Невыносимая боль при родах

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Боа » 30 мар 2009, 11:00

tofa писал(а): моя подруга уже пятый год не может решиться на второго ребенка, никак не может забыть то что она испытала (((( .
Если она рожала в РД, то после изнасилования страшно смотреть даже на секс. Но жизнь продолжается, и все в раках вашей подруги, ее выбор или опять сдаться, или найти более мягкого ведуна в родах, или сделать все самой.
tofa писал(а): а я вот думаю нужно активно привлекать к родам гомеопатию.
ну разве гомеопатия не сможет снять родовую боль, помочь процессу идти гладко?
только тогда получается не только акушерка но и гомеопат должны присутствовать на родах.
Гомеопатия, гомеопат, акушерка…
Может быть пришло время перестать искать, кто сделает вашу работу?
Изображение

Аватара пользователя
tofa
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:15
Откуда: Москва

#32 Сообщение tofa » 31 мар 2009, 08:47

Может быть пришло время перестать искать, кто сделает вашу работу?
да вы правы )))

Marim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2008, 13:48
Откуда: Москва

#33 Сообщение Marim » 31 мар 2009, 12:49

У меня самый ужас при родах был, когда меня заставляли тужиться, а я не понимала, как это делать, а при очередной попытке разорвалась шейка матки, а я поняла, что потужиться - это порвать себя усилием воли. Ну перед этим было 5 часов мягких схваток, прокол пузыря и 6 часов сильных болезненных схваток. Но порвать себя сознательно было всё-таки ужаснее всего. После это мне больше рожать не хотелось очень долго.

Надеюсь, в этот раз получится родить дома естественным путем и рваться не придется.

Queenka

#34 Сообщение Queenka » 11 май 2009, 00:18

А я даже анекдоты пыталась рассказывать :))))). Роды первые были, стремительные (рожала в роддоме, пока меня машина провезла по всем киевским кочкам, уже дело чуть ли не до потужного дошло :))) ). И еще меня жутко раздражала орущая рядом в палате девочка :twisted:
Не скажу, что я уж очень толерантна к боли, но я настроилась... :)

ннатусик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:45
Откуда: Москва

#35 Сообщение ннатусик » 15 май 2009, 20:04

Работаю в стоматологической клинике и много повидала: болевой порог у всех разный - это бесспорно, и говорить об эгоистичности тут некорректно (хотя и эгоизм встречается). Только что говорила про роды с одной знакомой - ей вообще не было больно рожать двоих детей. Видимо и такое бывает... Но не у меня. Больно. Ужасно больно. Но пережить можно.
А вот что мне помогло во 2-х родах. Ночью начались схватки и мы с дачи поехали рожать домой в Москву. По пути завезли дочь моей маме, заехали за акушеркой, и ехали по пустынной Москве на вполне себе приличной скорости. Я лежала на заднем сиденье на боку (уже не помню на каком - 8 лет прошло). Но когда мой муж поворачивал (направо кажись, хотя не помню точно) боль уходила напрочь!!! Если бы не катастрофически участившиеся и удлинившиеся схватки, нашли бы маленькую площадочку и кружили бы. Боль уходила совсем!
А так поскольку ездили туда-сюда, только и успели домой забежать уже к 6-ти утра, ванну налить и родить по-быстрому. Кстати рожала с Любой Фирстовой из Рождества (в Рождестве не занималась, только с Любой встречалась дома неск.раз) - просто счастлива. Всем успехов.

pux
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 09:12
Откуда: Canada

#36 Сообщение pux » 15 июн 2009, 03:27

У меня была невыносимая боль из-за стимуляции. Я очень терпелива к боли, но через 10 часов сдалась, т.к. раскрытие не шло :( В момент постановки эпидурала, т.е. в позе лотоса боли не было совершенно, но я это поняла поздно :cry:

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#37 Сообщение Wildebras » 15 июн 2009, 14:33

Насчет боли... У меня был целый набор странных ощущений, но я бы болью не торопилась это называть.
На сильных схватках меня раздражали любые звуки и прикосновения, раздражали, настолько сильно, что причинл боль звук воды бегущей из крана. По моей просьбе муж в такие моменты "удерживал" акушерку, чтоб она меня в такие моменты не трогала.
И еще - я вообще не могла никаких звуков издавать... какой там петь, не могла ни стона издать. Наверное у мужа создалось впечатление, что я вообще ничего не чувствововала )))

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Невыносимая боль при родах

#38 Сообщение Вишудха » 19 июн 2009, 22:20

Интересная тема. Я как раз отношусь к разряду тех, у кого родовая боль запредельная. Возможно, в том виноват искалеченный позвоночник, не знаю. Как бы то ни было, такое положение меня не устраивало. Пугаться родов в голову не приходило, поэтому искала способ от боли избавиться, разумеется, естественным способом, а не с помощью медицины. В итоге четвёртого ребёнка рожала легко. Легко не в смысле быстро и терпимо, а вообще без боли, то есть абсолютно. Прошу сразу отбросить иллюзию, что чем больше родов, тем меньше боль. Любая многодетная женщина скажет вам, что это не так.
Lenok58 писал(а):Читала, что 10% женщин рожают практически без боли
Эти 10 процентов, тем не менее, всё же подразумевают боль, хотя и незначительную, и лишь очень малая часть женщин рожает совсем без боли, что часто происходит чисто интуитивно. Но всё таки происходит, и вопрос лишь в том, чтобы понять, как это происходит. Сейчас могу сказать с полной ответственностью, что рожать без каких-либо неприятных ощущений, не говоря уже о появлении боли, способна каждая относительно здоровая (то есть та, у которой нет каких-то серьёзных нарушений, не позволяющих рожать естественным путём) женщина. Этому можно научить, и на самом деле всё достаточно просто. Я написала первую книгу (ссылка внизу) в очень лёгкой форме, чтобы смогли что-то воспринять даже «дети» (имеется ввиду внутренний возраст человека). Вторая книга, (она в рукописи, пока не знаю, кто и где напечатает), написана уже для более подготовленных людей. Называется «Психология лёгких родов». По этой книге вполне можно проводить лекции и подготовку к родам. Ну, а теперь коротко, насколько возможно, суть. В двух словах – вернуть естественные и, главное, безболезненные роды способно умение работать со своими состояниями. Каждое наше состояние – это определённая химическая реакция организма, стало быть, если во время родов женщина выходит в состояние радости и восторга, то боли не возникает по определению. Не спешите делать выводы, как то: « А я рожала именно с радостью, но потом всё равно началось такое…!». Необходимо именно движение ощущений и состояний. То есть переход из одного в другое, учитывая несколько родовых циклов. И, более того, можно начать роды из состояния ужаса, но выйти в конечном итоге в радость. Приведу самый простой и доступный для понимания пример: пока идут схватки, они усиливаются, усиливается и боль, и это может быть весьма долго и изнурительно. Женщина уже не хочет ничего, кроме одного желания, чтобы всё прекратилось. И в этот момент ей говорят, что уже полное раскрытие и осталось совсем чуть-чуть, каких-нибудь двадцать минут. И дальше появляется следующее, цитирую из роддомовской практики, наверняка многим знакомо: «И не знаю, как я вспорхнула на это кресло, хотя только что буквально умирала. Откуда только взялись силы?! Немного потужилась, и быстро родила. Так что потуги гораздо легче, чем роды». На самом деле женщина вдохновилась, то есть поменялось состояние, не в худшую, а в лучшую сторону. Поэтому появились силы и поэтому же «потуги гораздо легче», то есть болевые симптомы значительно ослабли. А если женщине не повезло, и она не вдохновилась, то потуги превращаются в ещё больший кошмар, чем все остальные схватки. Этот пример говорит о том, что все эти знания в нас есть, просто мы их не замечаем и не умеем пользоваться.
Lenok58 писал(а): Тем кому помогло простое дыхание, прошу не писать. От такой боли, какая была у меня дыхание совершенно не помогало
Что касается дыхания, то давайте снова рассмотрим его с точки зрения состояний. При изменении состояний дыхание тоже меняется. Оно может стать учащённым, прерывистым, глубоким и спокойным , а может и «от радости в зобу дыханье спёрло» и так далее. Всё зависит от того, что в данный момент испытывает человек. Если при каком-то виде дыхания возникает некоторое состояние, то это будет тем путём, которое вызывает это состояние в родах. То есть женщина начинает дышать и тут же приходит полное расслабление и блаженство, учитывая, что она неоднократно испытывала это, когда училась во время беременности. И вид дыхания, естественно, у каждого будет свой, индивидуальный, а не одинаковый для всех. При этом надо сделать на состоянии акцент, отметить осознанно, запомнить и проощущать, тогда его можно будет вернуть при необходимости. Это так же, как когда мы что-то кладём дома в одном месте и пару раз надо вспомнить, где лежит, а потом уже берёшь автоматически, то есть знание уходит в подсознание. Так и здесь. Если во время беременности сделать несколько раз, то в родах только начни дышать и уже испытываешь, не боль, а блаженство. И ориентироваться, таким образом, надо не на само дыхание, а на то, что происходит в данный момент с человеком. Собственно говоря, это лишь один из многочисленных возможных вариантов, которых весьма много. Во второй книге я описываю различные виды подготовки, способы перехода из одного состояния в другое, которые, тем не менее, не требуют специальных упражнений (даже таких, которые сейчас были описаны, то есть дыхательной практики) и вообще лишнего времени. То есть можно использовать то, что делается всякий раз в повседневной жизни. И даже если женщина сориентируется на что-то одно, то это уже поможет родить без боли. Ещё Фрейд доказал, (а если бы и не доказал, то суть всё равно не меняется), что положительные эмоции вытесняют отрицательные и не могут с ними связываться. Что мы и наблюдаем, когда рождается ребёнок. То есть весь ужас вдруг куда-то исчезает, потому что радость заслоняет собой предыдущую боль, которая, тем не менее, полностью не исчезает, а спокойно вернётся в следующих родах, но это другая тема, хотя и связана она с родовым процессом вообще, и, разумеется, имеет отношение к лёгким родам. И точно так же, как радость рождения ребёнка способна "заслонить" бывшую боль, так же и в самих родах состояния, скажем так, положительные вымещают отрицательные. Они просто не могут сливаться в единое целое. К сожалению, здесь нет возможности описать всё, но можно пообщаться и поговорить. Во всяком случае, будьте уверены, что безболезненные роды совершенно реальны и возможны. Вспомните ваше самое яркое впечатление, когда было невероятно радостно и легко. Вот примерно так и выглядят потуги, в которых, кстати, при этом нет необходимости тужиться(!). Фантастика? Ей богу, реально. Говорю из личного опыта.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Боа » 20 июн 2009, 01:37

Вишудха, огромное вам спасибо за такое подробное описание, главное что здесь хорошо сочетается "зачем учиться дышать в родах?". А то, я уж было уверилась, что доскональное знание техники дыхания способствует лишь отвлечению от боли.
Изображение

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#40 Сообщение Вишудха » 20 июн 2009, 15:55

Могу для наглядности рассказать, какие были ощущения в четвёртых родах. Первые проходили в роддоме со всеми вытекающими. Все остальные - дома, самостоятельные, без посторонней помощи. Вторые были значительно легче в психологическом аспекте, но оставили такой неизгладимый след в памяти, что долго вообще не могла думать о ребёнке. Разница между вторым и третьим ребёнком – 6 лет. В третьих родах я ловила мужа за грудки и требовала, чтобы он мне напомнил этот момент, если мне вдруг вздумается родить ещё одного.… Вздумалось не далее как через три месяца после третьих родов. В том смысле, что в этот момент мы запланировали следующего малыша. Но при этом я уже точно решила, что эти роды будут безболезненные. Зачатие было «назначено» на второй день рождения младшей дочери, дабы не было большой разницы между детьми. Что и произошло в строгом соответствии с задуманным. Но я всё ещё не знала чётко, как сделать роды такими, какими я хочу. А тут ещё муж поинтересовался, что будет, если у меня ничего не получится. В итоге перед самыми родами я впала в довольно серьёзную депрессию. Тот, у кого боль была просто дикой, прекрасно меня поймут. Мелькала даже мысль, на кой чёрт мне всё это понадобилось?! Но деваться было некуда. Итак, первая пара схваток была весьма ощутимо болезненная. И я естественно «скисла». Вот с таким настроением мы и поехали со старой квартиры в наш новый очень-очень недостроенный дом рожать. Но то, что первые схватки были болезненными – вполне закономерно, потому что мы же все ориентируемся на такое начало. «Как будут схватки и боль, так и начнутся роды». То есть психика должна была получить этот сигнал. Но это я теперь такая умная, а тогда мне это в голову не приходило. В новом доме сразу поменялось ощущение, потому что мы здесь всё строили сами, как хотели, я все растения сажала. В общем, здесь нам было всегда хорошо. И боль ушла. Итак, схватки чисто физически ощущались как лёгкое напряжение. Отдалённо напоминает ощущения, когда делаешь упражнения для пресса. У меня всегда очень долгий потужной период. Во всех прошлых родах как раз он и составлял весь кошмар. В этот раз где-то полтора часа. Когда стало подтуживать, поняла сразу, но ощущения описать не смогу. Скорее тоже лёгкое напряжение и больше ничего. Наоборот, испытала страшное облегчение от того, что именно в этот момент никакой боли. Так что радость нарастала. И уже на собственно потугах пришлось зайти с улицы, где мне и хотелось родить, в дом, так как приехала вызванная услужливыми соседями милиция. Поскольку эти ребята без комплексов и могли запросто вломиться во двор, пришлось зайти в дом. Там было душно, а я жару не очень хорошо переношу. Поэтому снова поменялось состояние, то есть «включилось» то, которое я чаще всего в духоте и испытываю, и тут же появилась боль. Такая, как и раньше, только значительно меньше по силе. Поскольку я действовала на тот момент в основном интуитивно, то мне понадобилось время, чтобы в этом разобраться. Так что три потуги пришлось перетерпеть. Но это чисто моя ошибка. Надо было сразу идти в воду и регулировать температуру по самочувствию. Я, наконец, залегла в приготовленную ванну и опять появилась ясность. Итак, внимание, на потугах вообще нет никаких неприятных ощущений в теле! Только лёгкость и невесомость, как будто где-то паришь. Саму потугу я уловила как движение у лица, потом в шее, в груди и так далее. Такая нежная приятная волна катилась по телу. Похоже на то, как катаешься на качелях. И я не тужилась. Просто прислушивалась к себе и удивлённо смотрела, как рождается мой ребёнок. Всё! Головка родилась не полностью, и я тут же вернула ощущение потуги, то есть этой волны. И она появилась, покатилась по мне снова вниз и ребёнок родился. Это было настолько невероятно, что я непроизвольно воскликнула: «Как, и это всё?!». Да, и это всё. Дочка не плакала, а спокойно и даже деловито изучала окружающее пространство и нас. А теперь судите сами, что это: такой настрой, такой порог чувствительности или всё-таки роды действительно можно сотворить такими, какими захочешь?
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#41 Сообщение Боа » 20 июн 2009, 18:25

Вот это даааа, это нужно переварить. Классная сказка, которая стала явью для вас.

Можно утащить ваши посты?
Изображение

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#42 Сообщение Wildebras » 20 июн 2009, 21:19

Вишудха, спасибо, очень интересно!
Ннатусик, я кажется понимаю, о чем Вы говорите... Вас наверное спасала центробежная сила, инерция... Я сама на схватах опиралась локтями на высокую кровать и раскачивалась вперед-назад с большой амплитудой... и сама при этом старалась быть "на одной волне" со своей схваткой и старалась чувствовать, что эта "волна" - это есть я ... и я выношу на берег ребенка... Наверное, странно звучит, еще более старнно выглядело, но мне это помогало!

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#43 Сообщение Вишудха » 22 июн 2009, 15:51

Боа писал(а): Можно утащить ваши посты?
Пожалуйста, тащите сколько хотите. Пора уже женщин обучать таким родам. А то, что это возможно для всех, уверена.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#44 Сообщение Боа » 22 июн 2009, 16:55

Вишудха писал(а): Пожалуйста, тащите сколько хотите. Пора уже женщин обучать таким родам. А то, что это возможно для всех, уверена.
спасибо http://community.livejournal.com/solo_rody/58789.html
Изображение

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#45 Сообщение Ima » 07 июл 2009, 01:48

После раскрытия в родах я говорила про что попало, непрерывно, акушерки не знали, как рот закрыть, по немецки это невнятно получалось, рожала при этом вяло. После родов ощущение было бредовое, начинаю дремать, снится что-то непонятное, просыпаюсь, опять глаза закрываются. Недавно низ спины совсем работать перестал, и в ногах сильное напряжение, ходить тяжело, и тот же полубред. Пришла к остеопату, он работал с энергией в том числе, опять хотелось говорить и говорить, и не чувствовать, как я там лежу. Остеопат сказал, что работал на эмбриональном уровне, там что-то было с раннего детского возраста, поэтому не было импульса внизу спины, поток речи был чтобы отвлечься от напряжения. Это было в четверг, сейчас тело как не мое, ноги при ходьбе сами отрываются от земли, руки машут, внизу спины опора, раньше все волочилось, твердость, которой никогда не было. Читала про Somato Emotional Release у Апледжера, но на себе не ожидала.
Вселенная - дружественная сфера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя