Скарлатина

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
stern78
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 22:18
Откуда: Deutschland

Скарлатина

#1 Сообщение stern78 » 19 фев 2009, 10:32

Мой сын уже 5 день болеет скарлатиной. Антибиотики не пили. Только беладонну С30. Может меня кто морально поддержать пожалуйста?
Очень боюсь осложнений! Как их избежать? Сколько будет скарлатина длится? Посмотрела в интернете- страшно стало! Что самое главное? Где не допустить ошибки? Как укреплять иммунитет?
Спасибо!
Angelique 27.08.97
Janet 23.06.99
Alexander 1.05.2004

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 19 фев 2009, 10:56

Читайте нашу прошлогоднюю историю: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... highlight=

5 дней - не срок совершенно, стрептококк - инфекция медленная и очень критично дать ей возможность пройти весь путь самостоятельно. Это не значит, что надо месяцами лежать в постели, просто не ждать, что все пройдет за ночь или две, а в противном случае хвататься за гильотину. 8)

Alchek
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:16

Re: Скарлатина

#3 Сообщение Alchek » 26 фев 2009, 14:43

stern78 писал(а):Мой сын уже 5 день болеет скарлатиной. Антибиотики не пили. Только беладонну С30. Может меня кто морально поддержать пожалуйста?
Очень боюсь осложнений! Как их избежать? Сколько будет скарлатина длится? Посмотрела в интернете- страшно стало! Что самое главное? Где не допустить ошибки? Как укреплять иммунитет?
Спасибо!
Мы тоже сейчас болеем скарлатиной... Без а/б, 11-ый день уже... Температура и состояние ребенка скачут, причем именно в разрезе одного дня все так сильно меняется, что отследить, становится ли лучше в динамике, трудновато. Но вроде все движется в сторону улучшения.

мамаСони
Заслуженный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:18

#4 Сообщение мамаСони » 27 фев 2009, 16:55

И на нас эта напасть свалилась. Болеет младший уже почти 7 дней, 2 дня те-ра 38, сейчас вот сыпь почти прошла, горло не болит, но красное еще. В связи с этим возникли вопросы:
1. у нас нормальное течение болезни или все таки нужно опасаться всплеска нового или осложнений?
2. у меня старшая не болеет, но сидит дома. т.к. в сад не пускают из-за карантина. Сколько еще будет длиться карантин у нее да и у нас тоже, мы тоже не общаемся (ну дома по крайней мере, в магазин то ходить все равно приходится). Врач сказала 3 недели, другой сказал 2 мес, кому верить? так тяжело без бабушки - в плане ни в кино сходить, ни в магазин толком, папа сидит максимум час, а больше пригласить никого нельзя посидеть. Вот и волнует - сколько затворничество продлиться должно? :oops:
3. можно ли нам гулять? не с людьми конечно, хоть в парке подышать?
4. и еще - у ребенка совершенно испортился характер - дерется постоянно, кричит, грозится (стукну, отрежу штаны ножницами, швыряет все и т.д.), по ночам беспокойно спит, ногами дерется, когда не спит если что не по нему - стучит по полу. в общем совсем тяжело с ним стало. Это из-за болезни? У нас правда еще такой момент - отлучились мы, практически одновременно с началм болезни, так получилось, у меня с грудью проблемы, он жил у бабушки, в общем я не стала возобновлять. Он отреагировал более-менее, не плакал, просил под утро как обычно несколько дней, но засыпал просто рядом после недолгих уговоров, теперь не просит, но прижимается, гладит грудь. Наверное и это повлияло на поведение. В общем интересно это обычное явление - временное (надеюсь) испорчивание характера или это у нас только?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 28 фев 2009, 02:10

1. Мало информации. Возвратная ангина может быть после 4-5 недель, если плохо разобрались с первой волной. Это технически осложнение, но вполне переживаемо. Более тяжелые осложнения - непонятно с какого вдруг перепугу с вами должны случиться.
2. Карантин - понятие административное. :D В России решили, что надо изолировать на сколько-то недель, в других местах так не решили и ребенок возвращается в коллектив через 24 часа. И касается он (карантин) учреждений исключительно, а не бабушек. Сами-то вы сидите с детьми, невзирая на "карантин". Так что кого приглашать - это ваше решение, никто к затворничеству не принуждает.
3. Можно, конечно, гулять. Без перегрузок только, по самочувствию.
4. Скорее всего от болезни независимо.

мамаСони
Заслуженный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:18

#6 Сообщение мамаСони » 28 фев 2009, 11:42

Spy, огромное спасибо, успокоили. Будем приглашать тогда бабушек, если уж совсем надо, с такой мыслью гораздо приятнее жить :D . Можно еще вопросик маленький - нам гомеопат в начале болезни дала Беладонна 6С, сказала через неделю принять 30-ку ее же. пока с ней связи нет, а "день х" как раз сегдня, давать или нет? Ребенок весел, активен, ест-спит нормально, остатки сыпи есть на животе, горло красноватое, но его не беспокоит совершенно, т.е. по виду совершенно здоров. ну только небольшой насморк есть.
А про карантин интересовалась только из-за того чтобы не заразить бабушек, жалко их. Сколько ребенок будет являться "заразой" или уже все? :oops:
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 28 фев 2009, 12:50

Не надо повторять белладонну! Гомеопатия повторяется только в случае ухудшения, и никогда при хорошей динамике. :!:

Заразой ребенок может являться довольно долго, но стреп А вообще эндемичен среди рода человеческого. :lol: То есть, скорее всего, вы его тоже сейчас носите (болеть не обязательно), и если видитесь с бабушками, они, вполне возможно, тоже носят, и так далее. Элементарных мер гигиены вполне хватит, чтобы защитить ваших бабушек - не облизывать одни и те же ложки, мыть руки, и т.д. Но скорее всего ничего с вашими бабушками не случится в любом случае, как и с вами.

мамаСони
Заслуженный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:18

#8 Сообщение мамаСони » 28 фев 2009, 14:57

И опять большое спасибо! Тогда завтра на Масленницу пойдем :D

Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

#9 Сообщение Viverra » 28 фев 2009, 18:10

Тоже хотела про ангину спросить.
У ребёнка с начала болезни прошло уже 2 недели. В первые сутки-двое была температура, нашли налёты белые на миндалинах. В первую неделю уставал больше, спал больше обычного, сопли-кашель появились. Тогда дозванивалась до доктора, давали ГЛС.

В прошлые выходные состояние начало улучшаться. Сейчас уже всё прошло, только налёты на миндалинах не проходят. Температуры не было уже 10 дней, дня 4 выглядит здоровым. Только когда горло смотрю, вижу там эти белые налёты. По сравнению с началом болезни их меньше, но сейчас они так медленно уходят (если уходят), что я уже перестала замечать разницу.

Я так понимаю, к гомеопатии нужно обращаться в случае ухудшения. А тут я не могу сказать, что стало хуже. Только вот налёты меня эти смущают. Интересно, сколько с этим можно ходить? У Мендельсона написано про нормальное течение болезни: "Если горло у ребёнка не проходит больше недели... обратитесь к врачу." Представляю, что педиатр или ЛОР мне скажет... И уж не выпишет точно :(

Или нам пора уже идти обследоваться? Подскажите, сколько эти налёты могут оставаться, чтобы можно было считать это нормальным.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 01 мар 2009, 01:59

Эти налеты могут оставаться очень-очень долго и не иметь отношения к стрептококковой инфекции вообще (то есть вся ангина не обязательно стрептококковая с самого начала). 8) Когда мы говорим об улучшении-ухудшении, мы имеем в виду самочувствие, а не соответствие слизистых оболочек хрестоматийному стандарту в картинках. Если бы вы в горло не заглядывали вообще - есть на что еще пожаловаться? Лимфатические узлы вовлечены, что с ними происходит?

Viverra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:06

#11 Сообщение Viverra » 01 мар 2009, 22:28

Я вообще не могу нащупать у него лимфатических узлов. Сегодня ради чистоты эксперимента попросила бабушку. Утром она сказала, что слева чуть-чуть больше (слева и налётов больше), а вечером пытались проверить ещё раз - уже никто ничего не нашёл.
Ёще могу пожаловаться только на небольшую заложенность носа (сегодня похуже, может, от форточки ночью надуло), но такое для него вообще характерно после болезни, температура 36,5-36,9.

Думаю, а не грибковая ли это ангина? Начинаю вспоминать похожие эпизоды: после роддома - молочница во рту - замазана Кандидом; 2 года назад - ОРВИ с элементами ангины (в карте просто ОРВИ) - антибиотики; 1,5 года назад - то же самое - антибиотики - сразу после них стоматит во рту, который в итоге признали механическим (а лечению он не поддавался, прошёл только после того, как все препараты были выброшены, осталось только полоскание ромашкой). Никто никогда не предлагал нам ни мазков сдавать, ничего... Может быть, стоит всё-таки сдать мазок и кровь?

Alchek
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:16

#12 Сообщение Alchek » 04 мар 2009, 13:23

Мы, вроде, разобрались со своей скарлатиной. Шестой день ребенок без температуры, чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, единственное - немного сопливит еще, но это уже мелочи.
Самая большая проблема сейчас - это наш врач... Она не хочет выписывать нас в садик без анализа крови. И что делать? Ребенка колоть не хочется совсем, с врачом ругаться тоже не особо есть желание...
Вопрос такой - зачем нужен этот анализ после скарлатины и что он показывает? И действительно ли он так необходим? Тетя вообще любит анализы назначать, у друзей их врач по звонку ребенка в сад выписывает, даже не осматривает, а вот наша... Некоторым такое внимание, наверное, нравится, а вот меня уже напрягает...

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#13 Сообщение Spy » 04 мар 2009, 14:37

Анализов крови - вагон и маленькая тележка. :D И "что показывает" невозможно сказать, не зная, о каком именно анализе речь. А зная, собственно, название, уже и понятно, что показывает, это из названия очевидно.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скарлатина

#14 Сообщение Mal'ah » 04 окт 2011, 15:13

напишу сюда, дабы темы не плодить. собственно у меня пара вопросов. Знакомые тут болели дважды чем-то, клинически походим на скарлатину, один раз официальная медицина подтвердила, вопрос: скарлатиной болеют больше одного раза? И второе, бывает ли она без температуры 40 и всего пару-тройку дней (как тут мою знакомую уверяли), или может быть температура 38 и сама болезнь пройти довольно быстро?
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Скарлатина

#15 Сообщение Елена25 » 04 окт 2011, 17:50

Да, болеют.
http://www.infectology.ru/nosology/infe ... atina.aspx
Антигенная структура эритрогенного токсина Дика у всех встречающихся в природе стрептококков однотипная, а антитоксический иммунитет после перенесенного заболевания пожизненный. Поэтому скарлатиной, как правило, болеют один раз в жизни, чаще всего - в детском возрасте. Повторная скарлатина встречается в 2-4% случаев. Вместе с тем, при первичной встрече с токсигенными стрептококками клиническая форма скарлатины отмечается всего лишь у 1/3 части людей. У остальных развивается ангина или латентная стрептококковая инфекция, сопровождающиеся формированием антитоксического иммунитета и появлением отрицательной реакции на токсин Дика. Соотношение ангины и скарлатины при этом составляет 1:1.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость