Первые роды дома: советы бывалых

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

Первые роды дома: советы бывалых

#1 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 08:19

Честно признаться, у меня уже от информации голова кругом идет...
Ситуация следующая.
Буквально несколько дней назад была уверенна, что буду рожать в роддоме, пока я не решила сесть и составить план наших родов, как я себе его представляю. Выяснилось, что в роддоме роды не могут быть естественными, так как я их себе представляю. Если коротко, то... Роды проходят эффективнее, если женщина будет расслаблена. Для меня это пожалуй самый ключевой момент! В том смысле, что есть прямая взаимосвязь между телом, чувствами и мыслями. Но, простите, как женщина может быть расслаблена, если 100% придется воевать с медперсоналом и контролировать, чтобы все прошло по НАШЕМУ плану?! Ерунда! Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, не так ли?
Ну, и озадачена я вопросом о домашних родах.
О себе. Срок 39 недель. Всю беременность наблюдалась у личного врача. Анализы и самочувствие в норме. Физподготовка. Питание. Ознакомилась с достаточном количество материалов про роды вообще. В общем я бы ни к чему не придралась. Смущает тот факт, что роды у меня первые. Ведь говорят, что лучше для домашних родов, если у роженицы "проверенный таз". Медицинского образования ни у меня, ни у мужа нет. Домашнего акушера в нашем городе днем с огнем не найдешь. Хотя ищем. Будем рожать, видимо, сольно.
Дорогие форумчане! Прошу у вас помощи. В интернете материалов и бесед по поводу много, но голова уже не справляется с таким объемом информации.
На что обратить особенное внимание при домашних сольных родах?
Что принципиально важно на ваш опытный взгляд?
Последний раз редактировалось IFibich 26 июн 2009, 18:33, всего редактировалось 3 раза.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#2 Сообщение иришка » 19 мар 2009, 09:22

Первое, что пришло в голову:
  • 1. Заручитесь хотя бы телефонной поддержкой, ведь позвонить можно и в другой город. Нам акушерка говорила, что, в случае чего мы можем звонить любой из акушерок - в консультации не откажут.
2. Найдите и заранее договоритесь с кем-то, кто сможет приехать и зашить (т-т-т, но всяко бывает) на дому. Согласитесь, будет обидно родить дома, а потом поехать в больницу из-за незначительного разрыва, а значительных по-моему дома и не бывает.
  • 3. Первые роды могут оказаться длительными (В моём случае виноват был не столько узкий таз, сколько загиб шейки матки) - копите силы!!! Я в своё время сделала ошибку - когда отошла пробка( а обычно это означает, что до родов осталось ок. суток), вместо того, чтобы спать, отдыхать и набираться сил, бегала по магазинам, т.к. НГ был на носу :lol: . Потом этих силёнок мне явственно не хватало. Никаких домашних дел, глажки пелёнок - спать, спать, спать!!!!
Желаю Вам удачи!!! Дома здОрово!!!

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#3 Сообщение Kein » 19 мар 2009, 09:50

http://community.livejournal.com/solo_rody/ - вступите в это сообщество. там просто бесценный кладезь инфы и для просто домашних родов)
у нас была на телефоне акушерка с этого форума) действительно нужно)) особенно если впервые дома, у нас был некоторый шок от нормальных родов, потому что обычно готовятся к патологиям, а тут.. какая плацента интересная, а плодные оболочки оказывается вытекают и тыды) а акушерка даже по телефону по голосу может определить стадию родов)
да и по опыту незначительные разрывы можно и не зашивать - все само хорошо зарастает, вобщем - идите в сообщество))

IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

#4 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 09:54

СпасиИибо, Ириша :)
Хорошая идея про телефонную поддежку :!: Знакомые акушерки-приятельницы действительно есть в других городах :D
иришка писал(а):Найдите и заранее договоритесь с кем-то, кто сможет приехать и зашить (т-т-т, но всяко бывает) на дому.
Я так понимаю, разрывы чаще бывают, если поторопиться с потугами? Ну, да, мало ли что, я вас поняла. Надо подумать кто бы мог помочь...
иришка писал(а):Первые роды могут оказаться длительными
Мне казалось, что на длительность родов существенное влияет оказывает положение тела, общая расслабленность, медленное и глубокое дыхание в схватках. Хотя, конечно, физиологические особенности еще никто не отменял.
По моим выводам, читая рассказы о домашних родах, в среднем роды дома в два раза короче роддомовских. Поправьте меня, если не права...
иришка писал(а):Копите силы!!! Никаких домашних дел, глажки пелёнок - спать, спать, спать!!!!
Слушаюсь :D
иришка писал(а):Дома здОрово!!!
Охотно вам верю! Еще раз спасибо!

IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

#5 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 10:04

Kein писал(а):http://community.livejournal.com/solo_rody/ - вступите в это сообщество. там просто бесценный кладезь инфы и для просто домашних родов)
Спасибо, уже вступила. Только оформление сайта меня смущает. Как-то грузит немного :| Непривычно, ориентироваться сложно. Было бы время больше, то можно и на англоязычные сайты зайти (кто-то на форуме рекомендовал!). Только голова уже не варит :?
Kein писал(а):У нас был некоторый шок от нормальных родов, потому что обычно готовятся к патологиям, а тут.. какая плацента интересная, а плодные оболочки оказывается вытекают и тыды)
О, дожили в цивилизованном мире! В смысле, что дома роды еще и интересными бывают, познавательными, как диковина. Мда..., чего лишают себя родители, которые рожают в роддоме.
Kein писал(а):по опыту незначительные разрывы можно и не зашивать - все само хорошо зарастает
Почему-то мне тоже так кажется :oops:

Спасибо, Kein!

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#6 Сообщение Kein » 19 мар 2009, 10:33

...особенно если учесть что это наши третьи роды... :roll:

IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

#7 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 10:52

...век живи - век учись...
А первые, вторые роды наверно прошли по роддомовской программе: питоцин, анестезия, прокол, роды на спине, эпизиотомия, прививки?.. :? Жуть!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Первые роды дома: советы бывалых

#8 Сообщение Spy » 19 мар 2009, 11:22

Fazilyana писал(а):Ведь говорят, что лучше для домашних родов, если у роженицы "проверенный таз"
Это кто такое говорит? :lol: Ну вот как раз и проверите. :wink:

По поводу таза я вам очень простую весчь скажу - это не бетон. Если не идет речь о дефекте скелета, при котором прямохождение-то затруднительно, не то, что роды, женский таз придуман для того, чтобы пропустить ребенка. И в совокупности эластичных хрящей конструкция - гибкая. :!: А вот уложив женщину на спину, мы как раз делаем самое то, чтобы
а) сделать это отверстие малого таза максимально НЕгибким,
б) уменьшить "полезную площадь" отверстия, необходимого для прохода ребенка, НА ТРЕТЬ!!!!! (подумайте на секунду, на 30 процентов больше места у ребенка, если женщина не лежит на спине!! всего-то)
в) собственно на выходе, при прорезывании головки, помещаем ребенка в такое положение, когда он вынужден двигаться вверх, против силы тяготения, вдоль загнувшегося внутрь крестца.

Поэтому если где и нужен "проверенный" таз (не знаю, правда, что это такое), так это роддом с его разделочными столами. :twisted: Видимо, если ребенок дома слишком резво вылетел, следующему можно попытаться усложнить условия, таз проверен. :lol:

IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

Re: Первые роды дома: советы бывалых

#9 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 12:05

Spy писал(а):"Проверенный таз". Это кто такое говорит?
:D Ну, согласна, коряво звучит :D Вы же всё правильно поняли. Проверенный, в смысле, если у женщины уже были вагинальные роды (только не придирайтесь к словам, не профи я :) ).
Если про свои ощущения и настрой, то своему телу я доверяю, да и врач при постановке на учет замеры делала.
Spy писал(а):По поводу таза я вам очень простую весчь скажу - это не бетон. Придуман для того, чтобы пропустить ребенка.
Не возразишь! Это вы про то, что мозги запудривают, что у женщины может быть узкий (неспособный) таз... Мысль ясна.

Spy, иначе говоря, вы рекомендуете занимать преимущественно вертикальное положение при родах, а лучше посидеть на корточках во время схваток, чтобы увеличить апертуру таза на 30% (приятно ощущать себя примерным учеником, который жадно запоминает напутствия учителя!)
Spy писал(а):...на 30 процентов больше места у ребенка, если женщина не лежит на спине!! всего-то)
30%? 1/3! Прилично!
Spy писал(а):...если где и нужен "проверенный" таз, так это роддом с его разделочными столами
Мне симпатичен ваш настрой! Вас нужно цитировать :D :D

Spy, большое Вам спасибо!

Почитав на форуме про взаимоотношения между домашним акушером и родителями (тема про неудачные домашние роды), прихожу к выводу, что где-то даже проще взять на себя полную ответственность за роды, чем найти акушера, а потом при неблагоприятном развитии событий свешать на него причины своих неудач. Это я к том, что одним из опасений за наши роды считала отсутствие акушера...

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#10 Сообщение Наталья Йылмаз » 19 мар 2009, 12:53

У меня две близких знакомых рожали дома первых детей, правда, с акушеркой. Все были очень довольны, сейчас они уже по второму родили, тоже, естественно, дома. Так что ничего такого страшного в самом факте первых родов дома нет. Случаев таких много.
Удачи!
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Первые роды дома: советы бывалых

#11 Сообщение Spy » 19 мар 2009, 13:11

Fazilyana писал(а): Spy, иначе говоря, вы рекомендуете занимать преимущественно вертикальное положение при родах, а лучше посидеть на корточках во время схваток, чтобы увеличить апертуру таза на 30% (приятно ощущать себя примерным учеником, который жадно запоминает напутствия учителя!)
Вертикальное, горизонтальное, подвешенное хвостом за люстру, косое-поперечное :lol:, что угодно делайте, только не ложитесь на спину, таз должен быть свободен, а не сплющен между опорой и вашим весом. Можно стоять на четвереньках, можно сидеть на унитазе до последнего, если вертикально трудно, по ситуации сориентируетесь.

И даже не об увеличении апертуры идет речь, это я коряво выразилась, эти 30% - они не дополнительные, они номинальные! То есть, именно на них-то весь и расчет, а вот уложив вас на спину, у вас с ребенком украдут треть этой апертуры, свалив все на ваш таз "неправильный" и "непроверенный", сколько вы думаете разрезается женщин потому что ну вот чуть-чуть места не хватило, ребенок от всего происходящего безобразия, искусственным окситоцином оглушенный и эпидуралом обкуренный чуть не тем углом вставился и застрял??
Это я к том, что одним из опасений за наши роды считала отсутствие акушера...
Моему старшему, рожденному дома и БЕЗ акушера, вчера исполнилось 19 лет. :D Так вот, ситуация с акушерками тогда была совсем не такая как сейчас, и, хотя акушерку я знала и договоренность существовала, существовало и понимание, что встреча может не состояться - так и случилось, она была на других родах, куда сложнее моих, там, где она была нужнее. И мы знали, что, совершив дежурный звонок и поняв, что она недоступна, мы будем справляться сами. Не ядерная физика, как оказалось. 8) Хотя, если задаться целью пересчитать все моменты, которые могли бы сойти за нестандартные (а в роддоме таки сошли бы за аварийные!), можно даже очень напугаться, но зачем? :wink:

Аватара пользователя
Drakosha
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:41
Откуда: Киев

#12 Сообщение Drakosha » 19 мар 2009, 16:29

По моим выводам, читая рассказы о домашних родах, в среднем роды дома в два раза короче роддомовских. Поправьте меня, если не права...
Неправы в том плане, что большинство домашних родов - вторые-третьи, а они существенно короче.
Я б не расчитывала на короткие роды, поэтому подписываюсь под советом копить силы.

Мои первые домашние роды длились 13 часов от начала заметных схваток.

А воды вообще отошли за сутки до начала схваток.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#13 Сообщение Катерина Измайлова » 19 мар 2009, 16:35

Присоединюсь к бывалым, т.к. наши старшие сольники уже студенты :lol: .
Всех рожали сами, ситуация, схожая со Spy, с акушеркой не сложилось, а их было очень мало, не выберешь. И друзья все рожали сами, по-моему, это тогда в порядке вещей было, так же экстраординарно, как и сами домашние роды. :D

Действительно, найдите себе консультанта на телефоне, ведь за неделю до родов всю информацию не изучишь, тем более в таком глубоко беременном состоянии :D .
В самих родах надо просто рожать, а не заморачиваться на то, соответствует это неким стандартам для роддома или домашних родов - это я насчет длительности. (По моим наблюдениям, роды в роддоме короче именно за счет их искусственного сокращения - стимуляции и т.п.) Поэтому стоит быть готовыми к продолжительным родам, чтобы рассчитать силы, мы тоже на этом в первые роды попались, у нашей акушерки уже семеро было, она и забыла, как это - рожать впервые :lol: .
Поэтому - отдыхайте, не стоит рожать активно с первыми же схватками, пока есть возможность - спите, лежите, не нагружайте себя.

Масса полезной инфы в соло-родах, но это не сайт, а обычное ЖЖ-сообщество, там как раз все очень просто: или читаете его с самого начала, заходите в архив и начинайте с первого поста со всеми комментами к нему, оно и создавалось именно с таких вопросов, как у Вас, или по меткам ищете.

Удачи Вам!
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

IFibich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:44

Re: Первые роды дома: советы бывалых

#14 Сообщение IFibich » 19 мар 2009, 17:35

Spy писал(а):...можно сидеть на унитазе до последнего...
:D Я так и собираюсь сделать :D В роддоме бы никто не разрешил время "зря" на унитазе тратить :D Сидение на унитазе - хорошо знакомая процедура и еще, наверно, будет полезная :wink:
Spy писал(а):...сколько вы думаете разрезается женщин потому что ну вот чуть-чуть места не хватило, ребенок от всего происходящего безобразия, искусственным окситоцином оглушенный и эпидуралом обкуренный чуть не тем углом вставился и застрял??
Я одно понять не могу! Почему до сих пор здравомыслящие врачи допускают подобное безобразие?! :evil: У врачей совсем что ли напрочь отсутствует принцип индивидуального подхода к родам?! Даже мне немедику долго объяснять не надо, что роддомовские манипуляции, не буду их опять перечислять, абсурдны что ли. Может это как с прививками, народ деньги отрабатывает?!
Моему старшему, рожденному дома и БЕЗ акушера, вчера исполнилось 19 лет. :D Так вот, ситуация с акушерками тогда была совсем не такая как сейчас, и, хотя акушерку я знала и договоренность существовала, существовало и понимание, что встреча может не состояться - так и случилось, она была на других родах, куда сложнее моих, там, где она была нужнее.
Что ни делается - значит так надо...

Spy, от общения с Вами мои страхи, домыслы связанные с домашними родами улетучиваются моментально. И настроение улучшается! :D СПАСИБО!

ольгунька
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:22
Откуда: Нижний Новгород

#15 Сообщение ольгунька » 19 мар 2009, 23:09

Fazilyana, мне очень нравится Ваш настрой. Вы уже готовы рожать сольно :) Такая молодец мама, у вас всё будет замечательно!
Нашей соляге всего второй годик. Для меня главным было сознание того, что мы работаем командой - мама, ребёнок, папа, и тот, что сверху :wink: Так что, всё будет хорошо и без неприятных сюрпризов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей