Оправдан ли однократный прием

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
987G

#31 Сообщение 987G » 10 мар 2009, 15:48

В этом случае не было "настоящей хрони". Случай был ОСТРЫЙ.
Любой острый случай вылазит на почве хрони. Только проявления остроты на различное раздражение у каждой почвы (человека) разные.
Ганеман не зря пишет :
Девочка, 14 лет, месячных еще не было. (!)

987G

#32 Сообщение 987G » 10 мар 2009, 18:04

Олег Юрьевич писал(а):Михаил, не ерничайте пожалуйста! Манией величия я переболел лет 12 назад на волне первых успехов. Иммунитет приобрел стойкий, и не нужно лепить мне здесь ярлыки. По случаю: Вы профессионал (надеюсь?), разговор у нас вполне профессиональный, анализируйте случай Ганемана сами и подмечайте ляпы. Думаю, оценивал сам он этот случай невысоко.
По методе объяснюсь еще раз: если вижу, что средство найдено и процесс пошел - не вмешиваюсь. И никому не советую вмешиваться. Более того, любую пропаганду многократных доз буду расценивать как крамолу. Расстрелять не расстреляю, но пару ласковых скажу. На самом что ни на есть настоящем русском, приобретенном в подворотнях и отточенном на спецкурсе по инвективе в Литинституте. Не получается выходить на ПОДОБНЕЙШЕЕ - подучитесь, это никогда не поздно. Только не заводите ненужных дискуссий, не становитесь в позу и не морочьте новичкам головы.
PS: единственный приемлемый способ дачи многократных доз - это метод Литтла, когда с промежуточным потенцированием дается трижды раствор. Проверил - работает мягко, надежно, мощно и долго. Рекомендую.
Олег Юрьевич,
И не принимайте Вы уж, пож-ста, все мои замечания/посты на свой счет.
Раздражение, оно ведь, тоже, может стать триггером для хрони всякой. :(
И, Илья, я думаю, пишет в своем первом посте не об Вашем опыте-лечении.

И выступаю я здесь не супротив Вас, голубчик, а против бездумно-безопытно-самоуверенной позиции некоторых гомеопатов, которые считают, что они с первого раза назначают ПОДОБНЕЙШЕЕ глс. И как следствие такой самоуверенности не отслеживают состояние пациента. И более того, продолжают долбить пациента "подобнейшим" месяцами, годами.
А подобное ведение пациента, как бы Вы не выражались "на самом что ни на есть настоящем русском, приобретенном в подворотнях и отточенном на спецкурсе по инвективе в Литинституте" и с доказательствами в виде нагана или дробовика – то такое пользование пациента ничего общего с гомеопатией Ганемана не имеет.
Увы !
Профессионально.
Хотя… уровни профессионализма тоже ведь разные бывают. :wink:

and for Your eyes only:

§ 182 (6)
Таким образом, несовершенный выбор лекарственного препарата, который был почти неизбежным следствием слишком ограниченного числа имеющихся симптомов, способствует полному проявлению симптомов болезни и облегчает таким образом обнаружение второго, более соответствующего гомеопатического лекарства.

§ 183 (6)
Поэтому, как только прекратится полезное действие первой дозы первого лекарства (если вновь возникшие симптомы из-за их серьезности не требуют более быстрой помощи, что, однако, из-за незначительности дозы гомеопатического лекарства и при затяжных хронических болезнях бывает чрезвычайно редко), следует провести новое обследование болезни, status morbi, как это следовало бы написать теперь, и в соответствии с этим выбрать второе гомеопатическое средство, которое бы точно соответствовало существующему в данное время состоянию, и которое было бы более подходящим, поскольку группа симптомов стала большей и более полной 112.

§ 184 (6)
Подобным образом, после того, как каждая новая доза лекарства исчерпала своё действие, когда оно больше не подходит и не помогает, состояние болезни, которое всё ещё остается, должно быть описано снова с учетом оставшихся симптомов, и должно быть найдено другое гомеопатическое средство, наиболее подходящее для группы наблюдаемых теперь симптомов, И ТАК ДАЛЕЕ, ДО ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

(выделения мои)

Приведенный случай Ганемана и является лучшей иллюстрацией вышесказанного. И продиктован он опытом и практикой, а не размышлениями, фантазиями и желаниями лекарей.

Или будем Ганемана учить гомеопатии ?

Олег Юрьевич

#33 Сообщение Олег Юрьевич » 10 мар 2009, 18:51

Михаил Петрович, ну и как Вы лично расцениваете вот такое состояние ребенка от 28.09? 22, 23, 24 вела себя очень возбужденно, днем и ночью. Выраженная похотливость в поведении и разговорах. Задирает юбку, пытается трогать гениталии других людей. Быстро впадает в ярость и бьет каждого, кто попадется.
Обратите вниманик: после третьей дозы Белладонны! После того, как на первой у нее покатил прекрасный Геринг!!!!!!!!!
Если будете меня уверять, что это нормальное развитие процесса, а не банальный прувинг, я буду плеваться! :evil:
Последний раз редактировалось Олег Юрьевич 11 мар 2009, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

987G

#34 Сообщение 987G » 10 мар 2009, 19:30

Олег Юрьевич писал(а):Михаил, ну и как Вы лично расцениваете вот такое состояние ребенка от 28.09? 22, 23, 24 вела себя очень возбужденно, днем и ночью. Выраженная похотливость в поведении и разговорах. Задирает юбку, пытается трогать гениталии других людей. Быстро впадает в ярость и бьет каждого, кто попадется.
Обратите вниманик: после третьей дозы Белладонны! После того, как на первой у нее покатил прекрасный Геринг!!!!!!!!!
Если будете меня уверять, что это нормальное развитие процесса, а не банальный прувинг, я буду плеваться! :evil:
Отплюйтесь. :D
Потом откройте ММ и найдите в патогенезе Белладонны те симптомы, которые Вы выделили и приписываете их Белладонне.
Нашли ? :shock:
Так эти симптомы есть симптомы прувинга или латентные симптомы больной, которые вылезли под действием Белладонны ?
16 сентября
Стала несколько спокойней; может уже высмаркиваться, чего раньше не могла; продолжает нести всякую чушь, но при разговоре стала гримасничать меньше, чем делала ранее. Последнюю ночь много плакала. Движения нормальные. Сон удовлетворительный. Стала немного менее тревожной, чем до приема лекарства. Сосуды на белках глаз красные. Похоже чувствует боль на затылке.
И где здесь Геринг ?
Напомню:
При правильном лечении симптомы болезни (болезней) "перемещаются" :
1. Изнутри кнаружи;
2. От центра к периферии;
3. Сверху вниз;
4. От новых симптомов к старым. -Излечение происходит в порядке, обратном тому, как развивались болезни - в ходе лечения симптомы появляются и исчезают в порядке, обратном их появлению

Олег Юрьевич

#35 Сообщение Олег Юрьевич » 10 мар 2009, 20:46

Михаил Петрович, ЭТО ГЕРИНГ!!!!!! Пошла у человечка отчетливая динамика на душевном уровне! Дальше нужно было ждать, а не лезть к ней с ненужными повторами! Что касается якобы "ее симптомов" - бред сивой кобылы, пардонте ми за вульгаризьм! Это СИМПТОМЫ ЕСЛИ НЕ БЕЛЛАДОННЫ, ТО СЕМЕЙСТВА ПАСЛЕНОВЫХ!!!!!!!!!!!!!! Читайте Фаррингтона: (не дословно) симптомы препаратов семейства пасленовых удивительным образом перекликаются друг с другом! И похотливость девочки - не что иное как прувинг на Белладонну! Не Гиосциамус ей нужон был, а чашка доброго кофею!
Убедил? Нет?.........................................
Последний раз редактировалось Олег Юрьевич 11 мар 2009, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Калиновская

#36 Сообщение Наталья Калиновская » 11 мар 2009, 06:50

Олег Юрьевич писал(а):Михаил, ЭТО ГЕРИНГ!!!!!! Пошла у человечка отчетливая динамика на душевном уровне! Дальше нужно было ждать, а не лезть к ней с ненужными повторами! Что касается якобы "ее симптомов" - бред сивой кобылы, пардонте ми за вульгаризьм! Это СИМПТОМЫ ЕСЛИ НЕ БЕЛЛАДОННЫ, ТО СЕМЕЙСТВА ПАСЛЕНОВЫХ!!!!!!!!!!!!!! Читайте Фаррингтона: (не дословно) симптомы препаратов семейства пасленовых удивительным образом перекликаются друг с другом! И похотливость девочки - не что иное как прувинг на Белладонну! Не Гиосциамус ей нужон был, а чашка доброго кофею!
Убедил? Нет?.........................................
Не-а, не убедил :) Во-первых, уменьшение выраженности имеющихся симптомов или их исчезновение - это просто нормальная положительная динамика. О геринге мы говорим тогда, когда видим после исчезновения или ослабления одних симптомов появление других, стоящих соответственно иерархии Геринга (крапивница вместо удушья, понос вместо головной боли и т.п.), по-моему, так.
Во-вторых, Юрьевич, мы что теперь прувинги по семействам развешиваем? Получили после арники симптомы хамомиллы и говорим про прувинг сложноцветных??? :shock:
В-третьих, если бы белладонна была дана в сотенной потенции, да, надо было ждать до победного. ЛМ-ки в жидком виде продолжаем давать в ходе улучшения до финального лекарственного обострения или изменения картины, как в этом случае. (дочитай Литтла до конца :) ) По моему ощущению тут, действительно, выполз гиосциамус из-под белладонны. Согласна с Серёжей, его можно было дать уже 20 сентября.

Еленочка
Старожил форума

#37 Сообщение Еленочка » 11 мар 2009, 07:13

Наталья, когда Ваша прекрасная аптека в Новосибирске начнёт ЛМ делать? Пардон, что не в тему :oops: .

Еленочка
Старожил форума

#38 Сообщение Еленочка » 11 мар 2009, 07:16

987G писал(а):
Одной из важных обязанностей гомеопата есть ОТСЛЕЖИВАНИЕ динамики изменений состояния больного (симптомов). Встречаясь с пациентом даже 1 раз в месяц – отследить полноценно симптоматику невозможно. И в результате, такой подход означает, что пациента будут мурыжить месяцами, годами.

В гомеотерапии по Ганеману есть четкий алгоритм ведения пациента, который либо неведом некоторым гомеопатам, либо ими игнорируется. Отсюда и сомнительные результаты.
Что вы подразумеваете конкретно под алгоритмом ведения? Спасибо.

Наталья Калиновская

#39 Сообщение Наталья Калиновская » 11 мар 2009, 07:20

Еленочка писал(а):Наталья, когда Ваша прекрасная аптека в Новосибирске начнёт ЛМ делать? Пардон, что не в тему :oops: .
Бог её знает... Боюсь, что не скоро. Я пятигорскими работаю, вполне ими довольна.

Олег Юрьевич

#40 Сообщение Олег Юрьевич » 11 мар 2009, 07:38

Наташа, набери в Радуге Белладонну, выбери симптомы хотя бы по одной рубрике "Психика". Аргументируй после этого Гиосциамус!
По Герингу: положительная динамика на душевном уровне - это УЖЕ Геринг? Или нет?

Илья-
Старожил форума

#41 Сообщение Илья- » 11 мар 2009, 08:23

Тема, с которой я начинал, уже уплыла. Мне было интересно мнение про повтор ОДНОГО И ТОГО ЖЕ препарата, а не обсуждение конкретного ганемановского случая, тем более со сменой препаратов. Хотя я уже вижу, что здесь нет единого мнения. Лично мне, например, кажется что если за два месяца от приема нет никаких подвижек в исходном симптоме (хроническом ес-но), то это уже говорит, что здесь что-то неправильно (а что именно - неверный препарат дан или просто исчерпание дозы и нужен повтор - это вопрос к профессионалам), во всяком случае не стоит здесь считать Герингом любое кратковременное несварение в желудке или покраснение глаза, пусть даже эти симптомы и бывали ранее - мало-ли что может происходить в организме, и тем более если после такого якобы Геринга не изменилось ничего в исходном симптоме.

PS. Просто к слову - вижу, что тексты Органона каждый понимает в какой-то своей интертрепации. Вот пример:
§ 14. Все изменения болезненной природы, поддающиеся излечению, дают знать врачу о себе симптомами болезней.
И после этого некоторые говорят о возможности лечения онкологии. Она то как раз часто и не подаёт симптомов, следовательно - не поддается лечению.

987G

#42 Сообщение 987G » 11 мар 2009, 11:09

Еленочка писал(а):
987G писал(а):
Одной из важных обязанностей гомеопата есть ОТСЛЕЖИВАНИЕ динамики изменений состояния больного (симптомов). Встречаясь с пациентом даже 1 раз в месяц – отследить полноценно симптоматику невозможно. И в результате, такой подход означает, что пациента будут мурыжить месяцами, годами.

В гомеотерапии по Ганеману есть четкий алгоритм ведения пациента, который либо неведом некоторым гомеопатам, либо ими игнорируется. Отсюда и сомнительные результаты.
Что вы подразумеваете конкретно под алгоритмом ведения? Спасибо.
Под алгоритмом ведения я подразумеваю последовательность действий гомеопата в отношениях с пациентом с момента их первой встречи до момента " устранения и уничтожения болезни во всей её целостности", т.е. полного выздоровления больного.
Он не секретный. И прекрасно описан в Органоне.
Константин Геринг не стеснялся изучать Органон и, в результате, написал статью для американских гомеопатов про признаки исцеления, в которой обобщил то, что Ганеман разбросал по различным параграфам Органона. В итоге эти признаки получили имя закона Геринга, хотя истинным первооткрывателем этого закона был С. Ганеман.
Изучайте Органон !

OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Контактная информация:

#43 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 11 мар 2009, 21:28

Argonavt писал(а):Согласен с Олегом Юрьевичем в том, что без Белладонны вряд ли бы вылезла похоть и странности, Гиосциамус бы не потребовался.
Наталья Калиновская писал(а):По моему ощущению тут, действительно, выполз гиосциамус из-под белладонны.
Олег Юрьевич писал(а): 22, 23, 24 вела себя очень возбужденно, днем и ночью. Выраженная похотливость в поведении и разговорах. Задирает юбку, пытается трогать гениталии других людей. Быстро впадает в ярость и бьет каждого, кто попадется.

Михаил Петрович, этот случай Вы уже представляли здесь : http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=134
Там двое врачей правильным решением сочли Stramonium
Сергей Кулик писал(а):Михаил Петрович, позвольте ещё раз поблагодарить Вас за столь интересный материал для дискуссии.
Promix, я полностью солидарен с Вашими высказываниями, но хотел бы обсудить случай более подробно.
Почему Ганеман «баловался стаканчиками»? Потому что он экспериментировал. Его эксперименты не всегда были удачными, но благодаря им мы получили гомеопатию. Хвала Ганеману!
Почему Ганеман дал Sulphur? Никаких симптомов точно указывающих на этот препарат нет. Потому что в этот период почти у каждого пациента он начинал или заканчивал лечение приемом Sulphur. Лет 8-10 назад я часто поступал подобным образом и могу судить об эффективности подобной практики. Это часто выручает. Но результаты такого лечения даже сравнить нельзя с результатами после точно назначенного лекарства. Все эти антимиазматические, интеркурентные и т.д. нужны именно тогда когда врач не может выбрать точно подобное лекарство. Взгляните на случай Неша. Случай другой, но он очень похож. Лечение длилось приблизительно столько же, как в случае Ганемана. Но лечение затянулось из-за ошибок врача, после точного лекарства пациентка выздоровела за 1 день! И никакой Sulphur не понадобился.
Ещё интереснее обсудить начало лечения. Михаил Петрович, Вас не смутило то, что я угадал первые два лекарства, при том, что правильным лекарством считал Stramonium? Это было легко сделать, так как динамика симптомов ясно указывала на допущенные ошибки. После точного лекарства таких разительных перемен симптоматики не бывает.
Представьте себе спасательный круг. Если мы хотим окунуть его в воду, то должны с равномерной силой надавить на него с разных сторон. Но если мы попробуем утопить круг, надавив на одну сторону, то другая тут же поднимется в воздух.
Приведу пример. Допустим мы анализируем симптомы пациента и они указывают на два препарата: Натрум муриатикум и Фосфорус. В некоторых рубриках есть Натрум фосфорикум, но в большинстве рубрик его нет (препарат значительно хуже испытан). Мы пытаемся отдифференцировать эти препараты и находим несколько симптомов которые есть только у Натрум муриатикум и несколько из патогенеза Фосфорус. Допустим врач дал Натрум муриатикум. Что произойдёт с пациентом? Это можно спрогнозировать достаточно точно. В скором времени у пациента разовьется чёткое состояние Фосфорус, с большой вероятностью возникнет кровотечение (носовое, кишечное, слишком обильные месачные и т.п.). Почему? Разве у пациента два состояния? Ничего подобного. Просто пациенту нужен Натрум фосфорикум. Частично подобное лекарство устраняет часть симптомов, другая часть при этом резко обостряется. Если бы пациент получил Натрум фосфорикум симптомы мягко ушли бы. Это не теория. Это то что я много раз наблюдал в практике.
Случай Ганемана легко анализировать ретроспективно. Михаил Петрович, Вы полагаете, что Belladonna вылечила одну болезнь и вместо нее тут же активизировалась другая? Болезнь осталась той же, просто изменила манифестированные симптомы, активные симптомы были подавлены, а латентные активизировались. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=97 Подобное лекарство должно покрывать все симптомы, – и те что были вначале и те что развились потом.
1. Психика, заблуждение волки: bell, stram.
2. Общие, солнце, от пребывания на солнце (много препаратов, в списке есть Belladonna и Stramonium, Hyosciamus – нет).
3. Психика, похотливость (в списке есть bell, hyos, stram.)
4. Психика, похотливость, демонстрирует половые органы: hyos.
Этот симптом ненадёжен. Под влиянием Belladonna, часть симптомов Stramonium настолько обострилась что стала напоминать Hyosciamus.
5. Психика, целует всех, каждого: caps, croc, hyos, kreos, mand, phos, plat, stram, verat.
6. Психика, страх огня: stram
7. Психика, страх что вещи загорятся: cupr, cupr-act, stram.
8. Психика, заблуждение, комната в огне: stram.
9. Психика, заблуждение, огненные шары катаются по одеялу: stram.
Stramonium может быть столь же буйным и испуганным как Belladonna и столь же дурашливым и бесстыдным как Hyosciamus.
Так что же происходило с пациенткой? Она переходила из состояния Belladonna в состояние Hyosciamus? Ничего подобного. Под влиянием частично подобных лекарств у нее обострялись различные группы симптомов патогенеза Stramonium.
Ретроспективно это легко увидеть. Но была ли у Ганемана возможность назначить правильное лекарство на первой консультации? Выбрать было непросто. Симптомов явно указывающих на Stramonium нет, во всяком случае Ганеман не описал их. Некоторые мелкие симптомы указывают скорее на Belladonna, чем на Stramonium. Но сделать выбор можно было. У лекарств совершенно иной темп. Stramonium так же как и Hyosciamus успешно назначался при тифе и тифоидах. А Belladonna может быть полезна только в состояниях которые развиваются очень быстро. После теплового удара симптомы Belladonna развились бы к вечеру. Если симптомы появились только через 4 дня – это не Belladonna.
Почему Ганеман ошибся? Во-первых: кто не ошибается? Во-вторых: во времена Ганемана не делали тонкого разбора психического состояния. Психические симптомы учитывались, но весьма грубо. Nux vomica и Pulsatilla Ганеман не мог бы перепутать. А вот Stramonium спутать с Belladonna или Hyosciamus мог.
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Олег Юрьевич

#44 Сообщение Олег Юрьевич » 12 мар 2009, 09:04

Алена, спасибо за ссылку на Кулика. Как всегда, блистательный разбор случая! Остается только сожалеть, что этот замечательный доктор не прижился на нашем форуме.
Без сомнения, Страмониум аргументирован железно! Даже возразить нечего. За исключением того, что девочка ответила все-таки на первую дозу Белладонны, и ответила неплохо.

Ася К
Старожил форума

#45 Сообщение Ася К » 12 мар 2009, 10:19

Илья, извините, что влезаю.
Мне кажется, что Вы очень зациклились на своей проблеме. Безусловно, проблемы со здоровьем существенно ухудшают качество Вашей жизни. Но, такое ощущение, что Вы не можете отпустить проблему, и этим мешаете излечению. Я не гомеопат и я не знаю всех тонкостей Вашей ситуации, но Вы создали уже столько тем и Вам столько раз уже об этом отвечали гомеопаты. Вам нужно расслабиться и довериться врачу, или, если сомнения о тактике ведения лечения пеобладают, обсудите это со своим лечащем врачом. Если же и такой разговор Вам не помогает, остается только сменить гомеопата на такого, который придерживается другой тактики. Но очень важно, чобы Вы отвлеклись немножко, переключились на другие проблемы (лучше на радости, конечно).
Предвижу, Вы ответите мне, что мне не понять Вашего состояния, что Вы не можете столько ждать и Вам кажется, что лекарство не действует. Но Вы же не раз наверное, слышали, что мысль материальна. Ваше сознание мешает лекарству помочь Вам, Вы ставите блоки.
Я искренне желаю Вам быстрейшего излечения. Не сомневайтесь, оно наступит :!:

Закрыто