кровотечение
и что здесь делать
скорее откроется (ттт, если оно будет), уже после родов. Для этого вам и понадобятся кровоостанавливающие травки, на живот или ребзя или утяжелитель с холодом, и на грудь сосуньчика :)))
Если кровь бьет фонтаном, то только молиться и звонить в скорую. Но скорее всего не рассчитывайте на такой исход :)))
2. Мраморной кожи ребенка - не путать с красной, синей, фиолетовой.
что делать
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 5785c9bf7c здесь ближе к концу страницы.
3. - отхождения кусков плаценты после родов и рождения плаценты-
здесь рожать дальше
Рассмешили :))) Немного не корректно выразились. Скорее ждать самопроизвольного «рождения» кусков плаценты, в течении последующих пары суток, с тем же льдом, утяжелителем, массажем живота и сосунком.
Дело в том, что кровотечение, выход плаценты и вышедшая нецелая плацента – это единый механизм, и от того как он пройдет зависит наличие тех или иных отклонений. Но в любом случае нужно задействовать естественные механизмы самого организма для устранения этих отклонений. Т.е. стимуляцией сосков вызывать все тот же окситоцин, а массажем живота (при оставшихся кусках или затянувшихся родов плаценты, но скорее для кровотечения это будет слишком быстро). Тем самым вы помогаете сократиться матке, закрыться капиллярам (убрать кровотечение) и выдавить оставшиеся куски или саму плаценту.
4. - слабости родовой деятельности –
тут ждать, но сколько
Меняйте позу, анализируйте психическое состояние (страхи, жалость к себе и т.д.)
Была девушка, которая рожала в лесу в палатке на фестивале 3-е суток. Роды замирали совсем, после хороших схваток и с подтеканием вод, только из-за того, что много любопытного народу приходило со своим любопытством, а кто-то и страхом. Когда все успокоились и почти не обращали внимания, ребенок родился.
А вообще обычно смена позы на более вертикальную, ускоряет процесс.
5. большой паузы между рождением головки и телом –
а здесь, тоже или…
Тут уж идет пик родов, т.ч. кого куда несет. Кто-то непроизвольно пугается и тужится (говорят, что это увеличивает процент разрывов). Кто-то замирает от удивления и наслаждается моментом (при таком исходе тоже бывают разрывы).
Но в любом случае это уже не влияет на ребенка.
6. обвитие пуповины –
осторожно снять. А если слишко туго….
Обвитие вы увидите уже прямо перед выходом тела, т.ч. не обращайте внимание, снимите сразу после рождения. Т.к. если туго, то вы скорее всего не сможете снять, а если легко снимается, то и трогать не стоит.
7. - ножного предлежания –
а как здесь действовать
Все так же – рожаем, с придерживанием ножек и попки.
Примерно вот так http://materinstvo.org/articles/complic ... birth1.php
8. недоношенности –
в 36 недель не грозит
Даже в 32 недели девушка после соло поняла, что зря ездила в РД. С другой стороны спряталась там от паникующих родственников.
9. - рождение в рубашке –
вероятно как то разорвать после рождения головы или …
Тоже как хотите. Но это мое ИМХО, некоторые убеждены, что обязательно нужно порвать.
"Недавно случился курьез - женщина родила сама в воду .
Ребенок родился в пузыре - она звонит - у меня послед родился, а ребенка нет!!!
Акушерка туда пулей летит - пузырь вскрывает, и малыш оттуда выплывает живой и здоровый, мама так мягко его родила, что даже не поняла, что это рождается ребенок. Первые роды у нее больничные стимулированные были - небо и земля со вторыми. Вот так!
Мама, оказывается, была "подпольщица" - изначально дома рожать не хотела, но в процессе созрела и решила в роддом не ехать. Соответственно, ходила только на общую подготовку.
С ребенком все хорошо сейчас, развивается нормально."

Поясню: дело было в одном из среднерусских городов, акушерка жила в пяти минутах ходьбы от роженицы.
Бывают и такие случаи.
мэрин писал(а):где то читала – что если малыш выше уровня пуповины, то кровь не до конца поступает. Так ли это
Где-то здесь на такое же предположение акушера гинеколога из РД, кто-то сказал, что если у него представление о взаимодействии ребенка и плаценты, как о взаимно сообщающихся сосудах, то у него вся кровь болтается в ногах. :lol:
Здесь скорее взаимосвязь как у сжатой груши. Когда ребенок проходит по родовым путям, то его сильно сдавливает, выходя, он как бы всасывает кровь из плаценты обратно.
http://community.livejournal.com/solo_rody/ зарегистрируйтесь здесь. Там гораздо больше информации и историй о соло.
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#9 Сообщение Samestina » 30 авг 2009, 22:38

Мэрин, не так давно и я рожала здесь соло с помощью этого форума, можно сказать. Вот вам моя тема - вся, с вопросами и ответами, похожими на Ваши :) и родами на этой страничке:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... &start=120
плюс смотрите ЛС
роды получились счастливыми, желаю Вам того же!
Ольга

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 31 авг 2009, 00:39

Боа писал(а): Если кровь бьет фонтаном, то только молиться и звонить в скорую. Но скорее всего не рассчитывайте на такой исход :)))
И даже фонтан фонтану рознь. 8) У меня била именно фонтаном, вверх, по одеялу, накрывавшему меня сверху, и это даже не было кровотечением - так, мелочи послеродовые. :!: Так интересно было. :lol: Смотрите на самочувствие и остальные события.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Боа » 31 авг 2009, 09:30

Spy писал(а):И даже фонтан фонтану рознь. 8) У меня била именно фонтаном, вверх, по одеялу, накрывавшему меня сверху, и это даже не было кровотечением - так, мелочи послеродовые. :!:
Расскажите поподробнее, какого характера бывают "фонтаны"?
Изображение

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#12 Сообщение Spy » 31 авг 2009, 10:24

Я не знаю, какие они еще бывают, только из вашего поста заключила, что мой - не единственный, поскольку с ним ни молиться ни в скорую звонить желания не возникало, наоборот было хорошо, хотя и необычно. :lol: Пульсирующая струя, бьет вверх, сантиметров на 10-15, точнее не присматривалась. Не очень долго, после полного отделения и полного выхода целиком плаценты, минут через несколько. ДО начала сокращения матки, по-моему, при уже сосавшем ребенке (почему и недолго, по мере очень болезненных сокращающих схваток "фонтан" на глазах уменьшался, как будто вентиль кто-то руками закручивал. 8) )

Моя домашняя теория - это были вторые роды, а в первых была хорошая кровопотеря, включая шейку и все царапины, и каким-то образом организм "вспомнил, что нужно заготовить побольше крови" - ну и заготовил, уйму, я прямо ее под конец беременности чувствовала, застаивалась. :shock: И надо было ее в родах сбросить, вот так и фонтан образовался. К слову, дальнейшие выделения были весьма скромными и недолгими и вообще как-то все было очень легко, видимо в фонтан все лишнее и ушло. :)

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Боа » 31 авг 2009, 15:15

Spy писал(а):…по мере очень болезненных сокращающих схваток "фонтан" на глазах уменьшался, как будто вентиль кто-то руками закручивал…
…каким-то образом организм "вспомнил, что нужно заготовить побольше крови"…
И надо было ее в родах сбросить, вот так и фонтан образовался….
Потрясающее описание механизмов организма для восстановления. Спасибо вам большое за описание.
Мы ж как усихда, сначала рушим, потом сравниваем с землей, а потом начинаем доблестные раскопки и воссоздаем разрушенное, т.к. то, что построили не жизнеспособно.
А где и с кем проходили ваши первые роды, и делали, что нибудь?
Изображение

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#14 Сообщение Kein » 31 авг 2009, 20:08

ножное предлежание еще в учебнике акушерство и гинекология 63-го года считалось одним из вариантов нормы) - так что расслабиться и рожать, некоторые акушерки считают, что "коленно-локтевая позиция" больше подходит для таких родов

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#15 Сообщение Spy » 01 сен 2009, 00:39

Боа писал(а): А где и с кем проходили ваши первые роды, и делали, что нибудь?
Дома происходили, со мной, мужем и моей мамой. 8) Предлежание оказалось непростым, но поняли мы это уже после того как. Интуитивно все сделали правильно. Ничегошеньки не делали, восстановилась даже в медиками установленные "нормы", ну может не так резво как второй раз, ну так и роды другие были.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость