"Домашний ребёнок" - в Израиле!

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Израиле.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

"Домашний ребёнок" - в Израиле!

#1 Сообщение mariet » 23 апр 2009, 11:41

Первый русскоязычный журнал о естественном родительстве можно приобрести в Израиле! Стоимость 20 шекелей. Журнал освещает темы естесственных родов, грудного вскармливания, вакцинации, домашнего обучения, быта с детьми и многое другое. Ожидаются статьи о специфике ЕР в Израиле.
Заказать можно у Яны Зиниград: 02-5330658, 054-3074830
сайт журнала http://domrebenok.ru/

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 24 апр 2009, 20:15

20 шекелей всего? :D ?במחירה של מנת אש תנור Не упускайте такую возможность ни за что. Журнал действительно хороший, поддержите его трудовыми шекелями.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Жура
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:15

#3 Сообщение Жура » 29 июл 2009, 17:24

Мне знакомая как раз позавчера рассказала,как у ее подруги чуть не отобрали детей.За то,что не отвела их в ган хова.Начали к ней усиленно ходить соцработники,писали на нее рапорты,подали в суд и прямо насильно заставили отвести детей в ириевский садик под угрозой,что отберут.Как это сочетается с направленностью журнала?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 29 июл 2009, 17:57

А при чем тут ДР? Журнал хотя и поднимает темы нетленные и для всех важные, но выходит в России и ориентирован в первую очередь на российские проблемы. Что касается знакомых подруг... Я был бы осторожен в оценках. Такие эмигрантские истории в любой стране увлеченно рассказываются: вломились, отобрали детей, родителям руки за спину заломили, кинули в "обезьянник" на заплеванный пол, те с огромным трудом вымолили простить на первый раз... Чаще всего это или утки, или испорченные телефоны. В любом случае, важно относиться к социальной службе серьезно и ни в коем случае ее не игнорировать (что чаще всего и делают эмигранты). Обычно бывает достаточно адвокатского письма рош ха-лишка, чтобы проблема была решена.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Жура
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:15

#5 Сообщение Жура » 30 июл 2009, 10:51

Прошу прощения,не поняла из предыдущих постов,что журнал выходит в России.
Обычно бывает достаточно адвокатского письма рош ха-лишка, чтобы проблема была решена.
Можете мне пояснить,кто отправляет это письмо:родители или социальные службы?И куда его отправляют?И что значит "проблема решена"-семью оставляют в покое,или детей "спасают" от родителей?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2009, 12:56

Родителям надо обратиться к адвокату, объяснить ситуацию - допустим, по какой причине ребенок не посещает детские дошкольные учреждения (родители с высшим образованием, прекрасно владеют ивритом, есть достаточно свободного времени, могут дать неизмеримо больше, чем самый лучший ган хова, ребенок накормлен-напоен и ни в чем не нуждается). Адвокат составит письмо зав. местным бюро социальной службы, в котором повторит все то же самое сухим юридическим языком и уведомит, что теперь эти родители - его клиенты, и если к ним после полученных разъяснений еще есть какие-либо претензии, пусть социальные работники обращаются к нему. Как правило этого бывает достаточно, чтобы закончить дело.

PS Я не знаю, насколько ган хова на самом деле хова по закону. Здесь надо уточнить.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Жура
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:15

#7 Сообщение Жура » 02 авг 2009, 03:18

Спасибо!

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#8 Сообщение mariet » 02 авг 2009, 07:40

Жура, в Израиле есть много семей, обучающих дтей дома. Недавно была принята соответствующая поправка к закону о всеобщем образовании. Я лично знаю 3 семьи, где дети не ходят ни в садик ни в школу. Сначала пишется письмо в агаф-а-хинух с просьбой получить освобождение (птор) от ган-хова/школы с объяснением причины. Чаще всего птор дают, но приходит мефакахат - проверяющая. Есть сообщество, посвящённое домашнему обучению детей в Израиле http://community.livejournal.com/h_o_m_e_school/

Аватара пользователя
Жура
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:15

#9 Сообщение Жура » 03 авг 2009, 08:27

Спасибо!Сообщество в ЖЖ я читаю,но зарегистрироваться там у меня не получается почему-то.А мефакахат что проверяет?

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#10 Сообщение mariet » 03 авг 2009, 16:49

насколько я знаю, задаёт разные вопросы, выясняя чем занимается ребёнок, какие у него знания.

lailuy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 21:07

#11 Сообщение lailuy » 06 авг 2009, 09:38

Мои дети никуда не ходят.
Никто нам не угрожал, в суд не подавал!
Попросили заполнить бланки, для разрешения на домашнее обучение.
Мефакахат приходит к нам для галочки, просто смотрит если у нас все в порядке.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 06 авг 2009, 13:56

Так и должно быть. Вероятно, в случае, о котором мы говорим, повышенное рвение местных соц. работников натолкнулось на непонимание (в силу или ментальности, или плохого знания иврита) со стороны родителей. Думаю, что если знакомые подруги Журы уже пришли в себя, то они могу спокойно начать процесс вывода детей из ган хова и перевода на домашнее обучение.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей