Метод Шанкарана

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Irishkiss
Старожил форума
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:16

#61 Сообщение Irishkiss » 21 апр 2009, 12:12

Я тоже немного про заочное лечение не поняла?
А что делать людям, у которых в городе, да даже в стране нет классиков. Но они реально понимают, что им поможет только гомеопатия, и к аллопатом они не пойдут. Остаётся что? Надежда? Ждать, пока появится классик? Собирать деньги на дорогу в другую страну? Стреляться?
Не вижу проблем с заочным лечением. Сейчас есть такая программа как Скайп. Тот же самый приём - только нельзя потрогать пацента. Доктор видит, как ведёт себя пациент, его мимику и жесты..... Чем плохо-то?
Я нахожусь на заочке, единственная трудность это то, что общаться надо на английском и доктор очень загружен. А какие поэмы-отчёты я пишу.... там уж точно можно видеть динамику.....
Вообщем, извините, если резко... Наболело. Хочется вернуть здоровье....
ЗЫ. Всё думаю темку про заочное лечение открыть :roll:

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#62 Сообщение ma_ma_o » 21 апр 2009, 14:08

Давайте, все же вернемся к обсуждаемой теме. Вот что меня смущает.
На одном из форумов обсуждалась тема - кого можно назвать классическим гомеопатом. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=132 Вроде бы все согласились с таким определением (позволю себе привести цитату):
Так как же применяется закон подобия? Врач собрав симптомы пациента, анализирует их, выбирает те из них которые считает значимыми, а затем убеждается (с реперторием в руке или без него), что этому списку симптомов наилучшим образом соответствует патогенез такого-то лекарства. Того кто умеет выполнять эту процедуру и выполняет ее при анализе случая, можно назвать гомеопатом. А вот разговоры про результаты, опыт, интуицию, впечатление и т.п. к закону подобия отношения не имеют. Тот, кто не применяет закон подобия, тот не гомеопат. Точка.
Теперь задумаемся, на основании чего подбирается препарат "по Шанкарану". По каким критериям пациента относят к тому или иному царству - получается только на основании субъективных заключений врача. Где описаны патогенезы различных неведомых зверей, птиц и насекомых, лишь один из которых должен точно соответствовать именно этому пациенту?
Получается, что препарат можно назначить например на основании вот этого: ( http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=468 )
Сегодня вот как раз на семинаре Шанкаран рассказывал про этот метод подбора. Это когда человека удается ввести в такое состояние, что он сам описывает источник своего препарата, и это абсолютно точно сочетается с теми симптомами и проявлениями, которые предъявляет пациент. Эта девочка описала мне эту рыбу, ее цвет, размер, способ питания, характер поведения. Я про эту рыбу вообще ничего не знала до этого, да и девочка тоже. Это абсольтно подходит к тем симптомам про кот. она говорила и поведение ее тоже похожее. Потом я посмотрела существует ли такая рыба или нет и обнаружила, что существует в точности такая, как мне описала ее эта девочка. Вот такое ПОДОБИЕ - основной принцип гомеопатии. Просто подобие может быть рассмотренно на разных уровнях существования
или вот этого:
ребенок болтал что хотел, из чего был сделан вывод, что нужно лекарство из животного, достать которое потенциально невозможно
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... &start=105
Где здесь соответствие симптомов больного и патогенеза препарата? (Подозреваю, что многие представители царств природы вообще не описаны, никаких прувингов не проводилось).
Так это - КЛАССИЧЕСКАЯ гомеопатия?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#63 Сообщение Александр Коток » 21 апр 2009, 14:45

ma_ma_o писал(а): Получается, что препарат можно назначить например на основании вот этого: ( http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=468 )
Сегодня вот как раз на семинаре Шанкаран рассказывал про этот метод подбора. Это когда человека удается ввести в такое состояние, что он сам описывает источник своего препарата, и это абсолютно точно сочетается с теми симптомами и проявлениями, которые предъявляет пациент. Эта девочка описала мне эту рыбу, ее цвет, размер, способ питания, характер поведения. Я про эту рыбу вообще ничего не знала до этого, да и девочка тоже. Это абсольтно подходит к тем симптомам про кот. она говорила и поведение ее тоже похожее. Потом я посмотрела существует ли такая рыба или нет и обнаружила, что существует в точности такая, как мне описала ее эта девочка. Вот такое ПОДОБИЕ - основной принцип гомеопатии. Просто подобие может быть рассмотренно на разных уровнях существования
Подобие в ГОМЕОПАТИИ - сходство симптомов пациента с симптомами, вызываемым лекарственным средством. Поведение "как у" (рыбки, птички, цветочка) - НЕ гомеопатия. Думаю, что такие "введения в состояния", особенно несовершеннолетних, вполне могут рассматриваться как вариант психического насилия и квалифицироваться по УК РФ. Может, и в самом деле уже пришло время обратить внимание правоохранительных органов на этих "гомеопатов"?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#64 Сообщение Александр Коток » 21 апр 2009, 14:50

Irishkiss писал(а):Я тоже немного про заочное лечение не поняла?
А что делать людям, у которых в городе, да даже в стране нет классиков?
Как что делать? Узнать, кто такой анонимный болтун 987G, и помчаться к нему на Дунай, умоляя вылечить... Я думаю, что отдых от настоящего форума ему совсем не повредит. И будет так.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#65 Сообщение ma_ma_o » 21 апр 2009, 18:08

Алескандр, спасибо за разъяснение. С ПОДОБИЕМ все стало понятно.
Мне могут возразить, что есть при этом хорошие результаты. Меняется восприятие мира, налаживаются отношения, улучшается здоровье. А разве не может это происходить просто за счет того, что пациент озвучивает свои внутренние проблемы и ощущения, что называется "выговаривается". Специалисты-психологи смогут лучше проанализировать это с точки зрения различных техник и методик (в чем я совершенно не искушена :roll: ). Плюс ко всему все подкрепляется дачей препарата (тут может отчасти работать и эффект плацебо). Улучшается психоэмоциональное состояние, и часть проблем со здоровьем на этом фоне уходит. Все это - мое ИМХО. Но если мои предположения верны, тогда правильней считать метод, применяемый в известной клинике, одним из видов психотерапии и соответственно это называть.
Кстати, возможно, что не все врачи там работают "по Шанкарану"?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#66 Сообщение Александр Коток » 21 апр 2009, 18:42

В том-то и дело. Гомеопатия широка, но не необъятна. Имеет свои рамки и законы, без которых она уже не гомеопатия. Пусть люди как угодно называют свой метод, но не спекулируют на названии классической гомеопатии. Симптомы препарата должны быть получены в ПРУВИНГЕ, как он описан в "Органоне". Гадания по периодической таблице, по поведению животных, по цвету растений - это уже НЕ гомеопатия. Это нечто, приближающееся к доктрине сигнатур, к антропософской медицине, к каким-то другим направлениями неконвенциональной медицины. Пусть будет центр "шанкаранопатии" (условно, это первое, что в голову пришло). Никаких проблем. Пусть там дают молоко зверья из зоопарка или чешую экзотических рыб, мысли о которых наведены замутненным подсознанием введенной в транс пациентки, другие какие-то чудеса в качестве потенцированных лекарств. Может, кому-то и поможет. Оставьте только гомеопатию в покое!
:twisted:
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#67 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 21 апр 2009, 19:53

ma_ma_o писал(а):Положение о том, что для каждого существует только ему подобный симилимум, способный излечить ВСЕ его проблемы раз и НАВСЕГДА - это идет от классиков, или это своеобразный миф.

Это миф. Причём миф старый, и не Шанкаран виноват в его возникновении.
ma_ma_o писал(а):Где здесь соответствие симптомов больного и патогенеза препарата? (Подозреваю, что многие представители царств природы вообще не описаны, никаких прувингов не проводилось).
Так это - КЛАССИЧЕСКАЯ гомеопатия?
Наверное, Вы говорите об одном из периодов в работе Шанкарана. Но Шанкаран свое умение реперторизировать демонстрировал, а не декларировал .
"Толщину разницы ощущаете?" (с) :)
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#68 Сообщение ma_ma_o » 21 апр 2009, 20:40

Это миф. Причём миф старый, и не Шанкаран виноват в его возникновении.
Но он ЛЕЖИТ в основе теоретических построений Шанкарана? Если можно, поясните. Если это - миф, то все остальное, базирующееся на этом основании - мифологично?
Но Шанкаран свое умение реперторизировать демонстрировал, а не декларировал .
"Толщину разницы ощущаете?" (с)
Нет, не ощущаю :oops: Наверное,из-за своей особой тупости :roll: И слабой информированности :?
Но вижу лишь эффектную фразу. Звучит бездоказательно, поскольку непонятно, что за ней стоИт. Реперторизация в классическом варианте?
С опорой на ММ? Или рассуждения на тему основной делюзии? Описание подбора препарата из рыбы преподносится как один из методов Шанкарана . Если Шанкаран отошел от такого подхода, зачем декларировать его, выставлять в качестве показательного примера?
Да, похоже, сам Шанкаран умеет работать вполне классически.
Возьмем, к примеру, того же Шанкарана.Умный, грамотный, очень образованный доктор... мы попросили образец для того, чтобы посмотреть, как оформлять заказ, и нам показали бланк с заказами «самого Шанкарана». Но вот угадайте с трех раз, были ли в том заказе какие-нибудь «хитрые» лекарства? Ничуть не бывало! Никаких скорпионов и орлов, банальный сульфур с ликоподиумом и прочей рутиной.
- http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... c&start=30
А вот то, что преподносится в качестве его метода ( из той информации, что доступна в формате форумов) - лично для меня представляется весьма сомнительным и вызывает настороженность.

Irishkiss
Старожил форума
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:16

#69 Сообщение Irishkiss » 21 апр 2009, 20:54

А может сам Шанкаран и не в курсе, что именем его есть метод??? :roll:

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#70 Сообщение ma_ma_o » 22 апр 2009, 11:11

Похоже, что разъяснений со стороны приверженцев Шанкарана не последует. Для себя же я сделала вывод. Есть классическая гомеопатия, в рамках которой врач действует "по старинке", как учили "отцы-основатели". И есть метод Шанкарана. Плох он или хорош - это другой вопрос. Но надо четко тогда обозначить и честно предупреждать пациентов, к какому врачу они попадают. Либо это строгий "классик", либо врач, работающий "по Шанкарану". И закрепить это в названии метода - скажем - "подбор потенцированного средства психологическим методом" или нечто в этом духе. Чтобы толщина разницы не только ощущалась, но и "слышна" была, и видна невооруженным глазом. А уж пациент пусть сам определяется, чему он больше доверяет.

ЮриЙ Алексеевич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:47

#71 Сообщение ЮриЙ Алексеевич » 15 сен 2009, 01:17

Печально смотреть на Вашу дискуссию уважаемые коллеги!
А ответ на возникшие вопросы, на мой взгляд, лежит на поверхности: многие теории в медицине, в общем, и в гомеопатии в частности, связаны с тем, кто есть кто! Шанкаран - продукт индийской культуры, которая вобрала в себя и буддизм и ведантизм! Отсюда и рекомендации не есть говядину, и восприятие окружающего мира в виде делюзии!
Для меня врача православного окружающий меня мир реален, мои боли и комплексы, как и проблемы моих пациентов тоже реальны! Их реальность подтверждается моим поведением и поведением окружающих меня людей! И я тараканов всегда давлю, но людей бью редко! И говядину ем без проблем, а вот курицу из магазина не ем – яд, и жвачки не жую – яд…
Доктор Реквиг(создатель гомотоксикологии) не рекомендовал есть свинину – она якобы содержит свиные токсины. Содержит, если только выращена по той же технологии, что и курица. А так данная проблема связана с тем, что доктор Реквиг – иудей по вероисповеданию, по этому и свинина яд.
Ганеман не пил кофе, но курил трубку и как курил, а к магнетизму был не равнодушен!
Вот так то…

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#72 Сообщение АntonV » 17 сен 2009, 13:42

Не нужно примитивизировать, тем более так безграмотно. Начнем с того, что в Индии вообще и на Бомбейщине в частности, откуда родом большинство известных индийских гомеопатов, ведущие религии – индуизм и ислам. Ведантизм известен больше на Западе в виде его лубочно-коммерческого варианта, кришнаизма. Буддизма в Индии нет с VI века от Рождества Христова, за исключением отдаленных северо-восточных штатов. Извините за этнографический флуд.
По поводу верований Шанкарана, не знаю, врать не буду. Но вот про Кулкарни могу сказать точно – он очень религиозный человек. Что не мешает ему с большой долей скепсиса относится к шанкарановским делюзиям. А его наработки в области невербального анализа основаны исключительно на западной психологической науке. И к гомеопатии это приложено очень грамотно, без изобретений велосипедов и мистических бантиков.
после дождя как не быть морю?

ЮриЙ Алексеевич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:47

#73 Сообщение ЮриЙ Алексеевич » 18 сен 2009, 13:51

Спасибо за флуд - флуд он и в Африки флуд! Антон, простите, не понял: в чем примитивно и безграмотно?

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#74 Сообщение АntonV » 19 сен 2009, 15:27

Примитивизм в отождествлении верований людей с их профессиональными воззрениями. Это тема гораздо более сложная и, я бы сказал, скользкая. А тут одним махом – иудея туда, буддиста сюда, всех по полочкам.
А безграмотность во всем остальном. Буддизм и ведантизм не могут оказывать влияния на культуру общества, которое их не исповедует. Как я уже упоминал, обе религии в Индии непопулярны.
Далее. Шанкаран не проповедует, что мир – делюзия. Шанкаран пишет о том, что человек, оказавшись во власти делюзии, тем самым создает себе патологию и с его (Шанкарана) точки зрения задача гомеопата как раз пациента из этой делюзии вытянуть.
после дождя как не быть морю?

ЮриЙ Алексеевич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:47

#75 Сообщение ЮриЙ Алексеевич » 19 сен 2009, 23:09

АntonV писал(а):Примитивизм в отождествлении верований людей с их профессиональными воззрениями. Это тема гораздо более сложная и, я бы сказал, скользкая. А тут одним махом – иудея туда, буддиста сюда, всех по полочкам.
А безграмотность во всем остальном. Буддизм и ведантизм не могут оказывать влияния на культуру общества, которое их не исповедует. Как я уже упоминал, обе религии в Индии непопулярны.
Далее. Шанкаран не проповедует, что мир – делюзия. Шанкаран пишет о том, что человек, оказавшись во власти делюзии, тем самым создает себе патологию и с его (Шанкарана) точки зрения задача гомеопата как раз пациента из этой делюзии вытянуть.
Спасибо за урок коллега! Благодаря Вам я вытянул себя из делюзии примитивизма и безграмотности, приеду в Москву - поставьте мне 5! А за ценной не постоим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей