Соло в деревне: разбор полётов

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соло в деревне: разбор полётов

#1 Сообщение Машенька* » 19 янв 2009, 00:55

Уже много где свой рассказ вывесила в интернете, и тут отмечусь.
Кроме того есть вопросы по поводу моих родов, и очень хотелось бы комментариев опытных доморожавших мам и акушерок.
Сначала рассказ.



Этот рассказ я написала спустя три недели после родов. Сначала несколько деталей для полноты картины.
Это мои вторые роды. Первые проходили в Москве 07.11.2005 г., в ГКБ№7. Классические роддомовские роды: ночью начались схватки, утром приехали в роддом, вечером порвали пузырь + окситоцин + промедол, ребёнка выдавливали, сам не задышал, реанимировали. Длились 22 часа. Родился сын, Фёдор.
Вторые роды были сольные (без акушерского сопровождения), проходили 08.07.2008 г. в деревне Нижнее Осиново Вологодской области (850 км от Москвы). В качестве "запасного аэродрома" имелся роддом в 45 минутах езды от дома (ближайший, до которого 25 минут оказался закрыт на мойку). Сольными наши роды были не от моего горячего желания, а потому что в нашей глуши невозможно найти толковую домашнюю акушерку, и торчать ради акушерки в Москве, томить в духоте старшего дитятю, тоже не хотелось.
К домашним родам готовились в родительской школе "Драгоценность", так как именно их подход к родам показался мне наиболее здравым и уравновешенным.



Сейчас, через три недели после родов, мне мои роды кажутся непростыми: будучи беременной, я изучила статистику и наивно ожидала, что мои вторые роды будут короче и легче первых, а действительность оказалась суровой – вторые роды продолжались 27 часов.

Первые регулярные схватки я почувствовала 07.07. около 7-8 вечера. С улыбкой подкатилась к мужу: «Баньку протопи на всякий случай». Муж сделал серьезное лицо и удалился в баню.
Всю ночь до самого утра схватки продолжались с интервалами в 7-8 минут, т.е. роды шли как-то неохотно. Я успевала поспать между схватками и даже видела несколько чуднЫх снов. Однако каждая новая схватка возвращала меня в реальность – я приоткрывала один глаз, смотрела на часы и убеждалась, что можно спать дальше – интервалы между схватками не уменьшались.

Сейчас, анализируя ход родов, я могу предположить, почему именно они шли так вяло, как бы нехотя: как раз в тот день 07.07. к нам в деревню приехала моя мама, хотя я ей несколько раз прямым текстом запрещала приезжать к нам до родов, пока мы не позвоним. Но видимо её любопытство оказалось сильнее моих запретов. Сказать, что я была расстроена – это не сказать ничего. Я чуть не плакала от обиды, злилась на маму и на саму себя. Вот на таком эмоциональном фоне и начались мои роды.

Утром схватки стали гораздо ощутимее, лежать на схватке я уже не хотела, тело требовало быстрой ходьбы и я начала мерить шагами сени – в избе по случаю дождливой погоды тусовалась бабушка с Фёдором. В сенях не смотря на энергичную ходьбу, я скоро замёрзла, поэтому решила перебраться в баню. Муж немного подтопил банную печь, и в парилке было приятно тепло. От ходьбы я уже прилично утомилась и с удовольствием растянулась на полке. Решили позвонить нашей акушерке Оле, «отметиться», что роды начались. Паша пошёл на улицу позвонить, а я занялась клизмой. Муж вернулся и сообщил Олино мнение – «скорее всего это не роды, а предвестники, уж очень интервалы между схватками велики». Я пожала плечами и полезла обратно на полок. После клизмы так называемые предвестники (ха-ха!) пошли через 4-5 минут и стали еще ощутимее. Вскоре захотелось петь. Когда накатывала схватка, я начинала звучать (спасибо «Драгоценному» Диме Фокину, что научил), а муж подхватывал и не давал мне сбиться с верного звука, когда схватка достигала пика. Паша, ориентируясь по моему пению, засекал схватки – полторы минуты через 4 минуты. Сразу скажу, что чаще схватки так и не стали до конца.

В бане мы проторчали до самого вечера: я то лежала на боку на полке, то стояла на коленях на нижней ступеньке опираясь на верхний полок грудью – в таком положении ощущения заметно усиливались, и я старалась большую часть схваток переживать именно так. В какой-то момент я пожалела, что рядом нет бассейна или хотя бы ванны с тёплой водой: мне очень хотелось погрузиться в воду и обезвесить своё тело, потому что ноющие коленки и край полка, врезающийся под грудь, сильно отвлекали от основных ощущений.

Часам к 7ми вечера (роды шли уже сутки), мне опять захотелось активных движений. В тесной парилке это моё желание было реализовать трудно, поэтому мы решили перейти обратно в избу. К тому времени, мне было уже совершенно все равно, что там сидит моя мама – я целиком «ушла в роды» и наверно смогла бы так же самозабвенно рожать даже в центре Красной площади во время Парада Победы. Вернулись в избу, Паша перетащил обратно родовую аптечку – нехилых размеров ящик – и подушку с одеялом, которые я стелила на полок. В избе я продолжала петь на схватках… Вернее сначала я попробовала не петь, чтобы не пугать Фёдора и не смущать маму. Но оказалось, что очень нелегко переносить схватки молча: я ощущала, как моё тело напрягается, начинает зажиматься. Стоило снова начать звучать, и тело вновь расслабилось и «пошло на боль».
Фёдор воспринял моё пение на удивление спокойно – подошёл, внимательно посмотрел мне в лицо, я его успокоила «Всё хорошо, солнце моё. Я Васю рожаю.», и Федя вернулся к своим играм.

Какое-то время я топталась по избе, на схватках опиралась на стол или на спинку кровати и пела. К 10 вечера утомилась и легла отдохнуть – ноги уже гудели и настоятельно требовали передышки. Лёжа жить стало сложнее, и чувство распирания внизу стало менее отчётливым, поэтому я пообещала себе, что немного полежу, отдохну и ровно в 23:00 опять встану и буду «расхаживать роды». Но моим планам не суждено было сбыться - примерно без 5 минут 11 на очередной схватке с отчётливым хлопком отошли воды. От неожиданности я аж подскочила на кровати: я так увлеклась родами, что и думать забыла, что они когда-нибудь кончатся. После этого было 10 минут затишья без схваток, только Василёк тихонько пошевеливался внутри. За время затишья я успела перестелить бельё на кровати, попутно порадовавшись, что воды чистые, без мекония – это было видно по простыне. Потом чёрт меня дёрнул отправиться в сени за ведром (такое специальное, для туалетных нужд), и там меня что называется «накрыло медным тазом». Хорошо, что рядом оказался чудесный маленький… эргономичный… холодильник. На который я смогла опереться. Накатила такая схватка… такая… ТАКАЯ. Я и не думала, что моё тело способно на такие ощущения, что оно может такое выдерживать – как там пелось, «кто мог знать, что он – провод, пока не пустили ток». Я совершенно выпала из реальности.

Одно лирическое отступление: надо чтобы в моменты таких волшебных схваток рядом был кто-то помогающий, не обязательно акушер, но просто человек «в теме», который не даст упасть, поддержит, умоет холодной водой, подложит под колени подушку… в общем во время ТАКОЙ схватки женщина не должна быть одна, как была я в обнимку с агрегатом «Саратов».

Если бы я не умела петь на схватках, я бы наверно кричала, но, еще раз спасибо Диме, звучание у меня включилось само по себе, без участия унесённого схваткой сознания. Уже на выходе из схватки, я увидела, что в сени входит мой муж – он отправил мою маму ночевать в баню и как раз успел вернуться к этому моменту. Схватка меня наконец отпустила, я открыла дверь избы, шагнула внутрь и тут меня накрыла вторая ТАКАЯ же схватка (не прошло и 15 секунд). Начиная звучать, я успела сделать еще пару шагов и приземлилась на колени рядом с кроватью, положила на кровать голову на руки и снова «ушла в роды». Никогда не забуду то космическое ощущения, когда Василёк проходил под копчиком – он двигался очень быстро и активно, видимо, ему надоели долгие схватки, и он стремился скорее всё закончить. Когда эта схватка отпустила меня обратно в реальность, рядом оказался муж (честно говоря, я не помню, был ли он рядом во время схватки… наверно, был), он сказал, что позвонил Оле, рассказал про воды, а она посоветовала посмотреть раскрытие и насколько Василёк опустился. Я на это только глазами похлопала, как говорится «слишком много букв». В родах все воспринималось совсем иначе, я откуда-то абсолютно точно знала, что раскрытие сейчас смотреть уже поздно – оно полное. Поэтому мы не стали тратить драгоценные секунды отдыха на поиски раскрытия. Я просто заползла при помощи Паши на кровать и полежала до следующей схватки, и когда она накатила (не ТАКАЯ, а просто схватка), снова опустилась на пол на колени. В конце схватки меня отчётливо подтужило. Я пощупала внизу и… Васькина головка была уже у самого выхода. На следующей схватке я подтужилась и схватка послушно перетекла в потугу. А вот потом случилось нечто, к чему я оказалась не вполне готова.

Оля нам рассказывала на курсах, что потуги могут быть сознательными (которые можно контролировать) и животными (которые невозможно остановить), так вот у меня попёрли те самые животные потуги. А я очень не хотела порваться и изо всех своих оскудевших сил старалась замедлить рождение головки, чтобы ткани успели растянуться и не лопнули. Замедить категорически не получалось. Сейчас я понимаю, что надо было просто принять тот ход родов, те животные потуги. Я же была настроена на сознательные потуги, и мне трудно было перестроиться по ходу дела. И это, пожалуй, единственный момент в родах, когда мне хотелось бы присутствия акушерки: акушерка могла бы понять без слов, что со мной происходит и помочь мне перестроиться, принять происходящее и довериться своему телу. А Паша не смог врубиться в моё состояние и поддержать меня, ободрить, и объяснить ему я ничего не могла, будучи в тот момент совершенно некоммуникабельной.

Уже на первой полноценной потуге головка врезалась. На второй – родилась. О, какое это было облегчение – рождение головки! Паша посмотрел обвитие, сказал, что обвитие есть, однократное. Не успела я еще испугаться, как Паша сообщил, что обвитие слабое и он его снял вообще. А Васька уже что-то тихо похрюкивал… Было так удивительно слушать эти непривычные звуки, они нам показались таинственными и даже потусторонними. Я отправила мужа гасить верхний свет, чтобы не ослепить Василька, осталось гореть только неяркое бра в противоположном углу избы. За недолгий промежуток между потугами Василек успел развернуться и на следующей потуге родился целиком. Муж его подхватил и положил на чистую пеленку на животик. Мне он постелил еще одну пелёнку рядом, и я с удовольствием уселась так, что Василёк оказался между моих коленок. Уж, как же затекли у меня ноги! Каким блаженством было усесться на пол и вытянуть их! Фёдор все потуги наблюдал сидя в своей кроватке буквально в метре от нас с мужем. Рождение Василька он воспринял совершенно адекватно, ничему не удивился и тем более не испугался. Васька был весь в крови, видимо, плацента начала отслаиваться уже на потугах. Василёк похрюкивал и покряхтывал, и чтобы помочь ему раздышаться, я подняла его, отсосала слизь и, положив обратно на пелёнку, поглаживала по спинке. Фёдор вылез из кроватки и тоже гладил и разглядывал Василька. Через пару минут моё новорожденное чудо раздышался и раскричался, а потом начал рыскать ротиком по пелёнке, явно ища к чему бы присосаться. Впрочем, пососал он мало и не очень охотно, видимо, сильно утомился за роды. Минут через 15 родили плаценту, она оказалась большая, больше, чем все те, что мы видели в учебных фильмах, и на радость нам абсолютно целая. Плаценту уложили в миску и поставили рядом с Васильком. Еще спустя минут 10 Паша занялся перерезанием пуповины.

Потом из бани позвали временно сосланную бабушку и вручили ей приведенного в порядок внучка. Тут наконец у мужа появилось время заняться мной. Я в общем чувствовала себя неплохо: стометровку на спор не стала бы бежать, но была вполне дееспособна и… само-транспортабельна. Муж напоил меня травяным сбором для профилактики маточного кровотечения (его полагается начинать пить уже в потугах, но ввиду их скоротечности нам было не до чаепития), посмотрел, нет ли разрывов. Я обречённо ждала его вердикта, потому что была уверена, что животные потуги порвали меня «до ушей». К моему поросячьему восторгу разрывов не оказалось вовсе … Сейчас перечитала последние строки и поняла, что тут требуется пояснение. Не подумайте, что я боюсь разрывов, связанной с ними боли и послеродовых неприятостей в виде невозможности сидеть – это всё мелочи. А вот найти в нашей глуши квалифицированного акушера-гинеколога готового зашить разрывы на дому – это настоящая головная боль. Ехать с разрывами в роддом после домашних родов – еще бОльшая головная боль. Именно поэтому мне и не хотелось рваться.

Около полуночи мы с Васильком были уложены в постель, а муж, порядком набегавшись за роды, занялся опустошением холодильника (ага, того самого «Саратова»). К нему присоединились Фёдор и моя мама. Мне есть не хотелось совсем, хотя я не ела ничего все роды, т.е. больше суток.
Однако, мне полагался «Послеродовой Коктейль» и шоколадка. От положенного я не отказалась.
Около часа ночи все улеглись спать.

На следующий день налаживали ГВ, писали СМСки друзьям и хоронили плаценту.
Так началась новая жизнь.








Теперь вопросы и сомнения:
Неужели и третьи мои роды будут такими долгими?
Или в родах мне помешала-таки моя мама (ну, вернее моё отношение к маме)?
Может это действительно были предвестники? А я сделала клизму и запустила роды - и они были долгими, потому что были по сути преждевременными?
Животные потуги всегда вовремя? Их не нужно сдерживать? Или они могут-таки быть при неполном раскрытии?

Буду очень благодарна за комментарии и свежие идеи.
Изображение

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 19 янв 2009, 10:11

Неужели и третьи мои роды будут такими долгими?
А вот не узнаете, пока не попробуете. :D Нет, не обязательно совсем.
Или в родах мне помешала-таки моя мама (ну, вернее моё отношение к маме)?


Вряд ли. Ну то есть, все может быть, конечно, но я вспоминаю свои собственные вторые роды, и очень похожую ситуацию, когда непрошеный гость свалился на голову в самый неподходящий момент и эмоции были ну очень похожи. Только роды длились 81 минуту. :lol:
Может это действительно были предвестники? А я сделала клизму и запустила роды - и они были долгими, потому что были по сути преждевременными?
Иногда разница между "предвестниками" и "непредвестниками" всего лишь в болезненности - скажем, я почувствовала, что рожаю, когда отошли воды. А отошли они, задним числом соображая, уже на приличном раскрытии. То есть, практически три четверти родов я не заметила, посчитав "предвестниками" (они действительно были, предвестники, и долго). А вы заметили, и довольно рано, но видите - и поспать поначалу получалось, и после двадцати семи часов не потеряли человеческого облика - значит, так было надо. Можно не понимать до конца, зачем и почему было надо именно так, но по блестящему результату вполне заметно, что надо было так. И клизма вряд ли что-то существенно изменила.
Животные потуги всегда вовремя? Их не нужно сдерживать? Или они могут-таки быть при неполном раскрытии?
Я думаю, да. На оба вопроса. :) Животные потуги всегда вовремя, сдержать их просто невозможно (пытаться можно сколько угодно, только из сил выбьетесь и лишней боли натерпитесь), и иногда они таки могут быть при неполном раскрытии. Когда это бывает, это тоже означает, что так надо. Мало ли почему. И все равно сдержать их не получится.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#3 Сообщение Marfa » 19 янв 2009, 13:25

замечательная история!! :lol:

а по поводу "животных" потуг - то же самое было - после двух часов правильно-неправильного тужения прошло две такие "животные потуги" - на первой с перепугу я закричала - единственный раз за все роды, а на второй родился мой мальчик.. :lol: (роды первые)
я так думаю - может это и есть правильные роды - т.е. может быть это и есть те нужные потуги, которые и рождают ребенка?? тогда вопрос - а надо ли до них тужить "сознательно"???? вот этого я для себя пока не поняла. :?:

madami
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 00:27

#4 Сообщение madami » 19 янв 2009, 14:32

Какой замечательный рассказ! Вы молодцы! :lol:
Вот чем больше читаю рассказов о естественных родах, тем больше понимаю свои ощущения в родах. :? Я не понимала, почему мне хочется от всех скрыться, я не сказала свекрови, что еду в роддом, а она обиделась, а когда узнала, ко мне сразу приставили пару опекунов, и рожала я как на партсобрании, в окружении авторитетов... :twisted: .;и многое другое..
:shock: Но что делать нам, провинциалам? Воспитать акушера, потом рожать?Или довольствоваться своими опытом и знаниями и рожать соло? Где взять ту информацию, которую дают на курсах? Ведь недостаточно Одена почитать? Где найти Диму, который научит петь в схватках? :?

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Машенька* » 19 янв 2009, 19:24

Spy, Marfa, madami,
спасибо за комментарии!

madami, на сайте Драгоценности есть 2 видеосюжета с Димой Фокиным, в них он в общем всю суть метода раскрывает и даже показывает, как надо звучать :lol: Конечно, это не то же самое, что очное обучение, но хоть что-то.
Изображение

Николаша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:57
Откуда: Петербург

#6 Сообщение Николаша » 20 янв 2009, 00:25

Супер!!! так приятно почитать, и весело :))) Самый лучший акушер - холодильник "Саратов". :)))) Мне кажется, все верно про подозрения про маму. Я вот тоже этого побаиваюсь.....

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Соло в деревне: разбор полётов

#7 Сообщение gulustan » 20 янв 2009, 01:57

Машенька* писал(а): Теперь вопросы и сомнения:
Неужели и третьи мои роды будут такими долгими?
Или в родах мне помешала-таки моя мама (ну, вернее моё отношение к маме)?
Может это действительно были предвестники? А я сделала клизму и запустила роды - и они были долгими, потому что были по сути преждевременными?
Животные потуги всегда вовремя? Их не нужно сдерживать? Или они могут-таки быть при неполном раскрытии?
Рассказ замечательный, спасибо.
Насчет продолжительности третьих родов - сказать наверняка трудно. Надо попробовать :wink: Могу поделится собственным опытом - схватки никогда не "вылеживаю", на мой взгляд это непродуктивно. Гуляю, расслабляюсь на каждой схватке стоя, делаю живот мягким мешком, позволяя ребенку открывать шейку. Первые роды от начала до конца - 19 часов (33 года), вторые 10 часов (36 лет). Но это, естественно, никакой не показатель, т.к. здесь взаимодействует множество факторов.
Что же касается потуг, при первых родах вытуживание с задержкой дыхания по команде врача (дело было также в роддоме при 7 ГКБ) дало гипоксию у ребенка. При вторых, сольных, родах как-то не пришло в голову руководить своими потугами. И честно говоря, не представляю себе, как это можно осуществить технически (и как потуги вообще смогли классифицировать по видам - "животные", "сознательные" :roll: ). Можно встать в удобную позу, потугу продышать "собачкой", максимально расслабиться, чтобы помочь ребенку родиться. Впрочем, и тут все индивидуально, и я только рассказываю о своем опыте.
ИМХО, в родовой процесс лучше не вмешиваться даже роженице, т.е. не надо пытаться им рассудочно руководить - стараться ускорить, замедлить и т.д.

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Соло в деревне: разбор полётов

#8 Сообщение Машенька* » 21 янв 2009, 19:43

gulustan писал(а):...как потуги вообще смогли классифицировать по видам - "животные", "сознательные"...
На лекциях я тоже как-то засомневалась: в первых родах, как я теперь понимаю, у меня не было животных потуг, только сознательные - я запросто могла их продыхивать и тужилась по команде акушерки. А вот во вторых родах - это было нечто 8) Я ничего с этими потугами не могла поделать - ВООБЩЕ НИЧЕГО, представляете :lol: Всё моё тело тужилось как обезумевшее, а сознание металось внутри, как былинка внутри урагана :lol:
Изображение

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Соло в деревне: разбор полётов

#9 Сообщение gulustan » 21 янв 2009, 22:36

Машенька* писал(а): в первых родах, как я теперь понимаю, у меня не было животных потуг, только сознательные - я запросто могла их продыхивать и тужилась по команде акушерки.
ИМХО, в первых родах "сознательность" потуг объясняется сочетанием промедола, окситоцина и позы лежа на спине. И ведь их силы не хватило для рождения детки - Вы упоминали, что ребенка выдавливали :(
Что же касается силы потуг во вторых родах, Вы не заметили, когда родилась головка ребенка - что сталось с потугой - она продолжалась или сошла на нет?

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Соло в деревне: разбор полётов

#10 Сообщение Машенька* » 21 янв 2009, 23:39

gulustan писал(а):
Машенька* писал(а): в первых родах, как я теперь понимаю, у меня не было животных потуг, только сознательные - я запросто могла их продыхивать и тужилась по команде акушерки.
ИМХО, в первых родах "сознательность" потуг объясняется сочетанием промедола, окситоцина и позы лежа на спине. И ведь их силы не хватило для рождения детки - Вы упоминали, что ребенка выдавливали :(
Да, выдавливали :cry: Стояли две акушерки по бокам и налегали на живот, я аж дышать не могла. Честно говоря, без содрогания не могу вспоминать первые роды. Хотя столько врмени прошло, а всё равно передёргивает.

Что же касается силы потуг во вторых родах, Вы не заметили, когда родилась головка ребенка - что сталось с потугой - она продолжалась или сошла на нет?
Тут же прошла. А это что-то значит?
Изображение

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Соло в деревне: разбор полётов

#11 Сообщение gulustan » 22 янв 2009, 01:06

Машенька* писал(а): Тут же прошла. А это что-то значит?
Значит то, что это была вполне адекватная физиологическая потуга в момент рождения детки - ничего необычного :wink: Матка сокращается с целью рождения ребенка и как только цель достигнута (или достигнута частично), потуга проходит. Возможно, ощущалось так остро потому, что Вы пытались ее сдержать, а это дало некоторое напряжение тканей. ИМХО, в такой момент родов все, что можно сделать - расслабиться и получить удовольствие 8)

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#12 Сообщение Marfa » 22 янв 2009, 13:25

:lol: gulustan, расслабиться в такой момент не получится - потому и назвали "животной" потугой - от вас ничего не зависит - она как бы идет сама по себе - т.е. если бы даже вам сказали - не тужься, замри, - невозможно!!!! она идет сама по себе - она сама по себе вытуживает ребенка!!!
я так думаю - это на самом деле видимо и есть нормальная физиологическая потуга - т.е. если организм способен самостоятельно регулировать схватки, то видимо - он так же самостоятельно, на инстинктах, регулирует и потуги - и именно тогда, когда это физиологически необходимо.. ну понятно - при условии нормальнйо родовой деятельности. :roll:
но видимо "благодаря" нашей мед.помощи большинство мамашек до таких потуг просто не доходят - им до них "помогают" родить :cry:

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#13 Сообщение gulustan » 22 янв 2009, 13:56

Поясню.
Я вовсе не пытаюсь регулировать силу потуги: "не тужиться, замереть". В момент "животной" потуги стараюсь, чтобы все нижние мышцы были расслабленными, мягкими. "Отпускаю" поясницу, живот, промежность, бедра, опираюсь на руки. Для меня идеальный вариант, чтобы работала только матка: силы ее сокращений хватает для рождения ребенка. Двух потуг мне хватило: сначала головка и потом тельце. Без разрывов.

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Машенька* » 22 янв 2009, 23:54

Marfa писал(а): ...от вас ничего не зависит... она идет сама по себе - она сама по себе вытуживает ребенка!!!...
О, да! Всё так и было - ни расслабиться, ни напрячься, ни выбрать позу - куда там. Просто апофеоз потери контроля над своим телом. Потуга меня согнула на четвереньки и сама всё сделала :lol:
Впрочем, я не "в обиде". Очень даже рада, что тело само справилось... и не порвалось :D
Изображение

Queenka

#15 Сообщение Queenka » 23 янв 2009, 13:01

С удовольствием прочитала :D
Может и сама когда-нить решусь на домашние роды 8) , созреть нужно... Есть у меня знакомая, что трожала дома, так сын родился 5кг без единого разрыва! В роддоме уже б прокесарили по полной или эпизио от уха до уха ...

Т.к. процессом первых я осталась недовольной, хотя и длились они всего 3 часа от силы :lol:
И потуги эти животные у меня довльно быстро появились, мне персонал просто тупо мешал, доставляя дискомфорт и мне и ребенку :twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя