Cаулин П.О. 1960 г.

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Ответить
Сообщение
Автор
Katik
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:11
Откуда: Москва

Cаулин П.О. 1960 г.

#1 Сообщение Katik » 03 янв 2009, 15:24

Случайно попала в руки самодельная брошюра Саулина П.О. 1960 года издания, Москва. Напечатана на бумаге формата А4. Под фамилией автора в скобках фамилия Вардунес или что то похожее.

Три части: 1. О гомеопатии, закон подобия, приготовление, дозы, разведения, прописание средств;
2. Гомеопатическая рецептура;
3. Лекарствоведение.

Скорее подходит для профессионального гомаопата. Отдам или по почте, если кого заинтересовало.

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

Re: Cаулин П.О. 1960 г.

#2 Сообщение APIS » 10 апр 2009, 23:30

Katik писал(а):Случайно попала в руки самодельная брошюра Саулина П.О. 1960 года издания, Москва...
Замечание о московской школе 60-х годов.
Israel Datskovsky в споре с Дворянчиковым

Уважаемый vd!
Позвольте не согласиться с Вами. Классические гомеопаты вновь нарождаются. Да, в советский период на территории Союза их практически не было. Но сейчас - они уже есть. Если в Америке времен Кента в обществе гомеопатов было 15000 членов, из них 200 - действительно гомеопатов (из первого журнала на русском Hom. Links), то сегодня положение даже нельзя назвать более худшим в процентном отношении. Да, применять классическую гомеопатию - сложно, учить - долго, совершенствоваться - всю жизнь, но есть люди, которые это делают. Одна из сложностей - неподготовленность пациентов принять одну дозу и ждать - им подай хоть что-нибудь, но три раза в день и эффект улучшения - мгновенный. Их же неподготовленность увидеть выход болезни на коже и не перетрусить (видел такой выход на ребенке, которого я пользовал, понимаю, что маме на такое смотреть было страшно, но он прошел через 6 часов, хорошо, дело было поздним вечером - я прописал лекарство, зная, что до утра его не достанут, а к утру все пройдет - так и было). Но и глубину эффекта классики не сравнить с паллиативом.

(хоть я и нередко "ускользал в несложность"
- из Евтушенко о Сирано де Бержераке
- и шел по московской школе 60х).

Поэтому не следует терять надежды (простите за невольную игру слов - пациентку зовут Надежда) и следует искать именно классического гомеопата, возможно, по пути, временно удовлетворяясь услугами паллиативного.

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

#3 Сообщение APIS » 12 апр 2009, 01:55

Katik писал(а):Случайно попала в руки самодельная брошюра Саулина П.О. 1960 года издания, Москва...
" ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ".
/Рецептурный справочник/.

«Я убежден, что гомеопатия в будущем будет расти и шириться.
И, если рукопись не покроется пылью времен, может быть мои внуки или правнуки, обнаружив ее, извлекут из архива и, сами воспользовавшись моими советами, предадут ее не забвению, а гласности.»
Саулин П.О. (Вардунас-Куркулис.)
Москва, июнь, 1960 года.

Передо мной - семейная реликвия, копия неоконченного самиздатовского справочника с авторской подписью. Текст рукописи живой, не рафинированный, с авторскими пометками. Брошюра, отпечатанная на машинке 50 лет назад современником Кента, адресована нам, будущим поколениям.
В книге использованы труды ученых, профессоров:
И.М. Саркизова-Сиразини, Э.А.Фаррингтона, Р.Юза, К. Стауффера, и эрудированных врачей:
Т.М. Липницкого, Т.А.Гранниковой, Г.Шторха, А. Гергардта, И.Кафка, Шаретта и др.

Огромное спасибо Katik и всем потомкам Петра Осиповича Саулина, что сохранили и «предали гласности» труд прадеда.
Завещание будет исполнено. Справочник будет в свободном доступе в иннете.

Автор - Саулин Пётр Осипович.
Настоящая фамилия — Вардунас-Куркулис.
Родился в 1892г.
Окончил в Чикаго гомеопатический колледж, занимался врачебной практикой.
Издал в США на литовском языке ряд книг, в том числе солидные фолианты
«Религия и социализм» (1914), «Очерки политэкономии» (1917) и сборник стихов (1923).
В Советском Союзе работал в Центральной лаборатории биологии и техники пушного промысла в/о «Заготживсырьё», созданной Б. М. Житковым (прообраз ВНИИОЗа) в «Группе техники и организации охотничьего промысла».
Соавтор книги (П. О. Вардунас и С. Н. Корчев) «Пахучие приманки на пушных зверей» (М., 1940), собрал ценный материал — опыт использования запаховых приманок охотниками.
После войны, расставшись с житковской лабораторией, стал писать охотничьи рассказы под псевдонимом, вступил в Союз писателей. Автор книги «Охота на хищных зверей» (М., ФиС, 1957) — в серии «Библиотечка начинающего охотника».
Жил в Москве, в Фурманном переулке.
http://www.ohot-prostory.ru/show_a.php?at_id=832


" ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ".
/Рецептурный справочник/.

Содержание.

Предисловие.

Первая часть.

1. Что такое гомеопатия? 3
2. Закон подобия 4
3. Приготовление гомеопатических лекарств 7
4. Мелкие дозы и их действие на живой организм 8
5. Выбор разведения / потенции-дозы/ 11
6. Прописывание средств и назначение их больному 25

Вторая часть

7. Болезни органов дыхания 29
8. Болезни органов кровообращения 33
9. Болезни органов пищеварения 36
10. Болезни печени и желчного пузыря 39
11. Субъективные симптомы при расстройствах пищеварения 40
12. Заболевания полости рта 41
13. Заболевания почек 41
14. Заболевания системы крови 42
15. Болезни обмена веществ 43
16. Болезни внутренней секреции 43
17. Заболевания суставов 45
18. Заболевание мышц 46
19. Инфекционные заболевания 46
20. Хирургические заболевания 52
21. Детские болезни 55
22. Болезни нервной системы и мозга 57
23. Заболевания женских половых органов 62
24. Глазные болезни 64
25. Болезни гортани 67
26. Болезни носа, глотки и гайморовой полости 68
27. Болезни кожи 69
28. Различные болезненные явления 71

Часть третья

29. Лекарственные средства растительного происхождения …
30. Лекарственные средства животного происхождения …
31. Лекарственные средства минерального происхождения …



Предисловие.

"В течение ряда десятилетий я лечился /когда заболевал/ только мелкими дозами гомеопатических средств, не проглотив ни одной аллопатической таблетки. И ни разу, за многие годы, не посетил аллопатическую клинику или амбулаторию, хотя перенес и ранения, и травмы, и заболевания легких и прочие тяжелые недуги. Гомеопатия ни разу меня не подвела.
Моя семья также много лет лечится мелкими дозами и до сих пор, успешно.
С достижением 68- летнего возраста, я решил написать небольшой труд-книгу: «Гомеопатическая терапия», которая могла бы служить рецептурным справочником не только для молодых врачей , но и для всех моих родных и близких друзей, особенно для молодежи, желающих лечиться гомеопатическими средствами. Тем более, что наша современная молодежь достаточно образована, чтобы разобраться в исцеляющей силе мелких доз.
Уносить в могилу свои знания, мне, кажется, было бы в высшей мере грешно.
В этот труд вложено не мало и моих личных знаний по гомеопатии, приобретенных мною десятилетиями в постоянных поисках лучших безвредных для организма человека средств.
При составлении этого справочника, кроме вложенных в него собственных знаний , я использовал труды ученых, главным образом профессоров:
И.М. Саркизова-Сиразини, Э.А.Фаррингтона, Р.Юза, К. Стауффера, и эрудированных врачей:
Т.М. Липницкого, Т.А.Гранниковой, Г.Шторха, А. Гергардта, И.Кафка, Шаретта и др.

Я хорошо знаю, что при высокомерном и пренебрежительном отношении к гомеопатии со стороны врачей – аллопатов, моя книжка напечатана не будет. Да я и не претендую на это.

Пусть рукопись этой книжки останется в нашем семейном архиве.
Я убежден, что гомеопатия в будущем будет расти и шириться.
И, если рукопись не покроется пылью времен, может быть мои внуки или правнуки, обнаружив ее, извлекут из архива и, сами воспользовавшись моими советами, предадут ее не забвению, а гласности."


Автор.
Москва, июнь, 1960 года.


С точки зрения классиков - книга не правильная.
Изложение по закону терапевтического указателя, по симптомам, диагнозам,
без учета ментальности.

С разрешения А. Котока, книгу можно будет расположить тут.
Думаю, что многие форумчане будут благодарны автору книги и Вам или Исраэлю Датсковскому за проверку правильности назначении или случайных опечаток.
Последний раз редактировалось APIS 12 апр 2009, 09:48, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2009, 08:36

Выложите несколько глав в топике иллюстрации ради. Желающие напишут Вам ЛС, поделитесь. Всю книгу выкладывать незачем ни на форуме, ни на сайте. Подобных книг с конца 80-х гг. вышло без счета, в любом книжном полки забиты. Мы публикуем только серьезные материалы.
Благостью лихость не изоймешь

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

#5 Сообщение APIS » 12 апр 2009, 08:49

Александр Коток писал(а):Выложите несколько глав в топике иллюстрации ради. Желающие напишут Вам ЛС, поделитесь. Всю книгу выкладывать незачем ни на форуме, ни на сайте. Подобных книг с конца 80-х гг. вышло без счета, в любом книжном полки забиты. Мы публикуем только серьезные материалы.
Какие главы представляют интерес?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя