Метод Шанкарана

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#31 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 12 апр 2009, 21:28

Я ожидала получить более профессиональный ответ, а не сваливание всего в одну кучу и умышленное запутывание. :? И как всё это разгребать?
Сергей Серов писал(а):Или интерпретации у него нет? Т.е. отсутствие морали у мальчика с тараканом - это чистосердечное признание мальчика?
Как Вы думаете используются в гомеопатии рубрики "лживый", "клеветать склонность", "злобный" и т. д. ? Пациент что должен сам об этом заявить? Это простой вывод из наблюдения. Если не нравится, можете считать рубрику ошибочной. Но интерпретации здесь нет. Шанкаран ведь не рассуждает об эдиповом комплексе или синем, красном, +2-1.
Сергей Серов писал(а): Сведение всех проблем к вышеуказанному неадекватному ныне поведению.
Сергей Серов писал(а):Поиск проблем в прошлом, интерпретации.
:shock: :shock: :shock:
Сергей Серов писал(а):Сведение всех проблем к вышеуказанному неадекватному ныне поведению. Такого понятия как стремление завершить ситуацию у него нет. Уж брал бы все, что есть в психоанализе хорошего. А не по верхушкам хватал.
Сергей, ну не позорьтесь Вы. Понятие незавершенной ситуации характерно для гештальт-терапии, а не психоанализа.
Сергей Серов писал(а):
OrdinaryDevotedMom писал(а): 2. Что в концепции Шанкарана кажется Вам наивным как психологу?
Сведение всех проблем к вышеуказанному неадекватному ныне поведению.
Странно, что это кажется Вам наивным как психологу. :roll: Ведь именно гештальт-терапия занимается решением проблемы "здесь и сейчас". :roll:
Сергей Серов писал(а):А что, это можно сравнивать? Метод Шанкарана уже психотерапия?
Сравнивать метод Шанкарана с психотерапией ведь не я начала, а Вы, Сергей.
Сергей Серов писал(а):Мне ближе гештальт, чем психоанализ.
OrdinaryDevotedMom писал(а): 4. В чём преимущества теории гештальт-терапии над концепцией Шанкарана?
Сергей Серов писал(а): Правда? В совершенстве?
:? Да... Профессиональный ответ. :?
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#32 Сообщение Сергей Серов » 12 апр 2009, 21:41

OrdinaryDevotedMom писал(а):Понятие незавершенной ситуации характерно для гештальт-терапии, а не психоанализа.
Да, я допустил вольность. Описал психоаналитическое положение языком Перлза. Признаю. Имел в виду "навязчивое повторение". Не только в чисто Фейдовском варианте. У психоаналитиков есть много интересных мыслей на этот счет. А уж про эффект Зейгарник и пр., в т.ч. гештальт-подход к незавершенным ситуациям и не говорю. Однобоко берет Шанкаран.
OrdinaryDevotedMom писал(а):Сергей, ну не позорьтесь Вы.
С Вами дискуссия окончена.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#33 Сообщение АntonV » 14 апр 2009, 18:32

Buggy писал(а):Мы лечимся у такого доктора.
Результаты хорошие у всей семьи. У меня ушли почти все жалобы, с которыми обращалась: головокружения, слабость в конечностях, боль в глазах, комок в горле. Зажила эрозия ( гинеколог говорила ее только прижиганием можно вылечить:lol: ). Ровно через месяц после первого приема ГЛС началась менструация, которая отсутствовала 2 года (на фоне кормления грудью). Ушли даже симптомы, о которых врачу не говорила, поскольку уже свыклась с ними и воспринимала их как часть себя. Еще я стала гораздо более спокойной и уверенной в себе.
У мужа нормализовалось давление, он стал меньше раздражаться и гневаться. Бросил курить и пить кофе (антидот к его препарату), стал думать о здоровом образе жизни (чего раньше не наблюдалось), решил похудеть :D
крутейший результат. особенно впечатлило возвращение менструаций после кормления грудью. такое воистину под силу лишь титанам. :lol: :lol: :lol: Ну а то что гораздо спокойней и уверенней - так это вообще классика. Тут уж точно будет все по Герингу. :lol:
после дождя как не быть морю?

Buggy
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:00
Откуда: Украина

#34 Сообщение Buggy » 15 апр 2009, 03:31

Вы видимо не внимательно читали :twisted:. Я ВСЕ еще продолжаю кормить грудью, уже год прошел после восстановления цикла. Что бы вы не ерничали скажу, буквально через дня три после приема ГЛС у меня начал потягивать живот (женщины поймут), до этого все было абсолютно спокойно - связь с гомеопатией очевидна. Есть еще один потрясающий результат, но не скажу пока, что бы не сглазить.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#35 Сообщение Томик » 15 апр 2009, 07:57

Buggy писал(а):Вы видимо не внимательно читали :twisted:. Что бы вы не ерничали скажу, буквально через дня три после приема ГЛС у меня начал потягивать живот (женщины поймут), до этого все было абсолютно спокойно - связь с гомеопатией очевидна.
Антон не обыватель на этом форуме, чтобы ерничать. Он практикующий гомеопат со стажем и выразил совершенно справедливые сомнения. Я их разделяю.
Вот еще подобный "чудесный" случай исцеления от бесплодия.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0
Подозреваю, что в том же исполнении.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#36 Сообщение ma_ma_o » 15 апр 2009, 08:47

Buggy
Замечательно, что Вам помогла гомеопатия, но достижение подобных результатов вполне по силам хорошему гомеопату-классику. Совсем не надо для этого быть супер-пупер "гомеопатом-психологом". Мне кажется, именно это и хотел подчеркнуть Антон. А восстановление месячных на ГВ - это естественный процесс, ГЛС, видимо, лишь ускорил его.

Buggy
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:00
Откуда: Украина

#37 Сообщение Buggy » 15 апр 2009, 15:20

Томик писал(а): Антон не обыватель на этом форуме, чтобы ерничать. Он практикующий гомеопат со стажем и выразил совершенно справедливые сомнения. Я их разделяю.
Вот еще подобный "чудесный" случай исцеления от бесплодия.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0
Подозреваю, что в том же исполнении.
Ответила в ЛС.

Buggy
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:00
Откуда: Украина

#38 Сообщение Buggy » 15 апр 2009, 15:34

ma_ma_o писал(а):Buggy
Замечательно, что Вам помогла гомеопатия, но достижение подобных результатов вполне по силам хорошему гомеопату-классику. Совсем не надо для этого быть супер-пупер "гомеопатом-психологом". Мне кажется, именно это и хотел подчеркнуть Антон. А восстановление месячных на ГВ - это естественный процесс, ГЛС, видимо, лишь ускорил его.

Возможно, именно это он и хотел подчеркнуть.

Для меня неважно, как именно классик-гомеопат работает в выходе на симилиум. Мне важно, что мое здоровье и здоровье моих близких стало лучше благодаря гомеопатии. Спасибо доктору и этому форуму за это :D .

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#39 Сообщение Сергей Серов » 15 апр 2009, 20:13

Buggy писал(а):Вы видимо не внимательно читали :twisted:. Я ВСЕ еще продолжаю кормить грудью, уже год прошел после восстановления цикла.
Не в качестве обесценивания работы Вашего доктора. Мне представляется сомнительным расценивать как позитив месячные при грудном вскармливании. Вроде как природа для того и дает перерыв в возможности зачатия, чтобы полноценно вскормить младенца.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#40 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 15 апр 2009, 20:18

Сергей Серов писал(а):
OrdinaryDevotedMom писал(а):Понятие незавершенной ситуации характерно для гештальт-терапии, а не психоанализа.
Да, я допустил вольность. Описал психоаналитическое положение языком Перлза. Признаю. Имел в виду "навязчивое повторение". Не только в чисто Фейдовском варианте. У психоаналитиков есть много интересных мыслей на этот счет. А уж про эффект Зейгарник и пр., в т.ч. гештальт-подход к незавершенным ситуациям и не говорю.
Это не вольность, это неграмотность. "Навязчивое повторение" это проявление влечений к смерти. А незавершенная ситуация – результат незакрытого, незавершенного гештальта и причина психологической проблемы человека. Эти понятия не смог бы спутать ни психоаналитик, ни гештальт-терапевт.
Сергей Серов писал(а):Однобоко берет Шанкаран.
Сергей Серов писал(а): С Вами дискуссия окончена.
Похоже, что единственное чему Вы научились в психологии – это развешивать ярлыки и заканчивать разговор, как Остап Бендер шахматную партию.

А теперь по сути.
В гештальт-терапии существует множество различных техник. Например, Изидор Фромм любил работать с ретрофлексиями, Фриц Перлз работал преимущественно с проекциями. Одна из распространенных техник это организация диалога между человеком и одной из его проекций – нечто отдаленно напоминающее психодраму. Другая распространенная техника, это техника "осознавания". В одном из вариантов этой техники пациент вербализирует свои соматические ощущения под влиянием настойчивого расспроса гештальт-терапевта.
А теперь я приведу примерный список вопросов, который может задать гомеопат, пытаясь выяснить витальное ощущение:
В вопросах повторяются те же слова, которые использовал пациент.


Расскажите о проблеме (главная жалоба).
Это (в точности повторяются слова пациента) тревожит, беспокоит вас?
Как это вас беспокоит?
Опишите это (в точности повторяются последние слова пациента).
Опишите это подробнее, само ощущение.
Что вы ощущаете?
Опишите это ощущение (повторяются слова пациента) немного подробнее.
Что это за ощущение, что (повторяются слова пациента)?
Когда вы говорите (повторяются последние слова), что вы имеете в виду?
Опишите ощущение (в точности повторяются слова пациента).
Как это (слова пациента) ощущается вами?
Что значит (в точности повторяются слова, пациента)?
Расскажите об этом.
А когда есть что-то, что вы "вынуждены делать", каковы ощущения?
Опишите противоположное (в точности повторяются слова пациента)
Каковы ощущения, когда вы вынуждены (делать то, о чем говорится)?
А затем?
Когда вы не чувствуете (в точности повторяются слова пациента)?
Расскажите мне об этом.
Какое воздействие оказала на вас ситуация?
Что вы ощутили?
Вы сказали, что это было, как будто (в точности повторяются слова пациента), на какое ощущение это похоже?
Каково ощущение (точные слова)?
Что вы ощутили в этой ситуации?
Что бы помогло вам чувствовать себя лучше в таких ситуациях?
Что бы принесло вам наибольшее облегчение?
Что вы ощущаете, когда (делаете то, что приносит вам облегчение)?
Какого типа книгу вам хотелось почитать?
Какое воздействие она оказала на вас?
Какое ощущение вы испытали?
Сны?
В прошлом: что-нибудь неприятное? Или особенно приятное?
Есть ли у вас фантазии?
На что похоже это ощущение?
Какие чувства затронуты?
Опишите (в точности повторяются слова пациента).
Какой может быть боль? Как вы ее чувствуете, ощущаете?
Какое ощущение возникает?
Опишите (ощущение).
Опишите это ощущение подробнее.
Опишите это (описание, данное ранее). [Ищете слово _____ ]
Что противоположно этому?
Вы говорите "смотрю на все, что окружает меня, более позитивно". Приведите пример.
В какой ситуации вы чувствовали (в точности повторяются слова пациента)?
Расскажите мне о (конкретная ситуация). [Используйте одно слово как ступень к следующему.]
Что за другие "приятные места" – когда вы "находитесь в стрессовом состоянии"?
Опишите это подробнее.
Опишите это место подробнее.
Как вы ощущаете это физически, эмоционально?
Какое чувство возникает?
Что вы при этом ощущаете?
Что значит "хорошо"?
Итак, из всего "приводящего вас в стрессовое состояние", что оказывает наиболее сильное воздействие?

Р.Шанкаран "Проникновение в суть растений"
Каждый кто знаком с гештальт-терапией и методом поиска "витального ощущения" легко заметит насколько похожи эти подходы. Принципиальная разница между ними в том, что в гештальт-терапии это ощущение прорабатывается на сеансе. А в методе Шанкарана подход используется с диагностической целью, действовать предоставляется лекарству. Такой подход позволяет выявить действительно глубокие проблемы пациента. Лекарство выбранное по таким симптомам будет действовать глубоко и долго, так что не придется "чистить луковицу" часто меняя лекарство.
Поскольку дискуссия с Сергеем Серовым закончена, я хотела бы задать вопрос Олегу Юрьевичу.
Олег Юрьевич писал(а):Отбрешусь тем, что именно шанкарановскую интерпретацию с успехом использую в собственной работе, и намерен осваивать ее дальше.
Олег Юрьевич, Вы хотите что-нибудь возразить, дополнить или уточнить? :)
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Олег Юрьевич

#41 Сообщение Олег Юрьевич » 15 апр 2009, 20:59

Аленка, я сражен наповал твоей логикой и напором! Внимаю, открыв рот. С открытым ртом, как ты понимаешь, несколько невдобняк возражать и задавать вопросы. :o

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#42 Сообщение Сергей Серов » 15 апр 2009, 22:27

OrdinaryDevotedMom писал(а):Это не вольность, это неграмотность. "Навязчивое повторение" это проявление влечений к смерти. А незавершенная ситуация – результат незакрытого, незавершенного гештальта и причина психологической проблемы человека. Эти понятия не смог бы спутать ни психоаналитик, ни гештальт-терапевт.
Г-жа OrdinaryDevotedMom, если Вы намерены продолжать провоцировать меня на дискуссию таким хамским способом, я Вам обещаю, что укушу в ответ и довольно больно. Да, Вам удалось весьма подлым способом вынудить меня к ответу. Т.к. форум читают и мои пациенты, не ответить на обвинение в профессиональной несостоятельности не могу.
Кое-что для Вашего развития в психотерапии.
Сравнивать гештальт-терапию и психоанализ на примерах Перлза и Фрейда ныне столь же наивно, как гомеопатию сравнивать с кровопусканиями.
Немного от известного психоаналитика про навязчивое повторение:
"Рассмотрим это «навязчивое повторение» более детально. Оно, как ни странно, демонстрирует один из аспектов принципа удовольствия. Известно, что все организмы испытывают желание повторять определенные действия. Сразу же приходит мысль о еде, сне, сексуальной активности и т.д. В целом эти действия повторяются на основе периодического возникновения потребностей, которые вызывают напряжение организма до тех пор, пока они не будут удовлетворены. Возникающее побуждение нацелено на то, чтобы ослабить это напряжение, и мы знаем, что освобождение от таких состояний напряжения переживается как удовольствие, будь то процесс еды, сна, дефекации или сексуальной разрядки (см.: Fenichel 1945, р. 542). Другие повторные действия могут совершаться, даже если за ними не следует немедленного удовольствия, - когда наше чувство реальности подсказывает, что это приведет к удовольствию в будущем. Регулярно посещающий аналитические сеансы пациент действует на основе этого принципа. Но принцип реальности следует понимать как модификацию принципа удовольствия, а не как его отрицание."

Другой уважаемый психоаналитик: "Навязчивое повторение, которое Фрейд подчинил влечению к смерти, Гительсон относит к естественным тенденциям развития или влечениям развития, и, тем самым, к естественным тенденциям самолечения человека."

А вот собственно Шанкаран:
"Таким образом, болезнь рассматривается как поражение личности в целом, как принятая установка, механизм выживания, соответствующий определенной ситуации, в данный момент не существующей. Эта установка заставляет реагировать на существующую ситуацию несоответствующим образом согласно неверному восприятию ее. Такая несоответствующая и диспропорциональная реакция на ситуацию, естественно, приводит к постоянному стрессу в организме. Этот стресс усиливает уже имеющуюся патологию, или же создает тенденцию к активизации определенной патологии." (Р.Шанкаран "Дух гомеопатии")

Т.е. как видим, Шанкаран стоит на позиции Фрейдовского "влечения к смерти" в виде навязчивого повторения.

В современном психоанализе и гештальт-терапии больше сходств, чем различий.
Т.е. то, от чего современные психоаналитики отказываются, Шанкаран поднимает на знамя. Но это аллопатический подход к болезни! Болезнь у него - это что-то неправильное, установка, которую надо искоренить!
Да не искоренить надо, а завершить. Навязчивое повторение (читайте обострения хронической болезни) - это то, что двигает к завершению незавершенной ситуации (выздоровлению), завершая незавершенную реакцию адаптации.

Это про теоретическую базу Шанкарана.

Теперь про метод.
Беда любых реперториев кроме немецкоязычных и англоязычных в том, что нет прувингов на родном языке. Потому что язык репертория - это язык феноменологии, того, какими именно словами должен описывать пациент себя. Поскольку нет оригинального репертория на языке Шанкарана, возникает соблазн к интерпретациям того или иного поведения, подгон под рубрики репертория.

Шанкаран - отличный, судя по отзывам, клиницист. И скорее он хорошо уже видит пациента, имея свой индийский реперторий в голове. А то, что так пространно приведено в пример гештальт-терапевтического мышления и ноу-хау Шанкарана, извините, так же относится к Шанкарану, как авторство "дорогого и уважаемого" к словам на советском плакате:
"Пусть будет мир во всем мире"
Л.И.Брежнев.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#43 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 16 апр 2009, 20:42

Сергей Серов писал(а):
OrdinaryDevotedMom писал(а):Это не вольность, это неграмотность. "Навязчивое повторение" это проявление влечений к смерти. А незавершенная ситуация – результат незакрытого, незавершенного гештальта и причина психологической проблемы человека. Эти понятия не смог бы спутать ни психоаналитик, ни гештальт-терапевт.
Г-жа OrdinaryDevotedMom, если Вы намерены продолжать провоцировать меня на дискуссию таким хамским способом, я Вам обещаю, что укушу в ответ и довольно больно. Да, Вам удалось весьма подлым способом вынудить меня к ответу. Т.к. форум читают и мои пациенты, не ответить на обвинение в профессиональной несостоятельности не могу.
Господин Серов. Меньше всего мне хотелось бы дискутировать о Вашей квалификации, ведь тема не об этом. Я только заметила, что недопустимо смешивать понятия из разных методов, особенно если Вы взялись кого-то критиковать. Я надеюсь, Вы уже заметили разницу между отстаиванием своей точки зрения и разбрасыванием голословных обвинений. Когда Вы защищаете свою профессиональную состоятельность, то приводите цитаты, думать пытаетесь. А если критиковать кого-то, то можно глупости говорить? Так что ли, по-вашему? :evil:
Сергей Серов писал(а): Сравнивать гештальт-терапию и психоанализ на примерах Перлза и Фрейда ныне столь же наивно, как гомеопатию сравнивать с кровопусканиями.
Во-первых, господин Серов, я не сравнивала методы, а только говорила о недопустимости подмены понятий. Во-вторых: речь идёт об основателях методов. Ссылаться на Фрейда или Перлза "столь же наивно" как и цитировать Ганемана.
Сергей Серов писал(а):Сравнивать гештальт-терапию и психоанализ на примерах Перлза и Фрейда ныне столь же наивно, как гомеопатию сравнивать с кровопусканиями.
Сергей Серов писал(а):В современном психоанализе и гештальт-терапии больше сходств, чем различий.
Фредерик Перлз в соавторстве с Полом Гудменом написал книгу "Теория гештальт-терапии" именно для того чтобы отмежеваться от психоанализа и создать собственную теоретическую базу для нового метода.
:idea:
Но Вы как всегда очень логичны. В доказательство того что гештальт-терапия и психоанализ сближаются приводите цитату
Сергей Серов писал(а):"Рассмотрим это «навязчивое повторение» более детально. Оно, как ни странно, демонстрирует один из аспектов принципа удовольствия. Известно, что все организмы испытывают желание повторять определенные действия. Сразу же приходит мысль о еде, сне, сексуальной активности и т.д. В целом эти действия повторяются на основе периодического возникновения потребностей, которые вызывают напряжение организма до тех пор, пока они не будут удовлетворены. Возникающее побуждение нацелено на то, чтобы ослабить это напряжение, и мы знаем, что освобождение от таких состояний напряжения переживается как удовольствие, будь то процесс еды, сна, дефекации или сексуальной разрядки (см.: Fenichel 1945, р. 542)
Очень современная цитата :? Она относится к тому времени, когда Фрейд недавно умер, а Ф.Перлз ещё не написал книгу "Теория гештальт-терапии". Согласно Вашей логике гештальт-терапия начала сближаться с психоанализом раньше, чем была задекларирована как метод. В одном я с Вами согласна- в психологии существует такое разнообразие мнений, что для любого тезиса можно найти как подтверждения, так и опровержения. :D
Повторяю, меня не интересует уровень Вашего профессионализма в психотерапии. Меня интересует чтобы вот с таким "профессионализмом" Вы не принимались рассуждать о том чего не поняли.

Теория имела большое значение для Фрейда. Шанкаран так же как Ганеман или Перлз мало интересуется чистой теорией. Теоретические построения он использует ровно настолько насколько это необходимо для объяснения метода. Корни его метода в гомеопатии, а не в психологических теориях. Все свои объяснения он каждый раз аргументирует ссылками на репертории и ММ. Пример. Важной категорией в методе Шанкарана есть "основная делюзия". Понятие о бессознательных ошибочных фиксированных идеях есть у многих психологов включая Фрейда и Перлза. Но никто не уделял этому большого внимания. Шанкаран первый выдвинул идею, что делюзии это средоточие проблем человека. Он пользовался для этого ссылками на психологов? Или украл идею? Нет, он взял патогенез лекарства и доказал, что симптомы всегда соответствуют делюзии.
Сергей Серов писал(а): Такого понятия как стремление завершить ситуацию у него нет.
А что, должно быть? :o
Сергей Серов писал(а): Да не искоренить надо, а завершить.
Ну, в гештальт-терапии это так. А причём здесь гомеопатия? :roll: В гештальт-терапии проблемы решаются в порядке поступления, кирпичик за кирпичиком. Термин "чистить луковицу" употреблял и Ф.Перлз. У Шанкарана "основная делюзия", а позже "витальное ощущение"- это центр проблем, как иголка в которой душа Кощея Бессмертного пребывала. :) Гомеопатическое лекарство не распутывает этот "гордиев узел", а разрубает его.
Сергей Серов писал(а): А то, что так пространно приведено в пример гештальт-терапевтического мышления и ноу-хау Шанкарана, извините, так же относится к Шанкарану, как авторство "дорогого и уважаемого" к словам на советском плакате:
"Пусть будет мир во всем мире"
Л.И.Брежнев.
На гештальт-терапию это только похоже. В действительности, это развитие рекомендаций Ганемана и Бенингаузена. :D
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#44 Сообщение Wiktor » 16 апр 2009, 23:45

OrdinaryDevotedMom писал(а):Шанкаран так же как Ганеман или Перлз мало интересуется чистой теорией. Теоретические построения он использует ровно настолько насколько это необходимо для объяснения метода. Корни его метода в гомеопатии, а не в психологических теориях. Все свои объяснения он каждый раз аргументирует ссылками на репертории и ММ. Пример. Важной категорией в методе Шанкарана есть "основная делюзия". Понятие о бессознательных ошибочных фиксированных идеях есть у многих психологов включая Фрейда и Перлза. Но никто не уделял этому большого внимания. Шанкаран первый выдвинул идею, что делюзии это средоточие проблем человека. Он пользовался для этого ссылками на психологов? Или украл идею? Нет, он взял патогенез лекарства и доказал, что симптомы всегда соответствуют делюзии.

Очень понравилась мысль. Прямо в точку. Нельзя смешивать психологию и гомеопатию. Но если смешать, то только так. Браво :)

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#45 Сообщение АntonV » 18 апр 2009, 13:56

Ну вы даете, психологи! От терминов аж в глазах зарябило. Совсем мозг сплющило… А я вот в простоте душевной понимаю психотерапию так (хотя предупреждаю заранее, что ничего серьезного в моем понимании нет :)

Жил-был… ну, к примеру доктор, классический гомеопат. Жил он плохо, потому что пациент к нему не шел, ведь народец у нас сами знаете, несознательный, ему бы колесо заглотать или отрезать что-нибудь – хлебом не корми, а про такие штуки как «подавление» или там «частный доктор» никто и слыхом не слыхивал. Да и окрестные врачи-завистники, аллопаты гадкие, косо на него глядели, чуть ли не пальцем показывали. Тошно ему было от всего этого, иной раз с тоски бывало и рюмочку-другую по вечерам пропустит, но от этого только гаже становилось и голова болела. А жизнь была все хуже, рюмочки пропускались все чаще, и голова болела все сильнее…
И однажды так навались туга-печаль, так опостылело все, что собрал он чемоданчик дорожный и подался в соседний город, к психотерапевту. Какими кривыми путями шел путь его выбора, мы не знаем, все же впервой ему было на позицию пациента становиться, непривычно как-то. Так или иначе, а попал он к психоаналитику. Храм психоанализа, в котором очутился наш доктор, оказался очень торжественным. Со стены дедушка Фрейд сурово глядит, кустистой бородой опоясанный, да и сам психотерапевт вида строгого, внимательным взглядом буравит из-за нахмуренных бровей. Оробел наш доктор, но все честно выложил про свое житье печальное и даже в ассоциации сыграл. А психотерапевт все выслушал, и говорит замогильным голосом, глаза еще больше на несчастного выпучивая:
- Это не пациенты у тебя плохие и не врачи окрестные завистники. Сам ты плохой доктор, не умеешь лечить ни хрена! Хватит прятаться за механизмами психологической защиты! Посмотри в глаза правде!
А зенки у самого – батюшки! – аж на пол лица сделались. Посмотрел наш герой в глаза этой правде и все понял.
- Да – говорит он дрогнувшим голосом, - спасибо! Наконец-то я все про себя осознал.
Заплатил по прейскуранту и домой поехал. На душе было тихо и пусто от внезапно нахлынувшего беспощадного самоанализа. Так, полнясь осознанием и до дома доехал. Поднялся к себе в квартирку, огляделся по сторонам, вздохнул тяжело. Достал заветную бутыль… и ушел в запой.

…А может и по-другому было. Попал доктор к гештальт-психотерапевту. Еще от самого порога на душе потеплело. Кабинетик веселенький такой, нежными тонами расписан, картинки на стенах психоделические, секретарша приветливая, на столике журнальчики лежат, все больше про духовное развитие. Интересно ему стало, надо же, какие люди славные здесь обитают. А тут и гештальтных дел мастер появился – на лице улыбка, и весь прямо светится, ну до того ему приятно нашего героя видеть. А тот и разомлел разом, так ему здесь светло показалось и трепетно на душе. Посмотрел он в глаза эти улыбающиеся, до самых глубин естества проникающие, да и впал в транс. Долго ли коротко ли пребывал он в том трансе – нам знать не дано. Но вот очухался и тут на него нахлынуло! Ну конечно! Как он мог забыть! Ведь это в три годика он ушиб пальчик, плакал, а маме-то не до него было! А он ревел, от обиды и жалости к себе и решил – именно тогда! – что станет всех лечить и утешать и никто и никогда, да, да, никто и никогда так больше плакать не будет. Вот оказывается, почему он в этот медицинский институт поперся, проклятущий! И всю жизнь себе этим испортил, потому что никак не доктором ему нужно было становиться, а менеджером или программистом на худой конец, вот тогда-то бы он и зажил как человек…
Как из кабинета вышел, как по прейскуранту заплатил – помнил он плохо. Осталось только смутное воспоминание о сумме, превышающей его месячный заработок. Ну да это ерунда, по сравнению с осознанием. Это же надо – из-за такой ерунды – вся жизнь насмарку! Все в том же тумане приехал он домой, открыл трясущимися руками дверь, огляделся по сторонам, вздохнул тяжело. Достал заветную бутыль… и ушел в запой.

…Нет, наверное всё же иначе было дело. Повезло нашему доктору и попал он к коллеге, можно сказать к своему человеку; к гомеопату, работающему по всемирно известному методу Раджана Ш. Как оказался в кабинете, сразу понял – правильно приехал. Все там неброское было, но очень приятное, почти домашнее. Да и гомеопат этот психотерапевтический больше слушал, точнее и не говорил ничего вовсе, а только кивал головой понимающе да поддакивал. А доктор наш рассказывал и рассказывал, и где только столько слов у него взялось и сам не знает. И про коллег-аллопатов и про пациентов мерзких и про детство невеселое. Всю душу вывернул, а гомеопат-раджанист знай сидит, да головой кивает. И вот на шестом часу беседы поперло из нашего доктора сокровенное и найден был препарат единственный, для него и только для него подобный. И был поднесен этот препарат на хрустальном подносе со всевозможным трепетом. Принял его наш герой и даже разочаровался немного – сладенько, конечно, но ничего особенного. Даже успел разозлиться, платя по прейскуранту, потому что пришлось брать кредит на три года. И домой поехал.
Вошел он в квартиру, посмотрел по сторонам, посмотрел в окно, на вечернее небо, вздохнул тяжело. И тут ка-а-а-ак началось! Открылись у него все чакры разом и звезды в небесах закружились хороводом, завертелись странными вихрями, призывая к себе и открывая потайные уголки вселенной. Ощутил наш доктор могучую и чистую энергию, что вливалась к нему из раскрытых чакр широким потоком, ощутил себя не жалким докторишкой, а частью мироздания, для которого все мелкие земные дрязги, пациенты или любое иное неустройство – не более чем пыль под ногами. В этот-то момент понял он, что ИЗЛЕЧЁН НАВСЕГДА. И улыбнулся навстречу просветлению, уходя навсегда духовными вратами в манящие астральные дали.
И только старушка у подъезда, у которой за всю ее бестолковую жизнь из всех чакр открывалась лишь кундалини, да и то один раз, в десятом классе, когда к ним в школу на месяц приходил студет-практикант и о чем у нее сохранились весьма смутные воспоминания, так вот эта старушка все твердила соседкам страшным шепотом:
- Слыхали, что было-то у нас?! Дохтор-то с пятого этажа того… До чертей допился! Вчера скорую вызывали!
А соседки ахали и кивали головами согласно, да, мол, совсем видать пропащий человек… Но мы-то знаем как все было. Просто излечился он и теперь блуждает астральными дорогами. А мы глядим ему вслед, напевая про себя подходящую случаю песенку:
И под рифмы Басё полетим мы под небом нирваны,
И беспечно смеясь и безмерно любуясь собой…
после дождя как не быть морю?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя